『ウマ娘 プリティーダービー』WINNING LIVE

From MONACA Wiki

ゲーム『ウマ娘 プリティーダービー』のCDシリーズ『ウマ娘 プリティーダービー』WINNING LIVEについてまとめたページである。

『ウマ娘 プリティーダービー』WINNING LIVE 06

概要

iOS/Android版は2021年2月24日、PC(DMM Games)版は2021年3月10日にサービス開始されたゲーム『ウマ娘 プリティーダービー』のCDシリーズ 第6弾CD。
初のサウンドトラックで、BGMの他にファンファーレやCMでお馴染みの「走れウマ娘」などが収録されている。

高田龍一作曲・編曲の「東京&中山競馬場」で使用されているファンファーレが収録されております。

収録曲

Disc 1

  1. GIRLS' LEGEND U -やっとみんな会えたね- [1:45]
    作詞:五十嵐 萌(Cygames)
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:東大路憲太
    歌:スペシャルウィーク(CV.和氣あず未)、サイレンススズカ(CV.高野麻里佳)、トウカイテイオー(CV.Machico)、マルゼンスキー(CV.Lynn)、オグリキャップ(CV.高柳知葉)、ゴールドシップ(CV.上田 瞳)、ウオッカ(CV.大橋彩香)、ダイワスカーレット(CV.木村千咲)、タイキシャトル(CV.大坪由佳)、グラスワンダー(CV.前田玲奈)、メジロマックイーン(CV.大西沙織)、エルコンドルパサー(CV.髙橋ミナミ)、シンボリルドルフ(CV.田所あずさ)、エアグルーヴ(CV.青木瑠璃子)、マヤノトップガン(CV.星谷美緒)、メジロライアン(CV.土師亜文)、ライスシャワー(CV.石見舞菜香)、アグネスタキオン(CV.上坂すみれ)、ウイニングチケット(CV.渡部優衣)、サクラバクシンオー(CV.三澤紗千香)、スーパークリーク(CV.優木かな)、ハルウララ(CV.首藤志奈)、マチカネフクキタル(CV.新田ひより)、ナイスネイチャ(CV.前田佳織里)、キングヘイロー(CV.佐伯伊織)
  2. URAファイナルズ!! [2:23]
    作曲・編曲:東大路憲太
  3. この大舞台でもきっと [2:17]
    作曲・編曲:西木康智
  4. 奇跡に立ち会えた瞬間 [3:35]
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:戸田信子、陣内一真
  5. ええ どうせ私は邪魔者ですから [1:26]
    作曲・編曲:Lucas Nainemoutou(Cygames)
  6. アットホームなチーム [1:48]
    作曲・編曲:Lucas Nainemoutou(Cygames)
  7. Let's go! Start! [2:05]
    作曲:永井正道
    編曲:網野航平
  8. メジロ家の使命を共に背負うということ [2:43]
    作曲:永井正道
    編曲:西村真吾
  9. 信じて支え続けること [6:06]
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:東大路憲太
  10. トレセン学園案内 [1:47]
    作曲・編曲:東大路憲太
  11. 不甲斐ない結果 [2:26]
    作曲・編曲:東大路憲太
  12. 前髪ぱっつんのウマ娘 [2:04]
    作曲・編曲:Lucas Nainemoutou(Cygames)
  13. どさくさに紛れてたかろうとするのは [1:58]
    作曲・編曲:多田彰文
  14. うしろであいつが動いてる [1:44]
    作曲・編曲:西村真吾
  15. タレ目のウマ娘 [1:37]
    作曲・編曲:東大路憲太
  16. 新生・チーム<シリウス> [2:30]
    作曲・編曲:多田彰文
  17. すいーちゅー [3:19]
    作曲:永井正道
    編曲:西村真吾
  18. 日中と夜がちょっと違うホームの音楽 (昼) [1:42]
    作曲・編曲:長田健吾
  19. GIRLS' LEGEND U -やっとみんな会える- [1:50]
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:西木康智
  20. GIRLS' LEGEND U -出でよ!レインボー!!- [1:48]
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:東大路憲太
  21. 育成強化中 [2:04]
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:多田彰文
  22. Make debut! -育成はじめました- [1:38]
    作曲:新田目 駿(HANO)
    編曲:新田目 駿(HANO)、廣澤優也(HANO)
  23. URA ジュニア級 クラシック級 [2:07]
    作曲・編曲:東大路憲太
  24. シャッターと自転車ベルの音がする商店街 [1:55]
    作曲・編曲:多田彰文
  25. くちブーエっ!ですが、何か? [1:48]
    作曲・編曲:多田彰文
  26. やっちまっても大丈夫だよ [1:46]
    作曲・編曲:多田彰文
  27. じつは大切な宝物 [2:17]
    作曲・編曲:西木康智
  28. 学級委員長ですから [1:56]
    作曲・編曲:多田彰文
  29. ポップな校舎裏 [2:03]
    作曲:戸田信子、陣内一真
    編曲:加藤慶久(Cygames)
  30. だいたい理事長 [1:37]
    作曲・編曲:長田健吾

Disc 2

  1. 日中と夜がちょっと違うホームの音楽 (夜) [1:40]
    作曲:長田健吾
    編曲:千葉 梓(Cygames)
  2. URA シニア級 [2:57]
    作曲・編曲:東大路憲太
  3. 合宿 de 海沿いシーサイド [1:38]
    作曲:太田光宏
    編曲:網野航平
  4. 合宿 de プール沿いプールサイド [2:03]
    作曲・編曲:西村真吾
  5. 異空空間に引きずり込め [1:39]
    作曲:淺田美咲(Cygames)
    編曲:加藤慶久(Cygames)
  6. ワォ あんし~ん☆ [2:22]
    作曲・編曲:千葉 梓(Cygames)
  7. Jingle Bells [1:42]
    作曲:James Lord Pierpont
    編曲:多田彰文
  8. お正月だよ GIRLS' LEGEND U [2:02]
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:千葉 梓(Cygames)
  9. 福引のある商店街 [1:48]
    作曲・編曲:多田彰文
  10. 福引チャンス! [0:57]
    作曲・編曲:坪田修平(TRYTONELABO)
  11. Happy Valentine's Day!! [2:00]
    作曲・編曲:戸田信子、陣内一真
  12. タッちゃん [1:21]
    作曲・編曲:戸田信子、陣内一真
  13. 私にとってすべてだったから [1:40]
    作曲・編曲:戸田信子、陣内一真
  14. 3年間の思い出 [2:02]
    作曲・編曲:戸田信子、陣内一真
  15. パドック [1:22]
    作曲・編曲:西木康智
  16. デイリーレース [1:23]
    作曲・編曲:池田健仁(Cygames)
  17. デイリーレース 最後の勝負 [0:47]
    作曲・編曲:池田健仁(Cygames)
  18. オープンレース [2:57]
    作曲・編曲:久保早瑠菜(Cygames)
  19. オープンレース 最後の勝負 [0:53]
    作曲・編曲:久保早瑠菜(Cygames)
  20. 重賞パドック [1:03]
    作曲・編曲:坪田修平(TRYTONELABO)
  21. GⅢ [3:04]
    作曲・編曲:Lucas Nainemoutou(Cygames)
  22. GⅢ 最後の勝負 [1:04]
    作曲・編曲:Lucas Nainemoutou(Cygames)
  23. GⅡ [2:52]
    作曲・編曲:Lucas Nainemoutou(Cygames)
  24. GⅡ 最後の勝負 [0:57]
    作曲・編曲:Lucas Nainemoutou(Cygames)
  25. URAファイナルズ ファンファーレ [0:22]
    作曲・編曲:田山里奈
  26. GⅠ&URAファイナルズ [3:22]
    作曲・編曲:加藤慶久(Cygames)
  27. GⅠ&URAファイナルズ 最後の勝負 [1:22]
    作曲・編曲:加藤慶久(Cygames)
  28. URAファイナルズ 決勝 出走表 [1:44]
    作曲・編曲:戸田信子、陣内一真
  29. URAファイナルズ 決勝ファンファーレ [0:20]
    作曲・編曲:田山里奈
  30. 日本ダービー 有馬記念 URA決勝 [2:56]
    作曲:戸田信子、陣内一真
    編曲:東大路憲太
  31. 日本ダービー 有馬記念 URA決勝 最後の決戦 [0:56]
    作曲・編曲:東大路憲太
  32. 東京&中山 GⅠ競走 [0:26]
    作曲・編曲:高田龍一(MONACA)
  33. 東京&中山 重賞競走 [0:19]
    作曲・編曲:高田龍一(MONACA)
  34. 東京&中山 一般競走 [0:16]
    作曲・編曲:高田龍一(MONACA)
  35. 京都&阪神 GⅠ競走 [0:25]
    作曲・編曲:小林啓樹
  36. 京都&阪神 重賞競走 [0:23]
    作曲・編曲:小林啓樹
  37. 京都&阪神 一般競走 [0:17]
    作曲・編曲:小林啓樹
  38. 宝塚記念競走 [0:31]
    作曲・編曲:椎名 豪
  39. 中京&小倉 重賞競走 [0:21]
    作曲・編曲:坪田修平(TRYTONELABO)
  40. 中京&小倉 一般競走 [0:18]
    作曲・編曲:坪田修平(TRYTONELABO)
  41. 福島&新潟 重賞競走 [0:22]
    作曲・編曲:滝澤俊輔(TRYTONELABO)
  42. 福島&新潟 一般競走 [0:20]
    作曲・編曲:滝澤俊輔(TRYTONELABO)
  43. 札幌&函館 重賞競走 [0:23]
    作曲・編曲:滝澤俊輔(TRYTONELABO)
  44. 札幌&函館 一般競走 [0:22]
    作曲・編曲:滝澤俊輔(TRYTONELABO)
  45. バクシンバクシンバクシンシン [0:29]
    作詞:碓井雅隆(Cygames)、淺田美咲(Cygames)
    作曲・編曲:淺田美咲(Cygames)
    歌:サクラバクシンオー(CV.三澤紗千香)
  46. バクシンバクシンバクシンシン (おごそかVer.) [0:29]
    作詞:碓井雅隆(Cygames)、淺田美咲(Cygames)
    作曲・編曲:淺田美咲(Cygames)
    歌:サクラバクシンオー(CV.三澤紗千香)
  47. バクシンバクシンバクシンシン (おつかれVer.) [0:29]
    作詞:碓井雅隆(Cygames)、淺田美咲(Cygames)
    作曲・編曲:淺田美咲(Cygames)
    歌:サクラバクシンオー(CV.三澤紗千香)
  48. バクシンバクシンバクシンシン (やるきVer.) [0:29]
    作詞:碓井雅隆(Cygames)、淺田美咲(Cygames)
    作曲・編曲:淺田美咲(Cygames)
    歌:サクラバクシンオー(CV.三澤紗千香)
  49. テイオーテイオーテイテイオー [0:30]
    作詞:碓井雅隆(Cygames)、淺田美咲(Cygames)
    作曲・編曲:淺田美咲(Cygames)
    歌:トウカイテイオー(CV.Machico)
  50. ゴルシンゴルシンゴルシンシン [0:31]
    作詞:碓井雅隆(Cygames)、淺田美咲(Cygames)
    作曲・編曲:淺田美咲(Cygames)
    歌:ゴールドシップ(CV.上田 瞳)
  51. 走れウマ娘 [3:31]
    作詞:池田謙吉
    作曲:池田謙吉、前田伸夫
    編曲:本田晃弘(Cygames)、多田彰文
    歌:スペシャルウィーク(CV.和氣あず未)、サイレンススズカ(CV.高野麻里佳)、トウカイテイオー(Machico)、ゴールドシップ(CV.上田 瞳)、タマモクロス(CV.大空直美)、ウイニングチケット(CV.渡部優衣)、駿川たづな(CV.藤井ゆきよ)、実況の赤坂さん(CV.明坂聡美)
  52. ぱかチューブっ!ですが、何か? [3:26]
    作詞:上田 瞳
    作曲:本田晃弘(Cygames)
    編曲:池田健仁(TRYTONELABO)、滝澤俊輔(TRYTONELABO)、Lucas(TRYTONELABO)
    歌:ゴールドシップ(CV.上田 瞳)

クレジット

Mastering Engineer
袴田剛史(FLAIR MASTERING WORKS)
Music Producer
本田晃弘(Cygames)
Music Production Coordinator
五十嵐 萌(Cygames)
Producer
関根陽一(Bandai Namco Music Live)
Assistant Producer
重松 暖(Bandai Namco Music Live)
A&R
作田裕介(Bandai Namco Music Live)
Production Manager
秋葉隆史(Cygames)
Production Coordinator
高瀨友也(Cygames)
樋渡 実(Cygames)
Production Assistant
岩井詩織(Cygames)
Recording Engineer
内藤岳彦 [DISC1 M-1〜3, 5〜29 / DISC2 M-1, 2, 4〜9, 15〜19, 21〜27, 29〜31]
渡辺大志 [DISC1 M-1]
Jan Holzner [DISC1 M-4, 30 / DISC2 M-1, 3, 11〜14, 28]
飯波光洋 [DISC1 M-4, 30 / DISC2 M-1, 3, 11〜14, 28]
若林 徹(Cygames) [DISC2 M-45〜50]
Recording Studio
アバコスタジオ
Bunkamura Studio
Studio Fine
Smecky Music Studios
Sound City Annex T1
Mixing Engineer
若林 徹(Cygames) [DISC1 M-1 / DISC2 M-45〜50, 52]
内藤岳彦 [DISC1 M-2, 3, 5〜21, 23〜29 / DISC2 M-1, 2, 4〜9, 15〜19, 21〜27, 29〜31]
marond K. [DISC1 M-4, 30, / DISC2 M-1, 3, 11〜14, 28]
高田浩太郎 [DISC1 M-22]
鈴木夕香 [DISC 2 M-51]
Mixing Studio
Sound City
FILM SCORE STUDIO1
Mastering Engineer
袴田剛史
Mastering Studio
VICTOR STUDIO FLAIR
協力
秋葉隆史(Cygames)、秋津琢磨(Cygames)、三岳真希(Cygames)、佐々木拓夢(Cygames) [DISC2 M-45〜50]
Strings
室屋光一郎ストリングス [DISC1 M-1〜3, 5, 7〜11, 15〜17, 19, 21, 23〜28 / DISC2 M-1, 2, 4, 15〜19, 21〜24, 30, 31]
コンサートマスター Lucie Svehlova [DISC1 M-4, 18, 29, 30 / DISC2 M-3, 11〜14, 28, 30]
伊藤友馬ストリングス [DISC1 M-12, 14, 20, 29 / DISC2 M-5, 7, 8, 26, 27]
CHICA [DISC2 M-38, 43, 44]
伊藤 彩 [DISC2 M-38, 43, 44]
志賀恵子 [DISC2 M-38, 43, 44]
渡辺 剛 [DISC2 M-38, 43, 44]
三木章子 [DISC2 M-38, 43, 44]
渡部安見子 [DISC2 M-38, 43, 44]
佐藤帆乃佳 [DISC2 M-52]
須原 杏 [DISC2 M-52]
Vl Solo
室屋光一郎 [DISC1 M-3, 5, 6, 9, 21, 24, 25, 27 / DISC2 M-1, 9, 18, 19, 23, 24, 30]
伊藤友馬 [DISC2 M-5]
東大路憲太 [DISC2 M-2]
Fiddle
室屋光一郎 [DISC2 M-51]
Cello Solo
堀沢真己 [DISC1 M-9, 11]
Flute
坂本 圭 [DISC1 M-2, 5, 7, 9, 10, 13〜16, 18, 19, 21, 24, 27, 29 / DISC2 M-1, 4, 5, 7, 8, 15, 18, 19, 21, 23, 24]
Andy Bevan [DISC1 M-4, 18, 29 / DISC2 M-11, 13, 28]
Alto Fl
坂本 圭 [DISC1 M-9]
Piccolo
坂本 圭 [DISC2 M-4, 7, 8, 15, 18, 19, 23]
Recorder
多田彰文 [DISC1 M-13]
Oboe
最上峰行 [DISC1 M-2, 13, 16, 27]
荒木奏美 [DISC1 M-5, 10, 11, 14, 15, 24 / DISC2 M-5, 7, 8, 15]
Clarinet
中ヒデヒト [DISC1 M-2, 5, 7, 9, 10, 12〜16, 24, 27 / DISC2 M-5, 7, 8, 15, 18, 19, 23]
Fagott
石川 晃 [DISC1 M-2, 13, 14, 16 / DISC2 M-7, 8]
坂井由佳 [DISC1 M-5, 10, 15, 24 / DISC2 M-15]
Horn
藤田乙比古 [DISC1 M-1〜3, 16, 27 / DISC2 M-30]
山田一輝 [DISC1 M-1]
坂東裕香 [DISC1 M-1]
和田博史 [DISC1 M-2, 3, 16, 27 / DISC2 M-30]
田島花林 [DISC1 M-2, 3, 16, 27 / DISC2 M-30]
大東 周 [DISC1 M-2, 3, 16, 27 / DISC2 M-30]
福川伸陽 [DISC1 M-5, 15, 17, 19, 24 / DISC2 M-5, 7, 23〜27, 29〜31]
勝俣 泰 [DISC1 M-5, 15, 17, 19, 24 / DISC2 M-23〜25, 29〜31]
庄司雄大 [DISC1 M-5, 15, 19, 24 / DISC2 M-23]
野見山和子 [DISC1 M-5, 15, 17, 19, 24 / DISC2 M-23〜25, 29〜31]
高橋臣宣 [DISC1 M-17 / DISC2 M-23〜25, 29〜31]
五十畑 勉 [DISC2 M-5, 7, 26, 27]
松坂 隼 [DISC2 M-5, 7, 26, 27]
鈴木 優 [DISC2 M-7, 26, 27]
石山直城 [DISC2 M-32〜44]
広川 実 [DISC2 M-32〜44]
渡邊豊秀 [DISC2 M-32〜44]
Flugelhorn
小野秀幸 [DISC1 M-18 / DISC2 M-11]
Trumpet
吉澤達彦 [DISC1 M-1〜3, 16, 17, 20, 23, 28 / DISC2 M-1, 2, 7, 8, 16〜19, 21〜27, 29〜31]
二井田ひとみ [DISC1 M-1, 20 / DISC2 M-7, 8, 26, 27, 51]
田沼慶紀 [DISC1 M-1〜3, 16, 17, 20, 23, 28 / DISC2 M-1, 2, 16〜19, 21〜25, 29〜31]
具 理然 [DISC1 M-2, 3, 16, 20]
奥村 晶 [DISC1 M-15, 19 / DISC2 M-15, 23, 51]
伊計博司 [DISC1 M-15, 19 / DISC2 M-15, 23]
長谷川素子 [DISC1 M-15, 19 / DISC2 M-15, 23]
具志堅 創 [DISC1 M-17, 20, 28 / DISC2 M-1, 7, 8, 18, 19, 22〜27, 29〜31]
佐々木史郎 [DISC1 M-22]
山下真一 [DISC1 M-22 / DISC2 M-32〜44]
多田彰文 [DISC1 M-26]
鈴木正則 [DISC2 M-32〜44]
田中 充 [DISC2 M-32〜44]
Trombone
半田信英 [DISC1 M-1〜3,16, 17, 20, 23, 27, 28 / DISC2 M-1, 2, 7, 8, 16〜19, 21〜24, 26, 27, 30, 31, 32〜44]
山内正博 [DISC1 M-1]
笹栗良太 [DISC1 M-1]
辻 姫子 [DISC1 M-2, 3, 16, 20, 27 / DISC2 M-30]
宮内岳太郎 [DISC1 M-5, 15, 19 / DISC2 M-15, 23, 32〜44, 51]
朝里勝久 [DISC1 M-15, 19 / DISC2 M-15, 23]
村本悠里亜 [DISC2 M-25, 29]
藤田麻里奈 [DISC1 M-17, 23, 28 / DISC2 M-1, 2, 7, 8, 18, 19, 22〜27, 29〜31]
大門陽子 [DISC1 M-18]
鍵和田道男 [DISC1 M-22]
多田彰文 [DISC1 M-26]
野々下興一 [DISC1 M-28]
鹿討 奏 [DISC2 M-32〜44]
Bass Tb
村本悠里亜 [DISC1 M-2, 3, 16, 27 / DISC2 M-30]
笹栗良太 [DISC1 M-15, 19 / DISC2 M-15, 23]
野々下興一 [DISC1 M-17 / DISC2 M-7, 23〜27, 29〜31]
山口隼士 [DISC2 M-32〜44]
Tuba
次田心平 [DISC1 M-1]
喜名 雅 [DISC2 M-32〜44]
Alto Sax
庵原良司 [DISC1 M-22]
Tenor Sax
白石幸司 [DISC2 M-51]
Brass Scoring
谷ナオキ [DISC1 M-22]
Guitars
東大路憲太 [DISC1 M-1, 9, 19, 20, 23 / DISC2 M-2, 30, 31]
Lucas Nainemoutou(Cygames) [DISC1 M-6, 12 / DISC2 M-21, 22, 24]
山下 竜 [DISC1 M-7 / DISC2 M-4]
多田彰文 [DISC1 M-13, 21, 24〜26 / DISC2 M-9]
網野航平 [DISC1 M-18]
藤井健太郎 [DISC1 M-22]
加藤慶久(Cygames) [DISC1 M-29]
塚越 廉 [DISC2 M-1, 18, 19]
中村 博 [DISC2 M-8]
池田健仁(Cygames) [DISC2 M-16]
TAKT(TRYTONELABO) [DISC2 M-52]
A.Guitar
池田健仁(Cygames) [DISC2 M-17]
大橋大哉 [DISC2 M-51]
Steel Guitar
尾崎博志 [DISC2 M-51]
Bass
二家本亮介 [DISC1 M-1, 12, 20 / DISC2 M-8]
渡辺 等 [DISC1 M5〜7, 13, 16, 18, 20, 24〜26 / DISC2 M-9]
一本茂樹 [DISC1 M-21, 23, 28 / DISC2 M-1, 2, 16〜19, 21, 24]
土井達也 [DISC1 M-22]
川嶋一久 [DISC2 M-51]
Banjo
青木 研 [DISC1 M-6, 7, 18, 24, 26 / DISC2 M-1, 9, 18, 19, 23]
加藤慶久(Cygames) [DISC1 M-29]
田代耕一郎 [DISC2 M-51]
Drums
川口千里 [DISC1 M-1, 20, 23, 29 / DISC2 M-1, 2, 8, 16〜19, 22, 26, 27]
伊藤史郎 [DISC1 M-5〜7, 13, 16, 18〜20, 24 / DISC2 M-9]
Djembe / Bongo
多田彰文 [DISC1 M-13]
Timpani
野崎めぐみ [DISC2 M-7, 8, 25, 29]
Snare
野崎めぐみ [DISC2 M-25, 29]
Percussion
益田和香子 [DISC2 M-32〜44]
多田彰文 [DISC2 M-51]
Orchestra
THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA [DISC1 M-4, 18, 29, 30 / DISC2 M-3, 11〜14, 28, 30]
Keyboard Harmonica
坂本 圭 [DISC1 M-12]
Accordion
田ノ岡三郎 [DISC1 M-24, 25, 28 / DISC2 M-1, 9]
Chorus
宮原ひとみ [DISC1 M-1 / DISC2 M-51]
藤本記子 [DISC1 M-22]
安田みずほ [DISC2 M-51]
平井佑果 [DISC2 M-52]
Voice
多田彰文 [DISC1 M-13]
篠笛 / 尺八フルート
坂本 圭 [DISC1 M-8]
口笛
葵井歌菜 [DISC1 M-25]

配信情報

iTunes & Apple Music

mora

mora/ハイレゾ

Spotify

Amazon Music

商品リンク