「THE IDOLM@STERのディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の15版が非表示) | |||
| 649行目: | 649行目: | ||
| READY!! (M@STER VERSION)<br>Instrumental || ー | | READY!! (M@STER VERSION)<br>Instrumental || ー | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="13" | 9月7日 || rowspan="13" | [[THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER#THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 02|THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-36899)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|レッスン]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| READY!! (TV Size) || 765PRO ALLSTARS | | READY!! (TV Size) || 765PRO ALLSTARS | ||
| 670行目: | 670行目: | ||
|- | |- | ||
| ゲンキです | | ゲンキです | ||
|- | |- | ||
| いつもの空 || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | いつもの空 || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 713行目: | 711行目: | ||
| 魔法をかけて!<br>(『妖怪道中記』ファミソン8BIT カラオケ) || 作曲:'''BNEI(神前 暁)''' 編曲:KPLECRAFT | | 魔法をかけて!<br>(『妖怪道中記』ファミソン8BIT カラオケ) || 作曲:'''BNEI(神前 暁)''' 編曲:KPLECRAFT | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 11月30日 || rowspan="4" | [[THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER#THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 05|THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 05]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-36901)</small> || 今日も元気! || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 蒼い鳥 (Piano Instrumental Version) || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 蒼い鳥 (Piano Instrumental Version) || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| GO MY WAY!! (BGM VERSION) || 作曲:'''BNEI(神前 暁)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | GO MY WAY!! (BGM VERSION) || 作曲:'''BNEI(神前 暁)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| [[MEGARE!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS | | [[MEGARE!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS | ||
| 738行目: | 734行目: | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
=== 2012年 === | === 2012年 === | ||
<div style="overflow:auto;"> | <div style="overflow:auto;"> | ||
| 772行目: | 769行目: | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名/作家名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名/作家名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="13" | 2月9日 || rowspan="13" | [[THE IDOLM@STER MASTER BOX Ⅷ]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1022)</small> || rowspan="12" | [[MEGARE!]] (GAME VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子) | | style="white-space:nowrap" rowspan="13" | 2月9日 || rowspan="13" | [[THE IDOLM@STER MASTER BOX Ⅷ]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1022)</small> || rowspan="12" | [[MEGARE!]] (GAME VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子) | ||
| 875行目: | 870行目: | ||
| READY!! (M@STER VERSION)<br>響ソロ・リミックス || 我那覇響(CV:沼倉愛美) | | READY!! (M@STER VERSION)<br>響ソロ・リミックス || 我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 9月18日 || rowspan="6" | [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38070)</small> || [[GO MY WAY!!]] (M@STER VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)・高槻やよい(CV:仁後真耶子)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵) | ||
|- | |- | ||
| [[空]] || 音無小鳥(CV:滝田樹里) | | [[空]] || 音無小鳥(CV:滝田樹里) | ||
| 887行目: | 882行目: | ||
| [[READY!!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS | | [[READY!!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 10月23日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -SWEET & SMILE!-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -SWEET & SMILE!-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38071~2)</small> || [[魔法をかけて!]] (M@STER VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)・萩原雪歩(CV:長谷優里奈)・秋月律子(CV:若林直美) | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| [[My Best Friend]] (M@STER VERSION) || 萩原雪歩(CV:長谷優里奈)・双海亜美/真美(CV:下田麻美)・秋月律子(CV:若林直美) | | [[My Best Friend]] (M@STER VERSION) || 萩原雪歩(CV:長谷優里奈)・双海亜美/真美(CV:下田麻美)・秋月律子(CV:若林直美) | ||
|- | |- | ||
| [[キラメキラリ]] || 高槻やよい(CV:仁後真耶子) | | [[キラメキラリ]] || 高槻やよい(CV:仁後真耶子) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 11月20日 || [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38073~4)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION) || 竜宮小町<br><small>[水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・双海亜美(CV:下田麻美)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)]</small> | | style="white-space:nowrap" | 11月20日 || [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38073~4)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION) || 竜宮小町<br><small>[水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・双海亜美(CV:下田麻美)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)]</small> | ||
| 917行目: | 908行目: | ||
| M@STERPIECE<br>(オリジナル・カラオケ) || ー | | M@STERPIECE<br>(オリジナル・カラオケ) || ー | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="32" | 2月5日 || rowspan="32" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCX-38437)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 光に向かって || 作曲:'''神前 暁 | | 光に向かって || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 憧れ || 作曲:'''神前 暁(MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 憧れ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION) || 作曲:佐々木宏人 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" | 私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION) || 作曲:佐々木宏人 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁(MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 輝き || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 輝き || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 951行目: | 940行目: | ||
| 竜宮小町結成! | | 竜宮小町結成! | ||
|- | |- | ||
| [[READY!!]] (BGM VERSION) || 作曲:'''神前 暁(MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | [[READY!!]] (BGM VERSION) || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| パニック&ハイテンション || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | パニック&ハイテンション || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 978行目: | 967行目: | ||
|- | |- | ||
| まっすぐ (BGM VERSION) || 作曲:BNEI(Yoshi) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | まっすぐ (BGM VERSION) || 作曲:BNEI(Yoshi) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS | | [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS | ||
|- | |- | ||
| M@STERPIECE (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | | M@STERPIECE (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 7月23日 || rowspan="4" | [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38668)</small> || [[my song]] -LindaAI-CUE Remix- || Remix:BNSI(LindaAI-CUE) | | style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 7月23日 || rowspan="4" | [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38668)</small> || [[my song]] -LindaAI-CUE Remix- || Remix:BNSI(LindaAI-CUE) | ||
| 997行目: | 980行目: | ||
| [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量) | | [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 8月2日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1029)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION)<br>伊織ソロ・リミックス || 水瀬伊織(CV:釘宮理恵) | ||
| [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION)<br>伊織ソロ・リミックス || 水瀬伊織(CV:釘宮理恵) | |||
|- | |- | ||
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋) | | SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋) | ||
|- | |- | ||
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>亜美ソロ・リミックス || 双海亜美(CV:下田麻美) | | SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>亜美ソロ・リミックス || 双海亜美(CV:下田麻美) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 12月28日 || [[THE IDOLM@STER ORIGINAL CD SET - 1111 BRIGHTS and MAGICS -]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-8444~5)</small> || [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]]<br>島村卯月ソロ・リミックス || 島村卯月(CV:大橋彩香) | | style="white-space:nowrap" | 12月28日 || [[THE IDOLM@STER ORIGINAL CD SET - 1111 BRIGHTS and MAGICS -]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-8444~5)</small> || [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]]<br>島村卯月ソロ・リミックス || 島村卯月(CV:大橋彩香) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
=== 2015年 === | === 2015年 === | ||
<div style="overflow:auto;"> | <div style="overflow:auto;"> | ||
| 1,181行目: | 1,145行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 1月19日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || [[READY!!]] (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、如月千早(CV:今井麻美)、星井美希(CV:長谷川明子)<br>萩原雪歩(CV:浅倉杏美)、高槻やよい(CV:仁後真耶子)、秋月律子(CV:若林直美)<br>三浦あずさ(CV:たかはし智秋)、水瀬伊織(CV:釘宮理恵)、 菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美(CV:下田麻美)、双海真美(CV:下田麻美)、四条貴音(CV:原由実)<br>我那覇響(CV:沼倉愛美)、白瀬咲耶(CV:八巻アンナ)、小宮果穂(CV:河野ひより)<br>杜野凛世(CV:丸岡和佳奈)、大崎甘奈(CV:黒木ほの香)、大崎甜花(CV:前川涼子) | ||
|- | |- | ||
| [[1st Call]] || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜) | | [[1st Call]] || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜) | ||
| 1,198行目: | 1,160行目: | ||
|- | |- | ||
| READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美) | | READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美) | ||
|} | |||
</div> | |||
=== 2023年 === | |||
<div style="overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 7月26日 || rowspan="7" | [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || [[CRYST@LOUD]] || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天海春香ソロ・リミックス || 天海春香(CV:中村繪里子) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 渋谷 凛ソロ・リミックス || 渋谷 凛(CV:福原綾香) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 伊吹 翼ソロ・リミックス || 伊吹 翼(CV:Machico) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天道 輝ソロ・リミックス || 天道 輝(CV:仲村宗悟) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 八宮めぐるソロ・リミックス || 八宮めぐる(CV:峯田茉優) | |||
|- | |||
| CRYST@LOUD オリジナル・カラオケ || ー | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 1,251行目: | 1,235行目: | ||
| [[イチバンボシ]] || 萩原雪歩(CV:浅倉杏美) | | [[イチバンボシ]] || 萩原雪歩(CV:浅倉杏美) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap | | style="white-space:nowrap" | 8月4日 || [[THE IDOLM@STER SUMMER VAC@TION REMIX!!]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-7730)</small> || 私たちはずっと…でしょう? (BGM Ver.) || 作曲:佐々木宏人 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 私たちはずっと…でしょう? (BGM Ver.) || 作曲:佐々木宏人 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
=== 2014年 === | === 2014年 === | ||
<div style="overflow:auto;"> | <div style="overflow:auto;"> | ||
| 1,264行目: | 1,245行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap | | style="white-space:nowrap" | 10月8日 || [[PERFECT IDOL THE MOVIE]]<br><small>発売元:アニプレックス 「シャイニーフェスタ」アニメBlu-ray同梱版(ANZX-11504)<br>発売元:アニプレックス 完全生産限定版BD(ANZX-11507)<br>発売元:アニプレックス 完全生産限定版DVD(ANZB-11503)</small> || style="white-space:nowrap" | [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] -CLUB BOSSA NOVA Rearrange Mix- || style="white-space:nowrap" | 水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・星井美希(CV:長谷川明子)<br>三浦あずさ(CV:たかはし智秋)・双海真美(CV:下田麻美)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
=== 2015年 === | === 2015年 === | ||
<div style="overflow:auto;"> | <div style="overflow:auto;"> | ||
| 1,294行目: | 1,274行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 限定版オリジナルCD#アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD|アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[L・O・B・M]] || 矢吹可奈(CV:木戸衣吹)・北沢志保(CV:雨宮天) | | style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 限定版オリジナルCD#アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD|アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[L・O・B・M]] || 矢吹可奈(CV:木戸衣吹)・北沢志保(CV:雨宮天) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 1,323行目: | 1,294行目: | ||
|- | |- | ||
| きゅんっ!ヴァンパイアガール -Keiichi Hirokawa Remix- || Remix:'''広川恵一(MONACA)''' | | きゅんっ!ヴァンパイアガール -Keiichi Hirokawa Remix- || Remix:'''広川恵一(MONACA)''' | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
=== 2021年 === | === 2021年 === | ||
<div style="overflow:auto;"> | <div style="overflow:auto;"> | ||
| 1,335行目: | 1,303行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 作家名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 作家名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1070)</small> || We just started -Kakeru Ishihama Remix- || Remix:'''石濱 翔 | | style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1070)</small> || We just started -Kakeru Ishihama Remix- || Remix:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 1,366行目: | 1,332行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | | style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="44" | 2月5日 || rowspan="44" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック<br>特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 1,378行目: | 1,344行目: | ||
| 友情 || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 友情 || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 光に向かって || 作曲:'''神前 暁(MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 光に向かって || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 真剣なまなざし || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 真剣なまなざし || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 1,391行目: | 1,357行目: | ||
|- | |- | ||
| なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 1,404行目: | 1,368行目: | ||
| 仲間とライバル | | 仲間とライバル | ||
|- | |- | ||
| 憧れ || 作曲:'''神前 暁(MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 憧れ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| つながる想い || rowspan="2" | 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | つながる想い || rowspan="2" | 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 1,438行目: | 1,402行目: | ||
| relations (BGM VERSION) || 作曲:BNEI(中川浩二) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | relations (BGM VERSION) || 作曲:BNEI(中川浩二) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| [[READY!!]] (BGM VERSION) || 作曲:'''神前 暁(MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | [[READY!!]] (BGM VERSION) || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 輝き || rowspan="2" | 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 輝き || rowspan="2" | 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 1,450行目: | 1,414行目: | ||
| プロデューサー、走る! || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | プロデューサー、走る! || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁(MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS | | [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS | ||
|- | |- | ||
| [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | | [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||