メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「THE IDOLM@STERのディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
 
(同じ利用者による、間の11版が非表示)
769行目: 769行目:
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名/作家名
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名/作家名
|-
| style="white-space:nowrap" | 1月30日 || [[THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL#THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL カーテンコール|THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL カーテンコール]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-37819~20)</small> || 神SUMMER!! (真美ソロ・リミックス) || 双海真美(CV:下田麻美)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="13" | 2月9日 || rowspan="13" | [[THE IDOLM@STER MASTER BOX Ⅷ]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1022)</small> || rowspan="12" | [[MEGARE!]] (GAME VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)
| style="white-space:nowrap" rowspan="13" | 2月9日 || rowspan="13" | [[THE IDOLM@STER MASTER BOX Ⅷ]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1022)</small> || rowspan="12" | [[MEGARE!]] (GAME VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)
872行目: 870行目:
| READY!! (M@STER VERSION)<br>響ソロ・リミックス || 我那覇響(CV:沼倉愛美)
| READY!! (M@STER VERSION)<br>響ソロ・リミックス || 我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 9月18日 || rowspan="7" | [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38070)</small> || [[GO MY WAY!!]] (M@STER VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)・高槻やよい(CV:仁後真耶子)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 9月18日 || rowspan="6" | [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38070)</small> || [[GO MY WAY!!]] (M@STER VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)・高槻やよい(CV:仁後真耶子)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)
|-
|-
| [[空]] || 音無小鳥(CV:滝田樹里)
| [[空]] || 音無小鳥(CV:滝田樹里)
884行目: 882行目:
| [[READY!!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS
| [[READY!!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | [[自分REST@RT]] (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海真美(CV:下田麻美)・四条貴音(CV:原 由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 10月23日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -SWEET & SMILE!-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -SWEET & SMILE!-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38071~2)</small> || [[魔法をかけて!]] (M@STER VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)・萩原雪歩(CV:長谷優里奈)・秋月律子(CV:若林直美)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 10月23日 || rowspan="4" | [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -SWEET & SMILE!-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -SWEET & SMILE!-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38071~2)</small> || [[魔法をかけて!]] (M@STER VERSION) || 天海春香(CV:中村繪里子)・萩原雪歩(CV:長谷優里奈)・秋月律子(CV:若林直美)
|-
|-
| [[My Best Friend]] (M@STER VERSION) || 萩原雪歩(CV:長谷優里奈)・双海亜美/真美(CV:下田麻美)・秋月律子(CV:若林直美)
| [[My Best Friend]] (M@STER VERSION) || 萩原雪歩(CV:長谷優里奈)・双海亜美/真美(CV:下田麻美)・秋月律子(CV:若林直美)
|-
|-
| [[キラメキラリ]] || 高槻やよい(CV:仁後真耶子)
| [[キラメキラリ]] || 高槻やよい(CV:仁後真耶子)
|-
| [[神SUMMER!!]] || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・高槻やよい(CV:仁後真耶子)・双海亜美&真美(CV:下田麻美)<br>萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・四条貴音(CV:原由実)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月20日 || [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38073~4)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION) || 竜宮小町<br><small>[水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・双海亜美(CV:下田麻美)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)]</small>
| style="white-space:nowrap" | 11月20日 || [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -COOL & BITTER!-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38073~4)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION) || 竜宮小町<br><small>[水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・双海亜美(CV:下田麻美)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)]</small>
914行目: 908行目:
| M@STERPIECE<br>(オリジナル・カラオケ) || ー
| M@STERPIECE<br>(オリジナル・カラオケ) || ー
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="34" | 2月5日 || rowspan="34" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCX-38437)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="32" | 2月5日 || rowspan="32" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCX-38437)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
|-
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
|-
| 光に向かって || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 光に向かって || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| 青い風 || 作曲:田中秀和(MONACA) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
|-
| 憧れ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 憧れ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
975行目: 967行目:
|-
|-
| まっすぐ (BGM VERSION) || 作曲:BNEI(Yoshi) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| まっすぐ (BGM VERSION) || 作曲:BNEI(Yoshi) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] (MOVIE VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
|-
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
|-
| M@STERPIECE (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
| M@STERPIECE (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 6月18日 || rowspan="2" | [[ラムネ色 青春(CD)|ラムネ色 青春]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-929~30)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCC-16883)</small> || [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] || 765PRO ALLSTARS
|-
| ラムネ色 青春<br>(オリジナル・カラオケ) || ー
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 7月23日 || rowspan="4" | [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38668)</small> || [[my song]] -LindaAI-CUE Remix- || Remix:BNSI(LindaAI-CUE)
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 7月23日 || rowspan="4" | [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38668)</small> || [[my song]] -LindaAI-CUE Remix- || Remix:BNSI(LindaAI-CUE)
994行目: 980行目:
| [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量)
| [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="12" | 8月2日 || rowspan="12" | [[THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!!#THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL|THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1029)</small> || [[自分REST@RT]] (M@STER VERSION)<br>春香ソロ・リミックス || 天海春香(CV:中村繪里子)
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 8月2日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1029)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION)<br>伊織ソロ・リミックス || 水瀬伊織(CV:釘宮理恵)
|-
| 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>美希ソロ・リミックス || 星井美希(CV:長谷川明子)
|-
| 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>千早ソロ・リミックス || 如月千早(CV:今井麻美)
|-
| style="white-space:nowrap" | 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>やよいソロ・リミックス || 高槻やよい(CV:仁後真耶子)
|-
| 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>雪歩ソロ・リミックス || 萩原雪歩(CV:浅倉杏美)
|-
| 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>真ソロ・リミックス || 菊地真(CV:平田宏美)
|-
| 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>真美ソロ・リミックス || 双海真美(CV:下田麻美)
|-
| 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>貴音ソロ・リミックス || 四条貴音(CV:原由実)
|-
| 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>響ソロ・リミックス || 我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
| [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION)<br>伊織ソロ・リミックス || 水瀬伊織(CV:釘宮理恵)
|-
|-
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋)
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋)
|-
|-
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>亜美ソロ・リミックス || 双海亜美(CV:下田麻美)
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>亜美ソロ・リミックス || 双海亜美(CV:下田麻美)
|-
| style="white-space:nowrap" | 10月4日 || [[THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!!#THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! We Have A Dream & カーテンコール|THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! We Have A Dream & カーテンコール]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1030)</small> || 自分REST@RT (M@STER VERSION)<br>オリジナル・カラオケ || ー
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 12月28日 || [[THE IDOLM@STER ORIGINAL CD SET - 1111 BRIGHTS and MAGICS -]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-8444~5)</small> || [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]]<br>島村卯月ソロ・リミックス || 島村卯月(CV:大橋彩香)
| style="white-space:nowrap" | 12月28日 || [[THE IDOLM@STER ORIGINAL CD SET - 1111 BRIGHTS and MAGICS -]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-8444~5)</small> || [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]]<br>島村卯月ソロ・リミックス || 島村卯月(CV:大橋彩香)
|}
|}
</div>
</div>
=== 2015年 ===
=== 2015年 ===
<div style="overflow:auto;">
<div style="overflow:auto;">
1,178行目: 1,145行目:
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 1月19日 || rowspan="4" | [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || [[READY!!]] (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、如月千早(CV:今井麻美)、星井美希(CV:長谷川明子)<br>萩原雪歩(CV:浅倉杏美)、高槻やよい(CV:仁後真耶子)、秋月律子(CV:若林直美)<br>三浦あずさ(CV:たかはし智秋)、水瀬伊織(CV:釘宮理恵)、 菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美(CV:下田麻美)、双海真美(CV:下田麻美)、四条貴音(CV:原由実)<br>我那覇響(CV:沼倉愛美)、白瀬咲耶(CV:八巻アンナ)、小宮果穂(CV:河野ひより)<br>杜野凛世(CV:丸岡和佳奈)、大崎甘奈(CV:黒木ほの香)、大崎甜花(CV:前川涼子)
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 1月19日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || [[READY!!]] (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、如月千早(CV:今井麻美)、星井美希(CV:長谷川明子)<br>萩原雪歩(CV:浅倉杏美)、高槻やよい(CV:仁後真耶子)、秋月律子(CV:若林直美)<br>三浦あずさ(CV:たかはし智秋)、水瀬伊織(CV:釘宮理恵)、 菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美(CV:下田麻美)、双海真美(CV:下田麻美)、四条貴音(CV:原由実)<br>我那覇響(CV:沼倉愛美)、白瀬咲耶(CV:八巻アンナ)、小宮果穂(CV:河野ひより)<br>杜野凛世(CV:丸岡和佳奈)、大崎甘奈(CV:黒木ほの香)、大崎甜花(CV:前川涼子)
|-
| [[Star!!]] || style="white-space:nowrap" | 安部菜々(CV:三宅麻理恵)、神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)<br>双葉杏(CV:五十嵐裕美)、諸星きらり(CV:松嵜麗)、高垣楓(CV:早見沙織)
|-
|-
| [[1st Call]] || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜)
| [[1st Call]] || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜)
1,195行目: 1,160行目:
|-
|-
| READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美)
| READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美)
|}
</div>
=== 2023年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 7月26日 || rowspan="7" | [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || [[CRYST@LOUD]] || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天海春香ソロ・リミックス || 天海春香(CV:中村繪里子)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 渋谷 凛ソロ・リミックス || 渋谷 凛(CV:福原綾香)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 伊吹 翼ソロ・リミックス || 伊吹 翼(CV:Machico)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天道 輝ソロ・リミックス || 天道 輝(CV:仲村宗悟)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 八宮めぐるソロ・リミックス || 八宮めぐる(CV:峯田茉優)
|-
| CRYST@LOUD オリジナル・カラオケ || ー
|}
|}
</div>
</div>
1,248行目: 1,235行目:
| [[イチバンボシ]] || 萩原雪歩(CV:浅倉杏美)
| [[イチバンボシ]] || 萩原雪歩(CV:浅倉杏美)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 8月4日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER SUMMER VAC@TION REMIX!!]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-7730)</small> || [[神SUMMER!!]] (BGM Ver.) || 作曲:田中秀和(MONACA) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" | 8月4日 || [[THE IDOLM@STER SUMMER VAC@TION REMIX!!]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-7730)</small> || 私たちはずっと…でしょう? (BGM Ver.) || 作曲:佐々木宏人 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| [[自分REST@RT]] (BGM Ver.) || 作曲:田中秀和(MONACA) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| 私たちはずっと…でしょう? (BGM Ver.) || 作曲:佐々木宏人 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|}
|}
</div>
</div>
=== 2014年 ===
=== 2014年 ===
<div style="overflow:auto;">
<div style="overflow:auto;">
1,261行目: 1,245行目:
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 10月8日 || rowspan="2" | [[PERFECT IDOL THE MOVIE]]<br><small>発売元:アニプレックス 「シャイニーフェスタ」アニメBlu-ray同梱版(ANZX-11504)<br>発売元:アニプレックス 完全生産限定版BD(ANZX-11507)<br>発売元:アニプレックス 完全生産限定版DVD(ANZB-11503)</small> || style="white-space:nowrap" | [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] -CLUB BOSSA NOVA Rearrange Mix- || style="white-space:nowrap" | 水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・星井美希(CV:長谷川明子)<br>三浦あずさ(CV:たかはし智秋)・双海真美(CV:下田麻美)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
| style="white-space:nowrap" | 10月8日 || [[PERFECT IDOL THE MOVIE]]<br><small>発売元:アニプレックス 「シャイニーフェスタ」アニメBlu-ray同梱版(ANZX-11504)<br>発売元:アニプレックス 完全生産限定版BD(ANZX-11507)<br>発売元:アニプレックス 完全生産限定版DVD(ANZB-11503)</small> || style="white-space:nowrap" | [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] -CLUB BOSSA NOVA Rearrange Mix- || style="white-space:nowrap" | 水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・星井美希(CV:長谷川明子)<br>三浦あずさ(CV:たかはし智秋)・双海真美(CV:下田麻美)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
| [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] -CROSSOVER Rearrange Mix- || 天海春香(CV:中村繪里子)・如月千早(CV:今井麻美)・秋月律子(CV:若林直美)
|}
|}
</div>
</div>
=== 2015年 ===
=== 2015年 ===
<div style="overflow:auto;">
<div style="overflow:auto;">
1,291行目: 1,274行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 限定版オリジナルCD#アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD|アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[L・O・B・M]] || 矢吹可奈(CV:木戸衣吹)・北沢志保(CV:雨宮天)
| style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 限定版オリジナルCD#アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD|アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[L・O・B・M]] || 矢吹可奈(CV:木戸衣吹)・北沢志保(CV:雨宮天)
|}
</div>
=== 2018年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名
|-
| style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 限定版オリジナルCD#アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第3巻 限定版オリジナルCD|アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第3巻 限定版オリジナルCD]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[神SUMMER!!]] || 佐竹美奈子(CV:大関英里)・横山奈緒(CV:渡部優衣)
|}
|}
</div>
</div>
1,320行目: 1,294行目:
|-
|-
| きゅんっ!ヴァンパイアガール -Keiichi Hirokawa Remix- || Remix:'''広川恵一(MONACA)'''
| きゅんっ!ヴァンパイアガール -Keiichi Hirokawa Remix- || Remix:'''広川恵一(MONACA)'''
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 11月11日 || rowspan="2" | [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.2|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.2]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1067)</small> || [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] -mifumei Remix- || Remix:BNSI(mifumei)
|-
| [[SMOKY THRILL]] -Rio Hamamoto Remix- || Remix:BNSI(濱本理央)
|}
|}
</div>
</div>
=== 2021年 ===
=== 2021年 ===
<div style="overflow:auto;">
<div style="overflow:auto;">
1,333行目: 1,304行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1070)</small> || We just started -Kakeru Ishihama Remix- || Remix:'''石濱 翔 (MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1070)</small> || We just started -Kakeru Ishihama Remix- || Remix:'''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月16日 || [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.4|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.4]]<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || 約束 -Hidekazu Tanaka Remix- || Remix:田中秀和(MONACA)
|}
|}
</div>
</div>
1,363行目: 1,332行目:
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="46" | 2月5日 || rowspan="46" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック<br>特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="44" | 2月5日 || rowspan="44" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック<br>特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
|-
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
1,388行目: 1,357行目:
|-
|-
| なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| 青い風 || 作曲:田中秀和(MONACA) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
|-
| 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
1,448行目: 1,415行目:
|-
|-
| 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] (MOVIE VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
|-
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
|-
| [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
| [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 6月18日 || rowspan="3" | [[ラムネ色 青春(CD)|ラムネ色 青春 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-929~30)</small> || [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] || 765PRO ALLSTARS
|-
| [[READY!!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
| [[自分REST@RT]] (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海真美(CV:下田麻美)・四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|}
|}
</div>
</div>