「THE IDOLM@STERのディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の6版が非表示) | |||
| 980行目: | 980行目: | ||
| [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量) | | [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 8月2日 || rowspan="3" | [[ | | style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 8月2日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1029)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION)<br>伊織ソロ・リミックス || 水瀬伊織(CV:釘宮理恵) | ||
|- | |- | ||
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋) | | SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋) | ||
| 1,160行目: | 1,160行目: | ||
|- | |- | ||
| READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美) | | READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美) | ||
|} | |||
</div> | |||
=== 2023年 === | |||
<div style="overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 7月26日 || rowspan="7" | [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || [[CRYST@LOUD]] || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天海春香ソロ・リミックス || 天海春香(CV:中村繪里子) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 渋谷 凛ソロ・リミックス || 渋谷 凛(CV:福原綾香) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 伊吹 翼ソロ・リミックス || 伊吹 翼(CV:Machico) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天道 輝ソロ・リミックス || 天道 輝(CV:仲村宗悟) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 八宮めぐるソロ・リミックス || 八宮めぐる(CV:峯田茉優) | |||
|- | |||
| CRYST@LOUD オリジナル・カラオケ || ー | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 1,252行目: | 1,274行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 限定版オリジナルCD#アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD|アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[L・O・B・M]] || 矢吹可奈(CV:木戸衣吹)・北沢志保(CV:雨宮天) | | style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 限定版オリジナルCD#アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD|アイドルマスター ミリオンライブ! Blooming Clover 第1巻 限定版オリジナルCD]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[L・O・B・M]] || 矢吹可奈(CV:木戸衣吹)・北沢志保(CV:雨宮天) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 1,281行目: | 1,294行目: | ||
|- | |- | ||
| きゅんっ!ヴァンパイアガール -Keiichi Hirokawa Remix- || Remix:'''広川恵一(MONACA)''' | | きゅんっ!ヴァンパイアガール -Keiichi Hirokawa Remix- || Remix:'''広川恵一(MONACA)''' | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
=== 2021年 === | === 2021年 === | ||
<div style="overflow:auto;"> | <div style="overflow:auto;"> | ||
| 1,294行目: | 1,304行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1070)</small> || We just started -Kakeru Ishihama Remix- || Remix:'''石濱 翔 (MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !!#The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3|The Remixes Collection THE IDOLM@STER TO D@NCE TO !! Vol.3]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1070)</small> || We just started -Kakeru Ishihama Remix- || Remix:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 1,324行目: | 1,332行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | | style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="44" | 2月5日 || rowspan="44" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック<br>特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 1,349行目: | 1,357行目: | ||
|- | |- | ||
| なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 1,409行目: | 1,415行目: | ||
|- | |- | ||
| 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | | 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS | | [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS | ||
|- | |- | ||
| [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | | [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||