メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 劇伴」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「Category:帆足圭吾 演奏参加楽曲」を「」に置換
編集の要約なし
10行目: 10行目:
|Piano='''帆足圭吾(MONACA)'''
|Piano='''帆足圭吾(MONACA)'''
|Mixing Engineer=加賀美喬貴
|Mixing Engineer=加賀美喬貴
|発売日=2015年6月24日
|配信日=2024年12月25日
|初出CD=[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 オリジナルサウンドトラック|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続<br>オリジナルサウンドトラック]]
}}
}}
TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴をまとめたページである。
TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴をまとめたページである。
== 概要 ==
== 概要 ==
2015年春クールに放送されたTVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴。
2015年春クールに放送されたTVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴。<br>作曲・編曲は石濱翔、高橋邦幸が担当。


作曲・編曲は石濱翔、高橋邦幸が担当。音楽担当のクレジットはされていなかったが、帆足圭吾がピアノアレンジとして参加されている。
第1期である『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]』の劇伴も使用されつつ、新規の劇伴はシリアスなストーリーが多いことから暗めな楽曲が多い。
 
第1期である『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]』の劇伴も使用されており、第2期はシリアスなストーリーが多いことから暗めな劇伴が多い印象。
 
また、帆足のピアノアレンジはしっとりとしたアレンジとなっており、劇中でも大事な場面で使用されることが多い。


また、帆足のピアノアレンジはしっとりとしたアレンジとなっており、劇中でも大事な場面で使用されることが多かった。
== 楽曲一覧 ==
== 楽曲一覧 ==
*近からず遠からず
*近からず遠からず
70行目: 70行目:
*鉢合わせ
*鉢合わせ
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
*未使用曲 8 [2:02]
 
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
*未使用曲 9 [1:40]
:作曲・編曲:'''高橋邦幸(MONACA)'''
*未使用曲 10 [1:44]
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
*未使用曲 11 [1:50]
:作曲・編曲:'''高橋邦幸(MONACA)'''
*未使用曲 12 [2:08]
:作曲・編曲:'''高橋邦幸(MONACA)'''
*未使用曲 13 [1:46]
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
== クレジット ==
== クレジット ==
;Bass
;Bass
103行目: 92行目:
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== 特典CD ===
=== 特典CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
116行目: 104行目:
| 05 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 05 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 06 || 決裂 || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 06 || 決裂 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 07 || 対立
| 07 || 対立 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 08 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| 08 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 09 || 仲直り || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 09 || 仲直り || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 10 || 偽物の日常
| 10 || 偽物の日常 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 11 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| 11 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
132行目: 120行目:
| 13 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| 13 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 14 || 特別なヒント || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 14 || 特別なヒント || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 15 || 見守っていてくれる人
| 15 || 見守っていてくれる人 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 16 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 16 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 17 || 不合理な感情
| 17 || 不合理な感情 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 18 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 18 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
150行目: 138行目:
| 06 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 06 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 07 || 決裂 || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 07 || 決裂 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 08 || 対立
| 08 || 対立 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 09 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| 09 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 10 || 仲直り || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 10 || 仲直り || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 11 || 偽物の日常
| 11 || 偽物の日常 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 12 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| 12 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
166行目: 154行目:
| 14 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| 14 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 15 || 特別なヒント || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 15 || 特別なヒント || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 16 || 見守っていてくれる人
| 16 || 見守っていてくれる人 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 17 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 17 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 18 || 不合理な感情
| 18 || 不合理な感情 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 19 || 雪解け || rowspan="2" colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 19 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 20 || 自分なんてあるの?
| 20 || 自分なんてあるの? || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| 21 || 観覧車 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 21 || 観覧車 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
185行目: 173行目:
|-
|-
| 24 || 鉢合わせ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 24 || 鉢合わせ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|}
=== 配信限定 ===
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲
|-
| rowspan="22" | 2024年12月25日 || rowspan="22" | [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || 02 || 近からず遠からず || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 03 || 3人でいる時間 || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
| 04 || 人の気持ち、もっと考えてよ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 05 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
| 06 || 決裂 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2021年3月26日 || rowspan="6" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7436-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8176-1)</small> || 11 || 未使用曲 8 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 07 || 対立 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 08 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 12 || 未使用曲 9 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 19 || 仲直り || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 13 || 未使用曲 10 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 10 || 偽物の日常 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 14 || 未使用曲 11 || colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 11 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 15 || 未使用曲 12
| 12 || WIN-WIN || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 16 || 未使用曲 13 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
| 13 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)'''
|-
| 14 || 特別なヒント || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 15 || 見守っていてくれる人 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 16 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
| 17 || 不合理な感情 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
| 18 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 19 || 自分なんてあるの? || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 20 || 観覧車 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
| 21 || ディスティニーランド || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|-
| 22 || 初詣 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
| 23 || 鉢合わせ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)'''
|}
|}
</div>
 
== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
:なし
=== Apple Music ===
<AppleMusic>album/my-teen-romantic-comedy-snafu-too-original-soundtrack/1782470615?l=jp</AppleMusic>
=== Spotify ===
<spotify>album/77ck8kfhG2u61KoAoHtjKp?si=zGwbbWQNRyyS-fUt819-EA</spotify>
=== Amazon Music ===
<AmazonMusic>B0DPKT9T2L/?id=XEwKzpr3p9&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>
 
== 脚注 ==
== 脚注 ==
{{Reflist}}
{{Reflist}}
210行目: 242行目:
[[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]]
[[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]]
[[カテゴリ:高橋邦幸 BGM・劇伴一覧]]
[[カテゴリ:高橋邦幸 BGM・劇伴一覧]]
[[カテゴリ:鹿島達彦 参加楽曲]]
[[カテゴリ:鹿島達彦 参加楽曲]]
[[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]]
[[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]]
[[カテゴリ:高橋邦幸 演奏参加楽曲]]
[[カテゴリ:高橋邦幸 演奏参加楽曲]]
[[Category:2015年の楽曲]]
[[Category:2015年の楽曲]]