「キミとアイドルプリキュア♪」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| 63行目: | 63行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年3月26日 || rowspan="3" | [[ | | style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年3月26日 || rowspan="3" | [[キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル|キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(CD+DVD)]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSS-09392~3)</small> || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | ||
|- | |||
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・メロディ・カラオケ) || ー | |||
|- | |||
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年3月26日 || rowspan="3" | [[キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル|キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(通常盤)]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSS-09394)</small> || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | |||
|- | |- | ||
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・カラオケ) || ー | | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・カラオケ) || ー | ||
| 69行目: | 75行目: | ||
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | ||
|} | |} | ||
== リンク == | == リンク == | ||
*[https://www.toei-anim.co.jp/tv/precure/ キミとアイドルプリキュア♪ | 東映アニメーション] | *[https://www.toei-anim.co.jp/tv/precure/ キミとアイドルプリキュア♪ | 東映アニメーション] | ||
2025年3月7日 (金) 16:06時点における版
キミとアイドルプリキュア♪は「プリキュアシリーズ」22作目となるTVアニメ作品である。
概要
「プリキュアシリーズ」22作目となるTVアニメ作品で、本作はアイドルをテーマとした作品となっている。
シリーズディレクターを『美少女戦士セーラームーンCrystal』などを手掛けられてきた今 千秋さん、シリーズ構成を『アイカツ!』 や『妖怪ウォッチ』、『魔神創造伝ワタル』などで知られる加藤陽一さん、音楽は深澤恵梨香さんと馬瀬みさきさんが担当されている。
スタッフ
- シリーズディレクター - 今 千秋
- シリーズ構成 - 加藤陽一
- キャラクターデザイン - 杉本海帆
- 美術デザイン - いいだりえ
- 美術監督 - 陳 烔年
- 色彩設計 - 柳澤久美子
- 撮影監督 - 安西良行
- CGディレクター - 高橋友彦
- CGプロデューサー - 野島敦志
- 音楽 - 深澤恵梨香、馬瀬みさき
- 音楽プロデューサー - 井上 洸(ABCアニメーション)
- 音楽制作 - マーベラス
- 音楽協力 - 東映アニメーション音楽出版
- 製作担当 - 東 雄太
- 企画 - 安井一成(ABCアニメーション)、高橋知子(ADKエモーションズ)、鷲尾 天
- プロデューサー - 小関紗矢(ABCテレビ)、西村舞音(ABCアニメーション)、富原大稀(ADKエモーションズ)、村瀬亜季
- 制作協力 - 東映
- 制作 - ABCテレビ、ABCアニメーション、ADKエモーションズ、東映アニメーション
担当曲一覧
主題歌
- OP主題歌「キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!」
- 作詞:六ツ見純代
- 作曲・編曲:広川恵一(MONACA)
- 歌:石井あみ・熊田茜音・吉武千颯
収録CD一覧
CD
| 発売日 | タイトル | 収録曲 | 歌手名 |
|---|---|---|---|
| 2025年3月26日 | キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(CD+DVD) 発売元:マーベラス(MJSS-09392~3) |
キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 |
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・メロディ・カラオケ) | ー | ||
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | ||
| 2025年3月26日 | キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(通常盤) 発売元:マーベラス(MJSS-09394) |
キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 |
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・カラオケ) | ー | ||
| キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 |