「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「石濱 翔(」を「[石濱翔|石濱 翔]] (」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「/AmazonMusic>」を「」に置換 |
||
| (同じ利用者による、間の9版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Infobox | {{Infobox Songs | ||
|曲名=やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 劇伴 | |曲名=やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 劇伴 | ||
|作曲・編曲='''[石濱翔|石濱 翔]] ([[MONACA]])<br>[[高橋邦幸]](MONACA)''' | |作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]] ([[MONACA]])<br>[[高橋邦幸]](MONACA)''' | ||
|作曲= | |作曲= | ||
|編曲= | |編曲= | ||
| 48行目: | 48行目: | ||
|その他= | |その他= | ||
|Mixing Engineer='''石濱 翔 (MONACA)<br>高橋邦幸(MONACA)''' | |Mixing Engineer='''石濱 翔 (MONACA)<br>高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|初出CD= | |初出CD=[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート4|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート4]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート5|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート5]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6]] | ||
|発売日=2021年1月15日 | |||
|配信日=2024年12月25日 | |||
}} | }} | ||
TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]]』の劇伴についてまとめたページである。 | TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]]』の劇伴についてまとめたページである。 | ||
| 108行目: | 110行目: | ||
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | :作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
*奇妙な仲間たち [1:28] | *奇妙な仲間たち [1:28] | ||
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | :作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
== クレジット == | == クレジット == | ||
| 139行目: | 129行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== 特典CD === | === 特典CD === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | ! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 2021年1月15日 || rowspan="14" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート4|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート4]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7434-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8174-1)</small> || 03 || 雪乃の依頼 || style="text-align:center" colspan="2 | | style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 2021年1月15日 || rowspan="14" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート4|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート4]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7434-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8174-1)</small> || 03 || 雪乃の依頼 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 04 || 兄ばなれ | | 04 || 兄ばなれ || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 05 || 合格 | | 05 || 合格 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 06 || プロムA | | 06 || プロムA || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 07 || プロムB | | 07 || プロムB || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 08 || 恐怖 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 08 || 恐怖 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
| 158行目: | 147行目: | ||
| 09 || 終わりに向けて || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | | 09 || 終わりに向けて || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || 不遜な八幡 || style="text-align:center" colspan | | 10 || 不遜な八幡 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 11 || 終わらせないで | | 11 || 終わらせないで || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 12 || ラップバトル || style="text-align:center" colspan | | 12 || ラップバトル || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 13 || ラップバトル (次回予告) | | 13 || ラップバトル (次回予告) || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 14 || 波打ち際にて || style="text-align:center" colspan | | 14 || 波打ち際にて || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 15 || ぎこちない会話 | | 15 || ぎこちない会話 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 16 || 芽ぐみの雨 (ピアノアレンジ) || 北川勝利 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 16 || 芽ぐみの雨 (ピアノアレンジ) || 北川勝利 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="10" | 2021年3月8日 || rowspan="10" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート5|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート5]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7435-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8175-1)</small> || 03 || 隠し味 || style="text-align:center" colspan="2" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="10" | 2021年3月8日 || rowspan="10" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート5|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート5]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7435-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8175-1)</small> || 03 || 隠し味 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |||
| 04 || 終わりの予感 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 05 || 本物なんて、あるのかな… || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 06 || 結衣の願い || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || 伝える努力 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || 恋 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || 告白 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 10 || 仲間たち || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 11 || 女の子の特権 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 12 || 変化 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2021年3月26日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7436-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8176-1)</small> || 03 || 奇妙な仲間たち || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|} | |||
=== 配信限定 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="25" | 2024年12月25日 || rowspan="25" | [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || 01 || 雪乃の依頼 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 02 || 兄ばなれ || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 03 || 合格 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 04 || プロムA || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 05 || プロムB || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 06 || 恐怖 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || 終わりに向けて || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || 不遜な八幡 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || 終わらせないで || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |- | ||
| | | 10 || 奇妙な仲間たち || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || ラップバトル || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || ラップバトル (次回予告) || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || 波打ち際にて || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 14 || ぎこちない会話 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || 芽ぐみの雨 (ピアノアレンジ) || 北川勝利 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || 隠し味 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || 終わりの予感 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 18 || 本物なんて、あるのかな… || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 19 || 結衣の願い || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 20 || 伝える努力 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || 恋 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 22 || 告白 || style="text-align:center" colspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || 仲間たち || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 24 || 女の子の特権 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 25 || 変化 || style="text-align:center" colspan="2" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|} | |} | ||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
=== Apple Music === | |||
{{#Widget:AppleMusic2|src=album/my-teen-romantic-comedy-snafu-climax-original-soundtrack/1782470305?l=jp}} | |||
=== Spotify === | |||
{{#Widget:Spotify2|src=album/1LGIY4YVNk9CkoBb6Prfp5?si=OqXY-NsfSHO1BSLydcH-WA}} | |||
{{やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。}} | {{やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。}} | ||