メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「CRYST@LOUD」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
編集の要約なし
文字列「高田龍一」を「高田龍一」に置換
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
 
(同じ利用者による、間の13版が非表示)
8行目: 8行目:
|編曲=
|編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|ストリングスアレンジ='''[[高田龍一]](MONACA)'''
|ストリングスアレンジ='''[[髙田龍一|高田龍一]](MONACA)'''
|ホーンアレンジ=
|ホーンアレンジ=
|ブラスアレンジ='''高田龍一(MONACA)'''
|ブラスアレンジ='''高田龍一(MONACA)'''
|オーケストラアレンジ=
|オーケストラアレンジ=
|歌=天海春香(CV:中村繪里子)<br>渋谷 凛(CV:福原綾香)<br>伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)<br>八宮めぐる(CV:峯田茉優)<br>from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023
|歌=天海春香(CV:中村繪里子)<br>渋谷 凛(CV:福原綾香)<br>伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)<br>八宮めぐる(CV:峯田茉優)<br><small>from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023</small>
|Guitar=[[堀崎翔|堀崎 翔]]
|Guitar=[[堀崎翔|堀崎 翔]]
|Bouzouki=
|Bouzouki=
131行目: 131行目:
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
=== CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
138行目: 137行目:
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 2023年7月26日 || rowspan="7" | [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || 01 || CRYST@LOUD || 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 2023年7月26日 || rowspan="7" | [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || 01 || CRYST@LOUD || 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023
|-
|-
| 02 || CRYST@LOUD<br>天海春香ソロ・リミックス || 天海春香(CV:中村繪里子)
| 02 || CRYST@LOUD 天海春香ソロ・リミックス || 天海春香(CV:中村繪里子)
|-
|-
| 03 || CRYST@LOUD<br>渋谷 凛ソロ・リミックス || 渋谷 凛(CV:福原綾香)
| 03 || CRYST@LOUD 渋谷 凛ソロ・リミックス || 渋谷 凛(CV:福原綾香)
|-
|-
| 04 || CRYST@LOUD<br>伊吹 翼ソロ・リミックス || 伊吹 翼(CV:Machico)
| 04 || CRYST@LOUD 伊吹 翼ソロ・リミックス || 伊吹 翼(CV:Machico)
|-
|-
| 05 || CRYST@LOUD<br>天道 輝ソロ・リミックス || 天道 輝(CV:仲村宗悟)
| 05 || CRYST@LOUD 天道 輝ソロ・リミックス || 天道 輝(CV:仲村宗悟)
|-
|-
| 06 || CRYST@LOUD<br>八宮めぐるソロ・リミックス || 八宮めぐる(CV:峯田茉優)
| 06 || CRYST@LOUD 八宮めぐるソロ・リミックス || 八宮めぐる(CV:峯田茉優)
|-
|-
| 07 || CRYST@LOUD<br>オリジナル・カラオケ || ー
| 07 || CRYST@LOUD オリジナル・カラオケ || ー
|}
|}
</div>
 
=== 配信限定 ===
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年3月29日 || [[WANNABE EP COLLECTION#WANNABE EP COLLECTION 3|WANNABE EP COLLECTION 3]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || 01 || CRYST@LOUD || 灯里愛夏
|}
 
== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== iTunes & Apple Music ===
=== iTunes & Apple Music ===
<AppleMusic height=175>album/cryst-loud/1664668294?i=1664668298</AppleMusic>
{{#Widget:AppleMusic|src=song/cryst-loud/1664668298}}
{{#Widget:AppleMusic|src=song/cryst-loud/1737373809?l=jp}}
=== Spotify ===
=== Spotify ===
<spotify>track/2bYZ2S369rfyw3vhxKyTN5?si=d52f91f2ae2a4d2d</spotify>
{{#Widget:Spotify|src=track/2bYZ2S369rfyw3vhxKyTN5?si=d52f91f2ae2a4d2d}}
{{#Widget:Spotify|src=track/6ayo9JuxoHERu9K5VEL4Gw?si=d460c8312ff74634}}
 
 
 


{{THE IDOLM@STER(ゲーム)}}
{{THE IDOLM@STER(ゲーム)}}
{{アイドルマスターシリーズ}}
[[Category:楽曲一覧 英数字]]
[[Category:楽曲一覧 英数字]]
[[Category:THE IDOLM@STER]]
[[Category:THE IDOLM@STER]]
163行目: 176行目:
[[Category:アイドルマスター SideM]]
[[Category:アイドルマスター SideM]]
[[Category:石濱翔 歌モノ一覧]]
[[Category:石濱翔 歌モノ一覧]]
[[Category:高田龍一 歌モノ一覧]]
[[Category:髙田龍一 歌モノ一覧]]
[[Category:瀬尾祥太郎 演奏参加楽曲]]
[[Category:瀬尾祥太郎 演奏参加楽曲]]
[[Category:堀崎翔 参加楽曲]]
[[Category:堀崎翔 参加楽曲]]

2025年8月21日 (木) 13:15時点における最新版

CRYST@LOUDはライブイベント『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023』のテーマ曲である。

概要

2023年2月11日、12日に東京ドームにて開催されたライブイベント『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023』のテーマ曲。
作詞を古屋 真さん、作曲・編曲を石濱翔、ストリングス&ブラスアレンジを高田龍一が担当。

M@STERPIECE」や「VOY@GER」、「GR@TITUDE」などアイドルマスターシリーズでは節目節目に曲名に@がつく所謂「@曲」が制作されており、この楽曲は初の5ブランド共同ライブとなった『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023』のテーマ曲として制作された。

高田アレンジによる綺羅びやかなストリングス&ブラスサウンドに、石濱アレンジのエモいバンドサウンドが組み合わさったアイマスシリーズの王道を往くような楽曲に仕上がっております。

作家情報

作詞:古屋 真
作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
ストリングス&ブラスアレンジ:高田龍一(MONACA)

クレジット

Recorded, Mixed & ProTools Operated by
近藤圭司(SIGN SOUND LLC)
Recording Engineer
村上正信
Guitar
堀崎 翔
Drums
山本真央樹
Bass
小栢伸五
Chorus
maimie
瀬尾祥太郎(MONACA)
Strings
室屋光一郎ストリングス
1st Violin
室屋光一郎
小寺里奈
遠藤雄一
氏川恵美子
2nd Violin
戸原 直
楢村海香
今岡秀樹
あさい まり
Viola
馬渕昌子
鈴村大樹
Cello
岩永知樹
Trumpet
小澤篤士
田沼慶紀
Trombone
鹿討 奏
Tenor Sax
かわ島崇文
All Other Instruments & Programming
石濱 翔 (MONACA)
Recording Studio
Sound City
MIT STUDIO
Mixing Studio
SIGN SOUND STUDIO

試聴動画

収録CD一覧

CD

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2023年7月26日 『CRYST@LOUD』CD
発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)
01 CRYST@LOUD 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)
天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023
02 CRYST@LOUD 天海春香ソロ・リミックス 天海春香(CV:中村繪里子)
03 CRYST@LOUD 渋谷 凛ソロ・リミックス 渋谷 凛(CV:福原綾香)
04 CRYST@LOUD 伊吹 翼ソロ・リミックス 伊吹 翼(CV:Machico)
05 CRYST@LOUD 天道 輝ソロ・リミックス 天道 輝(CV:仲村宗悟)
06 CRYST@LOUD 八宮めぐるソロ・リミックス 八宮めぐる(CV:峯田茉優)
07 CRYST@LOUD オリジナル・カラオケ

配信限定

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2024年3月29日 WANNABE EP COLLECTION 3
発売元:ASOBINOTES
01 CRYST@LOUD 灯里愛夏

配信情報

iTunes & Apple Music

Spotify