「アイカツ!シリーズのディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の7版が非表示) | |||
| 2行目: | 2行目: | ||
== CD == | == CD == | ||
=== 2013年 === | === 2013年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 35行目: | 34行目: | ||
| ヒラリ/ヒトリ/キラリ (OFF VOCAL) | | ヒラリ/ヒトリ/キラリ (OFF VOCAL) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 9月25日 || rowspan="4" | [[アイカツ!の音楽!! 01]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15342)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|1年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| [[ダイヤモンドハッピー]] (TV-size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS | | [[ダイヤモンドハッピー]] (TV-size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| [[ヒラリ/ヒトリ/キラリ]] (TV-size) || わか・ふうり・すなお・れみ・もえ・えり・ゆな・りすこ from STAR☆ANIS | | [[ヒラリ/ヒトリ/キラリ]] (TV-size) || わか・ふうり・すなお・れみ・もえ・えり・ゆな・りすこ from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| [[さまさまばけーしょん!]] (TV-size) || ねむ | | [[さまさまばけーしょん!]] (TV-size) || ねむ | ||
| 121行目: | 54行目: | ||
| We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.<br>(OFF VOCAL) || ー | | We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.<br>(OFF VOCAL) || ー | ||
|} | |} | ||
=== 2014年 === | === 2014年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 167行目: | 99行目: | ||
| [[ミトレジャーノ!]] || わか・ふうり from STAR☆ANIS | | [[ミトレジャーノ!]] || わか・ふうり from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 8月27日 || rowspan="5" | [[アイカツ!の音楽!! 02]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15442)</small> || [[KIRA☆Power]] (TV-size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| | | [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|2年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[SHINING LINE*]] (TV-size) || わか・ふうり・ゆな from STAR☆ANIS | | [[SHINING LINE*]] (TV-size) || わか・ふうり・ゆな from STAR☆ANIS | ||
| 259行目: | 121行目: | ||
| 輝きのエチュード (OFF VOCAL) || ー | | 輝きのエチュード (OFF VOCAL) || ー | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 12月13日 || rowspan="4" | [[アイカツ!の音楽!! 03]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9374~5)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|2年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ!』|劇場版『アイカツ!』劇伴]] || '''MONACA''' | |||
| [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ!』| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[グッバイ・ティアーズ]] || こだまさおり | | [[グッバイ・ティアーズ]] || こだまさおり | ||
|- | |- | ||
| 輝きのエチュード -prototype- || こだまさおり | | 輝きのエチュード -prototype- || こだまさおり | ||
|} | |} | ||
=== 2015年 === | === 2015年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 395行目: | 176行目: | ||
| START DASH SENSATION (off vocal) || ー | | START DASH SENSATION (off vocal) || ー | ||
|} | |} | ||
=== 2016年 === | === 2016年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 453行目: | 233行目: | ||
| GLAMOUROUS BLUE (off vocal) || ー | | GLAMOUROUS BLUE (off vocal) || ー | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 9月14日 || rowspan="5" | [[アイカツ!の音楽!! 04]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9458~9)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|3年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| [[Lovely Party Collection]] (TV-size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | | [[Lovely Party Collection]] (TV-size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|4年目 劇伴]] || '''MONACA''' | |||
| [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[START DASH SENSATION]] (TV-size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | | [[START DASH SENSATION]] (TV-size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ! 〜ねらわれた魔法のアイカツ!カード〜』| | | [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ! 〜ねらわれた魔法のアイカツ!カード〜』|劇場版『アイカツ! 〜ねらわれた魔法のアイカツ!カード〜』劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 11月2日 || rowspan="2" | [[1,2,Sing for You!/So Beautiful Story/スタージェット!]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14549)</small> || [[So Beautiful Story]] || るか・せな from AIKATSU☆STARS! | | style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 11月2日 || rowspan="2" | [[1,2,Sing for You!/So Beautiful Story/スタージェット!]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14549)</small> || [[So Beautiful Story]] || るか・せな from AIKATSU☆STARS! | ||
| 603行目: | 247行目: | ||
| So Beautiful Story (off vocal) || ー | | So Beautiful Story (off vocal) || ー | ||
|} | |} | ||
=== 2017年 === | === 2017年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 623行目: | 266行目: | ||
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.|We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! Ver.]] || せな・りえ・みき・かな from AIKATSU☆STARS! | | [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.|We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! Ver.]] || せな・りえ・みき・かな from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 6月28日 || rowspan="19" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 1)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 6月28日 || rowspan="19" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 1)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS | | [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS | ||
| 661行目: | 304行目: | ||
| Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS | | Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 6月28日 || rowspan="14" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 2)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39501)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 6月28日 || rowspan="14" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 2)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39501)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS | | [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS | ||
| 689行目: | 332行目: | ||
| Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS | | Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 6月28日 || rowspan="8" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 3)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39502)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 6月28日 || rowspan="8" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 3)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39502)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS! | | [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS! | ||
| 705行目: | 348行目: | ||
| [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS! | | [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 6月28日 || rowspan="11" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 4)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39503)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 6月28日 || rowspan="11" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 4)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39503)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | | [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | ||
| 831行目: | 474行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 12月27日 || [[Endless Sky]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14701)</small> || [[Bon Bon Voyage!]] ~エルザ&きらら&レイ&アリアver.~ || りさ/みほ・りえ・るか from AIKATSU☆STARS! | | style="white-space:nowrap" | 12月27日 || [[Endless Sky]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14701)</small> || [[Bon Bon Voyage!]] ~エルザ&きらら&レイ&アリアver.~ || りさ/みほ・りえ・るか from AIKATSU☆STARS! | ||
|} | |} | ||
=== 2018年 === | === 2018年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 883行目: | 525行目: | ||
| [[episode Solo]] 〜ゆめ & あこ & 真昼 & ゆず ver.〜 || せな・みき・かな from AIKATSU☆STARS! | | [[episode Solo]] 〜ゆめ & あこ & 真昼 & ゆず ver.〜 || せな・みき・かな from AIKATSU☆STARS! | ||
|} | |} | ||
=== 2019年 === | === 2019年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 905行目: | 546行目: | ||
| ソレイユ☆ライジング | | ソレイユ☆ライジング | ||
|- | |- | ||
| 話題の新設校! | | 話題の新設校!ドリームアカデミー | ||
|- | |- | ||
| 新たなオファー | | 新たなオファー | ||
| 935行目: | 576行目: | ||
| アコガレカスタマイズ☆ (OFF VOCAL) || ー | | アコガレカスタマイズ☆ (OFF VOCAL) || ー | ||
|} | |} | ||
=== 2020年 === | === 2020年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 955行目: | 595行目: | ||
| コスモスサーチ (OFF VOCAL) | | コスモスサーチ (OFF VOCAL) | ||
|} | |} | ||
=== 2022年 === | === 2022年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 997行目: | 636行目: | ||
| [[ヒラリ/ヒトリ/キラリ]] ~珠璃 & 凛 & まどか ver.~ || みほ・ななせ・かな | | [[ヒラリ/ヒトリ/キラリ]] ~珠璃 & 凛 & まどか ver.~ || みほ・ななせ・かな | ||
|} | |} | ||
=== 2023年 === | === 2023年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1,076行目: | 714行目: | ||
|- | |- | ||
| [[After Lovely Party]] | | [[After Lovely Party]] | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 4月19日 || rowspan="7" | [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15972)</small> || [[Wake up my music]] ~いちご & あおい ver.~ || わか・ふうり | |||
|- | |||
| [[stranger alien]] ~あおい ver.~ || ふうり | |||
|- | |||
| [[Thrilling Dream]] ~蘭 ver.~ || すなお | |||
|- | |||
| [[ショコラショー・タイム]] || ふうり | |||
|- | |||
| [[輝きのエチュード(曲)|輝きのエチュード]] || わか | |||
|- | |||
| [[ダイヤモンドハッピー]] || わか・ふうり・すなお | |||
|- | |||
| [[Sunny Day Little Sunday]] || わか・ふうり・ゆな | |||
|} | |||
=== 2024年 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月31日 || [[夏のドリアカーニバル SPECIAL CD]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACZ-10242)</small> || [[ハッピィクレッシェンド]] ~セイラ & きい & そら & マリア & ノエル Ver.~ || ふうり・ゆな・えり・あやね | |||
|} | |||
=== 2025年 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 8月6日 || rowspan="4" | [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.13「PRISM NAVIGATOR」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.13「PRISM NAVIGATOR」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-25152)</small> || [[Thrilling Dream]] ~リサ Ver.~ || ななせ | |||
|- | |||
| [[ミエルミエール]] || かな | |||
|- | |||
| [[恋するみたいなキャラメリゼ]] || れみ・えり | |||
|- | |||
| [[KIRA☆Power]] 〜ヒカリソロ Ver.〜 (Short Size) || ゆにこ | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 10月15日 || rowspan="2" | [[『アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-』ボーカル&サウンドトラックアルバム -アイカツ! ver.-]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-19138〜9)</small> || [[START DASH SENSATION]] ~あかり & らぁら ver.~ || るか、真中らぁら(CV.茜屋日海夏) | |||
|- | |||
| [[恋するみたいなキャラメリゼ]] ~ここね & ニーナ & みかん & ガァルル ver.~ || えり、かな、白玉みかん(CV.渡部優衣)、ガァルル(CV.真田アサミ) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 10月15日 || rowspan="4" | [[『アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-』ボーカルアルバム -プリパラ ver.-]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14851)</small> || [[プリティー×アクティビティ]] || るか、りえ、みき、真中らぁら(CV.茜屋日海夏)、南 みれぃ(CV.芹澤 優)、北条そふぃ(CV.久保田未夢) | |||
|- | |||
| プリティー×アクティビティ ~プリパラ ver.~ || 真中らぁら(CV.茜屋日海夏)、南 みれぃ(CV.芹澤 優)、北条そふぃ(CV.久保田未夢) | |||
|- | |||
| プリティー×アクティビティ ~アイカツ! ver.~ || るか、りえ、みき | |||
|- | |||
| プリティー×アクティビティ (inst) || ー | |||
|} | |} | ||
== PLAY BUTTON == | == PLAY BUTTON == | ||
=== 2014年 === | === 2014年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1,096行目: | 780行目: | ||
| Precious (ShortSize) || りすこ・わか・ふうり・もな form STAR☆ANIS | | Precious (ShortSize) || りすこ・わか・ふうり・もな form STAR☆ANIS | ||
|} | |} | ||
=== 2015年 === | === 2015年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1,122行目: | 805行目: | ||
| 輝きのエチュード (Short Size) || わか from STAR☆ANIS | | 輝きのエチュード (Short Size) || わか from STAR☆ANIS | ||
|} | |} | ||
=== 2016年 === | === 2016年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1,143行目: | 825行目: | ||
| START DASH SENSATION (Short Size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | | START DASH SENSATION (Short Size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | ||
|} | |} | ||
== 配信限定 == | == 配信限定 == | ||
=== 2018年 === | === 2018年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手/作家名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手/作家名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap | | style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[TVアニメ『アイカツ!』BGM集 1年目]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|1年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| | | style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[TVアニメ『アイカツ!』BGM集 2年目①]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|2年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap | | style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[TVアニメ『アイカツ!』BGM集 2年目②]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|2年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| | | style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[映画『劇場版アイカツ!』BGM集]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ!』|劇場版『アイカツ!』劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| | | style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[TVアニメ『アイカツ!』BGM集 3年目]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|3年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| | | style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[TVアニメ『アイカツ!』BGM集 4年目]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|4年目 劇伴]] || '''MONACA''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[映画『アイカツ! ~ねらわれた魔法のアイカツ!カード~』BGM集]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ! 〜ねらわれた魔法のアイカツ!カード〜』|劇場版『アイカツ! 〜ねらわれた魔法のアイカツ!カード〜』劇伴]] || '''MONACA''' | |||
| style="white-space:nowrap | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 7月11日 || rowspan="2" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』主題歌/挿入歌 1年目①]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] || すなお from STAR☆ANIS | | style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 7月11日 || rowspan="2" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』主題歌/挿入歌 1年目①]]<br><small>発売元:gunboy</small> || [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] || すなお from STAR☆ANIS | ||
| 1,576行目: | 905行目: | ||
| [[シアワセ方程式]] || るか・かな from AIKATSU☆STARS! | | [[シアワセ方程式]] || るか・かな from AIKATSU☆STARS! | ||
|} | |} | ||
=== 2019年 === | === 2019年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1,608行目: | 936行目: | ||
| We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! 2017 ver. || せな・りえ・みき・かな・ななせ from AIKATSU☆STARS! | | We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! 2017 ver. || せな・りえ・みき・かな・ななせ from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 10月5日 || rowspan="19" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS1]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 10月5日 || rowspan="19" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS1]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS | | [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS | ||
| 1,646行目: | 974行目: | ||
| Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS | | Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 10月5日 || rowspan="14" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS2]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 10月5日 || rowspan="14" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS2]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS | | [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS | ||
| 1,674行目: | 1,002行目: | ||
| Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS | | Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 10月5日 || rowspan="8" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS3]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 10月5日 || rowspan="8" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS3]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS! | | [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS! | ||
| 1,690行目: | 1,018行目: | ||
| [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS! | | [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 10月5日 || rowspan="11" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS4]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || | | style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 10月5日 || rowspan="11" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS4]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | | [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS! | ||
| 1,786行目: | 1,114行目: | ||
| START DASH SENSATION ~あかりソロ Ver.~ || るか from AIKATSU☆STARS! | | START DASH SENSATION ~あかりソロ Ver.~ || るか from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 10月5日 || rowspan="8" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS12]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || | | style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 10月5日 || rowspan="8" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS12]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || SHINING LINE* || わか・ふうり・ゆな from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| KIRA☆Power || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS | | KIRA☆Power || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS | ||
| 1,802行目: | 1,130行目: | ||
| ラン・ラン・ドゥ・ラン・ラン! || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS! | | ラン・ラン・ドゥ・ラン・ラン! || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS! | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 10月5日 || rowspan="5" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS EX]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || 芸能人はカードが命(Long Size) || rowspan="4" | | | style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 10月5日 || rowspan="5" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS EX]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || 芸能人はカードが命(Long Size) || rowspan="4" | 帆足圭吾(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| 芸能人はカードが命 Ver.2(Long Size) | | 芸能人はカードが命 Ver.2(Long Size) | ||
| 1,812行目: | 1,140行目: | ||
| Wake up my music ~ReMask ver.~(Short Size) || りさ・えいみ | | Wake up my music ~ReMask ver.~(Short Size) || りさ・えいみ | ||
|} | |} | ||
=== 2020年 === | === 2020年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1,832行目: | 1,160行目: | ||
| [[Sunny Day Little Sunday]] || わか・ふうり・ゆな from STAR☆ANIS | | [[Sunny Day Little Sunday]] || わか・ふうり・ゆな from STAR☆ANIS | ||
|} | |} | ||
== 特典PLAY BUTTON == | == 特典PLAY BUTTON == | ||
=== 2015年 === | === 2015年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手/作家名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手/作家名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan=" | | style="white-space:nowrap" rowspan="13" | 6月2日 || rowspan="13" | [[劇場版オリジナルうたバッジ]]<br><small>発売元:バンダイビジュアル(BIXA-0170)</small> || SHINING LINE* ~スターライト Ver.~ || わか・ふうり・ゆな・れみ・えり・るか from STAR☆ANIS | ||
|- | |- | ||
| グッバイ・ティアーズ || rowspan="2" | こだまさおり | | グッバイ・ティアーズ || rowspan="2" | こだまさおり | ||
| 1,867行目: | 1,194行目: | ||
| SHINING LINE* ~Inherit Mind Ver.~ | | SHINING LINE* ~Inherit Mind Ver.~ | ||
|} | |} | ||
{{アイカツ! 1年目}} | {{アイカツ! 1年目}} | ||