メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「アイカツ!シリーズのディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の1版が非表示)
2行目: 2行目:
== CD ==
== CD ==
=== 2013年 ===
=== 2013年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
55行目: 54行目:
| We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.<br>(OFF VOCAL) || ー
| We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.<br>(OFF VOCAL) || ー
|}
|}
</div>
 


=== 2014年 ===
=== 2014年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
131行目: 129行目:
| 輝きのエチュード -prototype- || こだまさおり
| 輝きのエチュード -prototype- || こだまさおり
|}
|}
</div>
 


=== 2015年 ===
=== 2015年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
179行目: 176行目:
| START DASH SENSATION (off vocal) || ー
| START DASH SENSATION (off vocal) || ー
|}
|}
</div>
 


=== 2016年 ===
=== 2016年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
251行目: 247行目:
| So Beautiful Story (off vocal) || ー
| So Beautiful Story (off vocal) || ー
|}
|}
</div>
 


=== 2017年 ===
=== 2017年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
271行目: 266行目:
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.|We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! Ver.]] || せな・りえ・みき・かな from AIKATSU☆STARS!
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.|We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! Ver.]] || せな・りえ・みき・かな from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 6月28日 || rowspan="19" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 1)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 6月28日 || rowspan="19" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 1)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS
309行目: 304行目:
| Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS
| Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 6月28日 || rowspan="14" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 2)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39501)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 6月28日 || rowspan="14" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 2)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39501)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS
| [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS
337行目: 332行目:
| Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS
| Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 6月28日 || rowspan="8" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 3)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39502)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 6月28日 || rowspan="8" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 3)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39502)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS!
| [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS!
353行目: 348行目:
| [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS!
| [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 6月28日 || rowspan="11" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 4)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39503)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 6月28日 || rowspan="11" | [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX|アイカツ! COMPLETE CD-BOX(Disc 4)]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39503)</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
| [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
479行目: 474行目:
| style="white-space:nowrap" | 12月27日 || [[Endless Sky]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14701)</small> || [[Bon Bon Voyage!]] ~エルザ&きらら&レイ&アリアver.~ || りさ/みほ・りえ・るか from AIKATSU☆STARS!
| style="white-space:nowrap" | 12月27日 || [[Endless Sky]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14701)</small> || [[Bon Bon Voyage!]] ~エルザ&きらら&レイ&アリアver.~ || りさ/みほ・りえ・るか from AIKATSU☆STARS!
|}
|}
</div>
 


=== 2018年 ===
=== 2018年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
531行目: 525行目:
| [[episode Solo]] 〜ゆめ & あこ & 真昼 & ゆず ver.〜 || せな・みき・かな from AIKATSU☆STARS!
| [[episode Solo]] 〜ゆめ & あこ & 真昼 & ゆず ver.〜 || せな・みき・かな from AIKATSU☆STARS!
|}
|}
</div>
 


=== 2019年 ===
=== 2019年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
583行目: 576行目:
| アコガレカスタマイズ☆ (OFF VOCAL) || ー
| アコガレカスタマイズ☆ (OFF VOCAL) || ー
|}
|}
</div>
 


=== 2020年 ===
=== 2020年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
603行目: 595行目:
| コスモスサーチ (OFF VOCAL)
| コスモスサーチ (OFF VOCAL)
|}
|}
</div>
 


=== 2022年 ===
=== 2022年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
645行目: 636行目:
| [[ヒラリ/ヒトリ/キラリ]] ~珠璃 & 凛 & まどか ver.~ || みほ・ななせ・かな
| [[ヒラリ/ヒトリ/キラリ]] ~珠璃 & 凛 & まどか ver.~ || みほ・ななせ・かな
|}
|}
</div>
 


=== 2023年 ===
=== 2023年 ===
759行目: 750行目:
|-
|-
| [[KIRA☆Power]] 〜ヒカリソロ Ver.〜 (Short Size) || ゆにこ
| [[KIRA☆Power]] 〜ヒカリソロ Ver.〜 (Short Size) || ゆにこ
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 10月15日 || rowspan="2" | [[『アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-』ボーカル&サウンドトラックアルバム -アイカツ! ver.-]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-19138〜9)</small> || [[START DASH SENSATION]] ~あかり & らぁら ver.~ || るか、真中らぁら(CV.茜屋日海夏)
|-
| [[恋するみたいなキャラメリゼ]] ~ここね & ニーナ & みかん & ガァルル ver.~ || えり、かな、白玉みかん(CV.渡部優衣)、ガァルル(CV.真田アサミ)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 10月15日 || rowspan="4" | [[『アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-』ボーカルアルバム -プリパラ ver.-]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14851)</small> || [[プリティー×アクティビティ]] || るか、りえ、みき、真中らぁら(CV.茜屋日海夏)、南 みれぃ(CV.芹澤 優)、北条そふぃ(CV.久保田未夢)
|-
| プリティー×アクティビティ ~プリパラ ver.~ || 真中らぁら(CV.茜屋日海夏)、南 みれぃ(CV.芹澤 優)、北条そふぃ(CV.久保田未夢)
|-
| プリティー×アクティビティ ~アイカツ! ver.~ || るか、りえ、みき
|-
| プリティー×アクティビティ (inst) || ー
|}
|}


== PLAY BUTTON ==
== PLAY BUTTON ==
=== 2014年 ===
=== 2014年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
778行目: 780行目:
| Precious (ShortSize) || りすこ・わか・ふうり・もな form STAR☆ANIS
| Precious (ShortSize) || りすこ・わか・ふうり・もな form STAR☆ANIS
|}
|}
</div>
 


=== 2015年 ===
=== 2015年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
804行目: 805行目:
| 輝きのエチュード (Short Size) || わか from STAR☆ANIS
| 輝きのエチュード (Short Size) || わか from STAR☆ANIS
|}
|}
</div>
 
=== 2016年 ===
=== 2016年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
825行目: 825行目:
| START DASH SENSATION (Short Size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
| START DASH SENSATION (Short Size) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
|}
|}
</div>
 


== 配信限定 ==
== 配信限定 ==
=== 2018年 ===
=== 2018年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
906行目: 905行目:
| [[シアワセ方程式]] || るか・かな from AIKATSU☆STARS!
| [[シアワセ方程式]] || るか・かな from AIKATSU☆STARS!
|}
|}
</div>
 


=== 2019年 ===
=== 2019年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
938行目: 936行目:
| We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! 2017 ver. || せな・りえ・みき・かな・ななせ from AIKATSU☆STARS!
| We wish you a merry Christmas AIKATSU☆STARS! 2017 ver. || せな・りえ・みき・かな・ななせ from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 10月5日 || rowspan="19" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS1]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="19" | 10月5日 || rowspan="19" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS1]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 1年目|芸能人はカードが命]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS
| [[We wish you a merry Christmas AIKATSU! Ver.]] (ShortSize) || すなお from STAR☆ANIS
976行目: 974行目:
| Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS
| Moonlight destiny ~美月 & いちご Ver.~ (ShortSize) || りすこ・わか from STAR☆ANIS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 10月5日 || rowspan="14" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS2]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 10月5日 || rowspan="14" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS2]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 2年目|芸能人はカードが命 Ver.2]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS
| [[マジカルタイム]] (ShortSize) || ゆな・れみ from STAR☆ANIS
1,004行目: 1,002行目:
| Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS
| Precious (ShortSize) || りすこ・もな from STAR☆ANIS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 10月5日 || rowspan="8" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS3]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 10月5日 || rowspan="8" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS3]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 3年目|芸能人はカードが命 Ver.3]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS!
| [[Blooming♡Blooming]] (ShortSize) || るか from AIKATSU☆STARS!
1,020行目: 1,018行目:
| [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS!
| [[Lovely Party Collection]] ~あかり & スミレ & ひなき & 珠璃 & 凛 & まどか Ver.~ (ShortSize) || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 10月5日 || rowspan="11" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS4]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 10月5日 || rowspan="11" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS4]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || [[アイカツ! 劇伴#アイカツ! 4年目|芸能人はカードが命 Ver.4]] || 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
| [[Lovely Party Collection]] (ShortSize) || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
1,132行目: 1,130行目:
| ラン・ラン・ドゥ・ラン・ラン! || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS!
| ラン・ラン・ドゥ・ラン・ラン! || るか・もな・みき・みほ・ななせ・かな from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 10月5日 || rowspan="5" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS EX]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || 芸能人はカードが命(Long Size) || rowspan="4" | '''帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 10月5日 || rowspan="5" | [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS EX]]<br><small>発売元:SUNRISE Music Label</small> || 芸能人はカードが命(Long Size) || rowspan="4" | 帆足圭吾(MONACA)
|-
|-
| 芸能人はカードが命 Ver.2(Long Size)
| 芸能人はカードが命 Ver.2(Long Size)
1,142行目: 1,140行目:
| Wake up my music ~ReMask ver.~(Short Size) || りさ・えいみ
| Wake up my music ~ReMask ver.~(Short Size) || りさ・えいみ
|}
|}
</div>
 


=== 2020年 ===
=== 2020年 ===
<div style="overflow:auto;">
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
1,162行目: 1,160行目:
| [[Sunny Day Little Sunday]] || わか・ふうり・ゆな from STAR☆ANIS
| [[Sunny Day Little Sunday]] || わか・ふうり・ゆな from STAR☆ANIS
|}
|}
</div>
 


== 特典PLAY BUTTON ==
== 特典PLAY BUTTON ==
=== 2015年 ===
=== 2015年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
1,197行目: 1,194行目:
| SHINING LINE* ~Inherit Mind Ver.~
| SHINING LINE* ~Inherit Mind Ver.~
|}
|}
</div>


{{アイカツ! 1年目}}
{{アイカツ! 1年目}}