「広川恵一のディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「『ワンス・アポン・ア・塊魂』 オリジナルサウンドトラック‐かたまりのまにまに」を「『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに」に置換 |
||
| (同じ利用者による、間の46版が非表示) | |||
| 177行目: | 177行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 5月10日 || [[Blooming Maps]]<br><small>発売元:トイズファクトリー 初回限定盤(TFCC-86585)<br />発売元:トイズファクトリー 通常盤(TFCC-86586)</small> || 小松未可子<br>1stアルバム || [[Imagine day, Imagine life!(曲)|Imagine day, Imagine life!]](編曲) | | style="white-space:nowrap" | 5月10日 || [[Blooming Maps]]<br><small>発売元:トイズファクトリー 初回限定盤(TFCC-86585)<br />発売元:トイズファクトリー 通常盤(TFCC-86586)</small> || 小松未可子<br>1stアルバム || [[Imagine day, Imagine life!(曲)|Imagine day, Imagine life!]](編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 5月24日 || [[恋?で愛?で暴君です!]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(EYCA-11382/B)<br>発売元:avex pictures CD(EYCA-11383)</small> || [[Wake Up, Girls!#声優ユニットとしての活動|Wake Up, Girls!]]<br>6thシングル || [[ゆき模様 恋のもよう]](作曲・編曲)<br>[[TUNAGO]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 5月24日 || [[恋?で愛?で暴君です!|恋?で愛?で暴君です!]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(EYCA-11382/B)<br>発売元:avex pictures CD(EYCA-11383)</small> || [[Wake Up, Girls!#声優ユニットとしての活動|Wake Up, Girls!]]<br>6thシングル || [[ゆき模様 恋のもよう]](作曲・編曲)<br>[[TUNAGO]](作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 5月24日 || [[FULLSCRATCH LOVE(CD)|FULLSCRATCH LOVE]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COCC-17300)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCC-17301)</small> || [[フレームアームズ・ガール#フレームアームズ・ガール|フレームアームズ・ガール]] || [[FULLSCRATCH LOVE(曲)|FULLSCRATCH LOVE]](VERSION 1)(作曲・編曲・ベース)<br>FULLSCRATCH LOVE(VERSION 2)(作曲・編曲・ベース)<br>FULLSCRATCH LOVE(VERSION 3)(作曲・編曲・ベース) | | style="white-space:nowrap" | 5月24日 || [[FULLSCRATCH LOVE(CD)|FULLSCRATCH LOVE]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COCC-17300)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCC-17301)</small> || [[フレームアームズ・ガール#フレームアームズ・ガール|フレームアームズ・ガール]] || [[FULLSCRATCH LOVE(曲)|FULLSCRATCH LOVE]](VERSION 1)(作曲・編曲・ベース)<br>FULLSCRATCH LOVE(VERSION 2)(作曲・編曲・ベース)<br>FULLSCRATCH LOVE(VERSION 3)(作曲・編曲・ベース) | ||
| 372行目: | 372行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 5月19日 || [[おもいでしりとり]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02010)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02011)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>4thシングル || [[シュガーロケット]](作曲) | | style="white-space:nowrap" | 5月19日 || [[おもいでしりとり]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02010)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02011)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>4thシングル || [[シュガーロケット]](作曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月26日 || [[Elegy Dedicated With Love]]<br><small>発売元:アニプレックス</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[Elegy Dedicated With Love]](作曲・編曲・ギター) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月2日 || [[弱キャラ友崎くん CHARACTER SONG CD#弱キャラ友崎くん CHARACTER SONG CD from 夏林花火|弱キャラ友崎くん CHARACTER SONG CD from 夏林花火]]<br><small>発売元:ハピネット(HMCH-2100)</small> || [[弱キャラ友崎くん]] || [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク(for 夏林花火)]](編曲・ギター) | | style="white-space:nowrap" | 6月2日 || [[弱キャラ友崎くん CHARACTER SONG CD#弱キャラ友崎くん CHARACTER SONG CD from 夏林花火|弱キャラ友崎くん CHARACTER SONG CD from 夏林花火]]<br><small>発売元:ハピネット(HMCH-2100)</small> || [[弱キャラ友崎くん]] || [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク(for 夏林花火)]](編曲・ギター) | ||
| 416行目: | 418行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月23日 || [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-239)</small> || [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜]] || [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 劇伴|焦燥と泡沫]](作曲・編曲)<br>ストレッチの理由(作曲・編曲)<br>どういう状況?(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 2月23日 || [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-239)</small> || [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜]] || [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 劇伴|焦燥と泡沫]](作曲・編曲)<br>ストレッチの理由(作曲・編曲)<br>どういう状況?(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月6日 || [[Away with the Pixies(エムカード)|Away with the Pixies]]<br><small>発売元:サンリオ</small> || ポチャッコ♡かやたんのらぶらぶバースデーPARTY || [[Away with the Pixies]] | | style="white-space:nowrap" | 3月6日 || [[Away with the Pixies(エムカード)|Away with the Pixies]]<br><small>発売元:サンリオ</small> || ポチャッコ♡かやたんのらぶらぶバースデーPARTY || [[Away with the Pixies]](作曲・編曲・Bass・Guitar・Mixing Engineer) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月16日 || [[Room Night]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCA-06120)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCA-06121)</small> || PARED<br>1stフルアルバム || [[透明なフィルム]](作詞) | | style="white-space:nowrap" | 3月16日 || [[Room Night]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCA-06120)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCA-06121)</small> || PARED<br>1stフルアルバム || [[透明なフィルム]](作詞) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月21日 || [[DONBURA KONBURA SPEAKERS]]<br><small>発売元:ANYCOLOR, Inc.</small> || Ranunculus<br>デビュー曲 || [[DONBURA KONBURA SPEAKERS]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 4月2日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO TOO!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1082)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ|アイドルマスター シンデレラガールズ]]<br>リミックスアルバム || 14平米にスーベニア -広川恵一 Remix-(リミックス) | | style="white-space:nowrap" | 4月2日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO TOO!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1082)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ|アイドルマスター シンデレラガールズ]]<br>リミックスアルバム || 14平米にスーベニア -広川恵一 Remix-(リミックス) | ||
| 448行目: | 452行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月25日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15970)</small> || [[アイカツ!]] || [[CHU-CHU♡RAINBOW]] ~おとめ ver.~(作曲・編曲)<br>[[Blooming♡Blooming]] ~さくら ver.~(作曲・編曲・Bass) | | style="white-space:nowrap" | 1月25日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15970)</small> || [[アイカツ!]] || [[CHU-CHU♡RAINBOW]] ~おとめ ver.~(作曲・編曲)<br>[[Blooming♡Blooming]] ~さくら ver.~(作曲・編曲・Bass) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月31日 || [[完ペキ主義なセカイにふかんぜんな音楽を2]]<br><small>発売元:NAKAYOSHI RECORDS(NKYR-0005)</small> || バンドじゃないもん!MAXX NAKAYOSHI<br>5thアルバム || [[みにくいままのあひるの子]] | | style="white-space:nowrap" | 1月31日 || [[完ペキ主義なセカイにふかんぜんな音楽を2]]<br><small>発売元:NAKAYOSHI RECORDS(NKYR-0005)</small> || バンドじゃないもん!MAXX NAKAYOSHI<br>5thアルバム || [[みにくいままのあひるの子]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月22日 || [[DIALOGUE+2]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン きゃにめ限定盤(SCCG-0122)<br>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2207)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2208)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>2ndアルバム || [[やばきゅん♡シューベルト]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 2月22日 || [[DIALOGUE+2]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン きゃにめ限定盤(SCCG-0122)<br>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2207)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2208)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>2ndアルバム || [[やばきゅん♡シューベルト]](作曲・編曲) | ||
| 457行目: | 461行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月22日 || [[かすかでたしか(CD)|かすかでたしか]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2217)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2218)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>8thシングル || [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]](編曲) | | style="white-space:nowrap" | 3月22日 || [[かすかでたしか(CD)|かすかでたしか]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2217)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2218)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>8thシングル || [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]](編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月11日 || [[カミサマレコード]]<br><small>発売元:ANYCOLOR, Inc.</small> || Ranunculus<br>2ndオリジナル楽曲 || [[カミサマレコード]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月23日 || [[fakey merry game(CD)|fakey merry game]]<br><small>発売元:Digital Double CD+Blu-ray(XNDD-00012/B)<br>発売元:Digital Double CD(XNDD-00013)</small> || SMILE PRINCESS<br>2ndシングル || [[fakey merry game(曲)|fakey merry game]](作曲・編曲・Guitar)<br>[[Revolution No.1]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月27日 || [[ワタシアラート]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン</small> || 月夜に唄え<br>3rd Digital Single || [[ワタシアラート]](編曲) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 2024年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月14日 || [[ダンシング☆PONPON]]<br><small>発売元:Sony Music Labels Inc.</small> || 桜鳥ミーナ || [[ダンシング☆PONPON]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月16日 || [[退屈ESCAPE(配信)|退屈ESCAPE]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン</small> || [[魔都精兵のスレイブ]] || [[退屈ESCAPE]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月16日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50187)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Summer]](作曲・編曲・Guitar)<br>Rainbow Overload(作曲・編曲・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月6日 || [[「魔都精兵のスレイブ」キャラクターソングミニアルバム 02「六番組COLLECTION」]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-02342)</small> || [[魔都精兵のスレイブ]] || [[退屈ESCAPE]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月7日 || [[名取さなミュージックコレクション Vol.4]]<br><small>発売元:Virtual Sanatorium(VSNA-0004)</small> || 名取さな || [[いっかい書いてさようなら]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月8日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack -Chill Remix-]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50188)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Summer -Chill Remix-]](作曲)<br>Rainbow Overload -Chill Remix-(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月19日 || [[『声優ラジオのウラオモテ』キャラソン・アルバム“「夕陽と~」「やすみの~」「コーコーセーミュージック~!」”|声優ラジオのウラオモテ』キャラソン・アルバム<br>“「夕陽と~」「やすみの~」「コーコーセーミュージック~!」”]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-42280)</small> || [[声優ラジオのウラオモテ]] || [[揺れ恋ゆららか!]](作詞・作曲・編曲・Guitar)<br>[[二千分のイチの花びら]](作詞)<br>[[さくらいろ]](作詞・作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月31日 || [[声優ラジオのウラオモテ オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COXC-1362)</small> || [[声優ラジオのウラオモテ]] || [[声優ラジオのウラオモテ 劇伴|ウラとオモテ]](作曲・編曲)<br>ホンネとタテマエ(作曲・編曲)<br>カーテンとオハヨウ(作曲・編曲)<br>バンジョーとショーゲキ(作曲・編曲)<br>ギスギスとギクシャク(作曲・編曲)<br>イライラとバチバチ(作曲・編曲)<br>オタクとハヤクチ(作曲・編曲)<br>ユウグレとオヤスミ(作曲・編曲)<br>カサとタイヨウ(作曲・編曲)<br>チグとハグ(作曲・編曲)<br>モモとナシ(作曲・編曲)<br>アイとヌクモリ(作曲・編曲)<br>シコウとサクゴ(作曲・編曲)<br>マキアートとヨリミチ(作曲・編曲)<br>エンリョとヤキモキ(作曲・編曲)<br>ボウリョクとエイカク(作曲・編曲)<br>ヘッドホンとワタシ(作曲・編曲)<br>ガラスとカケラ(作曲・編曲)<br>ソンザイとショウメイ(作曲・編曲)<br>アサヤケとケツイ(作曲・編曲)<br>セイユウとラジオ(作曲・編曲)<br>アイキャッチ1(作曲・編曲)<br>アイキャッチ2(作曲・編曲)<br>アイキャッチ3(作曲・編曲)<br>※一部楽曲でBass、Guitarを演奏 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月18日 || [[MOVE ON BABY(配信)|MOVE ON BABY]]<br><small>発売元:Digital Double</small> || SMILE PRINCESS<br>ラストデジタルシングル || [[MOVE ON BABY(曲)|MOVE ON BABY]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月18日 || [[DIALOGUE+3|DIALOGUE+3(きゃにめ限定盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(SCCG-00163)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>3rdアルバム || [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]](編曲)<br>[[流星群の向こうで]](編曲)<br>かすかでたしか (Instrumental)(編曲)<br>流星群の向こうで (Instrumental)(編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月18日 || [[DIALOGUE+3|DIALOGUE+3(初回限定盤 & 通常盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02384)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02385)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>3rdアルバム || [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]](編曲)<br>[[流星群の向こうで]](編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月29日 || [[熱狂Euphoria(配信)|熱狂Euphoria]]<br><small>発売元:MIXI</small> || [[モンソニ!]] || [[熱狂Euphoria(曲)|熱狂Euphoria]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月3日 || [[Spin the Neon(配信)|Spin the Neon]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || [[電音部]] || [[Spin the Neon(曲)|Spin the Neon]](作詞・作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月23日 || [[「シャングリラ・フロンティア」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COKM-45412〜3)</small> || [[シャングリラ・フロンティア]] || [[シャングリラ・フロンティア 劇伴#シャングリラ・フロンティア 1st Season|クソゲー]](作曲・編曲)<br>ドタバタ(作曲・編曲)<br>謎(作曲・編曲)<br>プラクティス(作曲・編曲)<br>痛快(作曲・編曲)<br>チェイス(作曲・編曲)<br>残念(作曲・編曲)<br>忍耐(作曲・編曲)<br>駆け引き(作曲・編曲)<br>変化(作曲・編曲)<br>考察(作曲・編曲)<br>意外(作曲・編曲)<br>愛すべき便秘(作曲・編曲)<br>ペンシルゴン(作曲・編曲)<br>スタイリッシュ(作曲・編曲)<br>スタートアップ(作曲・編曲)<br>タッグバトル(作曲・編曲)<br>オイカッツォ(作曲・編曲)<br>秘匿の花園(作曲・編曲)<br>一部楽曲でBassとGuitarも演奏 | |||
|} | |||
== 2025年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[Wake Up, Girls! Music Collection]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)</small> || [[Wake Up, Girls!]]<br>10周年記念ベストアルバム || [[16歳のアガペー]](作曲・編曲・Bass)<br>[[地下鉄ラビリンス]](作曲・編曲・Bass)<br>[[セブンティーン・クライシス]](作曲・編曲)<br>[[HIGAWARI PRINCESS]](作曲・編曲・Bass)<br>[[TUNAGO]](作曲・編曲)<br>[[ゆき模様 恋のもよう]](作曲・編曲)<br>[[僕らのフロンティア(曲)|僕らのフロンティア]](作曲・編曲・Bass)<br>[[SHIFT]](作曲・編曲・Bass)<br>[[言葉の結晶]](作曲・編曲・Drums Programming・Guitar)<br>言葉の結晶 (Instrumental)(作曲・編曲・Drums Programming・Guitar)<br>[[シャツとブラウス]](作曲・編曲)<br>[[運命の女神(曲)|運命の女神]] (Team S ver.)(作曲・編曲・Guitar・Bass)<br>運命の女神 (Team M ver.)(作曲・編曲・Guitar・Bass)<br>[[止まらない未来]](作曲・編曲・Bass・Tambourine)<br>[[君とプログレス]](作曲・編曲・Guitar・Bass)<br>[[Jewelry Wonderland]](作曲・編曲・Guitar・Bass) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[Wake Up, Girls! Character Song Collection & Solo Collection -7 Stars-]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14600~2)</small> || [[Wake Up, Girls!]]<br>10周年記念ベストアルバム || [[ハジマル]](作曲・編曲・Bass)<br>[[WOO YEAH!]](作曲・編曲)<br>[[解放区]](作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[『キミとアイドルプリキュア♪』主題歌シングル]]<br><small>発売元:マーベラス CD+DVD(MJSS-09392~3)<br>発売元:マーベラス 通常盤(MJSS-09394)</small> || [[キミとアイドルプリキュア♪]] || [[キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!|キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月28日 || [[『キミとアイドルプリキュア♪』オリジナル・サウンドトラック プリキュア・キラキラ・サウンド!!]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSA-01421)</small> || [[キミとアイドルプリキュア♪]] || [[キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!|キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!]] (TVサイズ)(作曲・編曲)<br>今日もキミと!キラッキランラン~♪(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月4日 || [[TVアニメ「中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-02444)</small> || [[中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。]] || [[中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。 劇伴|逢魔時]](作曲・編曲)<br>怪異とは(作曲・編曲)<br>ある伝承(作曲・編曲)<br>迷宮(作曲・編曲)<br>川の裾(作曲・編曲)<br>暗闇と点の渦動(作曲・編曲)<br>小さな虫の居所(作曲・編曲)<br>軽快に歩く(作曲・編曲)<br>正体(作曲・編曲)<br>這い寄る不吉(作曲・編曲)<br>悪兆(作曲・編曲)<br>鷹(作曲・編曲)<br>振り向いた夕景(作曲・編曲)<br>舞踏(作曲・編曲)<br>奴(作曲・編曲)<br>静かな車輪(作曲・編曲)<br>土踏マズ(作曲・編曲)<br>暁九つのピアノ(作曲・編曲)<br>開花(作曲・編曲)<br>右往左往(作曲・編曲)<br>背中に床(作曲・編曲)<br>発作的感情(作曲・編曲)<br>ニューロン(作曲・編曲)<br>どろりどろり(作曲・編曲)<br>兎を追う(作曲・編曲)<br>※一部楽曲でGuitarも演奏 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月18日 || [[TVアニメ「ボールパークでつかまえて!」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:サイバーエージェント</small> || [[ボールパークでつかまえて!]] || [[ボールパークでつかまえて! 劇伴|おてだまワルツ]](作曲・編曲)<br>ダグアウトから(作曲・編曲)<br>好打順(作曲・編曲)<br>グローブのほつれ(作曲・編曲)<br>静かなグラウンド(作曲・編曲)<br>サインは秘密(作曲・編曲)<br>ナイスプレー(作曲・編曲)<br>選球眼(作曲・編曲)<br>タオルが揺れて(作曲・編曲)<br>モータサンズのテーマ (ピアノVer.)(作曲・編曲)<br>あっちへコロコロ(作曲・編曲)<br>帰り支度(作曲・編曲)<br>見下ろす、スパイクの跡(作曲・編曲)<br>GO!! SUN-SHIROOO!!!(作曲・編曲)<br>チャンスを待つ一瞬(作曲・編曲)<br>デニスのテーマ(作曲・編曲)<br>鋸山のテーマ/出塁のテーマ(作曲・編曲)<br>獅子尾のテーマ/チャンステーマ(作曲・編曲)<br>コジローのテーマ(作曲・編曲)<br>いつかのモーターサンズ(作曲・編曲)<br>モータサンズのテーマ(狙い打て!モーターサンズ)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1014)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|みゃ〜!]](作曲・編曲)<br>愉快な旅路(作曲・編曲)<br>突然に疑惑!?(作曲・編曲)<br>なんでもレシピ(作曲・編曲)<br>おかしな、おかしな、可笑しな会話(作曲・編曲)<br>ありがとう(作曲・編曲)<br>破茶滅茶、大レース!(作曲・編曲)<br>#取り敢えず戦ってみた(作曲・編曲)<br>創造(作曲・編曲)<br>風神丸(作曲・編曲)<br>麒麟丸(作曲・編曲)<br>※一部劇伴でBass, Guitarも演奏<br>[[『有限会社エンジョーダ社歌』]](作曲・編曲・Bass・Guitar)<br>『有限会社エンジョーダ社歌』をラップ調で【歌ってみた】 (Instrumental)(作曲・編曲)<br>『有限会社エンジョーダ社歌』を演歌調で【歌ってみた】(作曲・編曲・Bass・Guitar)<br>『有限会社エンジョーダ社歌』を替え歌で【歌ってみた】(作曲・編曲・Bass・Guitar) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月12日 || [[モンソニ! コンピレーションアルバム Vol.1〜Session〜]]<br><small>発売元:MIXI(EXEN-10)</small> || [[モンソニ!]] || [[音速EXIST(曲)|音速EXIST]](作曲・編曲)<br>[[鯛・餡・来・福(曲)|鯛・餡・来・福]](作曲・編曲)<br>[[UNKNOWN]](作曲・編曲)<br>[[Egoistic Revenger]](作曲・編曲)<br>[[かしこみWeekend♪]](作曲・編曲)<br>[[熱狂Euphoria(曲)|熱狂Euphoria]](作曲・編曲)<br>[[Wishing(曲)|Wishing]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月23日 || [[『キミとアイドルプリキュア♪』ボーカルアルバム~We are!You & IDOL PRECURE♪~]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSA-01422)</small> || [[キミとアイドルプリキュア♪]] || [[キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!|キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!]] (TVサイズ)(作曲・編曲)<br>キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! ~Ami Ishii Ver.~(作曲・編曲)<br>キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! ~Akane Kumada Ver.~(作曲・編曲)<br>キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! ~Chihaya Yoshitake Ver.~(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月10日 || [[『映画キミとアイドルプリキュア♪ お待たせ!キミに届けるキラッキライブ!』ソングアルバム]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSA-01430)</small> || [[キミとアイドルプリキュア♪|映画キミとアイドルプリキュア♪<br>お待たせ!キミに届けるキラッキライブ!]] || [[キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!|キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! ReMix for You and Idol Precure♪]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月10日 || [[『映画キミとアイドルプリキュア♪ お待たせ!キミに届けるキラッキライブ!』オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSA-01431)</small> || [[キミとアイドルプリキュア♪|映画キミとアイドルプリキュア♪<br>お待たせ!キミに届けるキラッキライブ!]] || [[キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!|キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! ReMix for You and Idol Precure♪]] (TVサイズ)(作曲・編曲)<br>[[キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!|キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! ReMix for You and Idol Precure♪]] (映画サイズ)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月16日 || [[バタフライ・エチュード(配信)|バタフライ・エチュード]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[バタフライ・エチュード(曲)|バタフライ・エチュード]](作曲・編曲・Bass) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月29日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|皇⿓丸]](作曲・編曲)<br>努力の日々(作曲・編曲)<br>オモシロソウ!!!(作曲・編曲)<br>オモシロソウ!じゃなぁぁーーい!(作曲・編曲)<br>マッスマイル体操(作曲・編曲)<br>御羅院、登場(作曲・編曲)<br>御羅院の戦い(作曲・編曲)<br>今日のハイライト!!(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月29日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO FES!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1127~8)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ]]<br>リミックスアルバム || [[BEYOND THE STARLIGHT]] -広川恵一 Remix-(Remix) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月中旬 || [[電音部 ベストアルバム -シーズン.2- The Bright]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント</small> || [[電音部]] || [[Spin the Neon(曲)|Spin the Neon]](作詞・作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月17日 || [[『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00356〜58)</small> || [[塊魂シリーズ#ワンス・アポン・ア・塊魂|ワンス・アポン・ア・塊魂]] || [[skyscraper(s)]](作詞・作曲・編曲・Electric Guitar) | |||
|} | |||
{{デフォルトソート:ひろかわけいいちのていすこくらふい}} | {{デフォルトソート:ひろかわけいいちのていすこくらふい}} | ||
[[Category:所属メンバー]] | [[Category:所属メンバー]] | ||
[[Category:ディスコグラフィ]] | [[Category:ディスコグラフィ]] | ||