「瀬尾祥太郎のディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の25版が非表示) | |||
| 216行目: | 216行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 11月5日 || [[約束ハニビー]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[約束ハニビー]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 11月5日 || [[約束ハニビー]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[約束ハニビー]](作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月6日 || [[Tear-Gazer(配信)|Tear-Gazer]]<br><small>発売元:cover corp.(CVRD-367)</small> || 博衣こより || [[Tear-Gazer(曲)|Tear-Gazer]](作曲・編曲) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 2024年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月23日 || [[SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack#SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.3|SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.3]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50186)</small> || [[SINoALICE -シノアリス-]] || [[SINoALICE -シノアリス- BGM|抑鬱/彼我]](Vocal)<br>魅惑/迷路(Vocal) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月16日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50187)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Pop!]](作曲・編曲)<br>Ring-a-Ding-Ding(作曲・編曲)<br>High on Life(作曲・編曲)<br>Dustin’(作曲・編曲)<br>Vida Limpa(作曲・編曲)<br>Vitamin U(作曲・編曲・Vocal)<br>Memento Vivere(作曲・編曲)<br>Spin Cycle(作曲・編曲)<br>I'll Be There(作曲・編曲)<br>T.G.I.YAY(作曲・編曲・Vocal) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月8日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack -Chill Remix-]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50188)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Ring-a-Ding-Ding -Chill Remix-]](作曲)<br>High on Life -Chill Remix-(作曲)<br>Pop! -Chill Remix-(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月21日 || [[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき Original Sound Track]]<br><small>発売元:エンターグラム</small> || [[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき]] || [[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき BGM|活動開始!]](作曲・編曲)<br>開花(作曲・編曲)<br>樹海化警報 ゆゆゆいver.(作曲・編曲)<br>戦略を巡らせ(作曲・編曲)<br>痛みとともに(作曲・編曲)<br>再起(作曲・編曲)<br>特別警報(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月24日 || [[ユートピア学概論(CD)|ユートピア学概論]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02354)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02355)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>11thシングル || [[ユートピア学概論(曲)|ユートピア学概論]](編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月10日(Apple Music/Dolby Atmos先行)<br>6月11日 || [[Yellow Big Bang!(配信)|Yellow Big Bang!]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || [[学園アイドルマスター]] || [[Yellow Big Bang!|Yellow Big Bang!]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月15日 || [[「あやかしトライアングル」キャラクターソングアルバム]]<br><small>発売元:アニプレックス</small> || [[あやかしトライアングル]] || [[風よ風よと胸の内]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月17日 || [[灰の棺]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[トワツガイ]] || [[灰の棺]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月17日 || [[回転木馬とワルツ]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[トワツガイ]] || [[回転木馬とワルツ]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[SWEETHEART]]<br><small>発売元:STPR Records</small> || 莉犬 || [[SWEETHEART]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月18日 || [[MOVE ON BABY(配信)|MOVE ON BABY]]<br><small>発売元:Digital Double</small> || SMILE PRINCESS<br>ラストデジタルシングル || [[PRINCESS PRIDE]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月18日 || [[DIALOGUE+3|DIALOGUE+3(きゃにめ限定盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(SCCG-00163)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>3rdアルバム || [[ユートピア学概論(曲)|ユートピア学概論]](編曲)<br>ユートピア学概論 (Instrumental)(編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月18日 || [[DIALOGUE+3|DIALOGUE+3(初回限定盤 & 通常盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02384)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02385)</small> || [[DIALOGUE+]]<br>3rdアルバム || [[ユートピア学概論(曲)|ユートピア学概論]](編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月25日 || [[STELLAR BLADE ORIGINAL SOUNDTRACK]]<br><small>発売元:SHIFT UP</small> || [[Stellar Blade]] || [[Stellar Blade BGM|Stalker]](Vocal) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月23日 || [[「シャングリラ・フロンティア」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COKM-45412〜3)</small> || [[シャングリラ・フロンティア]] || [[シャングリラ・フロンティア 劇伴]](Chorus) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月25日 || [[Endless Coda]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[Endless Coda]](作詞・作曲・編曲) | |||
|} | |||
=== 2025年 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月12日 || [[藤田ことね 2nd Single「Yellow Big Bang!」]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00229)</small> || [[学園アイドルマスター]] || [[Yellow Big Bang!|Yellow Big Bang!]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月30日 || [[NieR Re[in]carnation Original Soundtrack ヒトと世界の響|NieR Re[in]carnation Original Soundtrack ヒトと世界の響]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11170)</small> || [[NieR Re[in]carnation|NieR Re[in]carnation]] || [[NieR Re[in]carnation BGM|Chigiri - 契リ]](作曲・編曲)<br>Yugamu kotowari - 歪ム理(作曲・編曲)<br>Nayokaze - 柔風(作曲・編曲)<br>Shūshō - 周章(作曲・編曲)<br>Tsuikai no toki - 追懐ノ時(作曲・編曲)<br>Odayakana nemuri / Kanjaku - 穏ヤカナ眠リ / 閑寂(作曲・編曲)<br>Hengai - 辺涯(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11175)</small> || SQUARE ENIX<br>ボーカルカバーアレンジアルバム || [[素敵だね(SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics)|素敵だね]](編曲)<br>[[Melodies Of Life~Final Fantasy(SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics)|Melodies Of Life~Final Fantasy (English Version)]](編曲・Chorus)<br>Melodies Of Life~Final Fantasy(編曲・Chorus) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月12日 || [[モンソニ! コンピレーションアルバム Vol.1〜Session〜]]<br><small>発売元:MIXI(EXEN-10)</small> || [[モンソニ!]] || [[UNKNOWN]](Chorus)<br>[[Wishing(曲)|Wishing]](Chorus) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月13日 || [[言ノ葉ワンダーランド]]<br><small>発売元:STPR Records 初回限定盤A(STPR-9052)<br>発売元:STPR Records 初回限定盤B(STPR-9053〜4)<br>発売元:STPR Records 通常盤(STPR-1024)</small> || 莉犬 3rdフルアルバム || [[SWEETHEART]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月5日 || [[あまのじゃくヒーロー(曲)|あまのじゃくヒーロー]]<br><small>発売元:SACRA MUSIC</small> || [[顔に出ない柏田さんと顔に出る太田君]] || [[あまのじゃくヒーロー(曲)|あまのじゃくヒーロー]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月6日 || [[Préludeを奏でて(配信)|Préludeを奏でて]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[Préludeを奏でて(曲)|Préludeを奏でて]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月3日 || [[あまのじゃくヒーロー(CD)|あまのじゃくヒーロー]]<br><small>発売元:SACRA MUSIC(VVCL-2827〜8)</small> || 三月のパンタシア<br>10thシングル || [[あまのじゃくヒーロー(曲)|あまのじゃくヒーロー]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月17日 || [[『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00356〜58)</small> || [[塊魂シリーズ#ワンス・アポン・ア・塊魂|ワンス・アポン・ア・塊魂]] || [[古今東西塊道中]](作詞・作曲・編曲) | |||
|} | |||
{{デフォルトソート:せおしようたろうのていすこくらふい}} | {{デフォルトソート:せおしようたろうのていすこくらふい}} | ||
[[Category:所属メンバー]] | [[Category:所属メンバー]] | ||
[[Category:ディスコグラフィ]] | [[Category:ディスコグラフィ]] | ||