メニューを切り替える
個人設定メニューを切り替える
個人メニューを切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「1st Call」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の1版が非表示)
55行目: 55行目:
|Orchestra=
|Orchestra=
|Chorus=
|Chorus=
|All Other Instruments & Programming='''石濱 翔 (MONACA)'''
|Other Instruments & Programming='''石濱 翔 (MONACA)'''
|その他=
|その他=
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine)
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine)
|初出CD=[[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]
|初出CD=[[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]
|発売日=2022年1月19日
|発売日=2022年1月19日
|配信日=未定
}}
}}
'''1st Call'''はPlayStation4、Steam用ゲームソフト『[[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター スターリットシーズン]]』の挿入歌である。
'''1st Call'''はPlayStation4、Steam用ゲームソフト『[[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター スターリットシーズン]]』の挿入歌である。
90行目: 91行目:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2022年1月19日 || rowspan="2" | [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || 06 || 1st Call || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2022年1月19日 || rowspan="2" | [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || rowspan="2" | ー || 06 || 1st Call || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜)
|-
|-
| 08 || 1st Call オリジナル・カラオケ || ー
| 08 || 1st Call オリジナル・カラオケ || ー
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年8月24日 || [[961 PRODUCTION presents 『Re:FLAME』]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1095)</small> || 11 || 1st Call || 星井美希(CV:長谷川明子)、四条貴音(CV:原由実)、我那覇響(CV:沼倉愛美)
| style="white-space:nowrap" | 2024年8月24日 || [[961 PRODUCTION presents 『Re:FLAME』]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1095)</small> || ー || 11 || 1st Call || 星井美希(CV:長谷川明子)、四条貴音(CV:原由実)、我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年12月13日 || rowspan="3" | [[『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD#『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】|『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1132〜33)</small> || rowspan="3" | 01 || 10 || 1st Call 玲音ソロ・リミックス || 玲音(CV:茅原実里)
|-
| 11 || 1st Call 詩花ソロ・リミックス || 詩花(CV:高橋李依)
|-
| 12 || 1st Call 亜夜ソロ・リミックス || 亜夜(CV:日高里菜)
|}
|}



2025年12月17日 (水) 15:11時点における最新版

1st CallはPlayStation4、Steam用ゲームソフト『アイドルマスター スターリットシーズン』の挿入歌である。

概要

2021年10月14日発売のPlayStation4、Steam用ゲームソフト『アイドルマスター スターリットシーズン』の挿入歌。
作詞を只野菜摘さん、作曲・編曲を石濱翔が担当。
石濱が『THE IDOLM@STER』(765プロ系統)の楽曲を手掛けるのは初。

「オーバーマスター」や「Alice or Guilty」、「アクセルレーション」といった歴代の961プロの楽曲たちの流れを汲むようなクールなロック系統の楽曲に仕上がっている。
Claw My Heart」や「私たちはまだその春を知らない」などをお好きな方は是非お聞きください!

作家情報

作詞:只野菜摘
作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)

クレジット

Recording & Mixing Engineer
淺野浩伸(redefine)
Guitar
堀崎 翔
Drums
山本真央樹
Bass
小栢伸五
Other Instruments & Programming
石濱 翔 (MONACA)

試聴動画

収録CD一覧

CD

発売日 タイトル Disc Track 曲名 歌手名
2022年1月19日 THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02
発売元:日本コロムビア(COCX-41710)
06 1st Call 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜)
08 1st Call オリジナル・カラオケ
2024年8月24日 961 PRODUCTION presents 『Re:FLAME』
発売元:日本コロムビア(SACX-1095)
11 1st Call 星井美希(CV:長谷川明子)、四条貴音(CV:原由実)、我那覇響(CV:沼倉愛美)
2025年12月13日 『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】
発売元:日本コロムビア(SACX-1132〜33)
01 10 1st Call 玲音ソロ・リミックス 玲音(CV:茅原実里)
11 1st Call 詩花ソロ・リミックス 詩花(CV:高橋李依)
12 1st Call 亜夜ソロ・リミックス 亜夜(CV:日高里菜)

配信情報

なし