メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「ダイヤモンドハッピー」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
編集の要約なし
 
文字列「[0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9](\?)i=」を「」に置換
 
(同じ利用者による、間の12版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
{{Infobox Songs
|曲名=ダイヤモンドハッピー
|曲名=ダイヤモンドハッピー
|作詞=畑 亜貴
|作詞=畑 亜貴
5行目: 5行目:
|作詞・作曲=
|作詞・作曲=
|編曲=
|編曲=
|作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]]([[MONACA]])'''
|作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]] ([[MONACA]])'''
|作詞・作曲・編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|その他=
|その他=
16行目: 16行目:
|Trombone=[[河合わかば]]
|Trombone=[[河合わかば]]
|Alto Sax=鈴木明男
|Alto Sax=鈴木明男
|Programming='''石濱 翔(MONACA)'''
|All Other Instruments='''石濱 翔 (MONACA)'''
|Programming='''石濱 翔 (MONACA)'''
|初出CD=[[ダイヤモンドハッピー/ヒラリ/ヒトリ/キラリ]]
|初出CD=[[ダイヤモンドハッピー/ヒラリ/ヒトリ/キラリ]]
}}
}}
24行目: 25行目:
作詞は畑亜貴さん、作曲・編曲は石濱翔が担当。
作詞は畑亜貴さん、作曲・編曲は石濱翔が担当。


パンクロックでアイカツ!でも有数の盛り上がり曲としてライブではよく披露されている。<br />
パンクロック系統の楽曲でアイカツ!でも有数の盛り上がり曲としてライブではよく披露されている。<br />
挿入歌としてもよく使用されており、この曲もまたアイカツ!の代表曲となっている。
挿入歌としてもよく使用されており、この曲もまたアイカツ!の代表曲となっている。
== 作家情報 ==
== 作家情報 ==
作詞:畑 亜貴<br />
作詞:畑 亜貴<br />
作曲・編曲:'''石濱 翔(MONACA)'''
作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
== クレジット ==
== クレジット ==
;Drums
;Drums
42行目: 43行目:
;Alto Sax
;Alto Sax
:鈴木明男
:鈴木明男
;Programming
;All Other Instruments & Programming
:'''石濱 翔(MONACA)'''
:'''石濱 翔 (MONACA)'''
;Recording Engineer
;Recording Engineer
:淺野浩伸(redefine)
:淺野浩伸(redefine)
72行目: 73行目:
| style="white-space:nowrap" | 2014年4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || 02 || 01 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
| style="white-space:nowrap" | 2014年4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || 02 || 01 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2016年3月23日 || [[スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ#スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール|スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14453)</small> || ー || 02 || ダイヤモンドハッピー<br>~ルミナス Ver.~ || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
| style="white-space:nowrap" | 2016年3月23日 || [[スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ#スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール|スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14453)</small> || ー || 02 || ダイヤモンドハッピー ~ルミナス Ver.~ || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3"| 2017年6月28日 ||rowspan="3"| [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500〜11)</small> || 01 || 34 || ダイヤモンドハッピー (Short Size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
| style="white-space:nowrap" rowspan="3"| 2017年6月28日 ||rowspan="3"| [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500〜11)</small> || 01 || 34 || ダイヤモンドハッピー (Short Size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
82行目: 83行目:
| style="white-space:nowrap" | 2019年4月1日 || [[「アイカツ!シリーズ」オーケストラコンサート『オケカツ!』アルバム]]<br><small>発売元:サンライズミュージック(SRML-1005〜6)</small> || 01 || 04 || ダイヤモンドハッピー || 編曲:穴沢弘慶 指揮:水戸博之<br>演奏:東京交響楽団
| style="white-space:nowrap" | 2019年4月1日 || [[「アイカツ!シリーズ」オーケストラコンサート『オケカツ!』アルバム]]<br><small>発売元:サンライズミュージック(SRML-1005〜6)</small> || 01 || 04 || ダイヤモンドハッピー || 編曲:穴沢弘慶 指揮:水戸博之<br>演奏:東京交響楽団
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月22日 || [[Sing a Song Shuffle!]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-9745〜6)</small> || 01 || 01 || ダイヤモンドハッピー<br>~ いちご & あいね & みお ver. ~ || あいね・みお from BEST FRIENDS!<br>わか
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月22日 || [[Sing a Song Shuffle!]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-9745〜6)</small> || 01 || 01 || ダイヤモンドハッピー ~ いちご & あいね & みお ver. ~ || あいね・みお from BEST FRIENDS!<br>わか
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年3月15日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15971)</small> || ー || 07 || ダイヤモンドハッピー ~かえで ver.~ || ゆな
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年4月19日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15972)</small> || ー || 11 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお
|}
|}
</div>
</div>
130行目: 135行目:


== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799541?i=1401799544&app=itunes ダイヤモンドハッピー](iTunes)
=== Apple Music ===
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799541?i=1401799544&mt=1&app=music ダイヤモンドハッピー](Apple Music)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799544}}
*[https://mora.jp/package/43000033/A65633/?trackMaterialNo=12209060 ダイヤモンドハッピー](mora)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1509301137}}
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC-tv-size/663306887?i=663308046&app=itunes ダイヤモンドハッピー(TV-size)](iTunes)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC-%E3%81%8B%E3%81%88%E3%81%A7-version/1678778356}}
*[https://mora.jp/package/43000033/LACM-14099/?trackMaterialNo=2481034 ダイヤモンドハッピー(TV-size)](mora)
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000033/A37026_F/?trackMaterialNo=3334104 ダイヤモンドハッピー(TV-size)](mora・ハイレゾ)
{{#Widget:Spotify|src=track/3jPCPEwTmiQT97V247njPu?si=b591f3c4d893487c}}
{{#Widget:Spotify|src=track/7F19B4SinK1WJsFUb5NJeM?si=92ee63d5c5254482}}
{{#Widget:Spotify|src=track/7HaXSMUk7MwfyuCq1cIigH?si=b0306d914d7d4448}}


{{アイカツ! 1年目}}
{{アイカツ! 1年目}}

2025年8月1日 (金) 16:38時点における最新版

ダイヤモンドハッピーはTVアニメ『アイカツ!』1年目後期OP主題歌である。

概要

2012年秋クールから放送されたTVアニメ『アイカツ!』1年目の後期OP主題歌。
作詞は畑亜貴さん、作曲・編曲は石濱翔が担当。

パンクロック系統の楽曲でアイカツ!でも有数の盛り上がり曲としてライブではよく披露されている。
挿入歌としてもよく使用されており、この曲もまたアイカツ!の代表曲となっている。

作家情報

作詞:畑 亜貴
作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)

クレジット

Drums
山内 優
Bass
田辺トシノ
Guitar
飯室 博
Trumpet
佐々木史郎
Trombone
河合わかば
Alto Sax
鈴木明男
All Other Instruments & Programming
石濱 翔 (MONACA)
Recording Engineer
淺野浩伸(redefine)
奥田基樹(redefine)
Mixing Engineer
淺野浩伸(redefine)
Recording Studio
MIT STUDIO
Splash Sound Studio
prime sound studio form
Mixing Studio
Splash Sound Studio

試聴動画

収録CD一覧

CD

発売日 タイトル Disc Track 曲名 歌手名
2013年6月26日 ダイヤモンドハッピー/ヒラリ/ヒトリ/キラリ
発売元:ランティス(LACM-14099)
01 ダイヤモンドハッピー わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
03 ダイヤモンドハッピー (OFF VOCAL)
2013年9月25日 アイカツ!の音楽!! 01
発売元:ランティス(LACA-15342)
08 ダイヤモンドハッピー (TV-size) わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
2014年4月9日 Calendar Girls
発売元:ランティス(LACA-9350~1)
02 01 ダイヤモンドハッピー わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
2016年3月23日 スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール
発売元:ランティス(LACM-14453)
02 ダイヤモンドハッピー ~ルミナス Ver.~ るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
2017年6月28日 アイカツ! COMPLETE CD-BOX
発売元:ランティス(LACA-39500〜11)
01 34 ダイヤモンドハッピー (Short Size) わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
05 03 ダイヤモンドハッピー (TV-size) わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
12 09 ダイヤモンドハッピー わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
2019年4月1日 「アイカツ!シリーズ」オーケストラコンサート『オケカツ!』アルバム
発売元:サンライズミュージック(SRML-1005〜6)
01 04 ダイヤモンドハッピー 編曲:穴沢弘慶 指揮:水戸博之
演奏:東京交響楽団
2020年4月22日 Sing a Song Shuffle!
発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-9745〜6)
01 01 ダイヤモンドハッピー ~ いちご & あいね & みお ver. ~ あいね・みお from BEST FRIENDS!
わか
2023年3月15日 アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」
発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15971)
07 ダイヤモンドハッピー ~かえで ver.~ ゆな
2023年4月19日 アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」
発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15972)
11 ダイヤモンドハッピー わか・ふうり・すなお

レコード

発売日 タイトル Side Track 曲名 歌手名
2019年2月1日 アイカツ! ピクチャーレコード カレンダーガール
発売元:SUNRISE Music Label(SRML-3001)
B 02 ダイヤモンドハッピー わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS

PLAY BUTTON

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2015年2月14日 アイカツ! うたバッジ Vol.2
発売元:サンライズ音楽出版(GBPB-0002)
02 ダイヤモンドハッピー 【ShortSize】 わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS

特典PLAY BUTTON

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2015年6月2日 劇場版オリジナルうたバッジ
発売元:バンダイビジュアル(BIXA-0170)
07 ダイヤモンドハッピー (Short Size) わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS

配信限定

配信日 タイトル Track 曲名 歌手名
2018年7月11日 TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』主題歌/挿入歌 1年目②
発売元:gunboy
01 ダイヤモンドハッピー わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
2019年10月5日 TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS1
発売元:SUNRISE Music Label
34 ダイヤモンドハッピー(Short Size) わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS5
発売元:SUNRISE Music Label
03 ダイヤモンドハッピー(TV-size) わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』COMPLETE SONGS12
発売元:SUNRISE Music Label
09 ダイヤモンドハッピー わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS

配信情報

Apple Music

Spotify