メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「シャツとブラウス」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「広川恵一さん」を「広川恵一」に置換
 
文字列「{{#Widget:AppleMusic2|src=album」を「{{#Widget:AppleMusic|src=song」に置換
 
(同じ利用者による、間の10版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
{{Infobox Songs
|曲名=シャツとブラウス
|曲名=シャツとブラウス
|作詞=只野菜摘
|作詞=只野菜摘
|作曲・編曲='''[[広川恵一]]([[MONACA]])'''
|作曲・編曲='''[[広川恵一]]([[MONACA]])'''
|歌=I-1club
|歌=I-1club
|初出CD=[[リトル・チャレンジャー(CD)|リトル・チャレンジャー]]
|初出CD=[[リトル・チャレンジャー]]
|Bass=[[鹿島達彦]]
|Bass=[[鹿島達彦]]
|Guitar=[[後藤貴徳]]
|Guitar=[[後藤貴徳]]
|Programming='''広川恵一(MONACA)'''
|Programming='''広川恵一(MONACA)'''
|Mixing Engineer=[[熊本義典]](prime sound studio form)
|Mixing Engineer=[[熊本義典]](prime sound studio form)
|発売日=2014年3月26日
}}
}}
'''シャツとブラウス'''は劇場版『[[Wake Up, Girls!#Wake Up, Girls! 七人のアイドル|Wake Up, Girls! 七人のアイドル]]』の挿入歌である。
'''シャツとブラウス'''は劇場版『[[Wake Up, Girls!#Wake Up, Girls! 七人のアイドル|Wake Up, Girls! 七人のアイドル]]』の挿入歌である。
14行目: 15行目:
2014年1月10日に公開された劇場版『Wake Up, Girls! 七人のアイドル』の挿入歌。
2014年1月10日に公開された劇場版『Wake Up, Girls! 七人のアイドル』の挿入歌。


作詞はももいろクローバーZなどのアイドル曲の作詞も手掛ける只野菜摘さん、作編曲は広川恵一が担当。広川恵一の初のアニメ挿入歌となった。
作詞は只野菜摘さん、作編曲は広川恵一が担当。広川恵一の初のアニメ挿入歌となった。


爽やかさ満載の王道アイドルソングとなっている。
爽やかさ満載の王道アイドルソングとなっている。
40行目: 41行目:
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
=== CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| rowspan="2" style="white-space:nowrap" | 2014年3月26日 || rowspan="2" | [[リトル・チャレンジャー(CD)|リトル・チャレンジャー]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(AVCA-74099/B)<br>発売元:avex pictures CD(AVCA-74100)</small> || rowspan="2" | ー || 02 || シャツとブラウス || I-1club<br><small>[岩崎志保(CV:大坪由佳)・近藤麻衣(CV:加藤英美里)・吉川愛(CV:津田美波)<br>相沢菜野花(CV:福原香織)・鈴木萌歌(CV:山本希望)・鈴木玲奈(CV:明坂聡美)<br>小早川ティナ(CV:安野希世乃)]</small>
| rowspan="2" style="white-space:nowrap" | 2014年3月26日 || rowspan="2" | [[リトル・チャレンジャー]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(AVCA-74099/B)<br>発売元:avex pictures CD(AVCA-74100)</small> || rowspan="2" | ー || 02 || シャツとブラウス || I-1club<br><small>岩崎志保(CV:大坪由佳)・近藤麻衣(CV:加藤英美里)・吉川愛(CV:津田美波)・相沢菜野花(CV:福原香織)・鈴木萌歌(CV:山本希望)・鈴木玲奈(CV:明坂聡美)・小早川ティナ(CV:安野希世乃)</small>
|-
|-
| 04 || シャツとブラウス (Instrumental) || ー
| 04 || シャツとブラウス (Instrumental) || ー
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2015年3月18日 || [[Wake Up, Best!]]<br><small>発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-10286~7)<br>発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-10288~9)</small> || 01 || 01 || シャツとブラウス || I-1club<br><small>[岩崎志保(CV:大坪由佳)・近藤麻衣(CV:加藤英美里)・吉川愛(CV:津田美波)<br>相沢菜野花(CV:福原香織)・鈴木萌歌(CV:山本希望)・鈴木玲奈(CV:明坂聡美)<br>小早川ティナ(CV:安野希世乃)]</small>
| style="white-space:nowrap" | 2015年3月18日 || [[Wake Up, Best!]]<br><small>発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-10286~7)<br>発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-10288~9)</small> || 01 || 01 || シャツとブラウス || I-1club<br><small>岩崎志保(CV:大坪由佳)・近藤麻衣(CV:加藤英美里)・吉川愛(CV:津田美波)・相沢菜野花(CV:福原香織)・鈴木萌歌(CV:山本希望)・鈴木玲奈(CV:明坂聡美)・小早川ティナ(CV:安野希世乃)</small>
|-
| style="white-space:nowrap" | 2025年1月29日 || [[Wake Up, Girls! Music Collection]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)</small> || 08 || 01 || シャツとブラウス || I-1club<br><small>岩崎志保(CV:大坪由佳)・近藤麻衣(CV:加藤英美里)・吉川愛(CV:津田美波)・相沢菜野花(CV:福原香織)・鈴木萌歌(CV:山本希望)・鈴木玲奈(CV:明坂聡美)・小早川ティナ(CV:安野希世乃)</small>
|}
|}
</div>
 
== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== iTunes ===
=== iTunes & Apple Music ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%84%E3%81%A8%E3%83%96%E3%83%A9%E3%82%A6%E3%82%B9/838070052?i=838070068&app=itunes シャツとブラウス]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%84%E3%81%A8%E3%83%96%E3%83%A9%E3%82%A6%E3%82%B9/838070052?i=838070068?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%84%E3%81%A8%E3%83%96%E3%83%A9%E3%82%A6%E3%82%B9/973391554?i=973391711&app=itunes シャツとブラウス]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%84%E3%81%A8%E3%83%96%E3%83%A9%E3%82%A6%E3%82%B9/973391554?i=973391711?l=jp}}
=== Apple Music ===
=== Spotify ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%84%E3%81%A8%E3%83%96%E3%83%A9%E3%82%A6%E3%82%B9/838070052?i=838070068&mt=1&app=music シャツとブラウス]
{{#Widget:Spotify|src=track/57iY3gd8etXzCEJAJGP05z?si=8bbc4218775a4df7}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%84%E3%81%A8%E3%83%96%E3%83%A9%E3%82%A6%E3%82%B9/973391554?i=973391711&mt=1&app=music シャツとブラウス]
{{#Widget:Spotify|src=track/680RkWEuEsSVwZg56LyLro?si=bb5beb8e5c0b464e}}
=== mora ===
 
*[https://mora.jp/package/43000002/AVCA-74099/?trackMaterialNo=3042898 シャツとブラウス]
 
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-10286/?trackMaterialNo=3876467 シャツとブラウス]
 
=== mora/ハイレゾ ===
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-14137_F/?trackMaterialNo=3876335 シャツとブラウス]


{{Wake Up, Girls!}}
{{Wake Up, Girls!}}