メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「ホシトハナ(曲)」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「担当されている」を「担当」に置換
 
文字列「{{#Widget:AppleMusic2|src=album」を「{{#Widget:AppleMusic|src=song」に置換
 
(同じ利用者による、間の14版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
{{Infobox Songs
|曲名=ホシトハナ
|曲名=ホシトハナ
|作詞=中村彼方
|作詞=中村彼方
7行目: 7行目:
|編曲=
|編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|ストリングスアレンジ='''[[帆足圭吾]](MONACA)'''
|ストリングスアレンジ=帆足圭吾(MONACA)
|Strings=[[室屋光一郎|大先生室屋]]ストリングス
|Strings=[[室屋光一郎|大先生室屋]]ストリングス
|Guitar=[[後藤貴徳]]
|Guitar=[[後藤貴徳]]
13行目: 13行目:
|Mixing Engineer=[[近藤圭司]](SIGN SOUND LLC)
|Mixing Engineer=[[近藤圭司]](SIGN SOUND LLC)
|初出CD=[[ホシトハナ(CD)|ホシトハナ]]
|初出CD=[[ホシトハナ(CD)|ホシトハナ]]
|発売日=2014年11月5日
}}
}}
'''ホシトハナ'''はTVアニメ『[[結城友奈は勇者である]]』のOP主題歌である。
'''ホシトハナ'''はTVアニメ『[[結城友奈は勇者である]]』のOP主題歌である。
21行目: 22行目:
荘厳なストリングスと激しいアコースティック・ギターが印象的な悲壮感漂う楽曲で、TVアニメ『[[セキレイ]]』のOP主題歌を好きな方にオススメです。
荘厳なストリングスと激しいアコースティック・ギターが印象的な悲壮感漂う楽曲で、TVアニメ『[[セキレイ]]』のOP主題歌を好きな方にオススメです。
== 作家情報 ==
== 作家情報 ==
=== ホシトハナ ===
作詞:中村彼方<br />
作詞:中村彼方<br />
作曲・編曲:'''岡部啓一(MONACA)'''<br />
作曲・編曲:'''岡部啓一(MONACA)'''<br />
ストリングスアレンジ:'''帆足圭吾(MONACA)'''
ストリングスアレンジ:帆足圭吾(MONACA)
=== ホシトハナ (ピアノver.) ===
作曲:'''岡部啓一(MONACA)'''<br />
編曲:帆足圭吾(MONACA)
== クレジット ==
== クレジット ==
;Strings
;Strings
44行目: 49行目:
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| rowspan="2" | 2014年11月5日 || rowspan="2" | [[ホシトハナ(CD)|ホシトハナ]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-70231)</small> || rowspan="2" | ー || 01 || ホシトハナ || 讃州中学勇者部<br>(照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ、長妻樹里)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2014年11月5日 || rowspan="2" | [[ホシトハナ(CD)|ホシトハナ]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-70231)</small> || rowspan="2" | ー || 01 || ホシトハナ || 讃州中学勇者部(照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ、長妻樹里)
|-
|-
| 03 || ホシトハナ<Instrumental> || ー
| 03 || ホシトハナ<Instrumental> || ー
|-
|-
| 2014年12月10日 || [[TVアニメ「結城友奈は勇者である」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-1438)</small> || ー || 01 || ホシトハナ<Instrumental> TV edit || ー
| style="white-space:nowrap" | 2014年12月10日 || [[TVアニメ「結城友奈は勇者である」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-1438)</small> || ー || 01 || ホシトハナ<Instrumental> TV edit || ー
|-
|-
| 2019年11月6日 || [[「結城友奈は勇者である」ベストアルバム「勇気の歌」]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-01819)</small> || 01 || 01 || ホシトハナ || 讃州中学勇者部<br>(照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ、長妻樹里)
| style="white-space:nowrap" | 2019年11月6日 || [[「結城友奈は勇者である」ベストアルバム「勇気の歌」]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-01819)</small> || 01 || 01 || ホシトハナ || 讃州中学勇者部(照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ、長妻樹里)
|}
|}


56行目: 61行目:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名/編曲
|-
|-
| rowspan="5" | 2015年1月21日 || rowspan="5" | [[結城友奈は勇者である 特典CD#結城友奈は勇者である スペシャルキャラクターソングCD|結城友奈は勇者である スペシャルキャラクターソングCD]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCXG-50452-2/PCBG-52592-2)</small> || 01 || ホシトハナ 友奈ソロver. || 結城友奈(CV:照井春佳)
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2015年1月21日 || rowspan="5" | [[結城友奈は勇者である 特典CD#結城友奈は勇者である スペシャルキャラクターソングCD|結城友奈は勇者である スペシャルキャラクターソングCD]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCXG-50452-2/PCBG-52592-2)</small> || 01 || ホシトハナ (友奈ソロver.) || 結城友奈(CV:照井春佳)
|-
|-
| 02 || ホシトハナ 東郷ソロver. || 東郷美森(CV:三森すずこ)
| 02 || ホシトハナ (東郷ソロver.) || 東郷美森(CV:三森すずこ)
|-
|-
| 03 || ホシトハナ 風ソロver. || 犬吠埼風(CV:内山夕実)
| 03 || ホシトハナ (風ソロver.) || 犬吠埼風(CV:内山夕実)
|-
|-
| 04 || ホシトハナ 樹ソロver. || 犬吠埼樹(CV:黒沢ともよ)
| 04 || ホシトハナ (樹ソロver.) || 犬吠埼樹(CV:黒沢ともよ)
|-
|-
| 05 || ホシトハナ 夏凜ソロver. || 三好夏凜(CV:長妻樹里)
| 05 || ホシトハナ (夏凜ソロver.) || 三好夏凜(CV:長妻樹里)
|-
| style="white-space:nowrap" | 2015年3月18日 || [[結城友奈は勇者である 特典CD#結城友奈は勇者である アレンジトラックス|結城友奈は勇者である アレンジトラックス]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCXG-50454-2/PCBG-52594-2)</small> || 01 || ホシトハナ (ピアノver.) || 帆足圭吾(MONACA)
|}
|}


== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
*[https://geo.itunes.apple.com/jp/album/hoshitohana/id931434976?i=931434985&at=1010l9Ry&app=itunes ホシトハナ](iTunes)
=== iTunes & Apple Music ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A/1484911659?i=1484911660&app=itunes ホシトハナ](iTunes)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A/931434976?i=931434985?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-instrumental/931434976?i=931434990&app=itunes ホシトハナ<Instrumental>](iTunes)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-instrumental/931434976?i=931434990?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-instrumental-tv-edit/943678823?i=943678828&app=itunes ホシトハナ<Instrumental> TV edit](iTunes)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-instrumental-tv-edit/943678823?i=943678828?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A/931434976?i=931434985&mt=1&app=music ホシトハナ](Apple Music)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A/1484911660?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A/1484911659?i=1484911660&mt=1&app=music ホシトハナ](Apple Music)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-%E5%8F%8B%E5%A5%88%E3%82%BD%E3%83%ADver/1595782417?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-instrumental/931434976?i=931434990&mt=1&app=music ホシトハナ<Instrumental>](Apple Music)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-%E6%9D%B1%E9%83%B7%E3%82%BD%E3%83%ADver/1595782418?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-instrumental-tv-edit/943678823?i=943678828&mt=1&app=music ホシトハナ<Instrumental> TV edit](Apple Music)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-%E9%A2%A8%E3%82%BD%E3%83%ADver/1595782419?l=jp}}
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-70231/?trackMaterialNo=3493568 ホシトハナ](mora)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-%E6%A8%B9%E3%82%BD%E3%83%ADver/1595782420?l=jp}}
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-01819/?trackMaterialNo=14934486 ホシトハナ](mora)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-%E5%A4%8F%E5%87%9C%E3%82%BD%E3%83%ADver/1595782421?l=jp}}
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-70231/?trackMaterialNo=3493570 ホシトハナ<Instrumental>](mora)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%9B%E3%82%B7%E3%83%88%E3%83%8F%E3%83%8A-%E3%83%94%E3%82%A2%E3%83%8Ever/1593860028?l=jp}}
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-01438/?trackMaterialNo=3691242 ホシトハナ<Instrumental> TV edit](mora)
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-70231_F/?trackMaterialNo=3541780 ホシトハナ](mora/ハイレゾ)
{{#Widget:Spotify|src=track/3lSE84rWIDEBDs4sJS8apY?si=cac1e148641043d3}}
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-01819_F/?trackMaterialNo=14961575 ホシトハナ](mora/ハイレゾ)
{{#Widget:Spotify|src=track/1bSupBFrecZ4PEVUi1DdbB?si=f48afdb0c5914ebe}}
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-70231_F/?trackMaterialNo=3541782 ホシトハナ<Instrumental>](mora/ハイレゾ)
{{#Widget:Spotify|src=track/19nGb3IKFb2jM1kno2aU7Q?si=1b929ba1f32540a9}}
*[https://mora.jp/package/43000004/PCCG-01438_F/?trackMaterialNo=3691274 ホシトハナ<Instrumental> TV edit](mora/ハイレゾ)
{{#Widget:Spotify|src=track/3Nd3M1MCqUwWjF3K8cYux4?si=07cc3b920380433a}}
{{#Widget:Spotify|src=track/0yQ8rKaC5x4t0hKEgj69BO?si=3014a782a5954380}}
{{#Widget:Spotify|src=track/1MoORD3XVxzySNecWsNMSc?si=e68d9618975c480b}}
{{#Widget:Spotify|src=track/2h4i6TX7uMDQnrAtd8W2SW?si=84b19e7035134e71}}
{{#Widget:Spotify|src=track/32H6cvVjRCXxkyct7OcdEH?si=9b391c60a5284187}}
{{#Widget:Spotify|src=track/5NGeWLRcVuuXoPN6y49SLz?si=6f3a2a3a538e4019}}
{{#Widget:Spotify|src=track/54Ehbiq9KEUCYk8o1Ae9wQ?si=14a3163f77b44839}}
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


{{結城友奈は勇者であるシリーズ}}
{{結城友奈は勇者であるシリーズ}}
92行目: 116行目:
[[カテゴリ:結城友奈は勇者である]]
[[カテゴリ:結城友奈は勇者である]]
[[カテゴリ:岡部啓一 歌モノ一覧]]
[[カテゴリ:岡部啓一 歌モノ一覧]]
[[カテゴリ:帆足圭吾 歌モノ一覧]]
 
[[カテゴリ:室屋光一郎 参加楽曲]]
[[カテゴリ:室屋光一郎 参加楽曲]]
[[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]]
[[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]]
[[Category:近藤圭司 担当楽曲]]
[[Category:近藤圭司 担当楽曲]]
[[Category:2014年の楽曲]]
[[Category:2014年の楽曲]]