メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「タチアガレ!」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「担当されている」を「担当」に置換
 
文字列「{{#Widget:AppleMusic2|src=album」を「{{#Widget:AppleMusic|src=song」に置換
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
 
(同じ利用者による、間の11版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
{{Infobox Songs
|曲名=タチアガレ!
|曲名=タチアガレ!
|作詞=辛矢 凡
|作詞=辛矢 凡
|作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]]([[MONACA]])'''
|作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]] ([[MONACA]])'''
|歌=Wake Up, Girls!
|歌=Wake Up, Girls!
|Chorus=[[辻純更|辻 純更]]
|Chorus=[[辻純更|辻 純更]]
9行目: 9行目:
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine)
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine)
|初出CD=[[Wake Up, Girls! 特典CD#Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD|Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD]]
|初出CD=[[Wake Up, Girls! 特典CD#Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD|Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD]]
|発売日=2014年2月28日
}}
}}
'''タチアガレ!'''は劇場版『[[Wake Up, Girls!#Wake Up, Girls! 七人のアイドル|Wake Up, Girls! 七人のアイドル]]』の主題歌である。
'''タチアガレ!'''は劇場版『[[Wake Up, Girls!#Wake Up, Girls! 七人のアイドル|Wake Up, Girls! 七人のアイドル]]』の主題歌である。
18行目: 19行目:
== 作家情報 ==
== 作家情報 ==
作詞:辛矢 凡<br />
作詞:辛矢 凡<br />
作曲・編曲:'''神前 暁(MONACA)'''
作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)'''
== クレジット ==
== クレジット ==
;Chorus
;Chorus
37行目: 38行目:
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
=== CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
44行目: 44行目:
| style="white-space:nowrap" | 2015年3月18日 || [[Wake Up, Best!]]<br><small>発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-10286~7)<br>発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-10288~9)</small> || 01 || 03 || タチアガレ! || Wake Up, Girls!
| style="white-space:nowrap" | 2015年3月18日 || [[Wake Up, Best!]]<br><small>発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-10286~7)<br>発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-10288~9)</small> || 01 || 03 || タチアガレ! || Wake Up, Girls!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2017年11月29日 || rowspan="2" | [[7 Senses(CD)|7 Senses]]<br><small>発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-11598/B)<br>発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-11599)</small> || rowspan="2" | ー || 02 || タチアガレ! 6人ver. || Wake Up, Girls!<br><small>(永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑)</small>
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2017年11月29日 || rowspan="2" | [[7 Senses]]<br><small>発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-11598/B)<br>発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-11599)</small> || rowspan="2" | ー || 02 || タチアガレ! 6人ver. || Wake Up, Girls!<small>(永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑)</small>
|-
|-
| 04 || タチアガレ! 6人ver. (Instrumental) || ー
| 04 || タチアガレ! 6人ver. (Instrumental) || ー
52行目: 52行目:
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月4日 || rowspan="2" | [[Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)</small> || 01 || 01 || タチアガレ! || rowspan="2" | Wake Up, Girls!
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月4日 || rowspan="2" | [[Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)</small> || 01 || 01 || タチアガレ! || rowspan="2" | Wake Up, Girls!
|-
|-
| 02 || 14 || タチアガレ!<br><トリプル・アンコール>
| 02 || 14 || タチアガレ! <トリプル・アンコール>
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月18日 || [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6)</small> || rowspan="2" | 03 || rowspan="2" | 06 || rowspan="2" | タチアガレ! || rowspan="2" | Wake Up, Girls!
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月18日 || [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6)</small> || rowspan="2" | 03 || rowspan="2" | 06 || rowspan="2" | タチアガレ! || rowspan="2" | Wake Up, Girls!
|-
|-
| [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(通常盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70507〜9)</small>
| [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(通常盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70507〜9)</small>
|-
| style="white-space:nowrap" | 2025年1月29日 || [[Wake Up, Girls! Music Collection]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)</small> || 01 || 01 || タチアガレ! || Wake Up, Girls!
|}
|}
</div>
 
=== 特典CD ===
=== 特典CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
69行目: 70行目:
| 02 || タチアガレ! (Inst.) || ー
| 02 || タチアガレ! (Inst.) || ー
|-
|-
| 02 || 01 || タチアガレ!<br>(劇中に登場する幻の6人ver.) || Wake Up, Girls!<br><small>(永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑)</small>
| 02 || 01 || タチアガレ! (劇中に登場する幻の6人ver.) || Wake Up, Girls!<small>(永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑)</small>
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | [[Wake Up, Girls! 特典CD#Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD|Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD(初回限定盤)]]<br><small>発売元:avex pictures(AVXA-74098)</small> || rowspan="2" | ー || 01 || タチアガレ! || Wake Up, Girls!
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | [[Wake Up, Girls! 特典CD#Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD|Wake Up Girls! 七人のアイドル 特典CD(初回限定盤)]]<br><small>発売元:avex pictures(AVXA-74098)</small> || rowspan="2" | ー || 01 || タチアガレ! || Wake Up, Girls!
75行目: 76行目:
| 02 || タチアガレ! (Inst.) || ー
| 02 || タチアガレ! (Inst.) || ー
|}
|}
</div>


== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== iTunes ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC/820894562?i=820894594&app=itunes タチアガレ!]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC/973391554?i=973391713&app=itunes タチアガレ!]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC/1449151691?i=1449151695&app=itunes タチアガレ!]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-6%E4%BA%BAver/1311111809?i=1311111811&app=itunes タチアガレ! 6人ver.]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-instrumental/820894562?i=820894597&app=itunes タチアガレ!(Instrumental)]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-instrumental/1311111809?i=1311111813&app=itunes タチアガレ!(Instrumental)]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500375958&app=itunes タチアガレ! Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-%E3%82%A2%E3%83%B3%E3%82%B3%E3%83%BC%E3%83%AB-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500376201&app=itunes タチアガレ!(アンコール) Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
=== Apple Music ===
=== Apple Music ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC/973391554?i=973391713&mt=1&app=music タチアガレ!]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC/973391554?i=973391713?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC/1449151691?i=1449151695&mt=1&app=music タチアガレ!]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC/1449151695?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-6%E4%BA%BAver/1311111809?i=1311111811&mt=1&app=music タチアガレ! 6人ver.]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-6%E4%BA%BAver/1311111811?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-instrumental/1311111809?i=1311111813&mt=1&app=music タチアガレ!(Instrumental)]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375958?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500375958&mt=1&app=music タチアガレ! Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-%E3%82%A2%E3%83%B3%E3%82%B3%E3%83%BC%E3%83%AB-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500376201?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-%E3%82%A2%E3%83%B3%E3%82%B3%E3%83%BC%E3%83%AB-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500376201&mt=1&app=music タチアガレ!(アンコール) Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%BF%E3%83%81%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%83%AC-instrumental/1311111813?l=jp}}
=== mora ===
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000002/AVX1-74097/?trackMaterialNo=3005096 タチアガレ!]
{{#Widget:Spotify|src=track/2aFPmCOxjl2NzCJyBM4aBv?si=8adc83ac6c6041a7}}
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-10286/?trackMaterialNo=3876469 タチアガレ!]
{{#Widget:Spotify|src=track/5g8adh2982RbEMZT5s2MJH?si=6fce2bcfd0924fa9}}
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-12100/?trackMaterialNo=13254114 タチアガレ!]
{{#Widget:Spotify|src=track/0vWlCbaWZfKvD6dOt17A9V?si=1d9b6177e47c4827}}
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-11598/?trackMaterialNo=10884647 タチアガレ! 6人ver.]
{{#Widget:Spotify|src=track/6pXDz4LK8KfapiD7CdVsEq?si=39a5f008fb414c63}}
*[https://mora.jp/package/43000002/AVX1-74097/?trackMaterialNo=3005097 タチアガレ!(Instrumental)]
{{#Widget:Spotify|src=track/7eB1NiZa9ogKuG6iqpdWPu?si=5e5d12f52ec544f0}}
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-11598/?trackMaterialNo=10884649 タチアガレ!(Instrumental)]
{{#Widget:Spotify|src=track/0sRd7ABUntZuTd1S3HVDgx?si=e66a199805414e98}}
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-A0000001179/?trackMaterialNo=15642933 タチアガレ! Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
 
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-A0000001179/?trackMaterialNo=15642959 タチアガレ!(アンコール) Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
 
=== mora/ハイレゾ ===
 
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-14137_F/?trackMaterialNo=3876337 タチアガレ!]
 
 
 
 


{{Wake Up, Girls!}}
{{Wake Up, Girls!}}