「エースドライバーシリーズ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「みすみゆりさん」を「みすみゆり」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 4行目: | 4行目: | ||
|ジャンル=レース | |ジャンル=レース | ||
|対応機種=アーケード | |対応機種=アーケード | ||
|発売元=ナムコ | |発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント) | ||
|発売日= | |発売日=1994年10月(エースドライバー)<br />1996年3月(エースドライバー・ビクトリーラップ) | ||
|音楽=Hiro(川田宏行)<br />B.K.O([[岡部啓一]])<br />おやつ大臣([[みすみゆり]])<br />Yanoman(矢野義人) | |音楽=Hiro(川田宏行)<br />B.K.O([[岡部啓一]])<br />おやつ大臣([[みすみゆり]])<br />Yanoman(矢野義人) | ||
}} | }} | ||
| 14行目: | 14行目: | ||
実際の自動車の操作を模したゲームであったらしい。 | 実際の自動車の操作を模したゲームであったらしい。 | ||
1994年にリリースされた「エースドライバー」のBGMは「ワルキューレの伝説」や「妖怪道中記」などの川田宏行さん、そして1996年にリリースされた続編の「エースドライバー・ビクトリーラップ」のBGMは前作同様川田宏行さん、「[[塊魂シリーズ]]」や「[[太鼓の達人]]」などの矢野義人さん、後に[[MONACA]] | 1994年にリリースされた「エースドライバー」のBGMは「ワルキューレの伝説」や「妖怪道中記」などの川田宏行さん、そして1996年にリリースされた続編の「エースドライバー・ビクトリーラップ」のBGMは前作同様川田宏行さん、「[[塊魂シリーズ]]」や「[[太鼓の達人]]」などの矢野義人さん、後に[[MONACA]]を設立、入社することになる岡部啓一、みすみゆりが担当していた。 | ||
== 担当曲一覧 == | == 担当曲一覧 == | ||
=== BGM === | === BGM === | ||
[[エースドライバーシリーズ BGM | [[エースドライバーシリーズ BGM]] | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== CD === | === CD === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 作曲 !! 編曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="25" | 1997年9月19日 || rowspan="25" | [[エースドライバーシリーズ アーケードサウンドトラック 005]]<br><small>発売元:ワンダースピリッツ(WSCA-00003)</small> || INTRODUCTION ~ SELECT || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| R U READY || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| GAME OVER || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| ATTRACT || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| ILLUSION [EXTEND 1] || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| ALPHA DANCE [EXTEND 2] || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| SPECTRUM [EXTEND 3] || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| WINNING RUN || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| ATTRACT 1 || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| ATTRACT 2 || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| COURSE SELECT || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| RUDE || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| HAZE IN DAYLIGHT || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| SLIGHTLY REFRACTION || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| LET IT GO || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| OUT FOR THE BLUE SHOWER || '''おやつ大臣(みすみゆり)''' || '''おやつ大臣(みすみゆり)''' | |||
|- | |||
| INFINITY || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| GAME OVER || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| CONTINUE? || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| ENDING 1 || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| ENDING 2 || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| ACE DRIVER [stream field mix] || Hiro(川田宏行) || Hiro(川田宏行) | |||
|- | |||
| OUT FOR THE BLUE SHOWER [blue moon mix] || '''おやつ大臣(みすみゆり)''' || '''おやつ大臣(みすみゆり)''' | |||
|- | |||
| HAZE IN DAYLIGHT [clear mix] || '''B.K.O(岡部啓一)''' || Yanoman(矢野義人) | |||
|- | |||
| SLIGHTLY REFRACTION [cool echo mix] || '''B.K.O(岡部啓一)''' || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|} | |||
== リンク == | == リンク == | ||
*[http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A8%E3%83%BC%E3%82%B9%E3%83%89%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%90%E3%83%BC エースドライバー - Wikipedia] | *[http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A8%E3%83%BC%E3%82%B9%E3%83%89%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%90%E3%83%BC エースドライバー - Wikipedia] | ||