メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「地下鉄ラビリンス」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「担当されている」を「担当」に置換
 
文字列「{{#Widget:AppleMusic2|src=album」を「{{#Widget:AppleMusic|src=song」に置換
 
(同じ利用者による、間の11版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
{{Infobox Songs
|曲名=地下鉄ラビリンス
|曲名=地下鉄ラビリンス
|作詞=只野菜摘
|作詞=只野菜摘
14行目: 14行目:
|Tambourine=永野愛理(Wake Up, Girls!)
|Tambourine=永野愛理(Wake Up, Girls!)
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine)
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine)
|初出CD=[[Beyond the Bottom(CD)|Beyond the Bottom]]
|初出CD=[[Beyond the Bottom]]
|発売日&配信日=2015年12月9日
}}
}}
'''地下鉄ラビリンス'''はTVアニメ及び劇場版『[[Wake Up, Girls!]]』のキャラクターソングである。
'''地下鉄ラビリンス'''はTVアニメ及び劇場版『[[Wake Up, Girls!]]』のキャラクターソングである。
47行目: 48行目:
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
=== CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| rowspan="2" style="white-space:nowrap" | 2015年12月9日 || rowspan="2" | [[Beyond the Bottom(CD)|Beyond the Bottom]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(EYCA-10571/B)<br>発売元:avex pictures CD(EYCA-10572)</small> || rowspan="2" | ー || 02 || 地下鉄ラビリンス || Wake Up, Girls!
| rowspan="2" style="white-space:nowrap" | 2015年12月9日 || rowspan="2" | [[Beyond the Bottom]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(EYCA-10571/B)<br>発売元:avex pictures CD(EYCA-10572)</small> || rowspan="2" | ー || 02 || 地下鉄ラビリンス || Wake Up, Girls!
|-
|-
| 04 || 地下鉄ラビリンス (Instrumental) || ー
| 04 || 地下鉄ラビリンス (Instrumental) || ー
61行目: 61行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2020年3月4日 || [[Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)</small> || 02 || 11 || 地下鉄ラビリンス <アンコール> || Wake Up, Girls!
| style="white-space:nowrap" | 2020年3月4日 || [[Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)</small> || 02 || 11 || 地下鉄ラビリンス <アンコール> || Wake Up, Girls!
|-
| style="white-space:nowrap" | 2025年1月29日 || [[Wake Up, Girls! Music Collection]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)</small> || 01 || 06 || 地下鉄ラビリンス || Wake Up, Girls!
|}
|}
</div>
 
== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== iTunes ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1062295693?i=1062295698&app=itunes 地下鉄ラビリンス]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1091500258?i=1091500463&app=itunes 地下鉄ラビリンス]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1449151691?i=1449151714&app=itunes 地下鉄ラビリンス]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9-instrumental/1062295693?i=1062295700&app=itunes 地下鉄ラビリンス (Instrumental)]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500376196&app=itunes 地下鉄ラビリンス Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
=== Apple Music ===
=== Apple Music ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1062295693?i=1062295698&mt=1&app=music 地下鉄ラビリンス]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1062295698?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1091500258?i=1091500463&mt=1&app=music 地下鉄ラビリンス]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1091500463?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1449151691?i=1449151714&mt=1&app=music 地下鉄ラビリンス]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9/1449151714?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9-instrumental/1062295693?i=1062295700&mt=1&app=music 地下鉄ラビリンス (Instrumental)]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9-instrumental/1062295700?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500376196&mt=1&app=music 地下鉄ラビリンス Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E5%9C%B0%E4%B8%8B%E9%89%84%E3%83%A9%E3%83%93%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500376196?l=jp}}
=== mora ===
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-10571/?trackMaterialNo=5944574 地下鉄ラビリンス]
{{#Widget:Spotify|src=track/5CcvuIEC8XUrqZqp0InayI?si=e4fd55fff51740f2}}
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-10770/?trackMaterialNo=7029591 地下鉄ラビリンス]
{{#Widget:Spotify|src=track/3Avp30EcIx53pm9BU0GckZ?si=d5e5aefe8c674351}}
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-12100/?trackMaterialNo=13254120 地下鉄ラビリンス]
{{#Widget:Spotify|src=track/1O1Ucbgy47Q48hZFDWLTcN?si=69215d6af38b4d02}}
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-10571/?trackMaterialNo=5944576 地下鉄ラビリンス (Instrumental)]
{{#Widget:Spotify|src=track/7y8Qt0g6dX6ZzzZ89La6I8?si=203b616c2bd94aee}}
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-A0000001179/?trackMaterialNo=15642956 地下鉄ラビリンス Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
{{#Widget:Spotify|src=track/2c3fqyP009AQgLzWTnYtQg?si=4bb90aa19f764c30}}
=== mora/ハイレゾ ===
 
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-17608_F/?trackMaterialNo=7029664 地下鉄ラビリンス]
 
 
 
 
 


{{Wake Up, Girls!}}
{{Wake Up, Girls!}}

2025年8月1日 (金) 16:54時点における最新版

地下鉄ラビリンスはTVアニメ及び劇場版『Wake Up, Girls!』のキャラクターソングである。

概要

TVアニメ及び劇場版『Wake Up, Girls!』のキャラクターソング。
作詞を只野菜摘さん、作曲・編曲を広川恵一が担当。

田舎育ちの方ならよく分かる都会の電車に乗るときの気持ちが如実に出ている歌詞と、キャッチーでは有るもののどことなく切ないメロディが郷愁感を漂わせている楽曲。

作家情報

作詞:只野菜摘
作曲・編曲:広川恵一(MONACA)

クレジット

Drums
山内 優
Guitar
和田たけあき
Bass
広川恵一(MONACA)
Tambourine
永野愛理(Wake Up, Girls!)
Recording & Mixing Engineer
淺野浩伸(redefine)
Recording Engineer
加藤智明(MIT STUDIO)
Recording Studio
MIT STUDIO
Splash Sound Studio
Mixing Studio
Splash Sound Studio

試聴動画

収録CD一覧

CD

発売日 タイトル Disc Track 曲名 歌手名
2015年12月9日 Beyond the Bottom
発売元:avex pictures CD+DVD(EYCA-10571/B)
発売元:avex pictures CD(EYCA-10572)
02 地下鉄ラビリンス Wake Up, Girls!
04 地下鉄ラビリンス (Instrumental)
2016年3月25日 Wake Up, Best!2
発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-10770~1)
発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-10772~3)
01 07 地下鉄ラビリンス Wake Up, Girls!
2019年1月23日 Wake Up, Best! MEMORIAL
発売元:avex pictures(EYCA-12100~7/B)
01 07 地下鉄ラビリンス Wake Up, Girls!
2020年3月4日 Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08
発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)
02 11 地下鉄ラビリンス <アンコール> Wake Up, Girls!
2025年1月29日 Wake Up, Girls! Music Collection
発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)
01 06 地下鉄ラビリンス Wake Up, Girls!

配信情報

Apple Music

Spotify