メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「WORKING!!」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「神前暁さん」を「神前暁」に置換
 
文字列「高田龍一」を「高田龍一」に置換
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
 
(同じ利用者による、間の10版が非表示)
7行目: 7行目:
|キャラクターデザイン=足立慎吾
|キャラクターデザイン=足立慎吾
|音響監督=鶴岡陽太
|音響監督=鶴岡陽太
|音楽=[[MONACA]]<br>([[岡部啓一]]・[[石濱翔|石濱 翔]]・[[帆足圭吾]])
|音楽=[[MONACA]]
|音楽制作=アニプレックス
|音楽制作=アニプレックス
|アニメーション制作=A-1 Pictures
|アニメーション制作=A-1 Pictures
35行目: 35行目:
* 撮影監督 - 廣岡岳
* 撮影監督 - 廣岡岳
* 編集 - 坪根健太郎
* 編集 - 坪根健太郎
* <span style="color:orange">'''音楽'''</span> - <span style="color:orange">'''MONACA(岡部啓一・石濱 翔・帆足圭吾)'''</span>
* <span style="color:orange">'''音楽'''</span> - <span style="color:orange">'''MONACA'''</span>
* 音響監督 - 鶴岡陽太
* 音響監督 - 鶴岡陽太
* エグゼクティブプロデューサー - 勝股英夫・落越友則
* エグゼクティブプロデューサー - 勝股英夫・落越友則
44行目: 44行目:
== 担当曲一覧 ==
== 担当曲一覧 ==
=== 劇伴 ===
=== 劇伴 ===
[[WORKING!! 劇伴|MONACA(岡部啓一・石濱 翔・帆足圭吾)]]
[[WORKING!! 劇伴]]


=== 主題歌 ===
=== 主題歌 ===
*'''OP主題歌'''「[[SOMEONE ELSE]]」(第2話 - 第12話)
*'''OP主題歌'''「[[SOMEONE ELSE]]」(第2話 - 第12話)
: 作詞:サエキけんぞう
: 作詞:サエキけんぞう
: 作曲・編曲:'''[[神前暁|神前 暁]](MONACA)'''
: 作曲・編曲:'''[[神前暁|神前 暁]] (MONACA)'''
: 歌:種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)・伊波まひる(CV:藤田咲)・轟八千代(CV:喜多村英梨)
: 歌:種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)・伊波まひる(CV:藤田咲)・轟八千代(CV:喜多村英梨)
: ※第1話・第13話ではED主題歌として使用された
: ※第1話・第13話ではED主題歌として使用された
55行目: 55行目:
*'''ED主題歌'''「[[ハートのエッジに挑もう Go to Heart Edge]]」(第2話 - 第8話、第10話 - 第12話)
*'''ED主題歌'''「[[ハートのエッジに挑もう Go to Heart Edge]]」(第2話 - 第8話、第10話 - 第12話)
: 作詞:サエキけんぞう
: 作詞:サエキけんぞう
: 作曲・編曲:'''神前 暁(MONACA)'''
: 作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)'''
: 歌:小鳥遊宗太(CV:福山潤)・佐藤潤(CV:小野大輔)・相馬博臣(CV:神谷浩史)
: 歌:小鳥遊宗太(CV:福山潤)・佐藤潤(CV:小野大輔)・相馬博臣(CV:神谷浩史)


*'''ED主題歌'''「[[ゴールデン・デイ]]」(第9話)
*'''ED主題歌'''「[[ゴールデン・デイ]]」(第9話)
: 作詞:サエキけんぞう
: 作詞:サエキけんぞう
: 作曲・編曲:'''[[石濱翔|石濱 翔]](MONACA)'''
: 作曲・編曲:'''[[石濱翔|石濱 翔]] (MONACA)'''
: 歌:伊波まひる(CV:藤田咲)
: 歌:伊波まひる(CV:藤田咲)


66行目: 66行目:
*「[[Sweet Little Things]]」
*「[[Sweet Little Things]]」
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作曲・編曲:'''石濱 翔(MONACA)'''
: 作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
: 歌:小鳥遊宗太(CV:福山潤)
: 歌:小鳥遊宗太(CV:福山潤)
*「[[SMILE + SMILES]]」
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作曲・編曲:'''[[田中秀和]](MONACA)'''
: 歌:種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)
*「[[純情PUNCH]]」
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作曲・編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
: 歌:伊波まひる(CV:藤田咲)
*「[[Colorful Days]]」
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作曲・編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
: 歌:轟八千代(CV:喜多村英梨)
*「[[not so bad]]」
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作曲・編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
: 歌:相馬博臣(CV:神谷浩史)
*「[[SUGAR & SPICE]]」
*「[[SUGAR & SPICE]]」
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作曲:'''[[岡部啓一]](MONACA)'''
: 作曲:'''[[岡部啓一]](MONACA)'''
: 編曲:'''岡部啓一(MONACA)・石濱 翔(MONACA)'''
: 編曲:'''岡部啓一(MONACA)・石濱 翔 (MONACA)'''
: 歌:佐藤潤(CV:小野大輔)
: 歌:佐藤潤(CV:小野大輔)
*「[[MOTTO!]]」
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太|ワグナリア賛歌]]」シリーズ
: 作詞:ヤスカワショウゴ
: 作曲・編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
: 歌:山田葵(CV:広橋涼)
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太]]
: 作詞:'''[[みすみゆり|uRy]]'''
: 作詞:'''[[みすみゆり|uRy]]'''
: 作曲・編曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
: 歌:小鳥遊宗太(CV:福山潤)
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 種島ぽぷら]]」
: 作詞:'''uRy'''
: 作曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
: 編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
: 歌:種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 伊波まひる]]」
: 作詞:'''uRy'''
: 作曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
: 編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
: 歌:伊波まひる(CV:藤田咲)
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代]]」
: 作詞:'''uRy'''
: 作曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
: 作曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
: 編曲:'''[[高田龍一]](MONACA)'''
:*「[[ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太]]」
: 歌:轟八千代(CV:喜多村英梨)
::編曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣]]」
::歌:小鳥遊宗太(CV:福山潤)
: 作詞:'''uRy'''
:*「[[ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代]]」
: 作曲・編曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
:: 編曲:'''[[髙田龍一|高田龍一]](MONACA)'''
: 歌:相馬博臣(CV:神谷浩史)
:: 歌:轟八千代(CV:喜多村英梨)
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤]]」
:*「[[ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣]]」
: 作詞:'''uRy'''
::編曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
: 作曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
:: 歌:相馬博臣(CV:神谷浩史)
: 編曲:'''[[帆足圭吾]](MONACA)'''
:*「[[ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤]]」
: 歌:佐藤潤(CV:小野大輔)
:: 編曲:帆足圭吾(MONACA)
*「[[ワグナリア賛歌~a day of 山田葵]]」
:: 歌:佐藤潤(CV:小野大輔)
: 作詞:'''uRy'''
: 作曲:'''岡部啓一(MONACA)'''
: 編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
: 歌:山田葵(CV:広橋涼)


== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
135行目: 97行目:
|-
|-
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="64" | 2011年1月26日 || rowspan="64" | [[TVアニメーション「WORKING!!」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7737~8)</small> || ワグナリアへようこそ! || rowspan="24" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔(MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="64" | 2011年1月26日 || rowspan="64" | [[TVアニメーション「WORKING!!」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7737~8)</small> || ワグナリアへようこそ! || rowspan="24" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔 (MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| アワアワファミレスバイト
| アワアワファミレスバイト
183行目: 145行目:
| 説得
| 説得
|-
|-
| 最高の“女の子" || rowspan="37" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔(MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
| 最高の“女の子" || rowspan="37" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔 (MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 山田出現!
| 山田出現!
271行目: 233行目:
| ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太 (Off Vacal Version)
| ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太 (Off Vacal Version)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2011年6月22日 || rowspan="4" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU② 種島ぽぷら starring 阿澄佳奈|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU② 種島ぽぷら starring 阿澄佳奈]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7772)</small> || SMILE + SMILES || rowspan="2" | 種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2011年7月27日 || rowspan="2" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨|WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7774)</small> || ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代 || 轟八千代(CV:喜多村英梨)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 種島ぽぷら
|-
| SMILE + SMILES (Off Vocal Version) || rowspan="2" | ー
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 種島ぽぷら (Off Vocal Version)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2011年7月27日 || rowspan="4" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU③ 伊波まひる starring 藤田咲|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU③ 伊波まひる starring 藤田咲]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7773)</small> || 純情PUNCH || rowspan="2" | 伊波まひる(CV:藤田咲)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 伊波まひる
|-
| 純情PUNCH (Off Vacal Version) || rowspan="2" | ー
|-
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 伊波まひる (Off Vacal Version)
| ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代 (Off Vacal Version) || ー
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2011年7月27日 || rowspan="4" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨|WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7774)</small> || Colorful Days || rowspan="2" | 轟八千代(CV:喜多村英梨)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2011年8月24日 || rowspan="2" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑤ 相馬博臣 starring 神谷浩史|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑤ 相馬博臣 starring 神谷浩史]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7775)</small> || ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣 || 相馬博臣(CV:神谷浩史)
|-
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代
| ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣 (Off Vacal Version) || ー
|-
| Colorful Days (Off Vacal Version) || rowspan="2" | ー
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代 (Off Vacal Version)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2011年8月24日 || rowspan="4" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑤ 相馬博臣 starring 神谷浩史|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑤ 相馬博臣 starring 神谷浩史]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7775)</small> || not so bad || rowspan="2" | 相馬博臣(CV:神谷浩史)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣
|-
| not so bad (Off Vacal Version) || rowspan="2" | ー
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣 (Off Vacal Version)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2011年8月24日 || rowspan="4" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7776)</small> || SUGAR & SPICE || rowspan="2" | 佐藤潤(CV:小野大輔)
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2011年8月24日 || rowspan="4" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7776)</small> || SUGAR & SPICE || rowspan="2" | 佐藤潤(CV:小野大輔)
311行目: 249行目:
| ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤 (Off Vacal Version)
| ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤 (Off Vacal Version)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2011年9月21日 || rowspan="4" | [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑦ 山田葵 starring 広橋涼|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑦ 山田葵 starring 広橋涼]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7777)</small> || MOTTO! || rowspan="2" | 山田葵(CV:広橋涼)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 山田葵
|-
| MOTTO! (Off Vacal Version) || rowspan="2" | ー
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 山田葵 (Off Vacal Version)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="14" | 2015年6月24日 || rowspan="14" | [[WORKING!!きゃらそん☆フルコース]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70052)</small> || Sweet Little Things || rowspan="2" | 小鳥遊宗太(CV:福山潤)
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2015年6月24日 || rowspan="6" | [[WORKING!!きゃらそん☆フルコース]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70052)</small> || Sweet Little Things || rowspan="2" | 小鳥遊宗太(CV:福山潤)
|-
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太
| ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太
|-
|-
| SMILE + SMILES || rowspan="2" | 種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)
| ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代 || 轟八千代(CV:喜多村英梨)
|-
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 種島ぽぷら
| ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣 || 相馬博臣(CV:神谷浩史)
|-
| 純情PUNCH || rowspan="2" | 伊波まひる(CV:藤田咲)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 伊波まひる
|-
| Colorful Days || rowspan="2" | 轟八千代(CV:喜多村英梨)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代
|-
| not so bad || rowspan="2" | 相馬博臣(CV:神谷浩史)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 相馬博臣
|-
|-
| SUGAR & SPICE || rowspan="2" | 佐藤潤(CV:小野大輔)
| SUGAR & SPICE || rowspan="2" | 佐藤潤(CV:小野大輔)
|-
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤
| ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤
|-
| MOTTO! || rowspan="2" | 山田葵(CV:広橋涼)
|-
| ワグナリア賛歌~a day of 山田葵
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月18日 || rowspan="2" | [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"]]<br><small>発売元:アニプレックス 完全生産限定盤(SVWC-70501〜6)<br>発売元:アニプレックス 通常盤(SVWC-70507〜9)</small> || SOMEONE ELSE || 種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)<br>伊波まひる(CV:藤田咲)<br>轟八千代(CV:喜多村英梨)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月18日 || rowspan="2" | [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"]]<br><small>発売元:アニプレックス 完全生産限定盤(SVWC-70501〜6)<br>発売元:アニプレックス 通常盤(SVWC-70507〜9)</small> || SOMEONE ELSE || 種島ぽぷら(CV:阿澄佳奈)<br>伊波まひる(CV:藤田咲)<br>轟八千代(CV:喜多村英梨)
366行目: 281行目:
| ハートのエッジに挑もう Go to Heart Edge (Off Vocal Version)
| ハートのエッジに挑もう Go to Heart Edge (Off Vocal Version)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="15" | 2010年6月2日 || rowspan="15" | [[WORKING!! 特典CD#WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.1|WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.1]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZB-9654)</small> || ワグナリアへようこそ! || rowspan="15" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔(MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="15" | 2010年6月2日 || rowspan="15" | [[WORKING!! 特典CD#WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.1|WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.1]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZB-9654)</small> || ワグナリアへようこそ! || rowspan="15" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔 (MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| アワアワファミレスバイト
| アワアワファミレスバイト
396行目: 311行目:
| 男性恐怖症
| 男性恐怖症
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="15" | 2010年6月2日 || rowspan="15" | [[WORKING!! 特典CD#WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2|WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZB-9660)</small> || 困りっぱなし || rowspan="14" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔(MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="15" | 2010年6月2日 || rowspan="15" | [[WORKING!! 特典CD#WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2|WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZB-9660)</small> || 困りっぱなし || rowspan="14" | '''岡部啓一(MONACA)<br>石濱 翔 (MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''
|-
|-
| 小鳥遊の言い分
| 小鳥遊の言い分
442行目: 357行目:
</div>
</div>
== リンク ==
== リンク ==
*[https://ja.wikipedia.org/wiki/WORKING!! WORKING!! - Wikipedia]
*[http://www.wagnaria.com/1st/ TVアニメ「WORKING!!」公式サイト]
*[http://www.wagnaria.com/1st/ TVアニメ「WORKING!!」公式サイト]


453行目: 367行目:
[[カテゴリ:みすみゆり 担当作品]]
[[カテゴリ:みすみゆり 担当作品]]
[[カテゴリ:神前暁 担当作品]]
[[カテゴリ:神前暁 担当作品]]
[[カテゴリ:高田龍一 担当作品]]
[[Category:髙田龍一 担当作品]]
[[カテゴリ:石濱翔 担当作品]]
[[カテゴリ:石濱翔 担当作品]]
[[カテゴリ:帆足圭吾 担当作品]]
[[カテゴリ:田中秀和 担当作品]]