メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「DIALOGUE+」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「'''田中秀和(MONACA)'''」を「田中秀和(MONACA)」に置換
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の3版が非表示)
3行目: 3行目:
スマホアプリ『[[CUE!]]』からの派生プロジェクトである、内山悠里菜さん、稗田寧々さん、守屋亨香さん、緒方佑奈さん、鷹村彩花さん、宮原颯希さん、飯塚麻結さん、村上まなつさんからなる声優ユニット。<br>
スマホアプリ『[[CUE!]]』からの派生プロジェクトである、内山悠里菜さん、稗田寧々さん、守屋亨香さん、緒方佑奈さん、鷹村彩花さん、宮原颯希さん、飯塚麻結さん、村上まなつさんからなる声優ユニット。<br>
音楽プロデュース及び多くの楽曲の作詞・作曲をUNISON SQUARE GARDENの田淵智也さんが手掛けられており、アレンジャーも今を時めくアニソン作家が多く参加されているのも特徴である。
音楽プロデュース及び多くの楽曲の作詞・作曲をUNISON SQUARE GARDENの田淵智也さんが手掛けられており、アレンジャーも今を時めくアニソン作家が多く参加されているのも特徴である。
== 担当曲一覧 ==
== 担当曲一覧 ==
*TVアニメ『[[超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!]]』OP主題歌「[[はじめてのかくめい!(曲)|はじめてのかくめい!]]」
:作詞・作曲:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:編曲:田中秀和(MONACA)
*「[[ぼくらは素敵だ]]」
*「[[ぼくらは素敵だ]]」
:作詞・作曲:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:作詞・作曲:田淵智也
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
*「[[あたりまえだから(曲)|あたりまえだから]]」
*「[[あたりまえだから(曲)|あたりまえだから]]」
:作詞・作曲:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:作詞・作曲:田淵智也
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
*「[[I my me mind]]」
*「[[I my me mind]]」
:作詞:大胡田なつき
:作詞:大胡田なつき
:作曲:'''広川恵一(MONACA)'''、田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:作曲:'''広川恵一(MONACA)'''、田淵智也
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
*走れ!君と曖昧な光のあとでBGM DAY1 M1〜M3
*走れ!君と曖昧な光のあとでBGM DAY1 M1〜M3
:作曲・編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:作曲・編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
*TVアニメ『[[弱キャラ友崎くん]]』OP主題歌「[[人生イージー?(曲)|人生イージー?]]」
:作詞・作曲:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:編曲:田中秀和(MONACA)
*TVアニメ『[[弱キャラ友崎くん]]』ED主題歌「[[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]]」
*TVアニメ『[[弱キャラ友崎くん]]』ED主題歌「[[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]]」
:作詞・作曲:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:作詞・作曲:田淵智也
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
*「[[シュガーロケット]]」
*「[[シュガーロケット]]」
29行目: 24行目:
:作曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:作曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:編曲:和田たけあき
:編曲:和田たけあき
:音楽プロデュース:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:音楽プロデュース:田淵智也
*「[[アイガッテ♡ランテ]]」
:作詞:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:作曲・編曲:田中秀和(MONACA)
*TVアニメ『[[久保さんは僕を許さない]]』ED主題歌「[[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]]」
*TVアニメ『[[久保さんは僕を許さない]]』ED主題歌「[[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]]」
:作詞・作曲:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:作詞・作曲:田淵智也
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:オーケストラアレンジ:滝澤俊輔(TRYTONELABO)
:オーケストラアレンジ:滝澤俊輔(TRYTONELABO)
*「[[やばきゅん♡シューベルト]]」
*「[[やばきゅん♡シューベルト]]」
:作詞:田淵智也(UNISON SQUARE GARDEN)
:作詞:田淵智也
:作曲・編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
:作曲・編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
*TVアニメ『[[Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ]]』ED主題歌「[[ユートピア学概論(曲)|ユートピア学概論]]」
:作詞・作曲:田淵智也
:編曲:'''[[瀬尾祥太郎]](MONACA)'''
*「[[流星群の向こうで]]」
:作詞・作曲:田淵智也
:編曲:'''広川恵一(MONACA)'''
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
=== CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 概要欄
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 概要欄
|-
| rowspan="3" style="white-space:nowrap" | 2019年10月23日 || rowspan="3" | [[はじめてのかくめい!(CD)|はじめてのかくめい!]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-01817)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-01818)</small> || [[はじめてのかくめい!(曲)|はじめてのかくめい!]] || rowspan="3" | 1stシングル
|-
| はじめてのかくめい! (TVサイズ)
|-
| はじめてのかくめい! (Instrumental)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月8日 || [[DREAMY-LOGUE]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-01882)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-01883)</small> || [[ぼくらは素敵だ]] || 1stミニアルバム
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月8日 || [[DREAMY-LOGUE]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-01882)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-01883)</small> || [[ぼくらは素敵だ]] || 1stミニアルバム
114行目: 106行目:
|-
|-
| あたりまえだから(Short size 飯塚麻結&村上まなつ)
| あたりまえだから(Short size 飯塚麻結&村上まなつ)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2021年2月3日 || rowspan="3" | [[人生イージー?(CD)|人生イージー?]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-01969)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-01970)</small> || [[人生イージー?(曲)|人生イージー?]] || rowspan="3" | 2ndシングル
|-
| 人生イージー? (TVサイズ)
|-
| 人生イージー? (Instrumental)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2021年2月3日 || rowspan="3" | [[あやふわアスタリスク(CD)|あやふわアスタリスク]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-01971)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-01972)</small> || [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]] || rowspan="3" | 3rdシングル
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2021年2月3日 || rowspan="3" | [[あやふわアスタリスク(CD)|あやふわアスタリスク]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-01971)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-01972)</small> || [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]] || rowspan="3" | 3rdシングル
131行目: 117行目:
| シュガーロケット (Instrumental)
| シュガーロケット (Instrumental)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="13" | 2021年9月1日 || rowspan="13" | [[DIALOGUE+1|DIALOGUE+1(きゃにめ限定盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(SCCG-00081)</small> || [[人生イージー?(曲)|人生イージー?]] || rowspan="13" | 1stアルバム
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 2021年9月1日 || rowspan="7" | [[DIALOGUE+1|DIALOGUE+1(きゃにめ限定盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(SCCG-00081)</small> || [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]] || rowspan="7" | 1stアルバム
|-
| [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]]
|-
|-
| [[I my me mind]]
| [[I my me mind]]
|-
| [[アイガッテ♡ランテ]]
|-
| [[はじめてのかくめい!(曲)|はじめてのかくめい!2021]]
|-
| 人生イージー? (Instrumental)
|-
|-
| あやふわアスタリスク (Instrumental)
| あやふわアスタリスク (Instrumental)
|-
|-
| I my me mind (Instrumental)
| I my me mind (Instrumental)
|-
| アイガッテ♡ランテ (Instrumental)
|-
| はじめてのかくめい!2021 (Instrumental)
|-
|-
| 走れ!君と曖昧な光のあとでBGM DAY1 M1
| 走れ!君と曖昧な光のあとでBGM DAY1 M1
157行目: 131行目:
| 走れ!君と曖昧な光のあとでBGM DAY1 M3
| 走れ!君と曖昧な光のあとでBGM DAY1 M3
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2021年9月1日 || rowspan="5" | [[DIALOGUE+1|DIALOGUE+1(初回限定盤 & 通常盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02052)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02053)</small> || [[人生イージー?(曲)|人生イージー?]] || rowspan="5" | 1stアルバム
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2021年9月1日 || rowspan="2" | [[DIALOGUE+1|DIALOGUE+1(初回限定盤 & 通常盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02052)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02053)</small> || [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]] || rowspan="2" | 1stアルバム
|-
| [[あやふわアスタリスク(曲)|あやふわアスタリスク]]
|-
|-
| [[I my me mind]]
| [[I my me mind]]
|-
|-
| [[アイガッテ♡ランテ]]
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2023年2月22日 || rowspan="2" | [[DIALOGUE+2|DIALOGUE+2(きゃにめ限定盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(SCCG-0122)</small> || [[やばきゅん♡シューベルト]] || rowspan="2" | 2ndアルバム
|-
|-
| [[はじめてのかくめい!()|はじめてのかくめい!2021]]
| やばきゅん♡シューベルト (Instrumental)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年2月22日 || [[DIALOGUE+2]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン きゃにめ限定盤(SCCG-0122)<br>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2207)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2208)</small> || [[やばきゅん♡シューベルト]] || 2ndアルバム
| style="white-space:nowrap" | 2023年2月22日 || [[DIALOGUE+2|DIALOGUE+2(初回限定盤 & 通常盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2207)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2208)</small> || [[やばきゅん♡シューベルト]] || 2ndアルバム
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2023年3月22日 || rowspan="3" | [[かすかでたしか(CD)|かすかでたしか]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2217)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2218)</small>|| [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]] || rowspan="3" | 8thシングル
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2023年3月22日 || rowspan="3" | [[かすかでたしか(CD)|かすかでたしか]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-2217)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-2218)</small>|| [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]] || rowspan="3" | 8thシングル
174行目: 146行目:
|-
|-
| かすかでたしか (Instrumental)
| かすかでたしか (Instrumental)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2024年4月24日 || rowspan="3" | [[ユートピア学概論(CD)|ユートピア学概論]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02354)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02355)</small> || [[ユートピア学概論(曲)|ユートピア学概論]] || rowspan="3" | 11thシングル
|-
| ユートピア学概論 (TV Size Ver.)
|-
| ユートピア学概論 (Instrumental)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2024年9月18日 || rowspan="6" | [[DIALOGUE+3|DIALOGUE+3(きゃにめ限定盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(SCCG-00163)</small> || [[ユートピア学概論(曲)|ユートピア学概論]] || rowspan="6" | 3rdアルバム
|-
| [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]]
|-
| [[流星群の向こうで]]
|-
| ユートピア学概論 (Instrumental)
|-
| かすかでたしか (Instrumental)
|-
| 流星群の向こうで (Instrumental)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2024年9月18日 || rowspan="3" | [[DIALOGUE+3|DIALOGUE+3(初回限定盤 & 通常盤)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02384)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02385)</small> || [[ユートピア学概論(曲)|ユートピア学概論]] || rowspan="3" | 3rdアルバム
|-
| [[かすかでたしか(曲)|かすかでたしか]]
|-
| [[流星群の向こうで]]
|}
|}
</div>
 
=== 配信限定 ===
=== 配信限定 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
184行目: 179行目:
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月8日 || [[DREAMY-LOGUE(Instrumental)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCSP-02992)</small> || ぼくらは素敵だ(Instrumental) || 1stミニ・インストアルバム
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月8日 || [[DREAMY-LOGUE(Instrumental)]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCSP-02992)</small> || ぼくらは素敵だ(Instrumental) || 1stミニ・インストアルバム
|}
|}
</div>
 
== リンク ==
== リンク ==
*[https://dialogue-music.jp/ DIALOGUE+ 公式サイト]
*[https://dialogue-music.jp/ DIALOGUE+ 公式サイト]
192行目: 187行目:
[[Category:DIALOGUE+]]
[[Category:DIALOGUE+]]
[[Category:広川恵一 担当作品]]
[[Category:広川恵一 担当作品]]
[[Category:田中秀和 担当作品]]
[[Category:瀬尾祥太郎 担当作品]]