「アイドルマスター シンデレラガールズのディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の8版が非表示) | |||
| 54行目: | 54行目: | ||
| BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>大槻唯 ソロ・リミックス || 大槻唯(CV:山下七海) | | BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>大槻唯 ソロ・リミックス || 大槻唯(CV:山下七海) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 8月12日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1048)</small> || TOKIMEKIエスカレート<br>-Tropical Summer Nude Remix- || リミックス:'''石濱 翔(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" | 8月12日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1048)</small> || TOKIMEKIエスカレート<br>-Tropical Summer Nude Remix- || リミックス:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 12月13日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER 恋が咲く季節]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17414)</small> || Tulip (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 高垣楓(CV:早見沙織)、本田未央(CV:原紗友里)、佐久間まゆ(CV:牧野由依) | | style="white-space:nowrap" | 12月13日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER 恋が咲く季節]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17414)</small> || Tulip (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 高垣楓(CV:早見沙織)、本田未央(CV:原紗友里)、佐久間まゆ(CV:牧野由依) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 12月13日 || rowspan="2" | [[ | | style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 12月13日 || rowspan="2" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS MASTER SEASONS WINTER!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17333)</small> || [[冬空プレシャス]] || 片桐早苗(CV:和氣あず未)、難波笑美(CV:伊達朱里紗)、姫川友紀(CV:杜野まこ) | ||
|- | |- | ||
| 冬空プレシャス オリジナル・カラオケ || ー | | 冬空プレシャス オリジナル・カラオケ || ー | ||
| 87行目: | 87行目: | ||
| 花のことば オリジナル・カラオケ || ー | | 花のことば オリジナル・カラオケ || ー | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 11月30日 || rowspan="3" | [[ | | style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 11月30日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS MERRY-GO-ROUNDOME!!! MASTER SEASONS WINTER! SOLO REMIX]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1058)</small> || 冬空プレシャス<br>片桐早苗 ソロ・リミックス || 片桐早苗(CV:和氣あず未) | ||
|- | |- | ||
| 冬空プレシャス<br>難波笑美 ソロ・リミックス || 難波笑美(CV:伊達朱里紗) | | 冬空プレシャス<br>難波笑美 ソロ・リミックス || 難波笑美(CV:伊達朱里紗) | ||
| 108行目: | 108行目: | ||
| もりのくにから オリジナル・カラオケ || ー | | もりのくにから オリジナル・カラオケ || ー | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 6月19日 || rowspan="7" | [[ | | style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 6月19日 || rowspan="7" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS LITTLE STARS! TAKAMARI☆CLIMAXXX!!!!!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17613)</small> || [[TAKAMARI☆CLIMAXXX!!!!!]] || style="white-space:nowrap" | 喜多日菜子(CV:深川芹亜)、喜多見柚(CV:武田羅梨沙多胡)<br>南条光(CV:神谷早矢佳)、日野茜(CV:赤﨑千夏)、姫川友紀(CV:杜野まこ) | ||
|- | |- | ||
| TAKAMARI☆CLIMAXXX!!!!!<br>喜多日菜子ソロ・リミックス || 喜多日菜子(CV:深川芹亜) | | TAKAMARI☆CLIMAXXX!!!!!<br>喜多日菜子ソロ・リミックス || 喜多日菜子(CV:深川芹亜) | ||
| 277行目: | 277行目: | ||
| [[Pretty Liar]] -ミフメイ Remix- || Remix by:BNSI(ミフメイ) | | [[Pretty Liar]] -ミフメイ Remix- || Remix by:BNSI(ミフメイ) | ||
|- | |- | ||
| Secret Daybreak -石濱翔 Remix- || Remix by:'''石濱 翔(MONACA)''' | | Secret Daybreak -石濱翔 Remix- || Remix by:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 4月20日 || rowspan="5" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER R/LOCK ON!#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER R/LOCK ON! 04 堕ちる果実|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER R/LOCK ON!<br>04 堕ちる果実]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17974)</small> || [[堕ちる果実]] (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、黒埼ちとせ(CV:佐倉薫) | | style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 4月20日 || rowspan="5" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER R/LOCK ON!#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER R/LOCK ON! 04 堕ちる果実|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER R/LOCK ON!<br>04 堕ちる果実]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17974)</small> || [[堕ちる果実]] (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、黒埼ちとせ(CV:佐倉薫) | ||
| 305行目: | 305行目: | ||
| ストリート・ランウェイ (Game Version) || style="white-space:nowrap" | 砂塚あきら(CV:富田美憂)、早坂美玲(CV:朝井彩加)、堀裕子(CV:鈴木絵理)<br>多田李衣菜(CV:青木瑠璃子)、二宮飛鳥(CV:青木志貴) | | ストリート・ランウェイ (Game Version) || style="white-space:nowrap" | 砂塚あきら(CV:富田美憂)、早坂美玲(CV:朝井彩加)、堀裕子(CV:鈴木絵理)<br>多田李衣菜(CV:青木瑠璃子)、二宮飛鳥(CV:青木志貴) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 9月28日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER jewelries! | | style="white-space:nowrap" | 9月28日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER jewelries! 004#THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cute jewelries! 004|THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cute jewelries! 004]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41891)</small> || [[認めてくれなくたっていいよ]] || 乙倉悠貴(CV:中島由貴)、関裕美(CV:会沢紗弥)、白菊ほたる(CV:天野聡美)<br>早坂美玲(CV:朝井彩加)、黒埼ちとせ(CV:佐倉薫) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
=== 2023年 === | === 2023年 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月1日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER jewelries! | | style="white-space:nowrap" | 3月1日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER jewelries! 004#THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cool jewelries! 004|THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cool jewelries! 004]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41892)</small> || style="white-space:nowrap" | [[認めてくれなくたっていいよ]] || style="white-space:nowrap" | 松永涼(CV:千菅春香)、三船美優(CV:原田彩楓)、森久保乃々(CV:高橋花林)<br>藤原肇(CV:鈴木みのり)、砂塚あきら(CV:富田美憂) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 03 Nightwear|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 03 Nightwear]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18123)</small> || [[Tulip]] || style="white-space:nowrap" | 速水奏(CV:飯田友子)、塩見周子(CV:ルゥ ティン)、城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)<br>宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)、一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月21日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18124)</small> || [[BEYOND THE STARLIGHT]] || 的場梨沙(CV:集貝はな) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 7月19日 || rowspan="7" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER 04 Majoram Therapie|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER 04 Majoram Therapie]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18084)</small> || [[Majoram Therapie]] || style="white-space:nowrap" | 夢見りあむ(CV:星希成奏)、西園寺琴歌(CV:安齋由香里)<br>大槻唯(CV:山下七海)、北条加蓮(CV:渕上舞) | |||
|- | |||
| Majoram Therapie<br>オリジナル・カラオケ || ー | |||
|- | |||
| Majoram Therapie<br>夢見りあむ ソロ・リミックス || 夢見りあむ(CV:星希成奏) | |||
|- | |||
| Majoram Therapie<br>西園寺琴歌 ソロ・リミックス || 西園寺琴歌(CV:安齋由香里) | |||
|- | |||
| Majoram Therapie<br>大槻唯 ソロ・リミックス || 大槻唯(CV:山下七海) | |||
|- | |||
| Majoram Therapie<br>北条加蓮 ソロ・リミックス || 北条加蓮(CV:渕上舞) | |||
|- | |||
| Majoram Therapie (Game Version) || style="white-space:nowrap" | 夢見りあむ(CV:星希成奏)、西園寺琴歌(CV:安齋由香里)<br>大槻唯(CV:山下七海)、北条加蓮(CV:渕上舞) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 7月26日 || rowspan="3" | [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || [[CRYST@LOUD]] || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD<br>渋谷 凛ソロ・リミックス || 渋谷 凛(CV:福原綾香) | |||
|- | |||
| CRYST@LOUD<br>オリジナル・カラオケ || ー | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 9月6日 || rowspan="2" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER 07 N.O.R.~Notes of Revolution~革命についての覚書|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER 07 N.O.R.~Notes of Revolution~革命についての覚書]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18087)</small> || [[WET]] || 星輝子(CV:松田颯水) | |||
|- | |||
| WET オリジナル・カラオケ || ー | |||
|} | |||
=== 2024年 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 5月15日 || rowspan="6" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER!#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 06 Come to you|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 06 Come to you]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18176)</small> || [[Come to you]] (M@STER VERSION) || 小日向美穂(CV:津田美波)、渋谷凛(CV:福原綾香)、本田未央(CV:原紗友里) | |||
|- | |||
| Come to you (M@STER VERSION) オリジナル・カラオケ || ー | |||
|- | |||
| Come to you (M@STER VERSION) 小日向美穂ソロ・リミックス || 小日向美穂(CV:津田美波) | |||
|- | |||
| Come to you (M@STER VERSION) 渋谷凛ソロ・リミックス || 渋谷凛(CV:福原綾香) | |||
|- | |||
| Come to you (M@STER VERSION) 本田未央ソロ・リミックス || 本田未央(CV:原紗友里) | |||
|- | |||
| Come to you (Game Version) || 小日向美穂(CV:津田美波)、渋谷凛(CV:福原綾香)、本田未央(CV:原紗友里) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 10月16日 || rowspan="5" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER!#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 10 流星浪漫|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 10 流星浪漫]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18180)</small> || [[流星浪漫]] (M@STER VERSION) || 鷺沢文香(CV:M・A・O)、鷹富士茄子(CV:森下来奈) | |||
|- | |||
| 流星浪漫 (M@STER VERSION) オリジナル・カラオケ || ー | |||
|- | |||
| 流星浪漫 (M@STER VERSION) 鷺沢文香 ソロ・リミックス || 鷺沢文香(CV:M・A・O) | |||
|- | |||
| 流星浪漫 (M@STER VERSION) 鷹富士茄子 ソロ・リミックス || 鷹富士茄子(CV:森下来奈) | |||
|- | |||
| 流星浪漫 (Game Version) || 鷺沢文香(CV:M・A・O)、鷹富士茄子(CV:森下来奈) | |||
|} | |||
== 配信 == | |||
=== 2022年 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月7日 || [[Majoram Therapie]] (M@STER VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || Majoram Therapie (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 夢見りあむ(CV:星希成奏)、西園寺琴歌(CV:安齋由香里)<br>大槻唯(CV:山下七海)、北条加蓮(CV:渕上舞) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月7日 || [[Majoram Therapie]] (GAME VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || Majoram Therapie (GAME VERSION) || style="white-space:nowrap" | 夢見りあむ(CV:星希成奏)、西園寺琴歌(CV:安齋由香里)<br>大槻唯(CV:山下七海)、北条加蓮(CV:渕上舞) | |||
|- | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月30日 || [[Majoram Therapie|<nowiki>Majoram Therapie[ももクロ×シンデレラVer]</nowiki>]]<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || Majoram Therapie[ももクロ×シンデレラVer] || style="white-space:nowrap" | ももいろクローバーZ、夢見りあむ(CV:星希成奏)、西園寺琴歌(CV:安齋由香里)<br>大槻唯(CV:山下七海)、北条加蓮(CV:渕上舞) | |||
|} | |||
=== 2024年 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月2日 || [[Come to you]] (M@STER VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || Come to you (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 小日向美穂(CV:津田美波)、渋谷凛(CV:福原綾香)、本田未央(CV:原紗友里) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月2日 || [[Come to you]] (GAME VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || Come to you (GAME VERSION) || style="white-space:nowrap" | 小日向美穂(CV:津田美波)、渋谷凛(CV:福原綾香)、本田未央(CV:原紗友里) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月31日 || [[流星浪漫]] (M@STER VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || 流星浪漫 (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 鷺沢文香(CV:M・A・O)、鷹富士茄子(CV:森下来奈) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月31日 || [[流星浪漫]] (GAME VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || 流星浪漫 (GAME VERSION) || style="white-space:nowrap" | 鷺沢文香(CV:M・A・O)、鷹富士茄子(CV:森下来奈) | |||
|} | |} | ||
== 特典CD == | == 特典CD == | ||