メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「Tulip」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「石濱 翔(MONACA)」を「石濱 翔 (MONACA)」に置換
 
(同じ利用者による、間の17版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
'''Tulip'''はスマホアプリ『[[アイドルマスター シンデレラガールズ#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ]]』の楽曲である。
{{Infobox Songs
|曲名=Tulip
|曲名=Tulip
|作詞=森 由里子
|作詞=森 由里子
|作曲=
|作曲=
|作詞・作曲=
|作詞・作曲=
|作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]]([[MONACA]])'''
|作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]] ([[MONACA]])'''
|編曲=
|編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|作詞・作曲・編曲=
14行目: 15行目:
|Programming='''石濱 翔 (MONACA)'''
|Programming='''石濱 翔 (MONACA)'''
|Mixing Engineer=[[今本修|今本 修]]
|Mixing Engineer=[[今本修|今本 修]]
|歌=速水奏(CV:飯田友子)<br />塩見周子(CV:ルゥ ティン)<br />城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)<br />宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)<br />一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|歌=速水奏(CV:飯田友子)<br />塩見周子(CV:ルゥティン)<br />城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)<br />宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)<br />一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|初出CD=[[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip]]
|初出CD=[[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip]]
|発売日=2016年5月18日
|配信日=2022年12月7日
}}
}}
'''Tulip'''はスマホアプリ『[[アイドルマスター シンデレラガールズ(ゲーム)#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ]]』の楽曲である。
== 概要 ==
== 概要 ==
2015年9月3日にAndroid版、同年9月10日にiOS版がリリースされたスマートフォン用音楽ゲームアプリ『アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ』の楽曲。<br />
2015年9月3日にAndroid版、同年9月10日にiOS版がリリースされたスマートフォン用音楽ゲームアプリ『アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ』の楽曲。<br />
作詞を森由里子さん、作曲・編曲を石濱翔が担当。石濱はこの曲が『アイドルマスター』シリーズ初参加となった。
作詞を森由里子さん、作曲・編曲を石濱翔が担当。石濱はこの曲が『アイドルマスター』シリーズ初参加となった。


イントロ・間奏のスラップ・ベースが印象的なセクシーな楽曲で、『[[アイカツ!]]』の「[[Thrilling Dream]]」や『[[Wake Up, Girls!]]』の「[[素顔でKISS ME]]」などのセクシーでクールなMONACA楽曲が好きな方にオススメである。
イントロ・間奏のスラップ・ベースが印象的なセクシーな楽曲で、『[[アイカツ!]]』の「[[Thrilling Dream]]」などのセクシーでクールなMONACA楽曲が好きな方にオススメである。
 
== 作家情報 ==
== 作家情報 ==
作詞:森 由里子<br />
作詞:森 由里子<br />
作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
== クレジット ==
== クレジット ==
;Chorus
;Chorus
41行目: 45行目:
;Mix Engineer
;Mix Engineer
:今本 修
:今本 修
== 試聴動画 ==
== 試聴動画 ==
{{#ev:youtube|FFamILNw9v4}}
{{#ev:youtube|FFamILNw9v4}}
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
=== CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2016年5月18日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17142)</small> || rowspan="3" | ー || 01 || Tulip (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 速水奏(CV:飯田友子)・塩見周子(CV:ルゥ ティン)<br>城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)・宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)<br>一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2016年5月18日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 02 Tulip]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17142)</small> || rowspan="3" | ー || 01 || Tulip (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 速水奏(CV:飯田友子)、塩見周子(CV:ルゥティン)、城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)、宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)、一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|-
|-
| 04 || Tulip (M@STER VERSION)<br>オリジナル・カラオケ || ー
| 04 || Tulip (M@STER VERSION)<br>オリジナル・カラオケ || ー
|-
|-
| 07 || Tulip (GAME VERSION) || 速水奏(CV:飯田友子)・塩見周子(CV:ルゥ ティン)<br>城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)・宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)<br>一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
| 07 || Tulip (GAME VERSION) || style="white-space:nowrap" | 速水奏(CV:飯田友子)、塩見周子(CV:ルゥティン)、城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)、宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)、一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2016年9月2日 || rowspan="5" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 4thLIVE TriCastle Story Starlight Castle 神戸会場オリジナルCD]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1040)</small> || rowspan="5" | ー || 06 || Tulip (M@STER VERSION)<br>速水奏 ソロ・リミックス || 速水奏(CV:飯田友子)
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2016年9月2日 || rowspan="5" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 4thLIVE TriCastle Story Starlight Castle 神戸会場オリジナルCD]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1040)</small> || rowspan="5" | ー || 06 || Tulip (M@STER VERSION)<br>速水奏 ソロ・リミックス || 速水奏(CV:飯田友子)
|-
|-
| 07 || Tulip (M@STER VERSION)<br>塩見周子 ソロ・リミックス || 塩見周子(CV:ルゥ ティン)
| 07 || Tulip (M@STER VERSION)<br>塩見周子 ソロ・リミックス || 塩見周子(CV:ルゥティン)
|-
|-
| 08 || Tulip (M@STER VERSION)<br>城ヶ崎美嘉 ソロ・リミックス || 城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)
| 08 || Tulip (M@STER VERSION)<br>城ヶ崎美嘉 ソロ・リミックス || 城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)
66行目: 71行目:
| 10 || Tulip (M@STER VERSION)<br>一ノ瀬志希 ソロ・リミックス || 一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
| 10 || Tulip (M@STER VERSION)<br>一ノ瀬志希 ソロ・リミックス || 一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2017年12月13日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER 恋が咲く季節]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17414)</small> || ー || 03 || Tulip (M@STER VERSION) || 高垣楓(CV:早見沙織)、本田未央(CV:原紗友里)<br>佐久間まゆ(CV:牧野由依)
| style="white-space:nowrap" | 2017年12月13日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER 恋が咲く季節]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17414)</small> || ー || 03 || Tulip (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 高垣楓(CV:早見沙織)、本田未央(CV:原紗友里)、佐久間まゆ(CV:牧野由依)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2021年11月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41676~7)</small> || 01 || 03 || Tulip (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 速水奏(CV:飯田友子)・塩見周子(CV:ルゥ ティン)<br>城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)・宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)<br>一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
| style="white-space:nowrap" | 2021年11月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41676~7)</small> || 01 || 03 || Tulip (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 速水奏(CV:飯田友子)、塩見周子(CV:ルゥティン)、城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)、宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)、一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2022年4月2日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO TOO!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1082)</small> || ー || 05 || Tulip -TAKU INOUE Remix- || Remix:TAKU INOUE
| style="white-space:nowrap" | 2022年4月2日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO TOO!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1082)</small> || ー || 05 || Tulip -TAKU INOUE Remix- || Remix:TAKU INOUE
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年5月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 03 Nightwear|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 03 Nightwear]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18123)</small> || ー || 08 || Tulip || 速水奏(CV:飯田友子)、塩見周子(CV:ルゥティン)、城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)、宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)、一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|}
=== 配信限定 ===
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
| style="white-space:nowrap" | 2022年12月7日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER GAME VERSION#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 01〜10 GAME VERSION|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 01〜10 GAME VERSION]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COKM-44137)</small> || 02 || Tulip (GAME VERSION) || 速水奏(CV:飯田友子)、塩見周子(CV:ルゥティン)、城ヶ崎美嘉(CV:佳村はるか)、宮本フレデリカ(CV:髙野麻美)、一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年6月17日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 10th ANNIVERSARY M@GICAL WONDERLAND!!! Original Album THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO TOO! (GAME VERSION)|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 10th ANNIVERSARY M@GICAL WONDERLAND!!! Original Album<br>THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO TOO! (GAME VERSION)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COKM-45203)</small> || 05 || Tulip -TAKU INOUE Remix- (GAME VERSION) || Remix:TAKU INOUE
|}
|}
</div>
 
== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== Apple Music ===
=== Apple Music ===
<AppleMusic height=200>album/tulip-game-version/1655784246?i=1655784248</AppleMusic>
{{#Widget:AppleMusic|src=song/tulip-game-version/1655784248}}
=== Spotify ===
=== Spotify ===
<spotify>track/3ipF8FrAntwKGf0wWDg55C?si=428a060856e44c49</spotify>
{{#Widget:Spotify|src=track/3ipF8FrAntwKGf0wWDg55C?si=428a060856e44c49}}
=== Amazon Music ===
*[https://music.amazon.co.jp/albums/B0BN4M76WH?trackAsin=B0BN4BGQ6K&ref=dm_sh_f869-0873-48fe-14f3-ee677 Tulip (GAME VERSION)]


{{アイドルマスター シンデレラガールズ}}
{{アイドルマスター シンデレラガールズ}}