メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「THE IDOLM@STERのディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
 
(同じ利用者による、間の3版が非表示)
980行目: 980行目:
| [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量)
| [[魔法をかけて!]] -Ryo Watanabe Remix- || Remix:BNSI(渡辺 量)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 8月2日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!!#THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL|THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1029)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION)<br>伊織ソロ・リミックス || 水瀬伊織(CV:釘宮理恵)
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 8月2日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER 9th ANNIVERSARY WE ARE M@STERPIECE!! 自分REST@RT & SMOKY THRILL]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1029)</small> || [[SMOKY THRILL]] (M@STER VERSION)<br>伊織ソロ・リミックス || 水瀬伊織(CV:釘宮理恵)
|-
|-
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋)
| SMOKY THRILL (M@STER VERSION)<br>あずさソロ・リミックス || 三浦あずさ(CV:たかはし智秋)
1,160行目: 1,160行目:
|-
|-
| READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美)
| READY!! (M@STER VERSION) || 神崎蘭子(CV:内田真礼)、城ケ崎美嘉(CV:佳村はるか)、双葉杏(CV:五十嵐裕美)
|}
</div>
=== 2023年 ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 7月26日 || rowspan="7" | [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || [[CRYST@LOUD]] || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)、渋谷 凛(CV:福原綾香)、伊吹 翼(CV:Machico)<br>天道 輝(CV:仲村宗悟)、八宮めぐる(CV:峯田茉優) from THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!!!!! 2023
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天海春香ソロ・リミックス || 天海春香(CV:中村繪里子)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 渋谷 凛ソロ・リミックス || 渋谷 凛(CV:福原綾香)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 伊吹 翼ソロ・リミックス || 伊吹 翼(CV:Machico)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 天道 輝ソロ・リミックス || 天道 輝(CV:仲村宗悟)
|-
| style="white-space:nowrap" | CRYST@LOUD 八宮めぐるソロ・リミックス || 八宮めぐる(CV:峯田茉優)
|-
| CRYST@LOUD オリジナル・カラオケ || ー
|}
|}
</div>
</div>
1,310行目: 1,332行目:
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[M@STERPIECE(CD)|M@STERPICE 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-846~7)</small> || M@STERPIECE (MOVIE VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="46" | 2月5日 || rowspan="46" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック<br>特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="44" | 2月5日 || rowspan="44" | [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック<br>特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]] || 作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
|-
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 桜の下に眠るもの || 作曲:BNEI(椎名 豪) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
1,335行目: 1,357行目:
|-
|-
| なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| なかよし || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| 青い風 || 作曲:田中秀和(MONACA) 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
|-
| 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 心情 || 作曲:BNEI 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
1,395行目: 1,415行目:
|-
|-
| 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
| 輝きの向こう側へ || 作曲:'''神前 暁 (MONACA)''' 編曲:'''高田龍一(MONACA)'''
|-
| [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] (MOVIE VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
|-
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS
| [[GO MY WAY!!]] (SHORT VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
|-
| [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
| [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海亜美/真美(CV:下田麻美)・水瀬伊織(CV:釘宮理恵)・三浦あずさ(CV:たかはし智秋)<br>四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 6月18日 || rowspan="3" | [[ラムネ色 青春(CD)|ラムネ色 青春 特典Blu-ray Audio]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COZC-929~30)</small> || [[ラムネ色 青春(曲)|ラムネ色 青春]] || 765PRO ALLSTARS
|-
| [[READY!!]] (M@STER VERSION) || 765PRO ALLSTARS
|-
| [[自分REST@RT]] (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 天海春香(CV:中村繪里子)・星井美希(CV:長谷川明子)・如月千早(CV:今井麻美)<br>高槻やよい(CV:仁後真耶子)・萩原雪歩(CV:浅倉杏美)・菊地真(CV:平田宏美)<br>双海真美(CV:下田麻美)・四条貴音(CV:原由実)・我那覇響(CV:沼倉愛美)
|}
|}
</div>
</div>