「オリバー・グッドのディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「『ワンス・アポン・ア・塊魂』 オリジナルサウンドトラック‐かたまりのまにまに」を「『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに」に置換 タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
| (同じ利用者による、間の19版が非表示) | |||
| 25行目: | 25行目: | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月31日 || [[magical mode]]<br><small>発売元:Sony Music Labels</small> || 花澤香菜<br>中国版ZOZOTOWN『ZOZO』コラボレーションソング || [[magical mode]](編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM|光ノ風吹ク丘]](編曲)<br>不完全ナ石(編曲) | | style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM|光ノ風吹ク丘]](編曲)<br>不完全ナ石(編曲) | ||
| 40行目: | 42行目: | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月9日 || [[icy sweet]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[icy sweet]](編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月3日 || [[Voice of Cards できそこないの巫女 Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[Voice of Cardsシリーズ#Voice of Cards できそこないの巫女|Voice of Cards できそこないの巫女]] || [[Voice of Cards できそこないの巫女 BGM|航海士の船旅 (Field Edit Version)]](作曲・編曲)<br>戦士の血潮(作曲・編曲)<br>穏やかな時間(作曲・編曲)<br>立ち入る勿れ(作曲・編曲)<br>航海士の船旅(作曲・編曲)<br>弾む南風(作曲・編曲)<br>巫女の試練(編曲)<br>顕現せし精霊の王(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 3月3日 || [[Voice of Cards できそこないの巫女 Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[Voice of Cardsシリーズ#Voice of Cards できそこないの巫女|Voice of Cards できそこないの巫女]] || [[Voice of Cards できそこないの巫女 BGM|航海士の船旅 (Field Edit Version)]](作曲・編曲)<br>戦士の血潮(作曲・編曲)<br>穏やかな時間(作曲・編曲)<br>立ち入る勿れ(作曲・編曲)<br>航海士の船旅(作曲・編曲)<br>弾む南風(作曲・編曲)<br>巫女の試練(編曲)<br>顕現せし精霊の王(作曲・編曲) | ||
| 68行目: | 72行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月22日 || [[Voice of Cards TRILOGY Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11005〜7)</small> || [[Voice of Cardsシリーズ]] || [[Voice of Cards ドラゴンの島 BGM|魔物が棲むところ]](作曲・編曲)<br>白昼の街(作曲・編曲)<br>森の民の小躍り(作曲・編曲)<br>自称勇者の冒険(作曲・編曲)<br>禁じられた呪い(作曲・編曲)<br>霊廟に眠れ(作曲・編曲)<br>竜を追いかけて 〜辿り着いた先〜(編曲)<br>[[Voice of Cards できそこないの巫女 BGM|航海士の船旅 (Field Edit Version)]](作曲・編曲)<br>戦士の血潮(作曲・編曲)<br>穏やかな時間(作曲・編曲)<br>立ち入る勿れ(作曲・編曲)<br>航海士の船旅(作曲・編曲)<br>弾む南風(作曲・編曲)<br>巫女の試練(編曲)<br>顕現せし精霊の王(作曲・編曲)<br>[[Voice of Cards 囚われの魔物 BGM|荒波に飛び込め]](作曲・編曲)<br>人間の住むところ(作曲・編曲)<br>こぼれる砂粒(作曲・編曲)<br>新天地(作曲・編曲)<br>仄暗い道(作曲・編曲)<br>新天地 (Field Edit Version)(作曲・編曲)<br>廃れた文明(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 3月22日 || [[Voice of Cards TRILOGY Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11005〜7)</small> || [[Voice of Cardsシリーズ]] || [[Voice of Cards ドラゴンの島 BGM|魔物が棲むところ]](作曲・編曲)<br>白昼の街(作曲・編曲)<br>森の民の小躍り(作曲・編曲)<br>自称勇者の冒険(作曲・編曲)<br>禁じられた呪い(作曲・編曲)<br>霊廟に眠れ(作曲・編曲)<br>竜を追いかけて 〜辿り着いた先〜(編曲)<br>[[Voice of Cards できそこないの巫女 BGM|航海士の船旅 (Field Edit Version)]](作曲・編曲)<br>戦士の血潮(作曲・編曲)<br>穏やかな時間(作曲・編曲)<br>立ち入る勿れ(作曲・編曲)<br>航海士の船旅(作曲・編曲)<br>弾む南風(作曲・編曲)<br>巫女の試練(編曲)<br>顕現せし精霊の王(作曲・編曲)<br>[[Voice of Cards 囚われの魔物 BGM|荒波に飛び込め]](作曲・編曲)<br>人間の住むところ(作曲・編曲)<br>こぼれる砂粒(作曲・編曲)<br>新天地(作曲・編曲)<br>仄暗い道(作曲・編曲)<br>新天地 (Field Edit Version)(作曲・編曲)<br>廃れた文明(作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月26日 || [[NieR:Automata Ver1.1a Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11015)</small> || [[NieR:Automata Ver1.1a]] || [[NieR:Automata Ver1.1a 劇伴]](Recording Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月6日 || [[プリンセス・フィロソフィー]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[プリンセス・フィロソフィー]](Recording Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月16日 || [[RealityDrop]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[RealityDrop]](作詞・作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月6日 || [[テレビ朝日系アニメ「僕らの雨いろプロトコル」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:vap(VPCG-83565)</small> || [[僕らの雨いろプロトコル]] || [[僕らの雨いろプロトコル 劇伴|HOPE]](作曲・編曲)<br>PLAY GAME(作詞・歌)<br>心地よい朝(作曲・編曲)<br>Shining blossoms(作詞・歌)<br>雨上がりのひと時(作曲・編曲)<br>淡い恋心(作曲・編曲)<br>Lolipop(作曲・編曲)<br>雨色の日常(作曲・編曲)<br>XAXXERION(作詞・歌)<br>OPEN FIRE(作曲・編曲)<br>inferiority(作曲・編曲)<br>静かな不安(作曲・編曲)<br>Bullet time(作曲・編曲)<br>Ko edo(作曲・編曲)<br>這い寄る影(作曲・編曲)<br>Rise(作曲・編曲) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 2024年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月23日 || [[SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack#SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.3|SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.3]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50186)</small> || [[SINoALICE -シノアリス-]] || [[SINoALICE -シノアリス- BGM|欺瞞&記憶]](作曲・編曲)<br>期待&迷路(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月16日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50187)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Miracle Groovin']](作曲・編曲)<br>A Little Bit of Hope(作曲・編曲)<br>Mmm(作曲・編曲)<br>Sweet(作曲・編曲)<br>Wipedown(作曲・編曲)<br>Myself(作曲・編曲)<br>A Little Bit of Happiness(作曲・編曲)<br>Off My Feet(作曲・編曲)<br>T.G.I.YAY(Vocal) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月8日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack -Chill Remix-]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50188)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Mmm -Chill Remix-]](作曲)<br>Miracle Groovin' -Chill Remix-(作曲)<br>A Little Bit of Hope -Chill Remix-(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月26日 || [[STELLAR BLADE MINI (Original Soundtrack)]]<br><small>発売元:SHIFT UP</small> || [[Stellar Blade]] || [[Stellar Blade BGM|Flooded Commercial Sector]](作曲・編曲)<br>Shelter(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月4日 || [[灰ト祈リ(CD)|灰ト祈リ]]<br><small>発売元:ソニー・ミュージックレーベルズ 初回生産限定盤(VVCL-2550〜1)<br>発売元:ソニー・ミュージックレーベルズ 期間生産限定盤(VVCL-2552〜3)</small> || [[NieR:Automata Ver1.1a]]<br>[[GEMS COMPANY]] || [[灰ト祈リ(曲)|灰ト祈リ]](Vocal Recording Engineer)<br>[[ノルマンディー]](Vocal Editing)<br>[[ガダルカナル]](Vocal Editing) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月25日 || [[STELLAR BLADE ORIGINAL SOUNDTRACK]]<br><small>発売元:SHIFT UP</small> || [[Stellar Blade]] || [[Stellar Blade BGM|Shelter (Title)]](作曲・編曲)<br>Star Descent(作曲・編曲)<br>Flooded Commercial Sector(作曲・編曲)<br>Shelter(作曲・編曲)<br>Great Desert(作曲・編曲)<br>Raven(作曲・編曲)<br>Elder Naytiba(作曲・編曲)<br>Return to the Colony(作曲・編曲)<br>The Dawn of EVE (English)(作詞)<br>Star Descent (Instrumental)(作曲・編曲)<br>Flooded Commercial Sector (Instrumental)(作曲・編曲)<br>Raven (Instrumental)(作曲・編曲) | |||
|} | |||
== 2025年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月6日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack+]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50222)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Wonderin’]](作曲・編曲・Mixing)<br>Let it Ride(作曲・編曲・Mixing) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11175)</small> || SQUARE ENIX<br>ボーカルカバーアレンジアルバム || [[カイネ / 救済(SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics)|カイネ / 救済]](編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1014)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|今こそがそれがしの時!]](作曲・編曲)<br>一転(作曲・編曲)<br>不思議の世界のワタル(作曲・編曲)<br>ショウとマイガー(作曲・編曲)<br>辛くて暗〜い(作曲・編曲)<br>異変(作曲・編曲)<br>怪し〜い(作曲・編曲)<br>秘めた悪意(作曲・編曲)<br>ようこそ!戦場に(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月29日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|天翔丸・重號丸]](作曲・編曲)<br>悲痛な戦い(作曲・編曲)<br>天翔重琥合力波(作曲・編曲)<br>神聖な場所(作曲・編曲)<br>一途な想い(作曲・編曲)<br>離れ技(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月17日 || [[『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00356〜58)</small> || [[塊魂シリーズ#ワンス・アポン・ア・塊魂|ワンス・アポン・ア・塊魂]] || [[Power of 塊魂]](作曲・編曲) | |||
|} | |||
{{デフォルトソート:おりはーくつとのていすこくらふい}} | {{デフォルトソート:おりはーくつとのていすこくらふい}} | ||
[[Category:所属メンバー]] | [[Category:所属メンバー]] | ||
[[Category:ディスコグラフィ]] | [[Category:ディスコグラフィ]] | ||