「らき☆すた 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の11版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Infobox | {{Infobox Songs | ||
|曲名=らき☆すた 劇伴 | |曲名=らき☆すた 劇伴 | ||
|作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]] ([[MONACA]])''' | |作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]] ([[MONACA]])''' | ||
|作曲= | |作曲=Lowell Mason<br />田代智一<br />Johann Pachelbel<br />佐橋俊彦 | ||
|編曲= | |編曲= | ||
|その他= | |その他= | ||
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine) | |Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine) | ||
|初出CD= | |初出CD=[[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD]] | ||
|発売日=2007年6月22日 | |||
|配信日=2024年1月31日 | |||
}} | }} | ||
TVアニメ及びOVA『[[らき☆すた]]』の劇伴についてまとめたページである。 | TVアニメ及びOVA『[[らき☆すた]]』の劇伴についてまとめたページである。 | ||
| 14行目: | 16行目: | ||
「暁拳5」や「ライジレーサー」など名前から丸わかりなパロディ系の劇伴から「かなたのテーマ」などのセンチメンタルな劇伴まで様々なジャンルの劇伴が有り、神前の代表作として根強い人気がある。 | 「暁拳5」や「ライジレーサー」など名前から丸わかりなパロディ系の劇伴から「かなたのテーマ」などのセンチメンタルな劇伴まで様々なジャンルの劇伴が有り、神前の代表作として根強い人気がある。 | ||
== 楽曲一覧 == | == 楽曲一覧 == | ||
*フンフンフン♪だよ、らき☆すた | *フンフンフン♪だよ、らき☆すた | ||
| 84行目: | 84行目: | ||
*センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ | *センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ | ||
*かがみの初恋 | *かがみの初恋 | ||
* | *銀河鉄道らき☆すた | ||
*かなたのテーマ | *かなたのテーマ | ||
*今日のお犬様 | *今日のお犬様 | ||
| 109行目: | 109行目: | ||
*つかさの憧れ | *つかさの憧れ | ||
*奇妙なドリーマー | *奇妙なドリーマー | ||
:全作曲・編曲:'''神前 暁(MONACA)''' | ::全作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
*つかさのリコーダー演奏 | *つかさのリコーダー演奏 | ||
: | ::作曲:Lowell Mason 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
*かがみのリコーダー演奏 | *かがみのリコーダー演奏 | ||
: | ::作曲:Lowell Mason 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
*ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ) | *ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ) | ||
: | ::作曲:田代智一 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
: | |||
*パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ) | *パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ) | ||
: | ::作曲:Johann Pachelbel 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
: | |||
*フルメタパニーク | *フルメタパニーク | ||
: | ::作曲:佐橋俊彦 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
: | |||
== クレジット == | == クレジット == | ||
;Producer | ;Producer | ||
| 130行目: | 127行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== CD === | === CD === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! | ! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2020年3月18日 || rowspan="5" | [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6)</small> || rowspan="5" | 04 || 06 || フンフンフン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || ランランラン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || らっきー☆ちゃんねるのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || 次回予告だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 10 || かなたのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="86" | 2024年1月31日 || rowspan="86" | [[TVアニメ『らき☆すた』オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-19018〜9)</small> || rowspan="43" | 01 || 01 || フンフンフン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 02 || フンフンギターだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 03 || 南国風ですが、何か || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 04 || スキップスキップだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |- | ||
| | | 05 || いつもの感じ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 06 || ランランラン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 07 || 軽やかだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 08 || こなたのテーマ、普通バージョン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || かなたのテーマ | | 09 || こなたのテーマ、インドバージョン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |||
| 10 || こなたのテーマ、沖縄バージョン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 11 || お正月だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 12 || マッシー&マーロー || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 13 || 楽しく元気の良い曲を暁先生が作りました || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 14 || 愉快だね、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 15 || タッタタカターだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 16 || うんちくだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 17 || ぶっぶぶっぶぶーだね、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 18 || ドライブだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 19 || 切なき時間 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 20 || 平和だな、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 21 || 1年生はフレッシュだねぇ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 22 || 新しい風 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 23 || ゆたかのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 24 || みなみのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 25 || パティのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 26 || ひよりの妄想 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 27 || かがみキュン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 28 || かがみだけ違うクラスになっちゃった… || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 29 || イライラかがみん || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 30 || かがみの初恋 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 31 || 柊四姉妹 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 32 || かなたのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 33 || センチメンタル修学旅行~ちょっと速い~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 34 || センチメンタル修学旅行~ちょっと遅い~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 35 || センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 36 || 海ですなぁ、海ですねぇ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 37 || 爽やかな友情 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 38 || 体育祭ですよ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 39 || つかさのヘッポコハードル競争 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 40 || 文化祭は準備が一番楽しい || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 41 || ずっと文化祭の準備をしていたい || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 42 || らっきー☆ちゃんねるのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 43 || 次回予告だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| rowspan="43" | 02 || 01 || ハレ晴レユカイ (こなたの着メロ) || style="text-align:center" | 田代智一 || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 02 || ゲーセンでキャッチだね、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 03 || 歯医者をねらえ!、暁ふんばった || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 05 || 怪談の恐怖 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 06 || ぎゃああああああああ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || これでエンヤ、暁の苦悩 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || マリヤ様がみてるかもしれない || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || パッヘルベルのカノン (つかさの着メロ) || style="text-align:center" | Johann Pachelbel || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 10 || つかさのリコーダー演奏 || style="text-align:center" | Lowell Mason || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 11 || かがみのリコーダー演奏 || style="text-align:center" | Lowell Mason || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 12 || 1974 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 13 || めぐりあうかもしれない || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 14 || 掲載、それは感動 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 15 || 戦場の有明 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 16 || ずっと暁のターン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 17 || 最後の答えで良いですか? || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 18 || ビールのCMっぽい曲を作ってみた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 19 || エルガムイ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 20 || ライジレーサー || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 21 || 爆弾くんランド || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 22 || サトルと巨像 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 23 || そうじろう変身! || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 24 || 本当に怖い家庭の医学 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 25 || 24時間 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 26 || レオタード3姉妹美人泥棒 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 27 || 興奮トラック || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 28 || バンガスター || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 29 || フルメタパニーク || style="text-align:center" | 佐橋俊彦 || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 30 || ソウルキャバリエ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 31 || ファイルナファタンジー || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 32 || ACE BATTLE || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 33 || ギャルゲ~朝の風景~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 34 || ギャルゲ~ランチ食べよ~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 35 || ギャルゲ~一緒に帰ろう~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 36 || ギャルゲ~宿題やんなさい!~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 37 || ギャルゲ~別にあんたの心配なんかしてないんだからね~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 38 || ギャルゲ~好きにしていいよ~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 39 || モソハソ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 40 || 鋼拳バトル、暁がんばった || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 41 || 暁拳5 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 42 || 普通の飲み物には興味ありません!以上! || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 43 || 今日のお犬様 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 44 || 銀河鉄道らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|} | |} | ||
=== 特典CD === | === 特典CD === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | ! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2007年6月22日 || rowspan="5" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD1|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD1]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2701-CD)</small> || 01 || フンフンフン♪だよ、らき☆すた || rowspan="5" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2007年6月22日 || rowspan="5" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD1|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD1]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2701-CD)</small> || 01 || フンフンフン♪だよ、らき☆すた || rowspan="5" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || ランランラン♪だよ、らき☆すた | | 02 || ランランラン♪だよ、らき☆すた | ||
| 162行目: | 329行目: | ||
| 05 || 鋼拳バトル、暁がんばった | | 05 || 鋼拳バトル、暁がんばった | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年7月27日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD2|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD2]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2702-CD)</small> || 01 || らっきー☆ちゃんねるのテーマ || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年7月27日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD2|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD2]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2702-CD)</small> || 01 || らっきー☆ちゃんねるのテーマ || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || 次回予告だよ、らき☆すた | | 02 || 次回予告だよ、らき☆すた | ||
| 174行目: | 341行目: | ||
| 06 || 歯医者をねらえ!、暁ふんばった | | 06 || 歯医者をねらえ!、暁ふんばった | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年8月24日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD3|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD3]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2703-CD)</small> || 02 || ドライブだよ、らき☆すた || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年8月24日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD3|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD3]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2703-CD)</small> || 02 || ドライブだよ、らき☆すた || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 03 || 海ですなぁ、海ですねぇ | | 03 || 海ですなぁ、海ですねぇ | ||
| 186行目: | 353行目: | ||
| 07 || これでエンヤ、暁の苦悩 | | 07 || これでエンヤ、暁の苦悩 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2007年9月28日 || rowspan="8" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD4|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD4]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2704-CD)</small> || 01 || タッタタカターだよ、らき☆すた || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2007年9月28日 || rowspan="8" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD4|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD4]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2704-CD)</small> || 01 || タッタタカターだよ、らき☆すた || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || 軽やかだよ、らき☆すた | | 02 || 軽やかだよ、らき☆すた | ||
| 202行目: | 369行目: | ||
| 08 || かがみのリコーダー演奏 | | 08 || かがみのリコーダー演奏 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2007年10月26日 || rowspan="8" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD5|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD5]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2705-CD)</small> || 01 || バンガスター || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2007年10月26日 || rowspan="8" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD5|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD5]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2705-CD)</small> || 01 || バンガスター || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || フンフンギターだよ、らき☆すた | | 02 || フンフンギターだよ、らき☆すた | ||
| 214行目: | 381行目: | ||
| 06 || ファイルナファタンジー | | 06 || ファイルナファタンジー | ||
|- | |- | ||
| 07 || ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ) || style="text-align:center" | 田代智一 || rowspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | 07 || ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ) || style="text-align:center" | 田代智一 || rowspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 08 || パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ) || style="text-align:center" | ヨハン・パッヘルベル | | 08 || パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ) || style="text-align:center" | ヨハン・パッヘルベル | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年11月22日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD6|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD6]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2706-CD)</small> || 01 || ぶっぶぶっぶぶーだね、らき☆すた || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年11月22日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD6|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD6]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2706-CD)</small> || 01 || ぶっぶぶっぶぶーだね、らき☆すた || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || 切なき時間 | | 02 || 切なき時間 | ||
| 230行目: | 397行目: | ||
| 06 || お正月だよ、らき☆すた | | 06 || お正月だよ、らき☆すた | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年12月28日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD7|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD7]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2707-CD)</small> || 01 || ゆたかのテーマ || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2007年12月28日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD7|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD7]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2707-CD)</small> || 01 || ゆたかのテーマ || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || ずっと暁のターン | | 02 || ずっと暁のターン | ||
| 242行目: | 409行目: | ||
| 06 || エルガムイ | | 06 || エルガムイ | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 2008年1月25日 || rowspan="7" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD8|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD8]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2708-CD)</small> || 01 || みなみのテーマ || rowspan="7" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 2008年1月25日 || rowspan="7" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD8|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD8]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2708-CD)</small> || 01 || みなみのテーマ || rowspan="7" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || ひよりの妄想 | | 02 || ひよりの妄想 | ||
| 256行目: | 423行目: | ||
| 07 || 本当に怖い家庭の医学 | | 07 || 本当に怖い家庭の医学 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2008年2月22日 || rowspan="8" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD9|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD9]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2709-CD)</small> || 01 || パティのテーマ || rowspan="7" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2008年2月22日 || rowspan="8" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD9|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD9]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2709-CD)</small> || 01 || パティのテーマ || rowspan="7" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || 平和だな、らき☆すた | | 02 || 平和だな、らき☆すた | ||
| 270行目: | 437行目: | ||
| 07 || 興奮トラック | | 07 || 興奮トラック | ||
|- | |- | ||
| 08 || フルメタパニーク || style="text-align:center" | 佐橋俊彦 || style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | 08 || フルメタパニーク || style="text-align:center" | 佐橋俊彦 || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="9" | 2008年3月28日 || rowspan="9" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD10|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD10]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2710-CD)</small> || 01 || ギャルゲ~朝の風景~ || rowspan="9" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="9" | 2008年3月28日 || rowspan="9" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD10|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD10]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2710-CD)</small> || 01 || ギャルゲ~朝の風景~ || rowspan="9" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || ギャルゲ~ランチ食べよ~ | | 02 || ギャルゲ~ランチ食べよ~ | ||
| 290行目: | 457行目: | ||
| 09 || いつもの感じ | | 09 || いつもの感じ | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2008年4月25日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD11|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD11]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2711-CD)</small> || 01 || センチメンタル修学旅行~ちょっと速い~ || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="6" | 2008年4月25日 || rowspan="6" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD11|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD11]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2711-CD)</small> || 01 || センチメンタル修学旅行~ちょっと速い~ || rowspan="6" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || センチメンタル修学旅行~ちょっと遅い~ | | 02 || センチメンタル修学旅行~ちょっと遅い~ | ||
| 298行目: | 465行目: | ||
| 04 || かがみの初恋 | | 04 || かがみの初恋 | ||
|- | |- | ||
| 05 || | | 05 || 銀河鉄道らき☆すた | ||
|- | |- | ||
| 06 || かなたのテーマ | | 06 || かなたのテーマ | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 2008年5月23日 || rowspan="11" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD12|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD12]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2712-CD)</small> || 01 || 今日のお犬様 || rowspan="11" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="11" | 2008年5月23日 || rowspan="11" | [[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD#らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD12|らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD12]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2712-CD)</small> || 01 || 今日のお犬様 || rowspan="11" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || 文化祭は準備が一番楽しい | | 02 || 文化祭は準備が一番楽しい | ||
| 324行目: | 491行目: | ||
| 11 || 新しい風 | | 11 || 新しい風 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="12" | 2008年9月26日 || rowspan="12" | [[このOVAのために特別に新しく録音したBGM集]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2613-CD)</small> || 01 || チェリーちゃん || rowspan="12" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" rowspan="12" | 2008年9月26日 || rowspan="12" | [[このOVAのために特別に新しく録音したBGM集]]<br><small>発売元:角川エンタテインメント(KABA-2613-CD)</small> || 01 || チェリーちゃん || rowspan="12" colspan="2" style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 02 || 安らぎチェリーちゃん | | 02 || 安らぎチェリーちゃん | ||
| 348行目: | 515行目: | ||
| 13 || 奇妙なドリーマー | | 13 || 奇妙なドリーマー | ||
|} | |} | ||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
=== iTunes & Apple Music === | |||
{{#Widget:AppleMusic2|src=album/tv%E3%82%A2%E3%83%8B%E3%83%A1-%E3%82%89%E3%81%8D-%E3%81%99%E3%81%9F-%E3%82%AA%E3%83%AA%E3%82%B8%E3%83%8A%E3%83%AB-%E3%82%B5%E3%82%A6%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%88%E3%83%A9%E3%83%83%E3%82%AF/1726313876?l=jp}} | |||
=== Spotify === | |||
{{#Widget:Spotify2|src=album/76Q5KlrcDQ4vYANarZKCJJ?si=4UpjiXm0QpurBjNRKIoS7Q}} | |||
{{らき☆すた}} | {{らき☆すた}} | ||