「らき☆すた 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「神前 暁(MONACA)」を「神前 暁 (MONACA)」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の10版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Infobox | {{Infobox Songs | ||
|曲名=らき☆すた 劇伴 | |曲名=らき☆すた 劇伴 | ||
|作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]] ([[MONACA]])''' | |作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]] ([[MONACA]])''' | ||
|作曲= | |作曲=Lowell Mason<br />田代智一<br />Johann Pachelbel<br />佐橋俊彦 | ||
|編曲= | |編曲= | ||
|その他= | |その他= | ||
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine) | |Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine) | ||
|初出CD= | |初出CD=[[らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD]] | ||
|発売日=2007年6月22日 | |||
|配信日=2024年1月31日 | |||
}} | }} | ||
TVアニメ及びOVA『[[らき☆すた]]』の劇伴についてまとめたページである。 | TVアニメ及びOVA『[[らき☆すた]]』の劇伴についてまとめたページである。 | ||
| 14行目: | 16行目: | ||
「暁拳5」や「ライジレーサー」など名前から丸わかりなパロディ系の劇伴から「かなたのテーマ」などのセンチメンタルな劇伴まで様々なジャンルの劇伴が有り、神前の代表作として根強い人気がある。 | 「暁拳5」や「ライジレーサー」など名前から丸わかりなパロディ系の劇伴から「かなたのテーマ」などのセンチメンタルな劇伴まで様々なジャンルの劇伴が有り、神前の代表作として根強い人気がある。 | ||
== 楽曲一覧 == | == 楽曲一覧 == | ||
*フンフンフン♪だよ、らき☆すた | *フンフンフン♪だよ、らき☆すた | ||
| 84行目: | 84行目: | ||
*センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ | *センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ | ||
*かがみの初恋 | *かがみの初恋 | ||
* | *銀河鉄道らき☆すた | ||
*かなたのテーマ | *かなたのテーマ | ||
*今日のお犬様 | *今日のお犬様 | ||
| 109行目: | 109行目: | ||
*つかさの憧れ | *つかさの憧れ | ||
*奇妙なドリーマー | *奇妙なドリーマー | ||
:全作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ::全作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
*つかさのリコーダー演奏 | *つかさのリコーダー演奏 | ||
: | ::作曲:Lowell Mason 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
*かがみのリコーダー演奏 | *かがみのリコーダー演奏 | ||
: | ::作曲:Lowell Mason 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
*ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ) | *ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ) | ||
: | ::作曲:田代智一 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
: | |||
*パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ) | *パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ) | ||
: | ::作曲:Johann Pachelbel 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
: | |||
*フルメタパニーク | *フルメタパニーク | ||
: | ::作曲:佐橋俊彦 編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
: | |||
== クレジット == | == クレジット == | ||
;Producer | ;Producer | ||
| 130行目: | 127行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== CD === | === CD === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! | ! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2020年3月18日 || rowspan="5" | [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6)</small> || rowspan="5" | 04 || 06 || フンフンフン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || ランランラン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || らっきー☆ちゃんねるのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || 次回予告だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 10 || かなたのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="86" | 2024年1月31日 || rowspan="86" | [[TVアニメ『らき☆すた』オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-19018〜9)</small> || rowspan="43" | 01 || 01 || フンフンフン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 02 || フンフンギターだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 03 || 南国風ですが、何か || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 04 || スキップスキップだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |- | ||
| | | 05 || いつもの感じ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 06 || ランランラン♪だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 07 || 軽やかだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 08 || こなたのテーマ、普通バージョン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || かなたのテーマ | | 09 || こなたのテーマ、インドバージョン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | ||
|- | |||
| 10 || こなたのテーマ、沖縄バージョン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 11 || お正月だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 12 || マッシー&マーロー || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 13 || 楽しく元気の良い曲を暁先生が作りました || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 14 || 愉快だね、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 15 || タッタタカターだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 16 || うんちくだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 17 || ぶっぶぶっぶぶーだね、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 18 || ドライブだよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 19 || 切なき時間 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 20 || 平和だな、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 21 || 1年生はフレッシュだねぇ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 22 || 新しい風 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 23 || ゆたかのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 24 || みなみのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 25 || パティのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 26 || ひよりの妄想 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 27 || かがみキュン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 28 || かがみだけ違うクラスになっちゃった… || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 29 || イライラかがみん || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 30 || かがみの初恋 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 31 || 柊四姉妹 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 32 || かなたのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 33 || センチメンタル修学旅行~ちょっと速い~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 34 || センチメンタル修学旅行~ちょっと遅い~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 35 || センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 36 || 海ですなぁ、海ですねぇ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 37 || 爽やかな友情 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 38 || 体育祭ですよ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 39 || つかさのヘッポコハードル競争 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 40 || 文化祭は準備が一番楽しい || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 41 || ずっと文化祭の準備をしていたい || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 42 || らっきー☆ちゃんねるのテーマ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 43 || 次回予告だよ、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| rowspan="43" | 02 || 01 || ハレ晴レユカイ (こなたの着メロ) || style="text-align:center" | 田代智一 || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 02 || ゲーセンでキャッチだね、らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 03 || 歯医者をねらえ!、暁ふんばった || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 05 || 怪談の恐怖 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 06 || ぎゃああああああああ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || これでエンヤ、暁の苦悩 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || マリヤ様がみてるかもしれない || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || パッヘルベルのカノン (つかさの着メロ) || style="text-align:center" | Johann Pachelbel || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 10 || つかさのリコーダー演奏 || style="text-align:center" | Lowell Mason || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 11 || かがみのリコーダー演奏 || style="text-align:center" | Lowell Mason || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 12 || 1974 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 13 || めぐりあうかもしれない || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 14 || 掲載、それは感動 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 15 || 戦場の有明 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 16 || ずっと暁のターン || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 17 || 最後の答えで良いですか? || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 18 || ビールのCMっぽい曲を作ってみた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 19 || エルガムイ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 20 || ライジレーサー || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 21 || 爆弾くんランド || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 22 || サトルと巨像 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 23 || そうじろう変身! || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 24 || 本当に怖い家庭の医学 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 25 || 24時間 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 26 || レオタード3姉妹美人泥棒 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 27 || 興奮トラック || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 28 || バンガスター || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 29 || フルメタパニーク || style="text-align:center" | 佐橋俊彦 || style="text-align:center" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 30 || ソウルキャバリエ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 31 || ファイルナファタンジー || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 32 || ACE BATTLE || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 33 || ギャルゲ~朝の風景~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 34 || ギャルゲ~ランチ食べよ~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 35 || ギャルゲ~一緒に帰ろう~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 36 || ギャルゲ~宿題やんなさい!~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 37 || ギャルゲ~別にあんたの心配なんかしてないんだからね~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 38 || ギャルゲ~好きにしていいよ~ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 39 || モソハソ || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 40 || 鋼拳バトル、暁がんばった || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 41 || 暁拳5 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 42 || 普通の飲み物には興味ありません!以上! || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 43 || 今日のお犬様 || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 44 || 銀河鉄道らき☆すた || style="text-align:center" colspan="2" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|} | |} | ||
=== 特典CD === | === 特典CD === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 298行目: | 465行目: | ||
| 04 || かがみの初恋 | | 04 || かがみの初恋 | ||
|- | |- | ||
| 05 || | | 05 || 銀河鉄道らき☆すた | ||
|- | |- | ||
| 06 || かなたのテーマ | | 06 || かなたのテーマ | ||
| 348行目: | 515行目: | ||
| 13 || 奇妙なドリーマー | | 13 || 奇妙なドリーマー | ||
|} | |} | ||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
=== iTunes & Apple Music === | |||
{{#Widget:AppleMusic2|src=album/tv%E3%82%A2%E3%83%8B%E3%83%A1-%E3%82%89%E3%81%8D-%E3%81%99%E3%81%9F-%E3%82%AA%E3%83%AA%E3%82%B8%E3%83%8A%E3%83%AB-%E3%82%B5%E3%82%A6%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%88%E3%83%A9%E3%83%83%E3%82%AF/1726313876?l=jp}} | |||
=== Spotify === | |||
{{#Widget:Spotify2|src=album/76Q5KlrcDQ4vYANarZKCJJ?si=4UpjiXm0QpurBjNRKIoS7Q}} | |||
{{らき☆すた}} | {{らき☆すた}} | ||
2025年8月6日 (水) 14:36時点における最新版
TVアニメ及びOVA『らき☆すた』の劇伴についてまとめたページである。
概要
2007年春クールから夏クールにかけて放送されたTVアニメ『らき☆すた』及び2008年9月26日に発売された『らき☆すたOVA(オリジナルなビジュアルとアニメーション)』の劇伴。
作曲・編曲を神前暁が担当。
「暁拳5」や「ライジレーサー」など名前から丸わかりなパロディ系の劇伴から「かなたのテーマ」などのセンチメンタルな劇伴まで様々なジャンルの劇伴が有り、神前の代表作として根強い人気がある。
楽曲一覧
- フンフンフン♪だよ、らき☆すた
- ランランラン♪だよ、らき☆すた
- うんちくだよ、らき☆すた
- こなたのテーマ、普通バージョン
- 鋼拳バトル、暁がんばった
- らっきー☆ちゃんねるのテーマ
- 次回予告だよ、らき☆すた
- マッシー&マーロー
- 愉快だね、らき☆すた
- ゲーセンでキャッチだね、らき☆すた
- 歯医者をねらえ!、暁ふんばった
- ドライブだよ、らき☆すた
- 海ですなぁ、海ですねぇ
- 南国風ですが、何か
- 怪談の恐怖
- ぎゃああああああああ
- これでエンヤ、暁の苦悩
- タッタタカターだよ、らき☆すた
- 軽やかだよ、らき☆すた
- 楽しく元気の良い曲を暁先生が作りました
- こなたのテーマ、中近東バージョン
- 体育祭ですよ
- つかさのヘッポコハードル競争
- バンガスター
- フンフンギターだよ、らき☆すた
- スキップスキップだよ、らき☆すた
- こなたのテーマ、沖縄バージョン
- マリヤ様がみてるかもしれない
- ファイルナファタンジー
- ぶっぶぶっぶぶーだね、らき☆すた
- 切なき時間
- 1974
- 掲載、それは感動
- 戦場の有明
- お正月だよ、らき☆すた
- ゆたかのテーマ
- ずっと暁のターン
- かがみキュン
- 最後の答えで良いですか?
- ビールのCMっぽい曲を作ってみた
- エルガムイ
- みなみのテーマ
- ひよりの妄想
- 1年生はフレッシュだねぇ
- 爽やかな友情
- かがみだけ違うクラスになっちゃった…
- そうじろう変身!
- 本当に怖い家庭の医学
- パティのテーマ
- 平和だな、らき☆すた
- イライラかがみん
- 柊四姉妹
- 24時間
- レオタード3姉妹美人泥棒
- 興奮トラック
- ギャルゲ~朝の風景~
- ギャルゲ~ランチ食べよ~
- ギャルゲ~一緒に帰ろう~
- ギャルゲ~宿題やんなさい!~
- ギャルゲ~別にあんたの心配なんてしてないんだからね~
- ギャルゲ~好きにしていいよ~
- 普通の飲み物には興味ありません!以上!
- いつもの感じ
- センチメンタル修学旅行~ちょっと速い~
- センチメンタル修学旅行~ちょっと遅い~
- センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~
- かがみの初恋
- 銀河鉄道らき☆すた
- かなたのテーマ
- 今日のお犬様
- 文化祭は準備が一番楽しい
- ずっと文化祭の準備をしていたい
- ライジレーサー
- 爆弾くんランド
- サトルと巨像
- ソウルキャバリエ
- ACE BATTLE
- モソハソ
- 暁拳5
- 新しい風
- チェリーちゃん
- 安らぎチェリーちゃん
- トルアーカ ~フィールド~
- トルアーカ ~街~
- トルアーカ ~塔~
- トルアーカ ~戦闘~
- トルアーカ ~アニメ店長~
- 天下一品武闘会
- 熱血バレー
- つかさ頑張る
- つかさの憧れ
- 奇妙なドリーマー
- 全作曲・編曲:神前 暁 (MONACA)
- つかさのリコーダー演奏
- 作曲:Lowell Mason 編曲:神前 暁 (MONACA)
- かがみのリコーダー演奏
- 作曲:Lowell Mason 編曲:神前 暁 (MONACA)
- ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ)
- 作曲:田代智一 編曲:神前 暁 (MONACA)
- パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ)
- 作曲:Johann Pachelbel 編曲:神前 暁 (MONACA)
- フルメタパニーク
- 作曲:佐橋俊彦 編曲:神前 暁 (MONACA)
クレジット
- Producer
- 斎藤 滋
- Engineer
- 淺野浩伸(redefine)
収録CD一覧
CD
| 発売日 | タイトル | Disc | Track | 曲名 | 作曲 | 編曲 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年3月18日 | 神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤) 発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6) |
04 | 06 | フンフンフン♪だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | |
| 07 | ランランラン♪だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 08 | らっきー☆ちゃんねるのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 09 | 次回予告だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 10 | かなたのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 2024年1月31日 | TVアニメ『らき☆すた』オリジナルサウンドトラック 発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-19018〜9) |
01 | 01 | フンフンフン♪だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | フンフンギターだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 03 | 南国風ですが、何か | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 04 | スキップスキップだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 05 | いつもの感じ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 06 | ランランラン♪だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 07 | 軽やかだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 08 | こなたのテーマ、普通バージョン | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 09 | こなたのテーマ、インドバージョン | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 10 | こなたのテーマ、沖縄バージョン | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 11 | お正月だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 12 | マッシー&マーロー | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 13 | 楽しく元気の良い曲を暁先生が作りました | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 14 | 愉快だね、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 15 | タッタタカターだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 16 | うんちくだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 17 | ぶっぶぶっぶぶーだね、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 18 | ドライブだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 19 | 切なき時間 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 20 | 平和だな、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 21 | 1年生はフレッシュだねぇ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 22 | 新しい風 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 23 | ゆたかのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 24 | みなみのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 25 | パティのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 26 | ひよりの妄想 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 27 | かがみキュン | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 28 | かがみだけ違うクラスになっちゃった… | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 29 | イライラかがみん | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 30 | かがみの初恋 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 31 | 柊四姉妹 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 32 | かなたのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 33 | センチメンタル修学旅行~ちょっと速い~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 34 | センチメンタル修学旅行~ちょっと遅い~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 35 | センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 36 | 海ですなぁ、海ですねぇ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 37 | 爽やかな友情 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 38 | 体育祭ですよ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 39 | つかさのヘッポコハードル競争 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 40 | 文化祭は準備が一番楽しい | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 41 | ずっと文化祭の準備をしていたい | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 42 | らっきー☆ちゃんねるのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 43 | 次回予告だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 02 | 01 | ハレ晴レユカイ (こなたの着メロ) | 田代智一 | 神前 暁 (MONACA) | ||
| 02 | ゲーセンでキャッチだね、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 03 | 歯医者をねらえ!、暁ふんばった | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 05 | 怪談の恐怖 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 06 | ぎゃああああああああ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 07 | これでエンヤ、暁の苦悩 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 08 | マリヤ様がみてるかもしれない | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 09 | パッヘルベルのカノン (つかさの着メロ) | Johann Pachelbel | 神前 暁 (MONACA) | |||
| 10 | つかさのリコーダー演奏 | Lowell Mason | 神前 暁 (MONACA) | |||
| 11 | かがみのリコーダー演奏 | Lowell Mason | 神前 暁 (MONACA) | |||
| 12 | 1974 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 13 | めぐりあうかもしれない | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 14 | 掲載、それは感動 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 15 | 戦場の有明 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 16 | ずっと暁のターン | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 17 | 最後の答えで良いですか? | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 18 | ビールのCMっぽい曲を作ってみた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 19 | エルガムイ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 20 | ライジレーサー | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 21 | 爆弾くんランド | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 22 | サトルと巨像 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 23 | そうじろう変身! | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 24 | 本当に怖い家庭の医学 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 25 | 24時間 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 26 | レオタード3姉妹美人泥棒 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 27 | 興奮トラック | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 28 | バンガスター | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 29 | フルメタパニーク | 佐橋俊彦 | 神前 暁 (MONACA) | |||
| 30 | ソウルキャバリエ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 31 | ファイルナファタンジー | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 32 | ACE BATTLE | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 33 | ギャルゲ~朝の風景~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 34 | ギャルゲ~ランチ食べよ~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 35 | ギャルゲ~一緒に帰ろう~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 36 | ギャルゲ~宿題やんなさい!~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 37 | ギャルゲ~別にあんたの心配なんかしてないんだからね~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 38 | ギャルゲ~好きにしていいよ~ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 39 | モソハソ | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 40 | 鋼拳バトル、暁がんばった | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 41 | 暁拳5 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 42 | 普通の飲み物には興味ありません!以上! | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 43 | 今日のお犬様 | 神前 暁 (MONACA) | ||||
| 44 | 銀河鉄道らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | ||||
特典CD
| 発売日 | タイトル | Track | 曲名 | 作曲 | 編曲 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2007年6月22日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD1 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2701-CD) |
01 | フンフンフン♪だよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | ランランラン♪だよ、らき☆すた | ||||
| 03 | うんちくだよ、らき☆すた | ||||
| 04 | こなたのテーマ、普通バージョン | ||||
| 05 | 鋼拳バトル、暁がんばった | ||||
| 2007年7月27日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD2 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2702-CD) |
01 | らっきー☆ちゃんねるのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | 次回予告だよ、らき☆すた | ||||
| 03 | マッシー&マーロー | ||||
| 04 | 愉快だね、らき☆すた | ||||
| 05 | ゲーセンでキャッチだね、らき☆すた | ||||
| 06 | 歯医者をねらえ!、暁ふんばった | ||||
| 2007年8月24日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD3 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2703-CD) |
02 | ドライブだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | |
| 03 | 海ですなぁ、海ですねぇ | ||||
| 04 | 南国風ですが、何か | ||||
| 05 | 怪談の恐怖 | ||||
| 06 | ぎゃああああああああ | ||||
| 07 | これでエンヤ、暁の苦悩 | ||||
| 2007年9月28日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD4 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2704-CD) |
01 | タッタタカターだよ、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | 軽やかだよ、らき☆すた | ||||
| 03 | 楽しく元気の良い曲を暁先生が作りました | ||||
| 04 | こなたのテーマ、中近東バージョン | ||||
| 05 | 体育祭ですよ | ||||
| 06 | つかさのヘッポコハードル競争 | ||||
| 07 | つかさのリコーダー演奏 | ローウェル・メーソン | ー | ||
| 08 | かがみのリコーダー演奏 | ||||
| 2007年10月26日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD5 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2705-CD) |
01 | バンガスター | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | フンフンギターだよ、らき☆すた | ||||
| 03 | スキップスキップだよ、らき☆すた | ||||
| 04 | こなたのテーマ、沖縄バージョン | ||||
| 05 | マリヤ様がみてるかもしれない | ||||
| 06 | ファイルナファタンジー | ||||
| 07 | ハレ晴レユカイ(こなたの着メロ) | 田代智一 | 神前 暁 (MONACA) | ||
| 08 | パッヘルベルのカノン(つかさの着メロ) | ヨハン・パッヘルベル | |||
| 2007年11月22日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD6 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2706-CD) |
01 | ぶっぶぶっぶぶーだね、らき☆すた | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | 切なき時間 | ||||
| 03 | 1974 | ||||
| 04 | 掲載、それは感動 | ||||
| 05 | 戦場の有明 | ||||
| 06 | お正月だよ、らき☆すた | ||||
| 2007年12月28日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD7 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2707-CD) |
01 | ゆたかのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | ずっと暁のターン | ||||
| 03 | かがみキュン | ||||
| 04 | 最後の答えで良いですか? | ||||
| 05 | ビールのCMっぽい曲を作ってみた | ||||
| 06 | エルガムイ | ||||
| 2008年1月25日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD8 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2708-CD) |
01 | みなみのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | ひよりの妄想 | ||||
| 03 | 1年生はフレッシュだねぇ | ||||
| 04 | 爽やかな友情 | ||||
| 05 | かがみだけ違うクラスになっちゃった… | ||||
| 06 | そうじろう変身! | ||||
| 07 | 本当に怖い家庭の医学 | ||||
| 2008年2月22日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD9 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2709-CD) |
01 | パティのテーマ | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | 平和だな、らき☆すた | ||||
| 03 | イライラかがみん | ||||
| 04 | 柊四姉妹 | ||||
| 05 | 24時間 | ||||
| 06 | レオタード3姉妹美人泥棒 | ||||
| 07 | 興奮トラック | ||||
| 08 | フルメタパニーク | 佐橋俊彦 | 神前 暁 (MONACA) | ||
| 2008年3月28日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD10 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2710-CD) |
01 | ギャルゲ~朝の風景~ | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | ギャルゲ~ランチ食べよ~ | ||||
| 03 | ギャルゲ~一緒に帰ろう~ | ||||
| 04 | ギャルゲ~宿題やんなさい!~ | ||||
| 05 | ギャルゲ~別にあんたの心配なんてしてないんだからね~ | ||||
| 06 | ギャルゲ~好きにしていいよ~ | ||||
| 07 | 普通の飲み物には興味ありません!以上! | ||||
| 08 | 1年生はフレッシュだねぇ | ||||
| 09 | いつもの感じ | ||||
| 2008年4月25日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD11 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2711-CD) |
01 | センチメンタル修学旅行~ちょっと速い~ | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | センチメンタル修学旅行~ちょっと遅い~ | ||||
| 03 | センチメンタル修学旅行~奈良っぽい~ | ||||
| 04 | かがみの初恋 | ||||
| 05 | 銀河鉄道らき☆すた | ||||
| 06 | かなたのテーマ | ||||
| 2008年5月23日 | らき☆すた BGM&ラジオ番組「らっきー☆ちゃんねる」のダイジェストを収録したスペシャルCD12 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2712-CD) |
01 | 今日のお犬様 | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | 文化祭は準備が一番楽しい | ||||
| 03 | ずっと文化祭の準備をしていたい | ||||
| 04 | ライジレーサー | ||||
| 05 | 爆弾くんランド | ||||
| 06 | サトルと巨像 | ||||
| 07 | ソウルキャバリエ | ||||
| 08 | ACE BATTLE | ||||
| 09 | モソハソ | ||||
| 10 | 暁拳5 | ||||
| 11 | 新しい風 | ||||
| 2008年9月26日 | このOVAのために特別に新しく録音したBGM集 発売元:角川エンタテインメント(KABA-2613-CD) |
01 | チェリーちゃん | 神前 暁 (MONACA) | |
| 02 | 安らぎチェリーちゃん | ||||
| 03 | トルアーカ ~フィールド~ | ||||
| 04 | トルアーカ ~街~ | ||||
| 05 | トルアーカ ~塔~ | ||||
| 06 | トルアーカ ~戦闘~ | ||||
| 07 | トルアーカ ~アニメ店長~ | ||||
| 08 | 天下一品武闘会 | ||||
| 09 | 熱血バレー | ||||
| 10 | つかさ頑張る | ||||
| 11 | つかさの憧れ | ||||
| 13 | 奇妙なドリーマー | ||||
配信情報
iTunes & Apple Music
Spotify