メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「ダイヤモンドハッピー」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「石濱 翔(」を「[石濱翔|石濱 翔]] (」に置換
文字列「[0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9](\?)i=」を「」に置換
 
(同じ利用者による、間の11版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
{{Infobox Songs
|曲名=ダイヤモンドハッピー
|曲名=ダイヤモンドハッピー
|作詞=畑 亜貴
|作詞=畑 亜貴
5行目: 5行目:
|作詞・作曲=
|作詞・作曲=
|編曲=
|編曲=
|作曲・編曲='''[石濱翔|石濱 翔]] ([[MONACA]])'''
|作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]] ([[MONACA]])'''
|作詞・作曲・編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|その他=
|その他=
16行目: 16行目:
|Trombone=[[河合わかば]]
|Trombone=[[河合わかば]]
|Alto Sax=鈴木明男
|Alto Sax=鈴木明男
|Programming='''石濱 翔(MONACA)'''
|All Other Instruments='''石濱 翔 (MONACA)'''
|Programming='''石濱 翔 (MONACA)'''
|初出CD=[[ダイヤモンドハッピー/ヒラリ/ヒトリ/キラリ]]
|初出CD=[[ダイヤモンドハッピー/ヒラリ/ヒトリ/キラリ]]
}}
}}
24行目: 25行目:
作詞は畑亜貴さん、作曲・編曲は石濱翔が担当。
作詞は畑亜貴さん、作曲・編曲は石濱翔が担当。


パンクロックでアイカツ!でも有数の盛り上がり曲としてライブではよく披露されている。<br />
パンクロック系統の楽曲でアイカツ!でも有数の盛り上がり曲としてライブではよく披露されている。<br />
挿入歌としてもよく使用されており、この曲もまたアイカツ!の代表曲となっている。
挿入歌としてもよく使用されており、この曲もまたアイカツ!の代表曲となっている。
== 作家情報 ==
== 作家情報 ==
作詞:畑 亜貴<br />
作詞:畑 亜貴<br />
作曲・編曲:'''石濱 翔(MONACA)'''
作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)'''
== クレジット ==
== クレジット ==
;Drums
;Drums
42行目: 43行目:
;Alto Sax
;Alto Sax
:鈴木明男
:鈴木明男
;Programming
;All Other Instruments & Programming
:'''石濱 翔(MONACA)'''
:'''石濱 翔 (MONACA)'''
;Recording Engineer
;Recording Engineer
:淺野浩伸(redefine)
:淺野浩伸(redefine)
72行目: 73行目:
| style="white-space:nowrap" | 2014年4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || 02 || 01 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
| style="white-space:nowrap" | 2014年4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || 02 || 01 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2016年3月23日 || [[スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ#スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール|スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14453)</small> || ー || 02 || ダイヤモンドハッピー<br>~ルミナス Ver.~ || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
| style="white-space:nowrap" | 2016年3月23日 || [[スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ#スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール|スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14453)</small> || ー || 02 || ダイヤモンドハッピー ~ルミナス Ver.~ || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3"| 2017年6月28日 ||rowspan="3"| [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500〜11)</small> || 01 || 34 || ダイヤモンドハッピー (Short Size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
| style="white-space:nowrap" rowspan="3"| 2017年6月28日 ||rowspan="3"| [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500〜11)</small> || 01 || 34 || ダイヤモンドハッピー (Short Size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
82行目: 83行目:
| style="white-space:nowrap" | 2019年4月1日 || [[「アイカツ!シリーズ」オーケストラコンサート『オケカツ!』アルバム]]<br><small>発売元:サンライズミュージック(SRML-1005〜6)</small> || 01 || 04 || ダイヤモンドハッピー || 編曲:穴沢弘慶 指揮:水戸博之<br>演奏:東京交響楽団
| style="white-space:nowrap" | 2019年4月1日 || [[「アイカツ!シリーズ」オーケストラコンサート『オケカツ!』アルバム]]<br><small>発売元:サンライズミュージック(SRML-1005〜6)</small> || 01 || 04 || ダイヤモンドハッピー || 編曲:穴沢弘慶 指揮:水戸博之<br>演奏:東京交響楽団
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月22日 || [[Sing a Song Shuffle!]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-9745〜6)</small> || 01 || 01 || ダイヤモンドハッピー<br>~ いちご & あいね & みお ver. ~ || あいね・みお from BEST FRIENDS!<br>わか
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月22日 || [[Sing a Song Shuffle!]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-9745〜6)</small> || 01 || 01 || ダイヤモンドハッピー ~ いちご & あいね & みお ver. ~ || あいね・みお from BEST FRIENDS!<br>わか
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年3月15日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15971)</small> || ー || 07 || ダイヤモンドハッピー ~かえで ver.~ || ゆな
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年4月19日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15972)</small> || ー || 11 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお
|}
|}
</div>
</div>
130行目: 135行目:


== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799541?i=1401799544&app=itunes ダイヤモンドハッピー](iTunes)
=== Apple Music ===
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799541?i=1401799544&mt=1&app=music ダイヤモンドハッピー](Apple Music)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799544}}
*[https://mora.jp/package/43000033/A65633/?trackMaterialNo=12209060 ダイヤモンドハッピー](mora)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1509301137}}
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC-tv-size/663306887?i=663308046&app=itunes ダイヤモンドハッピー(TV-size)](iTunes)
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC-%E3%81%8B%E3%81%88%E3%81%A7-version/1678778356}}
*[https://mora.jp/package/43000033/LACM-14099/?trackMaterialNo=2481034 ダイヤモンドハッピー(TV-size)](mora)
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000033/A37026_F/?trackMaterialNo=3334104 ダイヤモンドハッピー(TV-size)](mora・ハイレゾ)
{{#Widget:Spotify|src=track/3jPCPEwTmiQT97V247njPu?si=b591f3c4d893487c}}
{{#Widget:Spotify|src=track/7F19B4SinK1WJsFUb5NJeM?si=92ee63d5c5254482}}
{{#Widget:Spotify|src=track/7HaXSMUk7MwfyuCq1cIigH?si=b0306d914d7d4448}}


{{アイカツ! 1年目}}
{{アイカツ! 1年目}}