「NieR Re[in]carnation」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の2版が非表示) | |||
| 7行目: | 7行目: | ||
|発売日= | |発売日= | ||
|配信日=2021年2月18日 | |配信日=2021年2月18日 | ||
|音楽=[[岡部啓一]]([[MONACA]])<br>[[瀬尾祥太郎]](MONACA) | |音楽=[[岡部啓一]]([[MONACA]])<br>[[瀬尾祥太郎]](MONACA)<br>[[高橋邦幸]](MONACA) | ||
}} | }} | ||
'''NieR Re[in]carnation'''はNieRシリーズ初のスマホ向けゲームアプリである。 | '''NieR Re[in]carnation'''はNieRシリーズ初のスマホ向けゲームアプリである。 | ||
| 22行目: | 22行目: | ||
*メインキャラクターデザイン - 吉田明彦(CyDesignation) | *メインキャラクターデザイン - 吉田明彦(CyDesignation) | ||
*コンセプトアート - 幸田和磨 | *コンセプトアート - 幸田和磨 | ||
*<span style="color:orange">'''音楽 - 岡部啓一(MONACA)・瀬尾祥太郎(MONACA)'''</span> | *<span style="color:orange">'''音楽 - 岡部啓一(MONACA)・瀬尾祥太郎(MONACA)・高橋邦幸(MONACA)'''</span> | ||
*開発 - 株式会社アプリボット | *開発 - 株式会社アプリボット | ||
*企画・制作 - 株式会社スクウェア・エニックス | *企画・制作 - 株式会社スクウェア・エニックス | ||
| 124行目: | 124行目: | ||
|- | |- | ||
| Mama no Otsukai - ママノオツカイ | | Mama no Otsukai - ママノオツカイ | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="16" | 2025年4月30日 || rowspan="16" | [[NieR Re[in]carnation Original Soundtrack ヒトと世界の響|NieR Re[in]carnation Original Soundtrack ヒトと世界の響]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11170)</small> || Chigiri - 契リ | |||
|- | |||
| Kimyōna michi - 奇妙ナ路 | |||
|- | |||
| Yugamu kotowari - 歪ム理 | |||
|- | |||
| Nayokaze - 柔風 | |||
|- | |||
| Shūshō - 周章 | |||
|- | |||
| Kokkai - 告解 | |||
|- | |||
| Kikkyō - 吃驚 | |||
|- | |||
| Tsuikai no toki - 追懐ノ時 | |||
|- | |||
| Inishienouta / Kyōshū - イニシエノウタ / 郷愁 | |||
|- | |||
| Gisho to sekai / Kasukana Hikari - 偽書ト世界 / 幽カナ光 | |||
|- | |||
| Sokuin - 惻隠 | |||
|- | |||
| Odayakana nemuri / Kanjaku - 穏ヤカナ眠リ / 閑寂 | |||
|- | |||
| Anei - 暗影 | |||
|- | |||
| Futō - 不撓 | |||
|- | |||
| Hengai - 辺涯 | |||
|- | |||
| Inori / Kuon - 祈リ / 久遠 | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
{{DISPLAYTITLE:NieR Re[in]carnation}} | {{DISPLAYTITLE:NieR Re[in]carnation}} | ||
| 138行目: | 168行目: | ||
[[Category:岡部啓一 担当作品]] | [[Category:岡部啓一 担当作品]] | ||
[[Category:瀬尾祥太郎 担当作品]] | [[Category:瀬尾祥太郎 担当作品]] | ||
[[Category:高橋邦幸 担当作品]] | |||
2025年4月8日 (火) 17:54時点における最新版
NieR Re[in]carnationはNieRシリーズ初のスマホ向けゲームアプリである。
概要
2021年2月18日配信開始のNieRシリーズ初のスマホ向けゲームアプリ。
『NieR:Automata』に引き続き、プロデューサーは齊藤陽介さん、クリエイティブディレクターはヨコオタロウさん、キャラクターデザインを吉田明彦さん、コンセプトアートを幸田和磨さんが担当。
音楽は岡部啓一と瀬尾祥太郎が担当。
スタッフ
- プロデューサー - 齊藤陽介
- クリエイティブ・ディレクター - ヨコオタロウ
- ディレクター - 松川大地
- メインキャラクターデザイン - 吉田明彦(CyDesignation)
- コンセプトアート - 幸田和磨
- 音楽 - 岡部啓一(MONACA)・瀬尾祥太郎(MONACA)・高橋邦幸(MONACA)
- 開発 - 株式会社アプリボット
- 企画・制作 - 株式会社スクウェア・エニックス
担当曲一覧
BGM
収録CD一覧
CD
| 発売日 | タイトル | 収録曲 |
|---|---|---|
| 2021年4月21日 | NieR Re[in]carnation Original Soundtrack 発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10858) |
Hajimari - 始マリ |
| Inori - 祈リ | ||
| Toki no Shizuku - 時ノ雫 | ||
| Kaze no Koe - 風ノ声 | ||
| Kaikyō - 懐郷 | ||
| Tōriame - 通リ雨 | ||
| Kyōchō - 凶兆 | ||
| Ikō - 威光 | ||
| Shinpan - 審判 | ||
| Ruten - 流転 | ||
| Hoshi no Mebuki - 星ノ芽吹キ | ||
| Sabigoe - 寂声 | ||
| Toki no Kane - 時ノ鐘 | ||
| Shikku - 疾駆 | ||
| Aun - 阿吽 | ||
| Omokage - 面影 | ||
| Gōgan - 傲岸 | ||
| Kyūsai - 救済 | ||
| 2022年8月3日 | NieR Re[in]carnation Chill Out Arrangement Tracks 発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10945) |
Tōriame - 通リ雨 Arranged by 渥美幸裕 |
| Ikō - 威光 Arranged by tomisiro feat. DJ Synthesizer | ||
| Inori - 祈リ Arranged by ermhoi | ||
| Gōgan - 傲岸 Arranged by Christian Gulino | ||
| Shinpan - 審判 Arranged by 石若駿 | ||
| Kaikyō - 懐郷 Arranged by Fred Everything | ||
| Kyūsai - 救済 Arranged by Hiro-a-key | ||
| Sabigoe - 寂声 Arranged by Sapphire Slows | ||
| Aun - 阿吽 Arranged by yuki kawamura | ||
| 2023年7月19日 | NieR Re[in]carnation Original Soundtrack 太陽と月の奏 発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11046) |
Kizuna - 姉弟 |
| Komorebi - 木漏レ日 | ||
| Yoi no Tobari - 宵ノ帳 | ||
| Madoromi - 微睡 | ||
| Madan - 魔弾 | ||
| Jigi - 児戯 | ||
| Deinei - 泥濘 | ||
| Normandy - ノルマンディー | ||
| Mizukagami - 水鏡 | ||
| Sōheki - 双璧 | ||
| Unei no Tsubomi - 雲翳ノ蕾 | ||
| Hakuhyō no Tsuki - 薄氷ノ月 | ||
| Sekiryō - 寂寥 | ||
| Kagerō - 陽炎 | ||
| Sajin - 砂塵 | ||
| Shūu - 驟雨 | ||
| Kusabi - 楔 | ||
| Mama no Otsukai - ママノオツカイ | ||
| 2025年4月30日 | NieR Re[in]carnation Original Soundtrack ヒトと世界の響 発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11170) |
Chigiri - 契リ |
| Kimyōna michi - 奇妙ナ路 | ||
| Yugamu kotowari - 歪ム理 | ||
| Nayokaze - 柔風 | ||
| Shūshō - 周章 | ||
| Kokkai - 告解 | ||
| Kikkyō - 吃驚 | ||
| Tsuikai no toki - 追懐ノ時 | ||
| Inishienouta / Kyōshū - イニシエノウタ / 郷愁 | ||
| Gisho to sekai / Kasukana Hikari - 偽書ト世界 / 幽カナ光 | ||
| Sokuin - 惻隠 | ||
| Odayakana nemuri / Kanjaku - 穏ヤカナ眠リ / 閑寂 | ||
| Anei - 暗影 | ||
| Futō - 不撓 | ||
| Hengai - 辺涯 | ||
| Inori / Kuon - 祈リ / 久遠 |