「井上馨太のディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「『ワンス・アポン・ア・塊魂』 オリジナルサウンドトラック‐かたまりのまにまに」を「『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに」に置換 タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
| (同じ利用者による、間の19版が非表示) | |||
| 21行目: | 21行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:KADOKAWA(ZMCZ-14552)</small> || [[おちこぼれフルーツタルト]] || [[おちこぼれフルーツタルト 劇伴|トキドキドギマキ]](作曲・編曲)<br>聴き耳立てて(作曲・編曲)<br>くりかえすおちフル!(作曲・編曲)<br>れきだい最強!(作曲・編曲)<br>てんさいの感覚(作曲・編曲)<br>りくつじゃない(作曲・編曲)<br>とくべつな夜(作曲・編曲)<br>永遠にだらだら(作曲・編曲)<br>よくできました(作曲・編曲)<br>おちこぼれる(作曲・編曲)<br>願ってもドタバタ(作曲・編曲)<br>いつもより背伸び(作曲・編曲)<br>まきこんであんみつ(作曲・編曲)<br>すごくこわい(作曲・編曲)<br>いちだいじ(作曲・編曲)<br>おちこぼれだって(作曲・編曲)<br>※一部劇伴にてguitar、slide whistleも演奏 | | style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:KADOKAWA(ZMCZ-14552)</small> || [[おちこぼれフルーツタルト]] || [[おちこぼれフルーツタルト 劇伴|トキドキドギマキ]](作曲・編曲)<br>聴き耳立てて(作曲・編曲)<br>くりかえすおちフル!(作曲・編曲)<br>れきだい最強!(作曲・編曲)<br>てんさいの感覚(作曲・編曲)<br>りくつじゃない(作曲・編曲)<br>とくべつな夜(作曲・編曲)<br>永遠にだらだら(作曲・編曲)<br>よくできました(作曲・編曲)<br>おちこぼれる(作曲・編曲)<br>願ってもドタバタ(作曲・編曲)<br>いつもより背伸び(作曲・編曲)<br>まきこんであんみつ(作曲・編曲)<br>すごくこわい(作曲・編曲)<br>いちだいじ(作曲・編曲)<br>おちこぼれだって(作曲・編曲)<br>※一部劇伴にてguitar、slide whistleも演奏 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[柚希式シアワセ論]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[柚希式シアワセ論]](Chorus) | | style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[柚希式シアワセ論]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[柚希式シアワセ論]](Chorus) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 30行目: | 30行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[ファビュラスTOKYO]]<br><small> | | style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[ファビュラスTOKYO]]<br><small>発売元:ave traxx</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ファビュラスTOKYO]](Recording Engineer) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月3日 || [[ジンセイJust do it!!!表明]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ジンセイJust do it!!!表明]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 3月3日 || [[ジンセイJust do it!!!表明]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ジンセイJust do it!!!表明]](作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月18日 || [[A Tender Moon Tempo]]<br><small>発売元:アニプレックス</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[A Tender Moon Tempo]](作曲・編曲・Tambourine) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | | style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | ||
| 38行目: | 40行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 4月22日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Soundtrack Weiss Edition]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | | style="white-space:nowrap" | 4月22日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Soundtrack Weiss Edition]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 5月12日 || [[LUMINOUS BUTTERFLY]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[LUMINOUS BUTTERFLY]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 5月12日 || [[LUMINOUS BUTTERFLY]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[LUMINOUS BUTTERFLY]](作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Vocal Collection ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70541)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[A Tender Moon Tempo]] | | style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Vocal Collection ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70541)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[A Tender Moon Tempo]](作曲・編曲・Tambourine) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月28日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- 特典CD#Vivy -Fluorite Eye's Song- Vol.2 特典CD|Vivy -Fluorite Eye's Song- Vol.2 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス Blu-ray(ANZX-15204)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-15204)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[First Step]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月28日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- 特典CD#Vivy -Fluorite Eye's Song- Vol.2 特典CD|Vivy -Fluorite Eye's Song- Vol.2 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス Blu-ray(ANZX-15204)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-15204)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[First Step]](作曲・編曲) | ||
| 56行目: | 58行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 10月27日 || [[アイドルマスター SideM ドラマCD「緑陰のGymnasium」]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-15899)</small> || [[アイドルマスター SideM]] || [[Stories]](編曲) | | style="white-space:nowrap" | 10月27日 || [[アイドルマスター SideM ドラマCD「緑陰のGymnasium」]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-15899)</small> || [[アイドルマスター SideM]] || [[Stories]](編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 11月19日 || [[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]](作曲・編曲・Guitar) | | style="white-space:nowrap" | 11月19日 || [[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]](作曲・編曲・Guitar) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 87行目: | 89行目: | ||
== 2023年 == | == 2023年 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 98行目: | 99行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月10日 || [[トワツガイ Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[トワツガイ]] || [[トワツガイ BGM]](Recording Engineer) | | style="white-space:nowrap" | 6月10日 || [[トワツガイ Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[トワツガイ]] || [[トワツガイ BGM]](Recording Engineer) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 10月2日 || [[ぴよぴよシェフにおまかせあれ!]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ぴよぴよシェフにおまかせあれ!]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 10月2日 || [[ぴよぴよシェフにおまかせあれ!]]<br><small>発売元:avex trax</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ぴよぴよシェフにおまかせあれ!]](作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月6日 || [[テレビ朝日系アニメ「僕らの雨いろプロトコル」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:vap(VPCG-83565)</small> || [[僕らの雨いろプロトコル]] || [[僕らの雨いろプロトコル 劇伴|Catch a star]](作曲・編曲)<br>up and up(作曲・編曲)<br>XAXXERION(作曲・編曲)<br>Jealousy(作曲・編曲)<br>Consideration(作曲・編曲)<br>Tactics(作曲・編曲)<br>Darkness engulfs(作曲・編曲)<br>VS rivals(作曲・編曲)<br>Crazy night(作曲・編曲)<br>Holiday(作曲・編曲)<br>届かない想い(作曲・編曲)<br>Discord(作曲・編曲)<br>内に秘める想い(作曲・編曲)<br>Winning Protocol(作曲・編曲) | |||
|} | |||
== 2024年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月16日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50187)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|To the Top]](作曲・編曲)<br>Break(作曲・編曲)<br>Came to Play(作曲・編曲)<br>Flow(作曲・編曲)<br>Ironclad D(作曲・編曲)<br>A Small Wonder(作曲・編曲)<br>The Down Low(作曲・編曲)<br>Moonlight Paradise(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月8日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack -Chill Remix-]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50188)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|To the Top -Chill Remix-]](作曲)<br>Break -Chill Remix-(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月31日 || [[流星浪漫]] (M@STER VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ<br>スターライトステージ]] || [[流星浪漫]] (M@STER VERSION)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月31日 || [[流星浪漫]] (GAME VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ<br>スターライトステージ]] || [[流星浪漫]] (GAME VERSION)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月4日 || [[灰ト祈リ(CD)|灰ト祈リ]]<br><small>発売元:ソニー・ミュージックレーベルズ 初回生産限定盤(VVCL-2550〜1)<br>発売元:ソニー・ミュージックレーベルズ 期間生産限定盤(VVCL-2552〜3)</small> || [[NieR:Automata Ver1.1a]]<br>[[GEMS COMPANY]] || [[灰ト祈リ(曲)|灰ト祈リ]](Vocal Recording Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月25日 || [[STELLAR BLADE ORIGINAL SOUNDTRACK]]<br><small>発売元:SHIFT UP</small> || [[Stellar Blade]] || [[Stellar Blade BGM|Star Descent]](作曲・編曲)<br>Wasteland (Type A)(作曲・編曲)<br>Wasteland (Type B)(作曲・編曲)<br>Stalker(作曲・編曲)<br>Abyss Levoire(作曲・編曲)<br>Abyss Levoire (Battle)(作曲・編曲)<br>Arisa(作曲・編曲)<br>Unidentified Naytiba(作曲・編曲)<br>Awakening EVE (Type B)(作曲・編曲)<br>Mothersphere(作曲・編曲)<br>The Dawn of EVE(作曲・編曲)<br>The Dawn of EVE (English)(作曲・編曲)<br>Star Descent (Instrumental)(作曲・編曲)<br>Arisa (Instrumental)(作曲・編曲)<br>The Dawn of EVE (Instrumental)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月16日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER!#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 10 流星浪漫|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 10 流星浪漫]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18180)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ<br>スターライトステージ]] || [[流星浪漫]] (M@STER VERSION)(作曲・編曲)<br>流星浪漫 ソロ・リミックス (M@STER VERSION)(作曲・編曲)<br>流星浪漫 (GAME VERSION)(作曲・編曲) | |||
|} | |||
== 2025年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月22日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER jewelries! 004#THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Passion jewelries! 004|THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Passion jewelries! 004]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-42427)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ]] || [[認めてくれなくたっていいよ]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月6日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack+]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50222)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Wonderful]](作曲・編曲・Mixing) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1014)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|龍神様の使い]](作曲・編曲)<br>何がしたいの?おかしな奴(作曲・編曲)<br>どんよりモヤモヤ(作曲・編曲)<br>#怖〜い所へ行ってみた(作曲・編曲)<br>良くないこと(作曲・編曲)<br>迫る危険(作曲・編曲)<br>敵魔神の登場(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月6日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER EVERAFTER]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1115~6)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ]] || [[認めてくれなくたっていいよ]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月29日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|マロのなんでも講座]](作曲・編曲)<br>ユニークなブロックたち(作曲・編曲)<br>大いなる力(作曲・編曲)<br>友情(作曲・編曲)<br>プロジェクトえっくしょん!羽ばたけ熱良院!誕生までの軌跡!(作曲・編曲)<br>力をあわせて(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月17日 || [[『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00356〜58)</small> || [[塊魂シリーズ#ワンス・アポン・ア・塊魂|ワンス・アポン・ア・塊魂]] || [[ワンス・アポン・ア・塊魂 BGM|魂奏:塊を讃える庭師たちによるシルトス]](作曲・編曲) | |||
|} | |} | ||
{{デフォルトソート:いのうえけいたのていすこくらふい}} | {{デフォルトソート:いのうえけいたのていすこくらふい}} | ||
[[Category:所属メンバー]] | [[Category:所属メンバー]] | ||
[[Category:ディスコグラフィ]] | [[Category:ディスコグラフィ]] | ||