「涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「{{Infobox BGM」を「{{Infobox Songs」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の2版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Infobox Songs | {{Infobox Songs | ||
|曲名=涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん 劇伴 | |曲名=涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん 劇伴 | ||
|作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]]([[MONACA]])''' | |作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]] ([[MONACA]])''' | ||
|作曲= | |作曲= | ||
|編曲= | |編曲= | ||
|その他= | |その他= | ||
|不明=不明 | |||
|初出CD=[[涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん 特製サウンドトラックCD]] | |||
|発売日=2009年5月29日 | |||
|配信日=未定 | |||
}} | }} | ||
Webアニメ『[[涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん]]』の劇伴についてまとめたページである。 | Webアニメ『[[涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん]]』の劇伴についてまとめたページである。 | ||
| 34行目: | 38行目: | ||
*涼宮ハルヒちゃんの憂鬱ギャルゲー版 | *涼宮ハルヒちゃんの憂鬱ギャルゲー版 | ||
*今日はおしまい | *今日はおしまい | ||
:全作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ::全作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
=== にょろーん ちゅるやさん === | === にょろーん ちゅるやさん === | ||
*にょろーんとしたきもち | *にょろーんとしたきもち | ||
| 49行目: | 53行目: | ||
*スモチ万歳 | *スモチ万歳 | ||
*またみてほしいにょろ | *またみてほしいにょろ | ||
:全作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ::全作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)''' | ||
== クレジット == | == クレジット == | ||
;音楽プロデューサー | |||
:斎藤 滋 (ランティス) | |||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== 特典CD === | === 特典CD === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作家名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="33" | 2009年5月29日 || rowspan="33" | [[涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん 特製サウンドトラックCD]]<br><small>発売元:角川アニメ(KABA-5601-CD)</small> || 01 || 始まるよ! || rowspan="33" | '''神前 暁 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 02 || タイトルちゃん | |||
|- | |||
| 03 || 平和です | |||
|- | |||
| 04 || のんびりさん | |||
|- | |||
| 05 || おまぬけ君 | |||
|- | |||
| 06 || 走れ走るのよ | |||
|- | |||
| 07 || 戦いのハルヒちゃん | |||
|- | |||
| 08 || スリル満点 | |||
|- | |||
| 09 || 重大な告白なの | |||
|- | |||
| 10 || ボスかよ | |||
|- | |||
| 11 || 邪教の神様ちゃん | |||
|- | |||
| 12 || イエス・ザ・バラエティ | |||
|- | |||
| 13 || ハルヒちゃんの部屋 | |||
|- | |||
| 14 || 三分間でクッキング | |||
|- | |||
| 15 || バトル・オブ・メイドロワイヤル | |||
|- | |||
| 16 || 悲しみ・オブ・メイドロワイヤル | |||
|- | |||
| 17 || キャラ選択してみよう | |||
|- | |||
| 18 || 特撮ちゃん | |||
|- | |||
| 19 || 涼宮ハルヒちゃんの憂鬱ギャルゲー版 | |||
|- | |||
| 20 || 今日はおしまい | |||
|- | |||
| 21 || にょろーんとしたきもち | |||
|- | |||
| 22 || いっぽぜんしん | |||
|- | |||
| 23 || あせあせあせる | |||
|- | |||
| 24 || ほっこりにょろ | |||
|- | |||
| 25 || タイトル画面のBGMです | |||
|- | |||
| 26 || 神秘の泉のBGMです | |||
|- | |||
| 27 || イベント達成のBGMです | |||
|- | |||
| 28 || シューティングゲームのBGMです | |||
|- | |||
| 29 || あしゃくらさん | |||
|- | |||
| 30 || 勝負したまえ | |||
|- | |||
| 31 || にょろーんな日々 | |||
|- | |||
| 32 || スモチ万歳 | |||
|- | |||
| 33 || またみてほしいにょろ | |||
|} | |||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
無し | 無し | ||
{{DEFAULTSORT:すすみやはるひちやんのゆううつ&によろーんちゆるやさんけきはん}} | {{DEFAULTSORT:すすみやはるひちやんのゆううつ&によろーんちゆるやさんけきはん}} | ||
{{涼宮ハルヒの憂鬱シリーズ}} | |||
[[カテゴリ:楽曲一覧 さ行]] | [[カテゴリ:楽曲一覧 さ行]] | ||
[[カテゴリ:涼宮ハルヒの憂鬱シリーズ]] | [[カテゴリ:涼宮ハルヒの憂鬱シリーズ]] | ||
[[カテゴリ:神前暁 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:神前暁 BGM・劇伴一覧]] | ||
[[Category:2009年の楽曲]] | |||
2025年8月11日 (月) 02:03時点における最新版
Webアニメ『涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん』の劇伴についてまとめたページである。
概要
Webアニメ『涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん』の劇伴。
作曲・編曲を神前暁が担当。
本編同様ユルさとパロディが特徴な音楽となっており、『涼宮ハルヒの憂鬱』の音楽とは毛色が全く異なっている。
楽曲一覧
涼宮ハルヒちゃんの憂鬱
- 始まるよ!
- タイトルちゃん
- 平和です
- のんびりさん
- おまぬけ君
- 走れ走るのよ
- 戦いのハルヒちゃん
- スリル満点
- 重大な告白なの
- ボスかよ
- 邪教の神様ちゃん
- イエス・ザ・バラエティ
- ハルヒちゃんの部屋
- 三分間でクッキング
- バトル・オブ・メイドロワイヤル
- 悲しみ・オブ・メイドロワイヤル
- キャラ選択してみよう
- 特撮ちゃん
- 涼宮ハルヒちゃんの憂鬱ギャルゲー版
- 今日はおしまい
- 全作曲・編曲:神前 暁 (MONACA)
にょろーん ちゅるやさん
- にょろーんとしたきもち
- いっぽぜんしん
- あせあせあせる
- ほっこりにょろ
- タイトル画面のBGMです
- 神秘の泉のBGMです
- イベント達成のBGMです
- シューティングゲームのBGMです
- あしゃくらさん
- 勝負したまえ
- にょろーんな日々
- スモチ万歳
- またみてほしいにょろ
- 全作曲・編曲:神前 暁 (MONACA)
クレジット
- 音楽プロデューサー
- 斎藤 滋 (ランティス)
収録CD一覧
特典CD
| 発売日 | タイトル | Track | 曲名 | 作家名 |
|---|---|---|---|---|
| 2009年5月29日 | 涼宮ハルヒちゃんの憂鬱&にょろーん ちゅるやさん 特製サウンドトラックCD 発売元:角川アニメ(KABA-5601-CD) |
01 | 始まるよ! | 神前 暁 (MONACA) |
| 02 | タイトルちゃん | |||
| 03 | 平和です | |||
| 04 | のんびりさん | |||
| 05 | おまぬけ君 | |||
| 06 | 走れ走るのよ | |||
| 07 | 戦いのハルヒちゃん | |||
| 08 | スリル満点 | |||
| 09 | 重大な告白なの | |||
| 10 | ボスかよ | |||
| 11 | 邪教の神様ちゃん | |||
| 12 | イエス・ザ・バラエティ | |||
| 13 | ハルヒちゃんの部屋 | |||
| 14 | 三分間でクッキング | |||
| 15 | バトル・オブ・メイドロワイヤル | |||
| 16 | 悲しみ・オブ・メイドロワイヤル | |||
| 17 | キャラ選択してみよう | |||
| 18 | 特撮ちゃん | |||
| 19 | 涼宮ハルヒちゃんの憂鬱ギャルゲー版 | |||
| 20 | 今日はおしまい | |||
| 21 | にょろーんとしたきもち | |||
| 22 | いっぽぜんしん | |||
| 23 | あせあせあせる | |||
| 24 | ほっこりにょろ | |||
| 25 | タイトル画面のBGMです | |||
| 26 | 神秘の泉のBGMです | |||
| 27 | イベント達成のBGMです | |||
| 28 | シューティングゲームのBGMです | |||
| 29 | あしゃくらさん | |||
| 30 | 勝負したまえ | |||
| 31 | にょろーんな日々 | |||
| 32 | スモチ万歳 | |||
| 33 | またみてほしいにょろ |
配信情報
無し