メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「Yellow Big Bang!」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「{{#Widget:AppleMusic2|src=album」を「{{#Widget:AppleMusic|src=song」に置換
 
(同じ利用者による、間の14版が非表示)
64行目: 64行目:
|Chorus=
|Chorus=
|All Instruments=
|All Instruments=
|All Other Instruments='''瀬尾祥太郎(MONACA)'''
|All Other Instruments & Programming='''瀬尾祥太郎(MONACA)'''
|Programming='''瀬尾祥太郎(MONACA)'''
|その他=
|その他=
|Mixing Engineer=[[高須寛光]](ビクタースタジオ)
|Mixing Engineer=[[高須寛光]](ビクタースタジオ)
|記載無し=
|記載無し=
|不明=
|不明=
|初出CD=
|初出CD=[[Yellow Big Bang!(配信)|Yellow Big Bang!]]
|発売日=
|発売日=2025年3月12日
|配信日=2024年6月10日
|配信日=2024年6月10日
}}
}}
98行目: 97行目:
:ビクタースタジオ
:ビクタースタジオ
== 試聴動画 ==
== 試聴動画 ==
{{#ev:youtube|https://youtu.be/aL7xXuf7g1w}}
{{#ev:youtube|https://youtu.be/CSWoZ9Q61eQ}}
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2025年3月12日 || rowspan="2" | [[藤田ことね 2nd Single「Yellow Big Bang!」]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00229)</small> || 01 || Yellow Big Bang! || 藤田ことね(CV.飯田ヒカル)
|-
| 06 || Yellow Big Bang! [Instrumental] || ー
|}


== 収録CD一覧 ==
=== 配信限定 ===
=== 配信限定 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
105行目: 115行目:
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2024年6月10日(Apple Music/Dolby Atmos先行配信) || rowspan="2" | [[Yellow Big Bang!(配信)|Yellow Big Bang!]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || 01 || Yellow Big Bang! || 藤田ことね(CV.飯田ヒカル)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2024年6月10日(Apple Music/Dolby Atmos先行配信)<br>2024年6月11日 || rowspan="2" | [[Yellow Big Bang!(配信)|Yellow Big Bang!]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || 01 || Yellow Big Bang! || 藤田ことね(CV.飯田ヒカル)
|-
|-
| 02 || Yellow Big Bang! [Instrumental] || ー
| 02 || Yellow Big Bang! [Instrumental] || ー
112行目: 122行目:
== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== iTunes & Apple Music ===
=== iTunes & Apple Music ===
<AppleMusic>album/yellow-big-bang-single/1749192448?l=jp</AppleMusic>
{{#Widget:AppleMusic|src=song/yellow-big-bang-single/1749192448?l=jp}}
=== Spotify ===
=== Spotify ===
<spotify>album/2iTB7vQN8fx5Te3yvohpsa?si=bFeejVmmS4ycajjpS__Jbg</spotify>
{{#Widget:Spotify2|src=album/2iTB7vQN8fx5Te3yvohpsa?si=bFeejVmmS4ycajjpS__Jbg}}
=== Amazon Music ===
 
<AmazonMusic>B0D5H4RGW8/?id=uhp3axe2Uv&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>
 


{{アイドルマスターシリーズ}}
[[Category:楽曲一覧 英数字]]
[[Category:楽曲一覧 英数字]]
[[Category:学園アイドルマスター]]
[[Category:学園アイドルマスター]]

2025年8月1日 (金) 16:58時点における最新版

Yellow Big Bang!はスマホアプリ『学園アイドルマスター』の挿入歌である。

概要

2024年5月16日より配信開始となったアイドルマスターシリーズの通算6個目のブランドとなったスマホゲーム『学園アイドルマスター』の挿入歌。
作詞をやぎぬまかなさん、作曲・編曲をアイドルマスターシリーズ初参加となる瀬尾祥太郎が担当。

所謂MONACAっぽい王道のブラスが印象的なアイマスソングに仕上がっております。

作家情報

作詞:やぎぬまかな
作曲・編曲:瀬尾祥太郎(MONACA)

クレジット

Recording & Mixing Engineer
高須寛光(ビクタースタジオ)
Bass
田辺トシノ
Guitar
堀崎 翔
Drums
山本真央樹
All Other Instruments & Programming
瀬尾祥太郎(MONACA)
Recording Studio
MIT STUDIO
Mixing Studio
ビクタースタジオ

試聴動画

収録CD一覧

CD

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2025年3月12日 藤田ことね 2nd Single「Yellow Big Bang!」
発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00229)
01 Yellow Big Bang! 藤田ことね(CV.飯田ヒカル)
06 Yellow Big Bang! [Instrumental]

配信限定

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2024年6月10日(Apple Music/Dolby Atmos先行配信)
2024年6月11日
Yellow Big Bang!
発売元:ASOBINOTES
01 Yellow Big Bang! 藤田ことね(CV.飯田ヒカル)
02 Yellow Big Bang! [Instrumental]

配信情報

iTunes & Apple Music

Spotify