「高橋邦幸のディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の7版が非表示) | |||
| 333行目: | 333行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月21日 || [[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき Original Sound Track]]<br><small>発売元:エンターグラム</small> || [[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき]] || Mastering Engineer<br>[[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき BGM|花結いのきらめき]](作曲・編曲)<br>ようこそ勇者部へ!(作曲・編曲)<br>祈りの時間(作曲・編曲)<br>召喚(作曲・編曲)<br>神花解放(作曲・編曲)<br>避けられない事実(作曲・編曲)<br>悲壮の勇者(作曲・編曲)<br>敵は目前に(作曲・編曲)<br>勇者の躍動(作曲・編曲)<br>行く手を阻む強敵(作曲・編曲)<br>遥かなる戦い(作曲・編曲)<br>夜戦(作曲・編曲)<br>闇夜の大敵(作曲・編曲)<br>皆で掴んだ勝利(作曲・編曲)<br>堂々の凱旋(作曲・編曲)<br>穏やかな日々(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 3月21日 || [[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき Original Sound Track]]<br><small>発売元:エンターグラム</small> || [[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき]] || Mastering Engineer<br>[[結城友奈は勇者である 花結いのきらめき BGM|花結いのきらめき]](作曲・編曲)<br>ようこそ勇者部へ!(作曲・編曲)<br>祈りの時間(作曲・編曲)<br>召喚(作曲・編曲)<br>神花解放(作曲・編曲)<br>避けられない事実(作曲・編曲)<br>悲壮の勇者(作曲・編曲)<br>敵は目前に(作曲・編曲)<br>勇者の躍動(作曲・編曲)<br>行く手を阻む強敵(作曲・編曲)<br>遥かなる戦い(作曲・編曲)<br>夜戦(作曲・編曲)<br>闇夜の大敵(作曲・編曲)<br>皆で掴んだ勝利(作曲・編曲)<br>堂々の凱旋(作曲・編曲)<br>穏やかな日々(作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月27日 || [[シャングリラ・フロンティア Blu-ray & DVD Vol.1 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス Blu-ray(ANZX-17123)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-17123)</small> || [[シャングリラ・フロンティア]] || [[鉄打ち唄]](作曲・編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月31日 || [[声優ラジオのウラオモテ オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COXC-1362)</small> || [[声優ラジオのウラオモテ]] || [[声優ラジオのウラオモテ 劇伴|ミツバチとワルツ]](作曲・編曲)<br>ネクタイとリボン(作曲・編曲)<br>ヨクボウとマスク(作曲・編曲)<br>キアイとサイリウム(作曲・編曲)<br>ウタタネとユウヒ(作曲・編曲)<br>キュウジツとストロー(作曲・編曲)<br>ハンソデとクレープ(作曲・編曲)<br>カクゴとカクセイ(作曲・編曲)<br>アセとメマイ(作曲・編曲)<br>ナヤミとカベ(作曲・編曲)<br>キラキラとレイセイ(作曲・編曲)<br>アクマとタソガレ(作曲・編曲)<br>フタリとフタリ(作曲・編曲)<br>カガミとイノリ(作曲・編曲)<br>チカラとマナザシ(作曲・編曲)<br>カコとイマ(作曲・編曲)<br>タカラモノとドラマ(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月31日 || [[声優ラジオのウラオモテ オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COXC-1362)</small> || [[声優ラジオのウラオモテ]] || [[声優ラジオのウラオモテ 劇伴|ミツバチとワルツ]](作曲・編曲)<br>ネクタイとリボン(作曲・編曲)<br>ヨクボウとマスク(作曲・編曲)<br>キアイとサイリウム(作曲・編曲)<br>ウタタネとユウヒ(作曲・編曲)<br>キュウジツとストロー(作曲・編曲)<br>ハンソデとクレープ(作曲・編曲)<br>カクゴとカクセイ(作曲・編曲)<br>アセとメマイ(作曲・編曲)<br>ナヤミとカベ(作曲・編曲)<br>キラキラとレイセイ(作曲・編曲)<br>アクマとタソガレ(作曲・編曲)<br>フタリとフタリ(作曲・編曲)<br>カガミとイノリ(作曲・編曲)<br>チカラとマナザシ(作曲・編曲)<br>カコとイマ(作曲・編曲)<br>タカラモノとドラマ(作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月23日 || [[「シャングリラ・フロンティア」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COKM-45412〜3)</small> || [[シャングリラ・フロンティア]] || [[シャングリラ・フロンティア 劇伴#シャングリラ・フロンティア 1st Season|コミカル]](作曲・編曲)<br>謀略(作曲・編曲)<br>探り合い(作曲・編曲)<br>模擬戦(作曲・編曲)<br>様子見(作曲・編曲)<br>先制攻撃(作曲・編曲)<br>ペン野心ゴン(作曲・編曲)<br>無茶ぶり(作曲・編曲)<br>企み(作曲・編曲)<br>清々と(作曲・編曲)<br>[[鉄打ち唄]](作曲・編曲)<br>鉄打ち唄 (インストゥルメンタル)(作曲・編曲)<br>ウェザエモン戦〜逆襲(作曲・編曲)<br>[[遥かなあなたへ]] (慈愛バージョン)(作曲・編曲)<br>目的地(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」オリジナル・サウンドトラック①]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|もう戻りたくない、あの夏の日]](作曲・編曲)<br>誠に遺憾ながら、知り合い?(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」オリジナル・サウンドトラック②]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|リア充爆発しろ。]](作曲・編曲)<br>不穏な空気(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 劇伴|いろは]](作曲・編曲)<br>仲直り(作曲・編曲)<br>偽物の日常(作曲・編曲)<br>WIN-WIN(作曲・編曲)<br>自分の本当の気持ちは…(作曲・編曲)<br>不合理な感情(作曲・編曲)<br>観覧車(作曲・編曲)<br>初詣(作曲・編曲)<br>※一部劇伴にてTrumpet・Tromboneも演奏 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 劇伴|恐怖]](作曲・編曲)<br>不遜な八幡(作曲・編曲)<br>終わらせないで(作曲・編曲)<br>波打ち際にて(作曲・編曲)<br>ぎこちない会話(作曲・編曲)<br>芽ぐみの雨 (ピアノアレンジ)(編曲)<br>隠し味(作曲・編曲)<br>終わりの予感(作曲・編曲)<br>本物なんて、あるのかな…(作曲・編曲)<br>結衣の願い(作曲・編曲)<br>伝える努力(作曲・編曲)<br>恋(作曲・編曲)<br>告白(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」シリーズアウトトラックス]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || 未使用曲1(編曲)<br>未使用曲10(作曲・編曲)<br>未使用曲12(作曲・編曲)<br>未使用曲13(作曲・編曲)<br>未使用曲16(作曲・編曲)<br>未使用曲17(作曲・編曲)<br>未使用曲18(作曲・編曲)<br>未使用曲19(作曲・編曲)<br>未使用曲21(編曲) | |||
|} | |||
== 2025年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[Wake Up, Girls! Music Collection]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)</small> || [[Wake Up, Girls!]]<br>10周年記念ベストアルバム || [[あぁ光塚歌劇団]](作曲・編曲・Trumpet・Trombone)<br>[[プラチナ・サンライズ]](作曲・編曲)<br>[[ワグ・ズーズー]](作曲・編曲)<br>[[SHIFT]](ホーンアレンジ)<br>[[海そしてシャッター通り]](作曲・編曲)<br>海そしてシャッター通り (Instrumental)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月29日 || [[Wake Up, Girls! Character Song Collection & Solo Collection -7 Stars-]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14600~2)</small> || [[Wake Up, Girls!]]<br>10周年記念ベストアルバム || [[可笑しの国]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月6日 || [[FOAMSTARS Game Soundtrack+]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50222)</small> || [[FOAMSTARS]] || [[FOAMSTARS BGM|Clean Getaway]](作曲・編曲・Mixing) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月30日 || [[NieR Re[in]carnation Original Soundtrack ヒトと世界の響|NieR Re[in]carnation Original Soundtrack ヒトと世界の響]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11170)</small> || [[NieR Re[in]carnation|NieR Re[in]carnation]] || [[NieR Re[in]carnation BGM|Anei - 暗影]](作曲・編曲)<br>Futō - 不撓(作曲・編曲)<br>Hengai - 辺涯(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月18日 || [[TVアニメ「ボールパークでつかまえて!」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:サイバーエージェント</small> || [[ボールパークでつかまえて!]] || [[ボールパークでつかまえて! 劇伴|シーズン開幕]](作曲・編曲)<br>ボールパークでつかまえて!(作曲・編曲)<br>ワクワクがとまらない(作曲・編曲)<br>ルリコ、お仕事中!(作曲・編曲)<br>球場へ行こう(作曲・編曲)<br>逆転スリーラン(作曲・編曲)<br>ガールズトーク(作曲・編曲)<br>ルリコと村田(作曲・編曲)<br>いつもの(作曲・編曲)<br>不穏な客(作曲・編曲)<br>前を向いていきましょー!(作曲・編曲)<br>魂のアナウンス(作曲・編曲)<br>想い・憧れ(作曲・編曲)<br>球場にはいつだって(作曲・編曲)<br>みんなで信じるんだ(作曲・編曲)<br>奮い立て(作曲・編曲)<br>ノスタルジック(作曲・編曲)<br>想い・ときめき(作曲・編曲)<br>名探偵ルリコ(作曲・編曲)<br>ガックリきた(作曲・編曲)<br>ネタバラシ(作曲・編曲)<br>静かなる闘志(作曲・編曲)<br>球場がもっと好きになった(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11175)</small> || SQUARE ENIX<br>ボーカルカバーアレンジアルバム || [[Weight of the World/English Version(SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics)|Weight of the World/English Version]](編曲)<br>[[サンレス水郷(SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics)|サンレス水郷]](編曲) | |||
|} | |} | ||