メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「鉄拳シリーズ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「カテゴリ:帆足圭吾 担当作品」を「」に置換
文字列「カテゴリ:高田龍一 担当作品」を「Category:髙田龍一 担当作品」に置換
 
(同じ利用者による、間の1版が非表示)
6行目: 6行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード<br />PlayStation
|対応機種=アーケード<br />PlayStation
|発売元=ナムコ<br />(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=1995年8月(アーケード)<br />1996年3月29日(PlayStation)
|発売日=1995年8月(アーケード)<br />1996年3月29日(PlayStation)
|音楽=
|音楽=
21行目: 21行目:
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====
==== CD ====
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
30行目: 29行目:
| style="white-space:nowrap" | 1996年7月20日 || [[鉄拳2 STRIKE FIGHTING#鉄拳2 STRIKE FIGHTING Vol.2|鉄拳2 STRIKE FIGHTING Vol.2]]<br><small>発売元:NEC Avenue(NACL-1229)</small> || BGM(PlayStation版)
| style="white-space:nowrap" | 1996年7月20日 || [[鉄拳2 STRIKE FIGHTING#鉄拳2 STRIKE FIGHTING Vol.2|鉄拳2 STRIKE FIGHTING Vol.2]]<br><small>発売元:NEC Avenue(NACL-1229)</small> || BGM(PlayStation版)
|}
|}
</div>


== 鉄拳3 ==
== 鉄拳3 ==
38行目: 36行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード<br />PlayStation
|対応機種=アーケード<br />PlayStation
|発売元=ナムコ<br />(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=1997年3月20日(アーケード)<br />1998年3月26日(PlayStation)
|発売日=1997年3月20日(アーケード)<br />1998年3月26日(PlayStation)
|音楽=
|音楽=
53行目: 51行目:
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====
==== CD ====
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
68行目: 65行目:
| style="white-space:nowrap" | 1998年8月19日 || [[鉄拳3 サウンドトラック#鉄拳3 SEVEN REMIXES|鉄拳3 SEVEN REMIXES]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-00455)</small> || BGM(リミックス)
| style="white-space:nowrap" | 1998年8月19日 || [[鉄拳3 サウンドトラック#鉄拳3 SEVEN REMIXES|鉄拳3 SEVEN REMIXES]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-00455)</small> || BGM(リミックス)
|}
|}
</div>
 
==== 配信 ====
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年1月26日 || [[鉄拳3 サウンドトラック#TEKKEN 3 Original Soundtrack|TEKKEN 3 Original Soundtrack]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || BGM(PlayStation版 & アーケード版)
|}


== 鉄拳タッグトーナメント ==
== 鉄拳タッグトーナメント ==
76行目: 80行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード<br />PlayStation 2
|対応機種=アーケード<br />PlayStation 2
|発売元=ナムコ<br />(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=ナムコ(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=1999年7月(アーケード)<br />2000年3月30日(PlayStation 2)
|発売日=1999年7月(アーケード)<br />2000年3月30日(PlayStation 2)
|音楽=
|音楽=
92行目: 96行目:
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====
==== CD ====
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 1999年9月21日 || [[鉄拳タッグトーナメント サウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント オリジナル・サウンドトラック|鉄拳タッグトーナメント オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:バンダイ・ミュージックエンタテインメント(APCG-4046)</small> || [[鉄拳タッグトーナメント BGM|BGM(アーケード版)]]
| style="white-space:nowrap" | 1999年9月21日 || [[鉄拳タッグトーナメント サウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント オリジナル・サウンドトラック|鉄拳タッグトーナメント オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:バンダイ・ミュージックエンタテインメント(APCG-4046)</small> || BGM(アーケード版)
|-
| style="white-space:nowrap" | 2000年6月7日 || [[鉄拳タッグトーナメント サウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント ダイレクト・オーディオ|鉄拳タッグトーナメント ダイレクト・オーディオ]]<br><small>発売元:プレイヤーズプラネット(ZMCX-1094)</small> || BGM(PlayStation 2版)
|}
 
==== 配信 ====
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2000年6月7日 || [[鉄拳タッグトーナメント サウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント ダイレクト・オーディオ|鉄拳タッグトーナメント ダイレクト・オーディオ]]<br><small>発売元:プレイヤーズプラネット(ZMCX-1094)</small> || [[鉄拳タッグトーナメント BGM|BGM(PlayStation 2版)]]
| style="white-space:nowrap" | 2024年1月26日 || [[鉄拳タッグトーナメント サウンドトラック#TEKKEN TAG TOURNAMENT Original Soundtrack|TEKKEN TAG TOURNAMENT Original Soundtrack]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || BGM(PlayStation 2版 & アーケード版)
|}
|}
</div>


== 鉄拳4 ==
== 鉄拳4 ==
109行目: 119行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード / PlayStation 2
|対応機種=アーケード / PlayStation 2
|発売元=ナムコ(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=2001年8月(アーケード)<br />2002年3月28日(PlayStation 2)
|発売日=2001年8月(アーケード)<br />2002年3月28日(PlayStation 2)
|音楽=
|音楽=
120行目: 130行目:
==== BGM ====
==== BGM ====
[[鉄拳4 BGM]]
[[鉄拳4 BGM]]
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====
==== CD ====
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
129行目: 139行目:
| style="white-space:nowrap" | 2002年5月22日 || [[鉄拳4 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:サイトロン・デジタルコンテンツ(SCDC-00181~2)</small> || BGM
| style="white-space:nowrap" | 2002年5月22日 || [[鉄拳4 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:サイトロン・デジタルコンテンツ(SCDC-00181~2)</small> || BGM
|}
|}
</div>
 
==== 配信 ====
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年1月26日 || [[鉄拳4 オリジナルサウンドトラック|TEKKEN 4 Original Soundtrack]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || BGM
|}


== 鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION ==
== 鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION ==
137行目: 154行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード<br />PlayStation 2<br />PlayStation Portable<br />PlayStation 3
|対応機種=アーケード<br />PlayStation 2<br />PlayStation Portable<br />PlayStation 3
|発売元=ナムコ<br />(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=2004年11月(アーケード)<br />2005年3月31日(PlayStation 2)<br />2006年7月6日(PlayStation Portable)<br />2006年12月27日(PlayStation 3)<br />2007年8月1日(PlayStation 3)
|発売日=2004年11月(アーケード)<br />2005年3月31日(PlayStation 2)<br />2006年7月6日(PlayStation Portable)<br />2006年12月27日(PlayStation 3)<br />2007年8月1日(PlayStation 3)
|音楽=
|音楽=
150行目: 167行目:
==== BGM ====
==== BGM ====
[[鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION BGM]]
[[鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION BGM]]
==== 主題歌 ====
==== 主題歌 ====
*'''鉄拳5主題歌'''「[[SPARKING]]」
*'''鉄拳5主題歌'''「[[SPARKING]]」
158行目: 176行目:
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====
==== CD ====
*『[[『鉄拳5』『鉄拳 DARK RESURRECTION』 オリジナル・サウンドトラック]]
{| class="wikitable"
**BGM
|-
**OP主題歌「SPARKING」
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2006年7月26日 || rowspan="2" | [[『鉄拳5』『鉄拳 DARK RESURRECTION』 オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:ビクターエンタテインメント(VICL-62048~9)</small> || SPARKING
|-
| BGM
|}
 
==== 配信 ====
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2024年1月26日 || rowspan="2" | [[『鉄拳5』『鉄拳 DARK RESURRECTION』 オリジナル・サウンドトラック|TEKKEN 5 Original Soundtrack]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || SPARKING
|-
| BGM
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年1月26日 || [[『鉄拳5』『鉄拳 DARK RESURRECTION』 オリジナル・サウンドトラック|TEKKEN 5 DARK RESURRECTION Original Soundtrack]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || BGM
|}


== 鉄拳6 ==
== 鉄拳6 ==
168行目: 203行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード / PlayStation 3 / Xbox 360 / PlayStation Portable
|対応機種=アーケード / PlayStation 3 / Xbox 360 / PlayStation Portable
|発売元=バンダイナムコゲームス(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=バンダイナムコゲームス<br>(現・バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=2007年11月26日(アーケード)<br />2009年10月29日(PlayStation 3 & Xbox 360)<br />2010年1月14日(PlayStation Portable)
|発売日=2007年11月26日(アーケード)<br />2009年10月29日(PlayStation 3 & Xbox 360)<br />2010年1月14日(PlayStation Portable)
|音楽=
|音楽=
183行目: 218行目:
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====
==== CD ====
*『[[鉄拳6 サウンドトラック]]
{| class="wikitable"
**BGM
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2009年12月9日 || [[鉄拳6 サウンドトラック]]<br><small>発売元:SweepRecord(SRIN-1068)</small> || BGM
|}
 
==== 配信 ====
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年1月26日 || [[鉄拳6 サウンドトラック|TEKKEN 6 Original Soundtrack]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || BGM
|}


== 鉄拳タッグトーナメント2 ==
== 鉄拳タッグトーナメント2 ==
192行目: 239行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード / PlayStation 3 / Xbox 360 / Wii U
|対応機種=アーケード / PlayStation 3 / Xbox 360 / Wii U
|発売元=バンダイナムコゲームス(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=バンダイナムコゲームス<br>(現・バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=2011年9月14日(アーケード)<br />2012年9月13日(PlayStation 3 & Xbox 360)<br />2012年12月8日(Wii U)
|発売日=2011年9月14日(アーケード)<br />2012年9月13日(PlayStation 3 & Xbox 360)<br />2012年12月8日(Wii U)
|音楽=
|音楽=
203行目: 250行目:
==== BGM ====
==== BGM ====
[[鉄拳タッグトーナメント2 BGM]]
[[鉄拳タッグトーナメント2 BGM]]
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====  
==== CD ====
*『[[鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック|鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック]]
{| class="wikitable"
*『[[鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック PLUS|鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック PLUS]]
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2011年11月17日 || [[鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック|鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:SweepRecord(SRIN-1090)</small> || BGM(アーケード版)
|-
| style="white-space:nowrap" | 2013年7月26日 || [[鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック PLUS|鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック PLUS]]<br><small>発売元:SweepRecord(SRIN-1109)</small> || BGM(家庭用版)
|}
 
==== 配信 ====
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年2月26日 || [[鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック|TEKKEN TAG TOURNAMENT2 Original Soundtrack]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || BGM(アーケード版)
|-
| style="white-space:nowrap" | 2024年2月26日 || [[鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック#鉄拳タッグトーナメント2 オリジナルサウンドトラック PLUS|TEKKEN TAG TOURNAMENT2 Original Soundtrack vol.2]]<br><small>発売元:Bandai Namco Game Music</small> || BGM(家庭用版)
|}


== 鉄拳7 ==
== 鉄拳7 ==
214行目: 278行目:
|ジャンル=格闘ゲーム
|ジャンル=格闘ゲーム
|対応機種=アーケード / PlayStation 4 / Xbox One
|対応機種=アーケード / PlayStation 4 / Xbox One
|発売元=バンダイナムコゲームス<br />(現バンダイナムコエンターテインメント)
|発売元=バンダイナムコゲームス<br />(現・バンダイナムコエンターテインメント)
|発売日=2015年2月18日(アーケード)<br />2017年6月1日(PlayStation 4 / Xbox One)
|発売日=2015年2月18日(アーケード)<br />2017年6月1日(PlayStation 4 / Xbox One)
|音楽=
|音楽=
225行目: 289行目:
==== BGM ====
==== BGM ====
[[鉄拳7 BGM]]
[[鉄拳7 BGM]]
=== 収録CD一覧 ===
=== 収録CD一覧 ===
==== CD ====
==== CD ====
*『[[鉄拳7 サウンドトラック]]
{| class="wikitable"
**BGM
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2016年5月21日 || [[鉄拳7 サウンドトラック]]<br><small>発売元:SweepRecord(SRIN-1136)</small> || BGM(アーケード版)
|}


== リンク ==
== リンク ==
*[http://www.tekken-official.jp/ 鉄拳 公式サイト]
*[http://www.tekken-official.jp/ 鉄拳 公式サイト]


{{鉄拳シリーズ}}
{{デフォルトソート:てつけんしりーす}}
{{デフォルトソート:てつけんしりーす}}
[[カテゴリ:担当作品・アーティスト一覧 た行]]
[[カテゴリ:担当作品・アーティスト一覧 た行]]
[[カテゴリ:鉄拳シリーズ]]
[[カテゴリ:鉄拳シリーズ]]
[[カテゴリ:岡部啓一 担当作品]]
[[カテゴリ:岡部啓一 担当作品]]
[[カテゴリ:神前暁 担当作品]]
[[カテゴリ:神前暁 担当作品]]
[[カテゴリ:高田龍一 担当作品]]
[[Category:髙田龍一 担当作品]]
[[カテゴリ:石濱翔 担当作品]]
[[カテゴリ:石濱翔 担当作品]]
[[カテゴリ:広川恵一 担当作品]]
[[カテゴリ:広川恵一 担当作品]]