メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「髙田龍一のディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の17版が非表示)
1行目: 1行目:
'''高田龍一のディスコグラフィ'''は[[高田龍一]]が関わったCD及び配信についてまとめたページである。
'''髙田龍一のディスコグラフィ'''は[[髙田龍一]]が関わったCD及び配信についてまとめたページである。
== 2003年 ==
== 2003年 ==
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[ソウルキャリバーⅡ オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:デジキューブ(SSCX-10086~7)</small> || [[ソウルシリーズ#ソウルキャリバーⅡ|ソウルキャリバーⅡ]] || [[ソウルキャリバーⅡ BGM|すべてを賭けて]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[ソウルキャリバーⅡ オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:デジキューブ(SSCX-10086~7)</small> || [[ソウルシリーズ#ソウルキャリバーⅡ|ソウルキャリバーⅡ]] || [[ソウルキャリバーⅡ BGM|NOTHING TO LOSE(すべてを賭けて)]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月23日 || [[太鼓の達人 レッド]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-32168)</small> || [[太鼓の達人]] || 太鼓の達人ドドンがレッドメドレー(バイオリン)
| style="white-space:nowrap" | 4月23日 || [[太鼓の達人 レッド]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-32168)</small> || [[太鼓の達人]] || バイオリン演奏
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月23日 || [[ゆめりあイメージアルバム]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-32170)</small> || [[ゆめりあ]] || [[ゆめりあ BGM|君の鼓動]](バイオリン)<br>夢の羽音(バイオリン)
| style="white-space:nowrap" | 4月23日 || [[ゆめりあイメージアルバム]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-32170)</small> || [[ゆめりあ]] || [[ゆめりあ BGM|君の鼓動]](バイオリン)<br>夢の羽音(バイオリン)
|}</div>
|}


== 2004年 ==
== 2004年 ==
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
20行目: 18行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 5月19日 || [[塊魂 サウンドトラック「塊フォルテッシモ魂」]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-32760)</small> || [[塊魂シリーズ#塊魂|塊魂]] || カタマりたいの(バイオリン)<br>カタマリ☆スターズ(バイオリン)<br>さくらいろの季節(バイオリン)
| style="white-space:nowrap" | 5月19日 || [[塊魂 サウンドトラック「塊フォルテッシモ魂」]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-32760)</small> || [[塊魂シリーズ#塊魂|塊魂]] || カタマりたいの(バイオリン)<br>カタマリ☆スターズ(バイオリン)<br>さくらいろの季節(バイオリン)
|}</div>
|}


== 2005年 ==
== 2005年 ==
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
32行目: 29行目:
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[太鼓の達人 とびっきり!アニメスペシャル 大熱唱!歌祭り]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33324)</small> || [[太鼓の達人|太鼓の達人 とびっきり!アニメスペシャル]] || [[合体!ドンレンジャーロボ]](バイオリン)
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[太鼓の達人 とびっきり!アニメスペシャル 大熱唱!歌祭り]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33324)</small> || [[太鼓の達人|太鼓の達人 とびっきり!アニメスペシャル]] || [[合体!ドンレンジャーロボ]](バイオリン)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月23日 || [[ソウルキャリバーⅢ オリジナルサウンドトラック ~レジェンド オブ サウンズ~]]<br><small>発売元:ビクターエンタテインメント(VIZL-158)</small> || [[ソウルシリーズ#ソウルキャリバーⅢ|ソウルキャリバーⅢ]] || [[ソウルキャリバーⅢ BGM|古の呼び声]](作曲・編曲)<br>目を逸らさずに(作曲・編曲)<br>迷い無き忠誠(作曲・編曲)<br>たゆたう水の舞(作曲・編曲)<br>滅びの宴(作曲・編曲)<br>歪み崩れゆく世界(作曲・編曲)<br>失われた年代記(作曲・編曲)<br>賽は投げられた(作曲・編曲)<br>争嵐の予兆――出撃(作曲・編曲)<br>剣たちの奏でる戦律(作曲・編曲)<br>名も無き戦火(作曲・編曲)<br>この宿命に誓って(作曲・編曲)<br>血戦(作曲・編曲)<br>虚妄の帳(作曲・編曲)<br>平和の価値(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 11月23日 || [[ソウルキャリバーⅢ オリジナルサウンドトラック ~レジェンド オブ サウンズ~]]<br><small>発売元:ビクターエンタテインメント(VIZL-158)</small> || [[ソウルシリーズ#ソウルキャリバーⅢ|ソウルキャリバーⅢ]] || [[ソウルキャリバーⅢ BGM|CALL OF THE ANCIENTS(古の呼び声)]](作曲・編曲)<br>FACE YOUR FATE(目を逸らさずに)(作曲・編曲)<br>THE EVIL MOON(禍月の夜)(作曲・編曲)<br>BLIND LOYALTY(迷い無き忠誠)(作曲・編曲)<br>WATER DANCE(たゆたう水の舞)(作曲・編曲)<br>CATASTROPHE(滅びの宴)(作曲・編曲)<br>WORLD DISTORTION(歪み崩れゆく世界)(作曲・編曲)<br>THE LOST CHRONICLE(失われた年代記)(作曲・編曲)<br>THE DIE IS CAST(賽は投げられた)(作曲・編曲)<br>APPROACHING TEMPEST(争嵐の予兆――出撃)(作曲・編曲)<br>SYMPHONY OF SWORDS(剣たちの奏でる戦律)(作曲・編曲)<br>NAMELESS CALAMITY(名も無き戦火)(作曲・編曲)<br>UPON MY SOUL(この宿命に誓って)(作曲・編曲)<br>CRIMSON FEAST(血戦)(作曲・編曲)<br>THE HOLLOW DELUSION(虚妄の帳)(作曲・編曲)<br>VALUE OF TRANQUILITY(平和の価値)(作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月30日 || THE IDOLM@STER MASTERPIECE 03<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33443)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER(アーケード)]] || おはよう!!朝ご飯 (GAME VERSION)(バイオリン)
| style="white-space:nowrap" | 11月30日 || THE IDOLM@STER MASTERPIECE 03<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33443)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER(アーケード)]] || おはよう!!朝ご飯 (GAME VERSION)(バイオリン)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 12月21日 || [[僕の私の塊魂 サウンドトラック「塊オリジナルサウンドトラック魂」]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33517~8)</small> || [[塊魂シリーズ#僕の私の塊魂|僕の私の塊魂]] || [[僕の私の塊魂 BGM|DAN DON FUGA]](作曲)<br>Family魂(バイオリン)
| style="white-space:nowrap" | 12月21日 || [[僕の私の塊魂 サウンドトラック「塊オリジナルサウンドトラック魂」]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33517~8)</small> || [[塊魂シリーズ#僕の私の塊魂|僕の私の塊魂]] || [[僕の私の塊魂 BGM|DAN DON FUGA]](作曲)<br>Family魂(バイオリン)
|}</div>
|}


== 2006年 ==
== 2006年 ==
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
51行目: 47行目:
| style="white-space:nowrap" | 7月19日 || [[THE IDOLM@STER MASTER BOX Ⅰ]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33793)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER(アーケード)]] || おはよう!!朝ご飯 (GAME VERSION)(バイオリン)
| style="white-space:nowrap" | 7月19日 || [[THE IDOLM@STER MASTER BOX Ⅰ]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-33793)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER(アーケード)]] || おはよう!!朝ご飯 (GAME VERSION)(バイオリン)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 7月26日 || [[『鉄拳5』『鉄拳 DARK RESURRECTION』 オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:ビクターエンタテインメント(VICL-62048~9)</small> || [[鉄拳シリーズ#鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION|鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION]] || [[鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION BGM|Frozen Paradise]](作曲・編曲)<br>Neonatal(作曲・編曲)<br>HEIHACHI's ending(作曲・編曲)<br>LAW's ending(作曲・編曲)<br>PANDA&KUMA's ending(作曲・編曲)<br>Aurora Australis(作曲・編曲)<br>Hall of Fate ~RESURRECTION~(作曲・編曲)<br>Hall of Fate(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 7月26日 || [[『鉄拳5』『鉄拳 DARK RESURRECTION』 オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:ビクターエンタテインメント(VICL-62048~9)</small> || [[鉄拳シリーズ#鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION|鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION]] || [[鉄拳5 & 鉄拳5 DARK RESURRECTION BGM|Frozen Paradise]](作曲・編曲)<br>Neonatal(作曲・編曲)<br>HEIHACHI's ending(作曲・編曲)<br>LAW's ending(作曲・編曲)<br>PANDA&KUMA's ending(作曲・編曲)<br>Aurora Australis(作曲)<br>Hall of Fate ~RESURRECTION~(作曲・編曲)<br>Hall of Fate(作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 8月13日 || [[FROM DUSK TILL DAWN]]<br><small>発売元:nanosounds(DMCD-0010)</small> || [[nanosounds]]<br>10thアルバム || [[500 miles far from embarrassing]](作曲・編曲)<br>[[quantum notes]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 8月13日 || [[FROM DUSK TILL DAWN]]<br><small>発売元:nanosounds(DMCD-0010)</small> || [[nanosounds]]<br>10thアルバム || [[500 miles far from embarrassing]](作曲・編曲)<br>[[quantum notes]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 9月22日 || [[涼宮ハルヒの憂鬱 サウンドトラック & ラジオ番組「涼宮ハルヒの憂鬱 SOS団ラジオ支部 ダイジェスト」CD#涼宮ハルヒの憂鬱 サウンドトラック & ラジオ番組「涼宮ハルヒの憂鬱 SOS団ラジオ支部 ダイジェスト 04」CD|涼宮ハルヒの憂鬱 サウンドトラック & ラジオ番組「涼宮ハルヒの憂鬱 SOS団ラジオ支部 ダイジェスト 04」CD]]<br><small>発売元:角川アニメ(KYOH-G004-CD)</small> || [[涼宮ハルヒの憂鬱]] || [[涼宮ハルヒの憂鬱 劇伴|沈んだ心]](編曲)
| style="white-space:nowrap" | 9月22日 || [[涼宮ハルヒの憂鬱 サウンドトラック & ラジオ番組「涼宮ハルヒの憂鬱 SOS団ラジオ支部 ダイジェスト」CD#涼宮ハルヒの憂鬱 サウンドトラック & ラジオ番組「涼宮ハルヒの憂鬱 SOS団ラジオ支部 ダイジェスト 04」CD|涼宮ハルヒの憂鬱 サウンドトラック & ラジオ番組「涼宮ハルヒの憂鬱 SOS団ラジオ支部 ダイジェスト 04」CD]]<br><small>発売元:角川アニメ(KYOH-G004-CD)</small> || [[涼宮ハルヒの憂鬱]] || [[涼宮ハルヒの憂鬱 劇伴|沈んだ心]](編曲)
|}</div>
|}
 
== 2007年 ==
== 2007年 ==
<div style="overflow:auto;">
<div style="overflow:auto;">
299行目: 296行目:
| style="white-space:nowrap" | 3月6日 || [[猫物語(黒) 特典CD#perfect slumbers & 「猫物語(黒)」劇伴音楽集|perfect slumbers & 「猫物語(黒)」劇伴音楽集]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-6722)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-6722)</small> || [[猫物語(黒)]] || [[perfect slumbers]](ストリングスアレンジ・ピアノ)<br>楽曲制作協力
| style="white-space:nowrap" | 3月6日 || [[猫物語(黒) 特典CD#perfect slumbers & 「猫物語(黒)」劇伴音楽集|perfect slumbers & 「猫物語(黒)」劇伴音楽集]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-6722)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-6722)</small> || [[猫物語(黒)]] || [[perfect slumbers]](ストリングスアレンジ・ピアノ)<br>楽曲制作協力
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月10日 || [[THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL#THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL 弦楽四重奏 初恋組曲|THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL 弦楽四重奏 初恋組曲]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-37926~7)</small> || [[THE IDOLM@STER(アニメ)|THE IDOLM@STER]] || 弦楽四重奏「初恋組曲」 序章(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 一章 片思いの桜(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 二章 告白の花火(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 三章 幸せの紅葉(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 四章 運命のイヴ(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 五章 永遠のクリスマス(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 終章(作曲・編曲)<br>[[初恋 ~一章 片想いの桜~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~二章 告白の花火~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~三章 幸せの紅葉~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~四章 運命のイブ~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~五章 永遠のクリスマス~]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 4月10日 || [[THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL#THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL 弦楽四重奏 初恋組曲|THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 生っすかSPECIAL 弦楽四重奏 初恋組曲]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-37926~7)</small> || [[THE IDOLM@STER(アニメ)|THE IDOLM@STER]] || [[弦楽四重奏「初恋組曲」|弦楽四重奏「初恋組曲」 序章]](作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 一章 片思いの桜(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 二章 告白の花火(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 三章 幸せの紅葉(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 四章 運命のイヴ(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 五章 永遠のクリスマス(作曲・編曲)<br>弦楽四重奏「初恋組曲」 終章(作曲・編曲)<br>[[初恋 ~一章 片想いの桜~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~二章 告白の花火~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~三章 幸せの紅葉~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~四章 運命のイブ~]](作曲・編曲)<br>[[初恋 ~五章 永遠のクリスマス~]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月24日 || [[七つの海よりキミの海(CD)|七つの海よりキミの海]]<br><small>発売元:キングレコード 初回生産限定盤(KICM-91447)<br>発売元:キングレコード 期間生産限定アニメ盤(KICM-91448)<br>発売元:キングレコード 通常盤(KICM-1449)</small> || 上坂すみれ<br>1stシングル || [[七つの海よりキミの海(曲)|七つの海よりキミの海]](編曲・ストリングスアレンジ)
| style="white-space:nowrap" | 4月24日 || [[七つの海よりキミの海(CD)|七つの海よりキミの海]]<br><small>発売元:キングレコード 初回生産限定盤(KICM-91447)<br>発売元:キングレコード 期間生産限定アニメ盤(KICM-91448)<br>発売元:キングレコード 通常盤(KICM-1449)</small> || 上坂すみれ<br>1stシングル || [[七つの海よりキミの海(曲)|七つの海よりキミの海]](編曲・ストリングスアレンジ)
309行目: 306行目:
| style="white-space:nowrap" | 6月26日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:マーベラスAQL BD(GNXA-7261)<br>発売元:マーベラスAQL DVD(GNBA-8021)</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|氷の女王]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 6月26日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:マーベラスAQL BD(GNXA-7261)<br>発売元:マーベラスAQL DVD(GNBA-8021)</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|氷の女王]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 8月4日 || [[THE IDOLM@STER SUMMER VAC@TION REMIX!!]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-7730)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || 神SUMMER!! (BGM Ver.)(編曲・ピアノ)<br>自分REST@RT (BGM Ver.)(編曲)<br>[[THE IDOLM@STER 劇伴|私たちはずっと…でしょう? (BGM Ver.)]](編曲)
| style="white-space:nowrap" | 8月4日 || [[THE IDOLM@STER SUMMER VAC@TION REMIX!!]]<br><small>発売元:アニプレックス(TGCS-7730)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|劇伴]](編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 9月18日 || [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38070)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STERシリーズ]]<br>ベストアルバム || [[L・O・B・M]](作曲・編曲)<br>[[MEGARE!]] (M@STER VERSION)(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 9月18日 || [[THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST!#THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-|THE IDOLM@STER 765PRO ALLSTARS+ GRE@TEST BEST! -THE IDOLM@STER HISTORY-]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38070)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STERシリーズ]]<br>ベストアルバム || [[L・O・B・M]](作曲・編曲)<br>[[MEGARE!]] (M@STER VERSION)(作曲・編曲)
340行目: 337行目:
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(通常盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38437)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>青い風(編曲)<br>憧れ(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>テンションUP!(編曲)<br>ステージの影で(編曲)<br>バトルシーン(作曲・編曲)<br>765プロの毎日(作曲・編曲)<br>アイドルを育てる為に!(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>竜宮小町結成!(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>パニック&ハイテンション(作曲・編曲)<br>黒い影(編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>陰謀と策略に(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>穏やかな日々の中で(作曲・編曲)<br>CHANGE!!!! (BGM VERSION)(編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION)(編曲)
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(通常盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38437)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>青い風(編曲)<br>憧れ(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>テンションUP!(編曲)<br>ステージの影で(編曲)<br>バトルシーン(作曲・編曲)<br>765プロの毎日(作曲・編曲)<br>アイドルを育てる為に!(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>竜宮小町結成!(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>パニック&ハイテンション(作曲・編曲)<br>黒い影(編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>陰謀と策略に(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>穏やかな日々の中で(作曲・編曲)<br>CHANGE!!!! (BGM VERSION)(編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION)(編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(初回限定盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>今日も元気!(編曲)<br>少女たち(作曲・編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>友情(作曲・編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>真剣なまなざし(作曲・編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>優艶? 一生懸命?(編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>気乗りしない...(作曲・編曲)<br>なかよし(編曲)<br>青い風(編曲)<br>心情(編曲)<br>レッスン(作曲・編曲)<br>一生懸命(編曲)<br>想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>憧れ(編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>うれしい気持ち(作曲・編曲)<br>蒼い鳥 (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>みんなとの... ~Piano version~(作曲・編曲)<br>Colorful Days (BGM VERSION)(編曲)<br>激励(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>Jupiterのテーマ その2(編曲)<br>THE IDOLM@STER (BGM Version)(編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>i (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>いつもの空(作曲・編曲)<br>relations (BGM VERSION)(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>夢見るアイドル(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>プロデューサー、走る!(作曲・編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]](SHORT VERSION)(編曲)
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(初回限定盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>今日も元気!(編曲)<br>少女たち(作曲・編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>友情(作曲・編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>真剣なまなざし(作曲・編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>優艶? 一生懸命?(編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>気乗りしない...(作曲・編曲)<br>なかよし(編曲)<br>青い風(編曲)<br>心情(作曲・編曲)<br>レッスン(作曲・編曲)<br>一生懸命(編曲)<br>想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>憧れ(編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>うれしい気持ち(作曲・編曲)<br>蒼い鳥 (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>みんなとの... ~Piano version~(作曲・編曲)<br>Colorful Days (BGM VERSION)(編曲)<br>激励(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>Jupiterのテーマ その2(編曲)<br>THE IDOLM@STER (BGM Version)(編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>i (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>いつもの空(作曲・編曲)<br>relations (BGM VERSION)(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>夢見るアイドル(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>プロデューサー、走る!(作曲・編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]](SHORT VERSION)(編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[サーバント×サービス オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7993)</small> || [[サーバント×サービス]] || [[サーバント×サービス 劇伴|妄想で暴走]](作曲・編曲)<br>はぷにんぐ(作曲・編曲)<br>悪い予感(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[サーバント×サービス オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7993)</small> || [[サーバント×サービス]] || [[サーバント×サービス 劇伴|妄想で暴走]](作曲・編曲)<br>はぷにんぐ(作曲・編曲)<br>悪い予感(作曲・編曲)
669行目: 666行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」シリーズアウトトラックス]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || 未使用曲2(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」シリーズアウトトラックス]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || 未使用曲2(作曲・編曲)
|}
== 2025年 ==
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" | 2月19日 || [[『BEASTARS FINAL SEASON』オリジナルサウンドトラック#『BEASTARS FINAL SEASON』オリジナルサウンドトラック Vol.1|『BEASTARS FINAL SEASON』オリジナルサウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:TOHO animation RECORDS</small> || [[BEASTARS FINAL SEASON]] || [[BEASTARS FINAL SEASON 劇伴|Effecacy of Kines]](作曲・編曲)<br>Bizarre MELO(作曲・編曲)<br>Rampage of carnivore(作曲・編曲)<br>Temptation of Kines(作曲・編曲)<br>[[Many Stories]] -ROUIS's conflict-(編曲)<br>Sense of weightlessness(作曲・編曲)<br>Progress of the SHISHI-GUMI(作曲・編曲)<br>Kopi luwak(作曲・編曲)<br>Investigation(作曲・編曲)<br>Masquerade Party(作曲・編曲)<br>YAHYA finally takes action(作曲・編曲)<br>Together(作曲・編曲)<br>Reunion(作曲・編曲)<br>LEGOSHI and MELON(作曲・編曲)<br>MELON's Whistle(作曲・編曲)<br>Theme of MELON(作曲・編曲)<br>DESHICO the civet(作曲・編曲)<br>The Reaper's Blooddrop(作曲・編曲)<br>The spotlight(作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月4日 || [[TVアニメ「中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCG-02444)</small> || [[中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。]] || [[中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。 劇伴|跳梁跋扈]](作曲・編曲)<br>浮世(作曲・編曲)<br>翻弄(作曲・編曲)<br>追憶(作曲・編曲)<br>祭壇(作曲・編曲)<br>巡る海(作曲・編曲)<br>絹の糸(作曲・編曲)<br>虚ろ夜(作曲・編曲)<br>鋭角(作曲・編曲)<br>珈琲碗(作曲・編曲)<br>愛、雨の中で(作曲・編曲)<br>彩のパレード(作曲・編曲)<br>絨毯の模様(作曲・編曲)<br>ミックスジュース(作曲・編曲)<br>困惑のステップ(作曲・編曲)<br>邁進中(作曲・編曲)<br>思考(作曲・編曲)<br>青い炎(作曲・編曲)<br>鈍色(作曲・編曲)<br>揺れる穂先(作曲・編曲)<br>願いはそこに(作曲・編曲)<br>陽のあたる花瓶(作曲・編曲)<br>営み(作曲・編曲)<br>一部楽曲でAccordionも演奏
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月15日 || [[Queen of the stars]]<br><small>発売元:アニプレックス</small> || [[TO BE HERO X]] || [[Queen of the stars]](作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1014)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|『魔神創造伝ワタル』メインテーマ]](作曲・編曲)<br>秒でBANだぜ!(作曲・編曲)<br>神々しい光(作曲・編曲)<br>決意を込めて(作曲・編曲)<br>汚れなき想い(作曲・編曲)<br>靄(作曲・編曲)<br>何かが出そう⋯(作曲・編曲)<br>やば〜い!(作曲・編曲)<br>ピーンチ!(作曲・編曲)<br>龍神丸(作曲・編曲)<br>#格好よく戦ってみた(作曲・編曲)<br>切り裂け登龍剣!(作曲・編曲)<br>セブンブロック(作曲・編曲)<br>心地よい時が帰って来た(作曲・編曲)<br>[[『有限会社エンジョーダ社歌』]](編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 9月24日 || [[TO BE HERO X SONG COLLECTION]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70734)</small> || [[TO BE HERO X]] || [[Queen of the stars]](作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 9月24日 || [[TO BE HERO X Original Soundtrack "クイーン"]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANXX-01372)</small> || [[TO BE HERO X]] || [[Queen of the stars]](作曲・編曲)<br>[[TO BE HERO X クイーン編 劇伴|Prodigy]](作曲・編曲)<br>Declaration of Heroes.(作曲・編曲)<br>Bowa and Queen(作曲・編曲)<br>One-Sided Rivalry(作曲・編曲)<br>Glued to the Adorable(作曲・編曲)<br>Fleeting Happiness(作曲・編曲)<br>Flabbergasted(作曲・編曲)<br>Slow Sinking(作曲・編曲)<br>Erosion(作曲・編曲)<br>Here for You(作曲・編曲)<br>Condescending(作曲・編曲)<br>Personal Vendettas(作曲・編曲)<br>Determination(作曲・編曲)<br>Nobody Wins(作曲・編曲)<br>Queen of the stars (Instrumental)(作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 10月8日 || [[TVアニメ「転生悪女の黒歴史」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[転生悪女の黒歴史 劇伴|Prologue~メインテーマ~]](作曲・編曲)<br>没頭・煩悩・妄想(作曲・編曲)<br>悪役令嬢のテーマ(作曲・編曲)<br>不穏な気配(作曲・編曲)<br>DOKIDOKI☆心拍数アップ(作曲・編曲)<br>Destiny~問題解決~(作曲・編曲)<br>哀愁・悲しみ・落ちる影(作曲・編曲)<br>伯爵邸でのひととき(作曲・編曲)<br>Thinking time~悶々~(作曲・編曲)<br>戸惑う心(作曲・編曲)<br>Monologue~イアナの心~(作曲・編曲)<br>Eye catch TYPE:A(作曲・編曲)<br>Eye catch TYPE:B(作曲・編曲)<br>疑惑~疑いの眼差し~(作曲・編曲)<br>立ちはだかりし敵(作曲・編曲)<br>MOYAMOYA☆曇り空(作曲・編曲)<br>駆けろ!(作曲・編曲)<br>優しさに包まれて(作曲・編曲)<br>颯爽登場騎士様(作曲・編曲)<br>イアナ狂奏曲~Rhapsody~(作曲・編曲)<br>ピンチ!?(作曲・編曲)<br>ほんわかティータイム(作曲・編曲)<br>敵、来る。(作曲・編曲)<br>ドキッ☆図星です(作曲・編曲)<br>漆黒に集まりしモノ~魔物~(作曲・編曲)<br>淫靡なる夢(作曲・編曲)<br>Let's ball(作曲・編曲)<br>狼狽・動転・混乱(作曲・編曲)<br>Regret(作曲・編曲)<br>消したい過去(作曲・編曲)<br>決闘前の空気(作曲・編曲)<br>嵐の前の静けさ(作曲・編曲)<br>一大事なのでは!(作曲・編曲)<br>決闘開始!(作曲・編曲)<br>国家権力の威厳(作曲・編曲)<br>吸血王のテーマ(作曲・編曲)<br>アマリリス(作曲・編曲)<br>悪い考え(作曲・編曲)<br>Nightmare~悪夢~(作曲・編曲)<br>幸せな日々に(作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 10月29日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|⿓王丸]](作曲・編曲)<br>神々の恵み(作曲・編曲)<br>敵の猛攻(作曲・編曲)<br>圧倒的な力(作曲・編曲)<br>抗えないカ(作曲・編曲)<br>御富良院の想い(作曲・編曲)<br>炎上パワーの放出(作曲・編曲)<br>強烈な炎上オーラ(作曲・編曲)<br>救世主のカ(作曲・編曲)<br>これにて!一件落着ッ!(作曲・編曲)<br>サブタイトル(作曲・編曲)<br>アイキャッチ(作曲・編曲)<br>ショック(作曲・編曲)<br>大ショック(作曲・編曲)<br>ジャッ、ジャッ、ジャッ…ジャジャーン!(作曲・編曲)<br>テッテレー!(作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月13日 || [[LOVING*KINDNESS(配信)|LOVING*KINDNESS]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[LOVING*KINDNESS(曲)|LOVING*KINDNESS]](作曲・編曲)
|}
|}