メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「アサシンズプライド」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「担当された」を「担当した」に置換
 
編集の要約なし
7行目: 7行目:
|キャラクターデザイン=吉川真帆
|キャラクターデザイン=吉川真帆
|音響監督=本山 哲
|音響監督=本山 哲
|音楽=[[MONACA]]<br>([[岡部啓一]]・[[帆足圭吾]]・[[高橋邦幸]])
|音楽=[[MONACA]]
|音楽制作=avex pictures
|音楽制作=avex pictures
|音楽プロデューサー=村上貴志
|音楽プロデューサー=村上貴志
23行目: 23行目:
監督は本作が初監督作品となる相浦和也さん、シリーズ構成をTVアニメ『[[フレームアームズ・ガール]]』などの赤尾でこさん、キャラクターデザインをTVアニメ『AMNESIA アムネシア』などでキャラクターデザインを担当した吉川真帆さん、アニメーション制作をTVアニメ『[[恋愛暴君]]』などのEMTスクエアードが担当。
監督は本作が初監督作品となる相浦和也さん、シリーズ構成をTVアニメ『[[フレームアームズ・ガール]]』などの赤尾でこさん、キャラクターデザインをTVアニメ『AMNESIA アムネシア』などでキャラクターデザインを担当した吉川真帆さん、アニメーション制作をTVアニメ『[[恋愛暴君]]』などのEMTスクエアードが担当。


音楽は岡部啓一、帆足圭吾、高橋邦幸のゆゆゆ、ニーアチームが担当。<br>
音楽は岡部啓一、帆足圭吾、高橋邦幸のゆゆゆ、ニーアチームが担当。
OP主題歌は[[田中秀和]]、ED主題歌は[[高橋邦幸]]が担当される。
== スタッフ ==
== スタッフ ==
*原作 - 天城ケイ(ファンタジア文庫)
*原作 - 天城ケイ(ファンタジア文庫)
36行目: 35行目:
*CG監督 - 柴田 渉(EMT2)
*CG監督 - 柴田 渉(EMT2)
*編集 - 瀧川三智(リアル・ティ)
*編集 - 瀧川三智(リアル・ティ)
*'''<span style="color:orange">音楽 - MONACA(岡部啓一・帆足圭吾・高橋邦幸)'''</span>
*'''<span style="color:orange">音楽 - MONACA'''</span>
*音楽制作 - avex pictures
*音楽制作 - avex pictures
*音楽プロデューサー - 村上貴志
*音楽プロデューサー - 村上貴志
44行目: 43行目:
== 担当曲一覧 ==
== 担当曲一覧 ==
=== 劇伴 ===
=== 劇伴 ===
[[アサシンズプライド 劇伴|MONACA(岡部啓一・帆足圭吾・高橋邦幸)]]
[[アサシンズプライド 劇伴]]
=== 主題歌 ===
=== 主題歌 ===
*'''OP主題歌'''「[[Share the light(曲)|Share the light]]」
:作詞:只野菜摘
:作曲・編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
:歌:[[Run Girls, Run!]]
*'''ED主題歌'''「[[異人たちの時間(曲)|異人たちの時間]]」
*'''ED主題歌'''「[[異人たちの時間(曲)|異人たちの時間]]」
:作詞:只野菜摘
:作詞:只野菜摘
65行目: 60行目:
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 概要欄
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 概要欄
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2019年11月27日 || rowspan="2" | [[Share the light(CD)|Share the light]]<br><small>発売元:avex pictures CD+BD(EYCA-12731/B)<br>発売元:avex pictures CD(EYCA-12732)</small> || Share the light || rowspan="2" | [[Run Girls, Run!]]<br>6thシングル
|-
| Share the light (Instrumental)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2019年11月27日 || rowspan="4" | [[異人たちの時間(CD)|異人たちの時間]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12733)</small> || 異人たちの時間 || rowspan="4" | ED主題歌シングル
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2019年11月27日 || rowspan="4" | [[異人たちの時間(CD)|異人たちの時間]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12733)</small> || 異人たちの時間 || rowspan="4" | ED主題歌シングル
78行目: 69行目:
| lesson L (Instrumental)
| lesson L (Instrumental)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="48" | 2020年1月29日 || rowspan="48" | [[アサシンズプライド オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12760〜1)</small> || 凍える雨 || rowspan="48" | オリジナルサウンドトラック
| style="white-space:nowrap" rowspan="47" | 2020年1月29日 || rowspan="47" | [[アサシンズプライド オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12760〜1)</small> || 凍える雨 || rowspan="47" | オリジナルサウンドトラック
|-
|-
| 隣にあなたがいる
| 隣にあなたがいる
161行目: 152行目:
|-
|-
| 仮面の下の矜持
| 仮面の下の矜持
|-
| Share the light (TVsize)
|-
|-
| 愛をそそぐ
| 愛をそそぐ
185行目: 174行目:
[[Category:岡部啓一 担当作品]]
[[Category:岡部啓一 担当作品]]
[[Category:帆足圭吾 担当作品]]
[[Category:帆足圭吾 担当作品]]
[[Category:田中秀和 担当作品]]
[[Category:高橋邦幸 担当作品]]
[[Category:高橋邦幸 担当作品]]
[[Category:高田龍一 担当作品]]
[[Category:高田龍一 担当作品]]