メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
編集の要約なし
 
編集の要約なし
7行目: 7行目:
|キャラクターデザイン=Craft Egg(原作)<br>田中紀衣(アニメーション)
|キャラクターデザイン=Craft Egg(原作)<br>田中紀衣(アニメーション)
|音響監督=藤田亜紀子
|音響監督=藤田亜紀子
|音楽=[[MONACA]]<br>([[高橋邦幸]]、[[広川恵一]]、[[田中秀和]])<br>木皿陽平(StrayCats)
|音楽=[[MONACA]]<br>木皿陽平(StrayCats)
|音楽制作=
|音楽制作=
|音楽プロデューサー=
|音楽プロデューサー=
22行目: 22行目:
原作キャラクターデザインを『バンドリ! ガールズバンドパーティ!』などで著名なCraft Egg、監督を『[[ひとりぼっちの○○生活]]』などの監督で知られる安齋剛文さん、アニメーションキャラクターデザインを『ひとりぼっちの○○生活』や『火ノ丸相撲』などの田中紀衣さん、シリーズ構成を『[[まえせつ!]]』や『[[らき☆すた]]』、『[[Wake Up, Girls!]]』の待田堂子さん、アニメーション制作を『ひとりぼっちの○○生活』や『はるかなレシーブ』のC2Cが担当。
原作キャラクターデザインを『バンドリ! ガールズバンドパーティ!』などで著名なCraft Egg、監督を『[[ひとりぼっちの○○生活]]』などの監督で知られる安齋剛文さん、アニメーションキャラクターデザインを『ひとりぼっちの○○生活』や『火ノ丸相撲』などの田中紀衣さん、シリーズ構成を『[[まえせつ!]]』や『[[らき☆すた]]』、『[[Wake Up, Girls!]]』の待田堂子さん、アニメーション制作を『ひとりぼっちの○○生活』や『はるかなレシーブ』のC2Cが担当。


音楽はMONACA(高橋邦幸、広川恵一、田中秀和)と木皿陽平さんが手掛けられている。
音楽はMONACAと木皿陽平さんが担当。
== スタッフ ==
== スタッフ ==
*原作 - プラオレ!メディアミックスパートナーズ(CyberAgent/EXNOA)
*原作 - プラオレ!メディアミックスパートナーズ(CyberAgent/EXNOA)
48行目: 48行目:
*音響監督 - 藤田亜紀子
*音響監督 - 藤田亜紀子
*アイスホッケー設定考証 - H.C.栃木日光アイスバックス、衣笠伸正
*アイスホッケー設定考証 - H.C.栃木日光アイスバックス、衣笠伸正
*<span style="color:orange">'''音楽 - MONACA(高橋邦幸、広川恵一、田中秀和)'''</span>、木皿陽平(StrayCats)
*<span style="color:orange">'''音楽 - MONACA'''</span>、木皿陽平(StrayCats)
*アニメーション制作統括 - 山田良輔(C2C)
*アニメーション制作統括 - 山田良輔(C2C)
*アニメーションプロデューサー - 早坂一将(C2C)
*アニメーションプロデューサー - 早坂一将(C2C)
56行目: 56行目:
== 担当曲一覧 ==
== 担当曲一覧 ==
=== 劇伴 ===
=== 劇伴 ===
[[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 劇伴|MONACA(高橋邦幸、広川恵一、田中秀和)]]
[[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 劇伴]]
=== 主題歌 ===
*'''OP主題歌'''「[[ファイオー・ファイト!(曲)|ファイオー・ファイト!]]」
:作詞:只野菜摘
:作曲・編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
:歌:SMILE PRINCESS
=== キャラクターソング ===
=== キャラクターソング ===
*「[[be Cute]]」
:作詞:只野菜摘
:作曲・編曲:'''田中秀和(MONACA)'''
:歌:SMILE PRINCESS
*「[[Revolution No.1]]」
*「[[Revolution No.1]]」
:作詞:只野菜摘
:作詞:只野菜摘
76行目: 67行目:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名/作家名
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="30" | 2021年10月27日 || rowspan="30" | [[PRIDE OF ICE HOCKEY プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:Digital Double(XNDD-00003)</small> || [[ファイオー・ファイト!(曲)|ファイオー・ファイト!]] <TV size> || SMILE PRINCESS
|-
|-
| [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 劇伴|PRIDE]] || rowspan="15" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| style="white-space:nowrap" rowspan="29" | 2021年10月27日 || rowspan="29" | [[PRIDE OF ICE HOCKEY プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:Digital Double(XNDD-00003)</small> || [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 劇伴|PRIDE]]
|-
|-
| 日光
| 日光
110行目: 99行目:
| 新しい世界
| 新しい世界
|-
|-
| 弾む、躍る || '''広川恵一(MONACA)'''
| 弾む、躍る
|-
|-
| ホームリンク || rowspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| ホームリンク
|-
|-
| 最高のチームメイト
| 最高のチームメイト
|-
|-
| 大丈夫かな? || '''広川恵一(MONACA)'''
| 大丈夫かな?
|-
|-
| ホッケーは楽しい? || '''田中秀和(MONACA)'''
| ホッケーは楽しい?
|-
|-
| アイスアリーナ || '''高橋邦幸(MONACA)'''
| アイスアリーナ
|-
|-
| Superior || rowspan="7" | '''広川恵一(MONACA)'''
| Superior
|-
|-
| Strategy
| Strategy
136行目: 125行目:
| FLOW
| FLOW
|-  
|-  
| 夢の舞台 || '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 夢の舞台
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="4" | 2021年11月24日 || rowspan="4" | [[ファイオー・ファイト!(CD)|ファイオー・ファイト!]]<br><small>発売元:Digital Double CD+Blu-ray(XNDD-00004/B)<br>発売元:Digital Double CD(XNDD-00005)</small> || [[ファイオー・ファイト!(曲)|ファイオー・ファイト!]] || rowspan="2" | SMILE PRINCESS
|-
| [[be Cute]]
|-
| ファイオー・ファイト! (instrumental) || rowspan="2" | ー
|-
| be Cute (instrumental)
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2022年8月24日 || rowspan="2" | [[SMILE PRINCESS BEST FACE OFF]]<br><small>発売元:Digital Double(XNDD-00011)</small> || [[ファイオー・ファイト!(曲)|ファイオー・ファイト!]] || rowspan="2" | SMILE PRINCESS
|-
| [[be Cute]]
|}
|}
</div>
</div>
155行目: 132行目:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名/作家名
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="10" | 2021年12月22日 || rowspan="10" | [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 1|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 1]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-237)</small> || ファイオー・ファイト! 愛佳Ver. || 水沢愛佳(CV:増田里紅)
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2021年12月22日 || rowspan="8" | [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 1|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 1]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-237)</small> || 羊子と佐藤
|-
| ファイオー・ファイト! 彩佳Ver. || 水沢彩佳(CV:相良茉優)
|-
| 羊子と佐藤 || rowspan="4" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| 羊子の野望
| 羊子の野望
169行目: 142行目:
| 幼馴染たちの3ヶ月
| 幼馴染たちの3ヶ月
|-
|-
| オレンジ・バカンス || '''田中秀和(MONACA)'''
| オレンジ・バカンス
|-
|-
| 仲間との日々 || rowspan="3" | '''広川恵一(MONACA)'''
| 仲間との日々
|-
|-
| 6人の衝動
| 6人の衝動
177行目: 150行目:
| Giveaway
| Giveaway
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="10" | 2022年1月26日 || rowspan="10" | [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 2|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 2]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-238)</small> || ファイオー・ファイト! 梨子Ver. || 鷺沼梨子(CV:北守さいか)
| style="white-space:nowrap" rowspan="8" | 2022年1月26日 || rowspan="8" | [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 2|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 2]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-238)</small> || 青い炎
|-
| ファイオー・ファイト! 尚実Ver. || 高木尚実(CV:汐入あすか)
|-
| 青い炎 || rowspan="2" | '''広川恵一(MONACA)'''
|-
|-
| UPSET
| UPSET
|-
|-
| 3人と2人と1人 || rowspan="3" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 3人と2人と1人
|-
|-
| Yesterday
| Yesterday
191行目: 160行目:
| ホッケーリンク
| ホッケーリンク
|-
|-
| ガールズトーク || '''田中秀和(MONACA)'''
| ガールズトーク
|-
|-
| 夢 || rowspan="2" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 夢
|-
|-
| それぞれの夜
| それぞれの夜
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="10" | 2022年2月23日 || rowspan="10" | [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-239)</small> || ファイオー・ファイト! 優Ver. || 清瀬 優(CV:本郷里実)
| style="white-space:nowrap" rowspan="7" | 2022年2月23日 || rowspan="7" | [[プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC#プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3|プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 BONUS DISC VOLUME 3]]<br><small>発売元:DMM Pictures(DMPXA-239)</small> || 優しい炎
|-
| ファイオー・ファイト! 薫子Ver. || 柳田薫子(CV:森山由梨佳)
|-
| ファイオー・ファイト! 真美Ver. || 小野真美(CV:青山吉能)
|-
| 優しい炎 || rowspan="3" | '''高橋邦幸(MONACA)'''
|-
|-
| Cheering Flag
| Cheering Flag
209行目: 172行目:
| ホームリンク
| ホームリンク
|-
|-
| 焦燥と泡沫 || rowspan="2" | '''広川恵一(MONACA)'''
| 焦燥と泡沫
|-
|-
| ストレッチの理由
| ストレッチの理由
|-
|-
| 昭穂と雪乃 || '''高橋邦幸(MONACA)'''
| 昭穂と雪乃
|-
|-
| どういう状況? || '''広川恵一(MONACA)'''
| どういう状況?
|}
|}
</div>
</div>
227行目: 190行目:
[[Category:高橋邦幸 担当作品]]
[[Category:高橋邦幸 担当作品]]
[[Category:広川恵一 担当作品]]
[[Category:広川恵一 担当作品]]
[[Category:田中秀和 担当作品]]