メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「言の葉 青葉(曲)」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「{{Infobox Music」を「{{Infobox Songs」に置換
編集の要約なし
10行目: 10行目:
|Mixing Engineer=[[熊本義典]](prime sound studio form)
|Mixing Engineer=[[熊本義典]](prime sound studio form)
|初出CD=[[言の葉 青葉(CD)|言の葉 青葉]]
|初出CD=[[言の葉 青葉(CD)|言の葉 青葉]]
|発売日=2014年2月26日
}}
}}
'''言の葉 青葉'''はTVアニメ『[[Wake Up, Girls!]]』のED主題歌である。
'''言の葉 青葉'''はTVアニメ『[[Wake Up, Girls!]]』のED主題歌である。
58行目: 59行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2020年3月4日 || [[Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)</small> || 01 || 05 || 言の葉 青葉 || Wake Up, Girls!
| style="white-space:nowrap" | 2020年3月4日 || [[Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)</small> || 01 || 05 || 言の葉 青葉 || Wake Up, Girls!
|-
| style="white-space:nowrap" | 2025年1月29日 || [[Wake Up, Girls! Music Collection]]<br><small>発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)</small> || 01 || 03 || 言の葉 青葉 || Wake Up, Girls!
|}
|}


== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== iTunes ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/820886060?i=820886171&app=itunes 言の葉 青葉]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/973391554?i=973391716&app=itunes 言の葉 青葉]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/1449151691?i=1449151701&app=itunes 言の葉 青葉]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500375962&app=itunes 言の葉 青葉 Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-instrumental/820886060?i=820886202&app=itunes 言の葉 青葉 (Instrumental)]
=== Apple Music ===
=== Apple Music ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/820886060?i=820886171&mt=1&app=music 言の葉 青葉]
<AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/820886060?i=820886171?l=jp</AppleMusic>
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/973391554?i=973391716&mt=1&app=music 言の葉 青葉]
<AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/973391554?i=973391716?l=jp</AppleMusic>
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/1449151691?i=1449151701&mt=1&app=music 言の葉 青葉]
<AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/1449151691?i=1449151701?l=jp</AppleMusic>
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500375962&mt=1&app=music 言の葉 青葉 Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
<AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-instrumental/820886060?i=820886202?l=jp</AppleMusic>
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-instrumental/820886060?i=820886202&mt=1&app=music 言の葉 青葉 (Instrumental)]
<AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500375962?l=jp</AppleMusic>
=== mora ===
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000002/AVCA-74094/?trackMaterialNo=3004999 言の葉 青葉]
<spotify>track/4vMvqyOGbkncEKUzJewGFF?si=100e9d88cfd8402c</spotify>
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-10286/?trackMaterialNo=3876472 言の葉 青葉]
<spotify>track/3sL1PSJYNoPcva2jv9YrsM?si=a309133e51cb40ef</spotify>
*[https://mora.jp/package/43000002/EYCA-12100/?trackMaterialNo=13254116 言の葉 青葉]
<spotify>track/52vXsvxiRJgUC052FS25GF?si=041b03e74caa4b97</spotify>
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-A0000001179/?trackMaterialNo=15642937 言の葉 青葉 Wake Up, Girls! FINAL LIVE 想い出のパレード at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08]
<spotify>track/230khVkpn9sa1IxBgGenc6?si=d1888bee23aa44b8</spotify>
*[https://mora.jp/package/43000002/AVCA-74094/?trackMaterialNo=3005000 言の葉 青葉 (Instrumental)]
<spotify>track/15L9kJq64PveDPKYOUZq1Z?si=d40bf41705954fc3</spotify>
=== mora/ハイレゾ ===
=== Amazon Music ===
*[https://mora.jp/package/43000002/ANTCD-14137_F/?trackMaterialNo=3876340 言の葉 青葉]
<AmazonMusic>B00IIO3DM2/?id=f0aptB8bkI&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>
<AmazonMusic>B00UG8N4MM/?id=xqexwZZUtY&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>
<AmazonMusic>B07MNCHM35/?id=i1iL5uN562&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>
<AmazonMusic>B00IIO3EK8/?id=2qDttlQZBh&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>
<AmazonMusic>B0851GZD38/?id=DWbSIaFPlO&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>


{{Wake Up, Girls!}}
{{Wake Up, Girls!}}

2025年1月31日 (金) 17:43時点における版

言の葉 青葉はTVアニメ『Wake Up, Girls!』のED主題歌である。

概要

2014年冬クールに放送されたTVアニメ『Wake Up, Girls!』のED主題歌。
作詞は只野菜摘さん、作曲・編曲は岡部啓一が担当。

ホルンの音色が心地よい泣ける合唱ソングとなっている。

作家情報

作詞:只野菜摘
作曲・編曲:岡部啓一(MONACA)

クレジット

Piano
大山泰輝
Strings
大先生室屋ストリングス
Horn
藤田乙比古
高橋臣宜
津守隆宏
大東 周
Trumpet
本間千也
尾崎浩之
Recording Engineer
吉田俊之(IMAGINE)
熊本義典(prime sound studio form)
近藤真也(prime sound studio form)
Mixing Engineer
熊本義典(prime sound studio form)
Recorded at
prime sound studio form

試聴動画

収録CD一覧

CD

発売日  タイトル  Disc  Track  曲名  歌手名
2014年2月26日 言の葉 青葉
発売元:avex pictures CD+DVD(AVCA-74094/B)
発売元:avex pictures CD(AVCA-74095)
01 言の葉 青葉 Wake Up, Girls!
03 言の葉 青葉 (Instrumental)
2015年3月18日 Wake Up, Best!
発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-10286~7)
発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-10288~9)
01 06 言の葉 青葉 Wake Up, Girls!
2019年1月23日 Wake Up, Best! MEMORIAL
発売元:avex pictures(EYCA-12100~7/B)
01 03 言の葉 青葉 Wake Up, Girls!
2020年3月4日 Wake Up, Girls! LIVE ALBUM ~想い出のパレード~ at さいたまスーパーアリーナ 2019.03.08
発売元:avex pictures(EYCA-12883〜4)
01 05 言の葉 青葉 Wake Up, Girls!
2025年1月29日 Wake Up, Girls! Music Collection
発売元:avex pictures(EYCA-14544~51/B)
01 03 言の葉 青葉 Wake Up, Girls!

配信情報

Apple Music

<AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/820886060?i=820886171?l=jp</AppleMusic> <AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/973391554?i=973391716?l=jp</AppleMusic> <AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89/1449151691?i=1449151701?l=jp</AppleMusic> <AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-instrumental/820886060?i=820886202?l=jp</AppleMusic> <AppleMusic>album/%E8%A8%80%E3%81%AE%E8%91%89-%E9%9D%92%E8%91%89-wake-up-girls-final-live-%E6%83%B3%E3%81%84%E5%87%BA%E3%81%AE%E3%83%91%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%89-at-%E3%81%95%E3%81%84%E3%81%9F%E3%81%BE%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A/1500375957?i=1500375962?l=jp</AppleMusic>

Spotify

<spotify>track/4vMvqyOGbkncEKUzJewGFF?si=100e9d88cfd8402c</spotify> <spotify>track/3sL1PSJYNoPcva2jv9YrsM?si=a309133e51cb40ef</spotify> <spotify>track/52vXsvxiRJgUC052FS25GF?si=041b03e74caa4b97</spotify> <spotify>track/230khVkpn9sa1IxBgGenc6?si=d1888bee23aa44b8</spotify> <spotify>track/15L9kJq64PveDPKYOUZq1Z?si=d40bf41705954fc3</spotify>

Amazon Music

<AmazonMusic>B00IIO3DM2/?id=f0aptB8bkI&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic> <AmazonMusic>B00UG8N4MM/?id=xqexwZZUtY&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic> <AmazonMusic>B07MNCHM35/?id=i1iL5uN562&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic> <AmazonMusic>B00IIO3EK8/?id=2qDttlQZBh&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic> <AmazonMusic>B0851GZD38/?id=DWbSIaFPlO&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>