「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「カテゴリ:帆足圭吾 BGM・劇伴一覧」を「」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 9行目: | 9行目: | ||
|Recorder=高桑英世 | |Recorder=高桑英世 | ||
|Mixing Engineer=岡村友篤 | |Mixing Engineer=岡村友篤 | ||
|発売日=2013年6月26日 | |||
|配信日=2024年12月25日 | |||
|初出CD=[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 オリジナルサウンドトラック|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。<br> オリジナルサウンドトラック]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 -祭アウトトラックス-|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。<br> -祭アウトトラックス-]] | |||
}} | }} | ||
TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]』の劇伴をまとめたページである。 | TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]』の劇伴をまとめたページである。 | ||
| 109行目: | 112行目: | ||
*アイキャッチ C | *アイキャッチ C | ||
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | :作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
== クレジット == | == クレジット == | ||
;Music Produced by | ;Music Produced by | ||
| 150行目: | 140行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== 特典CD === | === 特典CD === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲・編曲 | ! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲・編曲 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="39" | 2013年6月26日 || rowspan="39" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:マーベラスAQL BD(GNXA-7261)<br>発売元:マーベラスAQL DVD(GNBA-8021)</small> || 01 || monologue | | | style="white-space:nowrap" rowspan="39" | 2013年6月26日 || rowspan="39" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:マーベラスAQL BD(GNXA-7261)<br>発売元:マーベラスAQL DVD(GNBA-8021)</small> || 01 || monologue || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 03 || スクールカースト | | 03 || スクールカースト || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 04 || 氷の女王 || '''高田龍一(MONACA)''' | | 04 || 氷の女王 || '''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 163行目: | 152行目: | ||
| 05 || ファイト、レディー・ゴー! || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 05 || ファイト、レディー・ゴー! || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 06 || ようこそ奉仕部へ | | | 06 || ようこそ奉仕部へ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 07 || ぼっちの流儀 | | 07 || ぼっちの流儀 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 08 || やっはろー! | | 08 || やっはろー! || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 09 || 奉仕部活動日誌01 | | 09 || 奉仕部活動日誌01 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || ダメすぎる人たち | | 10 || ダメすぎる人たち || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 11 || 本音、言えなくて | | 11 || 本音、言えなくて || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 12 || 深まる対立 | | 12 || 深まる対立 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 13 || 人は誰しも、完璧ではないから | | 13 || 人は誰しも、完璧ではないから || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 14 || 我とお主で || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 14 || 我とお主で || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 185行目: | 174行目: | ||
| 16 || 材木座オーバードライブ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 16 || 材木座オーバードライブ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 17 || 青春ラブコメの神様 | | | 17 || 青春ラブコメの神様 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 18 || sophisticated girl | | 18 || sophisticated girl || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 19 || きっと彼女は。 | | 19 || きっと彼女は。 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 20 || アイキャッチA | | 20 || アイキャッチA || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 21 || アイキャッチB | | 21 || アイキャッチB || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 22 || 奉仕部活動日誌02 | | 22 || 奉仕部活動日誌02 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 23 || もう戻りたくない、あの夏の日 | | | 23 || もう戻りたくない、あの夏の日 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 24 || 誠に遺憾ながら、知り合い? | | 24 || 誠に遺憾ながら、知り合い? || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 25 || とつかわいい♪ | | | 25 || とつかわいい♪ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 26 || いつもの放課後 | | 26 || いつもの放課後 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 27 || 炎の女王 | | 27 || 炎の女王 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 28 || 反撃 | | 28 || 反撃 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 29 || 最大のピンチ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 29 || 最大のピンチ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 215行目: | 204行目: | ||
| 31 || リア充爆発しろ。 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 31 || リア充爆発しろ。 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 32 || 結果おーらい? | | | 32 || 結果おーらい? || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 33 || チェーンメール | | 33 || チェーンメール || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 34 || 不穏な空気 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 34 || 不穏な空気 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 35 || なんか、イヤ | | | 35 || なんか、イヤ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 36 || リセットボタン | | 36 || リセットボタン || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 37 || 優しい女の子 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 37 || 優しい女の子 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 239行目: | 228行目: | ||
| 03 || 材木座クラッシャー || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 03 || 材木座クラッシャー || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 04 || チームワークはばっちりだね♪ | | | 04 || チームワークはばっちりだね♪ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 05 || 幻のゴールイン!? | | 05 || 幻のゴールイン!? || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 06 || アイキャッチC | | 06 || アイキャッチC || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="22" | 2020年9月25日 || rowspan="22" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート1|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート1]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7431)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8171)</small> || 03 || monologue | | | style="white-space:nowrap" rowspan="22" | 2020年9月25日 || rowspan="22" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート1|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート1]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7431)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8171)</small> || 03 || monologue || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 04 || スクールカースト | | 04 || スクールカースト || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 05 || 氷の女王 || '''高田龍一(MONACA)''' | | 05 || 氷の女王 || '''高田龍一(MONACA)''' | ||
| 253行目: | 242行目: | ||
| 06 || ファイト、レディー・ゴー! || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 06 || ファイト、レディー・ゴー! || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 07 || ようこそ奉仕部へ | | | 07 || ようこそ奉仕部へ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 08 || ぼっちの流儀 | | 08 || ぼっちの流儀 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 09 || やっはろー! | | 09 || やっはろー! || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || 奉仕部活動日誌 01 | | 10 || 奉仕部活動日誌 01 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 11 || ダメすぎる人たち | | 11 || ダメすぎる人たち || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 12 || 本音、言えなくて | | 12 || 本音、言えなくて || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 13 || 深まる対立 | | 13 || 深まる対立 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 14 || 人は誰しも、完璧ではないから | | 14 || 人は誰しも、完璧ではないから || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 15 || 我とお主で || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 15 || 我とお主で || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 275行目: | 264行目: | ||
| 17 || 材木座オーバードライブ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 17 || 材木座オーバードライブ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 18 || 青春ラブコメの神様 | | | 18 || 青春ラブコメの神様 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 19 || sophisticated girl | | 19 || sophisticated girl || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 20 || きっと彼女は。 | | 20 || きっと彼女は。 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 21 || 奉仕部活動日誌 02 | | 21 || 奉仕部活動日誌 02 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 22 || もう戻りたくない、あの夏の日 | | | 22 || もう戻りたくない、あの夏の日 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 23 || 誠に遺憾ながら、知り合い? | | 23 || 誠に遺憾ながら、知り合い? || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 24 || アイキャッチ A || '''石濱 翔 (MONACA)''' | | 24 || アイキャッチ A || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="23" | 2020年10月28日 || rowspan="23" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7432)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8172)</small> || 03 || アイキャッチ B | | | style="white-space:nowrap" rowspan="23" | 2020年10月28日 || rowspan="23" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7432)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8172)</small> || 03 || アイキャッチ B || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 04 || とつかわいい♪ | | 04 || とつかわいい♪ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 05 || いつもの放課後 | | 05 || いつもの放課後 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 06 || 炎の女王 | | 06 || 炎の女王 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 07 || 反撃 | | 07 || 反撃 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 08 || 最大のピンチ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 08 || 最大のピンチ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 305行目: | 294行目: | ||
| 10 || リア充爆発しろ。 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 10 || リア充爆発しろ。 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 11 || 結果おーらい? | | | 11 || 結果おーらい? || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 12 || チェーンメール | | 12 || チェーンメール || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 13 || 不穏な空気 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 13 || 不穏な空気 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 14 || なんか、いや | | | 14 || なんか、いや || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 15 || リセットボタン | | 15 || リセットボタン || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 16 || 優しい女の子 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 16 || 優しい女の子 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 329行目: | 318行目: | ||
| 22 || 材木座クラッシャー || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 22 || 材木座クラッシャー || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 23 || チームワークはばっちりだね♪ || rowspan=" | | 23 || チームワークはばっちりだね♪ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |||
| 24 || 幻のゴールイン!? || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 25 || アイキャッチ C || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|} | |||
=== 配信限定 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲・編曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="22" | 2024年12月25日 || rowspan="22" | [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」オリジナル・サウンドトラック①]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || 02 || monologue ||'''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 03 || スクールカースト || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 04 || 氷の女王 || '''高田龍一(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 05 || ファイト、レディー・ゴー! || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 06 || ようこそ奉仕部へ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || ぼっちの流儀 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || やっはろー! || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || 奉仕部活動日誌01 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 10 || ダメすぎる人たち || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 11 || 本音、言えなくて || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 12 || 深まる対立 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 13 || 人は誰しも、完璧ではないから || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 14 || 我とお主で || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 15 || 豆腐メンタル危機一髪 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 16 || 材木座オーバードライブ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 17 || 青春ラブコメの神様 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |- | ||
| | | 18 || sophisticated girl || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 19 || きっと彼女は。 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 20 || 奉仕部活動日誌02 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || もう戻りたくない、あの夏の日 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 22 || 誠に遺憾ながら、知り合い? || '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || アイキャッチA || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | style="white-space:nowrap" rowspan="23" | 2024年12月25日 || rowspan="23" | [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」オリジナル・サウンドトラック②]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || 01 || アイキャッチ B || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 02 || とつかわいい♪ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || | | 03 || いつもの放課後 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |||
| 04 || 炎の女王 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 05 || 反撃 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 06 || 最大のピンチ || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 07 || 俺のターン || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 08 || リア充爆発しろ。 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 09 || 結果おーらい? || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 10 || チェーンメール || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 11 || 不穏な空気 || '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 12 || なんか、いや || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 13 || リセットボタン || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 14 || 優しい女の子 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 15 || ココロすれ違う || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 16 || あなたたちは || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 17 || 次回予告 || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 19 || ☆彡の王子さま || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 20 || チバセン! || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 21 || 材木座クラッシャー || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 22 || チームワークはばっちりだね♪ || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 23 || 幻のゴールイン!? || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 24 || アイキャッチ C || '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|} | |} | ||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
=== Apple Music === | |||
<AppleMusic>album/my-teen-romantic-comedy-snafu-original-soundtrack-1/1782471649?l=jp</AppleMusic> | |||
<AppleMusic>album/my-teen-romantic-comedy-snafu-original-soundtrack-2/1782469123?l=jp</AppleMusic> | |||
=== Spotify === | |||
<spotify>album/0kdZSoZBkkDf9CzPxLCNbg?si=xuQarnEHQfW3Qbawq9geqg</spotify> | |||
<spotify>album/6GjQTNWeUQVAZ9Sisx2zig?si=utob1vzpTwqLvkr7HR3REQ</spotify> | |||
=== Amazon Music === | |||
<AmazonMusic>B0DPKV3LHZ/?id=aF3lYCAC0T&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic> | |||
<AmazonMusic>B0DPKQHFSJ/?id=nbOEJwUd6j&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic> | |||
{{やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。}} | {{やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。}} | ||
| 358行目: | 437行目: | ||
[[カテゴリ:やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] | [[カテゴリ:やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] | ||
[[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]] | ||
[[カテゴリ:高橋邦幸 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:高橋邦幸 BGM・劇伴一覧]] | ||
[[カテゴリ:高田龍一 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:高田龍一 BGM・劇伴一覧]] | ||