「FOAMSTARS」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「Category:帆足圭吾 担当作品」を「」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 8行目: | 8行目: | ||
|発売日= | |発売日= | ||
|配信日=2024年2月6日 | |配信日=2024年2月6日 | ||
|音楽=[[ | |音楽=[[瀬尾祥太郎]]([[MONACA]])<br>[[オリバー・グッド|Oliver Good]] (MONACA)<br>[[井上馨太]](MONACA)<br>[[高橋邦幸]](MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)<br>[[広川恵一]](MONACA)<br>[[常楽太一]](MONACA)<br>矢崎早彩<br>梁 永鎭<br>大江那青<br>今村貴文<br>Justin Frieden | ||
}} | }} | ||
'''FOAMSTARS'''は2024年2月6日リリースのPlayStation 5/4向け新感覚アワパーティーシューターゲームである。 | '''FOAMSTARS'''は2024年2月6日リリースのPlayStation 5/4向け新感覚アワパーティーシューターゲームである。 | ||
| 16行目: | 16行目: | ||
プロデューサーはドラゴンクエストシリーズに携わっている岡谷洸佑さん、ディレクターは『ドラゴンクエストX』のディレクターなどで知られる齋藤力さん、キャラクターデザインは主にアメリカン・コミックスのアーティストで知られるクリエイターユニット・Gurihiruさん、開発を『[[NieR Replicant ver.1.22474487139...]]』などで知られるトイロジックさんが担当されている。 | プロデューサーはドラゴンクエストシリーズに携わっている岡谷洸佑さん、ディレクターは『ドラゴンクエストX』のディレクターなどで知られる齋藤力さん、キャラクターデザインは主にアメリカン・コミックスのアーティストで知られるクリエイターユニット・Gurihiruさん、開発を『[[NieR Replicant ver.1.22474487139...]]』などで知られるトイロジックさんが担当されている。 | ||
音楽はMONACAより瀬尾祥太郎、オリバー・グッド、井上馨太、高橋邦幸、帆足圭吾、広川恵一、常楽太一が担当しました。 | |||
== スタッフ == | == スタッフ == | ||
*プロデューサー - 岡谷洸佑(スクウェア・エニックス) | *プロデューサー - 岡谷洸佑(スクウェア・エニックス) | ||
| 22行目: | 22行目: | ||
*キャラクターデザイン - Gurihiru | *キャラクターデザイン - Gurihiru | ||
*<span style="color:#ff9800">'''Music Director - 岡部啓一(MONACA)'''</span> | *<span style="color:#ff9800">'''Music Director - 岡部啓一(MONACA)'''</span> | ||
*<span style="color:#ff9800">'''音楽 - MONACA(瀬尾祥太郎、Oliver | *<span style="color:#ff9800">'''音楽 - MONACA(瀬尾祥太郎、Oliver Good、井上馨太、高橋邦幸、帆足圭吾、広川恵一、常楽太一)'''</span>、矢崎早彩、梁 永鎭、大江那青、今村貴文、Justin Frieden | ||
*発売元 - スクウェア・エニックス | *発売元 - スクウェア・エニックス | ||
*開発元 - トイロジック | *開発元 - トイロジック | ||
| 131行目: | 131行目: | ||
|- | |- | ||
| A Little Bit of Hope -Chill Remix- | | A Little Bit of Hope -Chill Remix- | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2025年2月6日 || rowspan="5" | [[FOAMSTARS Game Soundtrack+]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50222)</small> || Clean Getaway | |||
|- | |||
| Wonderful | |||
|- | |||
| Wonderin' | |||
|- | |||
| 128dps | |||
|- | |||
| Let it Ride | |||
|} | |} | ||
| 143行目: | 153行目: | ||
[[Category:井上馨太 担当作品]] | [[Category:井上馨太 担当作品]] | ||
[[Category:高橋邦幸 担当作品]] | [[Category:高橋邦幸 担当作品]] | ||
[[Category:広川恵一 担当作品]] | [[Category:広川恵一 担当作品]] | ||
[[Category:常楽太一 担当作品]] | |||
2025年2月7日 (金) 13:39時点における最新版
FOAMSTARSは2024年2月6日リリースのPlayStation 5/4向け新感覚アワパーティーシューターゲームである。
概要
2024年2月6日リリースのPlayStation 5/4向け新感覚アワパーティーシューターゲーム。
プロデューサーはドラゴンクエストシリーズに携わっている岡谷洸佑さん、ディレクターは『ドラゴンクエストX』のディレクターなどで知られる齋藤力さん、キャラクターデザインは主にアメリカン・コミックスのアーティストで知られるクリエイターユニット・Gurihiruさん、開発を『NieR Replicant ver.1.22474487139...』などで知られるトイロジックさんが担当されている。
音楽はMONACAより瀬尾祥太郎、オリバー・グッド、井上馨太、高橋邦幸、帆足圭吾、広川恵一、常楽太一が担当しました。
スタッフ
- プロデューサー - 岡谷洸佑(スクウェア・エニックス)
- ディレクター - 齋藤 力 (スクウェア・エニックス)
- キャラクターデザイン - Gurihiru
- Music Director - 岡部啓一(MONACA)
- 音楽 - MONACA(瀬尾祥太郎、Oliver Good、井上馨太、高橋邦幸、帆足圭吾、広川恵一、常楽太一)、矢崎早彩、梁 永鎭、大江那青、今村貴文、Justin Frieden
- 発売元 - スクウェア・エニックス
- 開発元 - トイロジック
担当曲一覧
BGM
収録CD一覧
配信限定
| 発売日 | タイトル | 収録曲 |
|---|---|---|
| 2024年2月16日 | FOAMSTARS Game Soundtrack 発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50187) |
Summer |
| Rainbow Overload | ||
| Pop! | ||
| Cleaning Up | ||
| Ring-a-Ding-Ding | ||
| High on Life | ||
| To the Top | ||
| Miracle Groovin' | ||
| Between the Devil and the Deep Blue Sea | ||
| Break | ||
| A Little Bit of Hope | ||
| Mmm | ||
| Sweet | ||
| All that Glitters | ||
| Came to Play | ||
| Wipedown | ||
| Dustin’ | ||
| Myself | ||
| Vida Limpa | ||
| On the Bubble | ||
| A Little Bit of Happiness | ||
| Flow | ||
| Vitamin U | ||
| Ironclad D | ||
| The Coming Dawn | ||
| Off My Feet | ||
| Sparkle | ||
| Memento Vivere | ||
| A Small Wonder | ||
| The Down Low | ||
| Moonlight Paradise | ||
| Out to Dry | ||
| Spin Cycle | ||
| Foaming at the Mouth | ||
| Spotless | ||
| I'll Be There | ||
| T.G.I.YAY | ||
| 2024年3月8日 | FOAMSTARS Game Soundtrack -Chill Remix- 発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50188) |
Summer -Chill Remix- |
| Mmm -Chill Remix- | ||
| To the Top -Chill Remix- | ||
| Ring-a-Ding-Ding -Chill Remix- | ||
| Rainbow Overload -Chill Remix- | ||
| Between the Devil and the Deep Blue Sea -Chill Remix- | ||
| Cleaning Up -Chill Remix- | ||
| Miracle Groovin' -Chill Remix- | ||
| Break -Chill Remix- | ||
| High on Life -Chill Remix- | ||
| Pop! -Chill Remix- | ||
| A Little Bit of Hope -Chill Remix- | ||
| 2025年2月6日 | FOAMSTARS Game Soundtrack+ 発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-50222) |
Clean Getaway |
| Wonderful | ||
| Wonderin' | ||
| 128dps | ||
| Let it Ride |