「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「Category:帆足圭吾 演奏参加楽曲」を「」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 10行目: | 10行目: | ||
|Piano='''帆足圭吾(MONACA)''' | |Piano='''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|Mixing Engineer=加賀美喬貴 | |Mixing Engineer=加賀美喬貴 | ||
|発売日=2015年6月24日 | |||
|配信日=2024年12月25日 | |||
|初出CD=[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 オリジナルサウンドトラック|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続<br>オリジナルサウンドトラック]] | |||
}} | }} | ||
TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴をまとめたページである。 | TVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴をまとめたページである。 | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
2015年春クールに放送されたTVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴。 | 2015年春クールに放送されたTVアニメ『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]』の劇伴。<br>作曲・編曲は石濱翔、高橋邦幸が担当。 | ||
第1期である『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]』の劇伴も使用されつつ、新規の劇伴はシリアスなストーリーが多いことから暗めな楽曲が多い。 | |||
第1期である『[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] | |||
また、帆足のピアノアレンジはしっとりとしたアレンジとなっており、劇中でも大事な場面で使用されることが多かった。 | |||
== 楽曲一覧 == | == 楽曲一覧 == | ||
*近からず遠からず | *近からず遠からず | ||
| 70行目: | 70行目: | ||
*鉢合わせ | *鉢合わせ | ||
:作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | :作曲・編曲:'''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
== クレジット == | == クレジット == | ||
;Bass | ;Bass | ||
| 103行目: | 92行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== 特典CD === | === 特典CD === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 116行目: | 104行目: | ||
| 05 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 05 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 06 || 決裂 || colspan | | 06 || 決裂 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 07 || 対立 | | 07 || 対立 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 08 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 08 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 09 || 仲直り || colspan | | 09 || 仲直り || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || 偽物の日常 | | 10 || 偽物の日常 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 11 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 11 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 132行目: | 120行目: | ||
| 13 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 13 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 14 || 特別なヒント || colspan | | 14 || 特別なヒント || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 15 || 見守っていてくれる人 | | 15 || 見守っていてくれる人 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 16 || 自分の本当の気持ちは… || colspan | | 16 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 17 || 不合理な感情 | | 17 || 不合理な感情 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 18 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | | 18 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
| 150行目: | 138行目: | ||
| 06 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 06 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 07 || 決裂 || colspan | | 07 || 決裂 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 08 || 対立 | | 08 || 対立 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 09 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 09 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 10 || 仲直り || colspan | | 10 || 仲直り || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 11 || 偽物の日常 | | 11 || 偽物の日常 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 12 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 12 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
| 166行目: | 154行目: | ||
| 14 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | | 14 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 15 || 特別なヒント || colspan | | 15 || 特別なヒント || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 16 || 見守っていてくれる人 | | 16 || 見守っていてくれる人 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 17 || 自分の本当の気持ちは… || colspan | | 17 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 18 || 不合理な感情 | | 18 || 不合理な感情 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 19 || 雪解け || | | 19 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 20 || 自分なんてあるの? | | 20 || 自分なんてあるの? || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 21 || 観覧車 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | | 21 || 観覧車 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
| 185行目: | 173行目: | ||
|- | |- | ||
| 24 || 鉢合わせ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | | 24 || 鉢合わせ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|} | |||
=== 配信限定 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作曲 !! 編曲 | |||
|- | |||
| rowspan="22" | 2024年12月25日 || rowspan="22" | [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || 02 || 近からず遠からず || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 03 || 3人でいる時間 || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 04 || 人の気持ち、もっと考えてよ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 05 || いろは || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 06 || 決裂 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |- | ||
| | | 07 || 対立 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | ||
|- | |||
| 08 || 結衣の決意 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
|- | |- | ||
| | | 19 || 仲直り || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || 偽物の日常 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || 繋ぎとめた世界 || 黒須克彦 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || WIN-WIN || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | ||
|- | |- | ||
| 16 || | | 13 || レプリカ || 北川勝利 || '''帆足圭吾(MONACA)''' | ||
|- | |||
| 14 || 特別なヒント || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 15 || 見守っていてくれる人 || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 16 || 自分の本当の気持ちは… || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 17 || 不合理な感情 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 18 || 雪解け || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 19 || 自分なんてあるの? || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 20 || 観覧車 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 21 || ディスティニーランド || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|- | |||
| 22 || 初詣 || colspan="2" style="text-align:center" | '''高橋邦幸(MONACA)''' | |||
|- | |||
| 23 || 鉢合わせ || colspan="2" style="text-align:center" | '''石濱 翔 (MONACA)''' | |||
|} | |} | ||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
=== Apple Music === | |||
<AppleMusic>album/my-teen-romantic-comedy-snafu-too-original-soundtrack/1782470615?l=jp</AppleMusic> | |||
=== Spotify === | |||
<spotify>album/77ck8kfhG2u61KoAoHtjKp?si=zGwbbWQNRyyS-fUt819-EA</spotify> | |||
=== Amazon Music === | |||
<AmazonMusic>B0DPKT9T2L/?id=XEwKzpr3p9&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic> | |||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
{{Reflist}} | {{Reflist}} | ||
| 210行目: | 242行目: | ||
[[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]] | ||
[[カテゴリ:高橋邦幸 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:高橋邦幸 BGM・劇伴一覧]] | ||
[[カテゴリ:鹿島達彦 参加楽曲]] | [[カテゴリ:鹿島達彦 参加楽曲]] | ||
[[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]] | [[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]] | ||
[[カテゴリ:高橋邦幸 演奏参加楽曲]] | [[カテゴリ:高橋邦幸 演奏参加楽曲]] | ||
[[Category:2015年の楽曲]] | [[Category:2015年の楽曲]] | ||
2025年1月22日 (水) 17:50時点における版
TVアニメ『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続』の劇伴をまとめたページである。
概要
2015年春クールに放送されたTVアニメ『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続』の劇伴。
作曲・編曲は石濱翔、高橋邦幸が担当。
第1期である『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。』の劇伴も使用されつつ、新規の劇伴はシリアスなストーリーが多いことから暗めな楽曲が多い。
また、帆足のピアノアレンジはしっとりとしたアレンジとなっており、劇中でも大事な場面で使用されることが多かった。
楽曲一覧
- 近からず遠からず
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 3人でいる時間[1]
- 作曲:北川勝利
- ピアノアレンジ:帆足圭吾(MONACA)
- 人の気持ち、もっと考えてよ
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- いろは
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- 決裂
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 対立
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 結衣の決意[2]
- 作曲:黒須克彦
- ピアノアレンジ:帆足圭吾(MONACA)
- 仲直り
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- 偽物の日常
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- 繋ぎとめた世界[3]
- 作曲:黒須克彦
- ピアノアレンジ:帆足圭吾(MONACA)
- WIN-WIN
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- レプリカ[4]
- 作曲:北川勝利
- ピアノアレンジ:帆足圭吾(MONACA)
- 特別なヒント
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 見守っていてくれる人
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 自分の本当の気持ちは…
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- 不合理な感情
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- 雪解け
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 自分なんてあるの?
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 観覧車
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- ディスティニーランド
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
- 初詣
- 作曲・編曲:高橋邦幸(MONACA)
- 鉢合わせ
- 作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
クレジット
収録CD一覧
特典CD
| 発売日 | タイトル | Track | 曲名 | 作曲 | 編曲 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015年6月24日 | やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 オリジナルサウンドトラック 発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7321) 発売元:マーベラス DVD(GNBA-8081) |
02 | 近からず遠からず | 石濱 翔 (MONACA) | |
| 03 | 3人でいる時間 | 北川勝利 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 04 | 人の気持ち、もっと考えてよ | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 05 | いろは | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 06 | 決裂 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 07 | 対立 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 08 | 結衣の決意 | 黒須克彦 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 09 | 仲直り | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 10 | 偽物の日常 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 11 | 繋ぎとめた世界 | 黒須克彦 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 12 | WIN-WIN | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 13 | レプリカ | 北川勝利 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 14 | 特別なヒント | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 15 | 見守っていてくれる人 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 16 | 自分の本当の気持ちは… | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 17 | 不合理な感情 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 18 | 雪解け | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 2020年11月27日 | やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート3 発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7433-1) 発売元:マーベラス DVD(GNBA-8173-1) |
03 | 近からず遠からず | 石濱 翔 (MONACA) | |
| 04 | 3人でいる時間 | 北川勝利 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 05 | 人の気持ち、もっと考えてよ | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 06 | いろは | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 07 | 決裂 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 08 | 対立 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 09 | 結衣の決意 | 黒須克彦 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 10 | 仲直り | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 11 | 偽物の日常 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 12 | 繋ぎとめた世界 | 黒須克彦 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 13 | WIN-WIN | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 14 | レプリカ | 北川勝利 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 15 | 特別なヒント | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 16 | 見守っていてくれる人 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 17 | 自分の本当の気持ちは… | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 18 | 不合理な感情 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 19 | 雪解け | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 20 | 自分なんてあるの? | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 21 | 観覧車 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 22 | ディスティニーランド | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 23 | 初詣 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 24 | 鉢合わせ | 石濱 翔 (MONACA) | |||
配信限定
| 発売日 | タイトル | Track | 曲名 | 作曲 | 編曲 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年12月25日 | TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」オリジナル・サウンドトラック 発売元:NBCユニバーサル |
02 | 近からず遠からず | 石濱 翔 (MONACA) | |
| 03 | 3人でいる時間 | 北川勝利 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 04 | 人の気持ち、もっと考えてよ | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 05 | いろは | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 06 | 決裂 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 07 | 対立 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 08 | 結衣の決意 | 黒須克彦 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 19 | 仲直り | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 10 | 偽物の日常 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 11 | 繋ぎとめた世界 | 黒須克彦 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 12 | WIN-WIN | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 13 | レプリカ | 北川勝利 | 帆足圭吾(MONACA) | ||
| 14 | 特別なヒント | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 15 | 見守っていてくれる人 | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 16 | 自分の本当の気持ちは… | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 17 | 不合理な感情 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 18 | 雪解け | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 19 | 自分なんてあるの? | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 20 | 観覧車 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 21 | ディスティニーランド | 石濱 翔 (MONACA) | |||
| 22 | 初詣 | 高橋邦幸(MONACA) | |||
| 23 | 鉢合わせ | 石濱 翔 (MONACA) | |||
配信情報
Apple Music
<AppleMusic>album/my-teen-romantic-comedy-snafu-too-original-soundtrack/1782470615?l=jp</AppleMusic>
Spotify
<spotify>album/77ck8kfhG2u61KoAoHtjKp?si=zGwbbWQNRyyS-fUt819-EA</spotify>
Amazon Music
<AmazonMusic>B0DPKT9T2L/?id=XEwKzpr3p9&marketplaceId=A1VC38T7YXB528&musicTerritory=JP</AmazonMusic>