「エアーコンバット22」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 6行目: | 6行目: | ||
|発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント) | |発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント) | ||
|発売日=1995年 | |発売日=1995年 | ||
|音楽= | |音楽=中村和宏・[[岡部啓一]]・川田宏行 | ||
}} | }} | ||
'''エアーコンバット22'''はナムコ(現バンダイナムコエンターテインメント)から発売されたフライトシューティングゲームである。 | '''エアーコンバット22'''はナムコ(現バンダイナムコエンターテインメント)から発売されたフライトシューティングゲームである。 | ||
| 17行目: | 17行目: | ||
== 担当曲一覧 == | == 担当曲一覧 == | ||
=== BGM === | === BGM === | ||
[[エアーコンバット22 BGM | [[エアーコンバット22 BGM]] | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== CD === | === CD === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 作曲・編曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="20" | 1995年5月24日 || rowspan="20" | [[ナムコ・ゲーム・サウンド・エクスプレス VOL.18 エアーコンバット22]]<br><small>発売元:ビクターエンタテインメント(VICL-15040)</small> || Air Combat22 || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Bomb the Start! (Game Start) || '''岡部啓一'''/中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| The Sky Waits for You (Select Mode) || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Air Combat Anthem (Take off!) || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| If the Sky is Burnin' Out! (Air Combat22 Theme) || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Easy Way, Easy Go || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Among a Strain || '''岡部啓一(株式会社ナムコ)''' | |||
|- | |||
| Get'em Down! || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Get Your Check (Round Clear!) || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Surrender Me || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Compose Oneself || '''岡部啓一(株式会社ナムコ)''' | |||
|- | |||
| Armed Up! || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| After the Fight (Beginner's Mode Ending) || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Spread Your Wings || 川田宏行(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Aerial Dance || 川田宏行(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| The Big Sky || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| We Will Lock You || 川田宏行(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| You're a Loser (Game Over) || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Above the Sky, Below the Sea || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|- | |||
| Into the Twilight (Expert's Mode Ending) || 中村和宏(株式会社ナムコ) | |||
|} | |||
== リンク == | == リンク == | ||
*[http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A8%E3%82%A2%E3%83%BC%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%90%E3%83%83%E3%83%88 エアーコンバット - Wikipedia] | *[http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A8%E3%82%A2%E3%83%BC%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%90%E3%83%83%E3%83%88 エアーコンバット - Wikipedia] | ||
2025年7月3日 (木) 16:44時点における版
エアーコンバット22はナムコ(現バンダイナムコエンターテインメント)から発売されたフライトシューティングゲームである。
概要
1995年にアーケードゲームとしてリリースされたフライトシューティングゲーム。
本作は1993年にリリースされたエアーコンバットの改良版で、BGMは「ワルキューレの伝説」などの川田宏行さん、当時ナムコ社員で、のちにMONACAを設立する岡部啓一、そしてそのMONACAに入社する中村和宏さんが担当している。
因みにバンダイナムコゲームスの看板作品となる「エースコンバット」シリーズの第1作目である「エースコンバット」は元々本作をコンシューマ向けに移植する計画がきっかけとなって作成された作品である。
担当曲一覧
BGM
収録CD一覧
CD
| 発売日 | タイトル | 収録曲 | 作曲・編曲 |
|---|---|---|---|
| 1995年5月24日 | ナムコ・ゲーム・サウンド・エクスプレス VOL.18 エアーコンバット22 発売元:ビクターエンタテインメント(VICL-15040) |
Air Combat22 | 中村和宏(株式会社ナムコ) |
| Bomb the Start! (Game Start) | 岡部啓一/中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| The Sky Waits for You (Select Mode) | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Air Combat Anthem (Take off!) | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| If the Sky is Burnin' Out! (Air Combat22 Theme) | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Easy Way, Easy Go | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Among a Strain | 岡部啓一(株式会社ナムコ) | ||
| Get'em Down! | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Get Your Check (Round Clear!) | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Surrender Me | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Compose Oneself | 岡部啓一(株式会社ナムコ) | ||
| Armed Up! | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| After the Fight (Beginner's Mode Ending) | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Spread Your Wings | 川田宏行(株式会社ナムコ) | ||
| Aerial Dance | 川田宏行(株式会社ナムコ) | ||
| The Big Sky | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| We Will Lock You | 川田宏行(株式会社ナムコ) | ||
| You're a Loser (Game Over) | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Above the Sky, Below the Sea | 中村和宏(株式会社ナムコ) | ||
| Into the Twilight (Expert's Mode Ending) | 中村和宏(株式会社ナムコ) |