「顔に出ない柏田さんと顔に出る太田君」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) ページの作成:「'''顔に出ない柏田さんと顔に出る太田君'''は東 ふゆさん著の漫画を原作としたTVアニメ作品である。 {{Infobox Anime |作品名=顔に出ない柏田さんと顔に出る太田君 |原作・原案= |原作=東 ふゆ(ドラゴンコミックスエイジ/KADOKAWA刊) |原案= |総監督= |監督=神谷智大 |シリーズディレクター= |副監督= |助監督= |シリーズ構成=横手美智子 |脚本= |キャラクター…」 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| 60行目: | 60行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2025年12月3日 || [[あまのじゃくヒーロー(CD)|あまのじゃくヒーロー]]<br><small>発売元:SACRA MUSIC(VVCL-2827〜8)</small> || [[あまのじゃくヒーロー(曲)|あまのじゃくヒーロー]] || 三月のパンタシア | | style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年12月3日 || rowspan="3" | [[あまのじゃくヒーロー(CD)|あまのじゃくヒーロー]]<br><small>発売元:SACRA MUSIC(VVCL-2827〜8)</small> || [[あまのじゃくヒーロー(曲)|あまのじゃくヒーロー]] || 三月のパンタシア | ||
|- | |||
| あまのじゃくヒーロー -TV size- || 三月のパンタシア | |||
|- | |||
| あまのじゃくヒーロー -Instrumental- || ー | |||
|} | |} | ||
2025年12月2日 (火) 18:18時点における最新版
顔に出ない柏田さんと顔に出る太田君は東 ふゆさん著の漫画を原作としたTVアニメ作品である。
概要
2025年秋クール放送の東 ふゆさん著の漫画を原作としたTVアニメ作品。
監督は『MIX MEISEI STORY 2ND SEASON 〜二度目の夏、空の向こうへ〜』などの監督などで知られる神谷智大さん、シリーズ構成は『じょしらく』などのシリーズ構成で知られる横手美智子さん、キャラクターデザインは『ハイスクール・フリート』や『デート・ア・ライブ』シリーズなどのキャラクターデザインで知られる中村直人さんが担当。
スタッフ
- 原作 - 東 ふゆ(ドラゴンコミックスエイジ/KADOKAWA刊)
- 監督 - 神谷智大
- シリーズ構成 - 横手美智子
- キャラクターデザイン / 総作画監督 - 中村直人
- 美術設定 - 高橋麻穂
- 美術監督 - Scott MacDonald(スタジオちゅーりっぷ)
- 色彩設計 - 宮川はれみ
- 撮影監督 - 村野よもぎ子(レアトリック)
- CGディレクター - 島 大祐(天狗工房)
- 編集 - 白石あかね(瀬山編集室)
- 音響監督 - 長崎行男
- 音楽 - 橋本由香利 / 設楽哲也
- アニメーション制作 - STUDIO POLON
担当曲一覧
主題歌
- ED主題歌「あまのじゃくヒーロー」
- 作詞:みあ
- 作曲:瀬尾祥太郎(MONACA)
- 編曲:堀江晶太、瀬尾祥太郎(MONACA)
- 歌:三月のパンタシア
収録CD一覧
CD
| 発売日 | タイトル | 収録曲 | 歌手名 |
|---|---|---|---|
| 2025年12月3日 | あまのじゃくヒーロー 発売元:SACRA MUSIC(VVCL-2827〜8) |
あまのじゃくヒーロー | 三月のパンタシア |
| あまのじゃくヒーロー -TV size- | 三月のパンタシア | ||
| あまのじゃくヒーロー -Instrumental- | ー |