その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「== 演奏者情報 ==」を「== クレジット ==」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{Infobox BGM | {{Infobox BGM | ||
|曲名=探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ BGM | |曲名=探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ BGM | ||
|作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]]([[MONACA]]) <br /> [[帆足圭吾]](MONACA) <br /> | |作曲・編曲='''[[石濱翔|石濱 翔]] ([[MONACA]]) <br /> [[帆足圭吾]](MONACA)'''<br />田中秀和(MONACA) | ||
|作曲= | |作曲= | ||
|編曲= | |編曲= | ||
8行目: | 8行目: | ||
PSP用ゲームソフト『[[探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ]]』のBGMについてまとめたページである。 | PSP用ゲームソフト『[[探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ]]』のBGMについてまとめたページである。 | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
2010年12月16日に発売されたPSP用ゲームソフト『探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ』、2012年8月23日に発売されたPSP用ゲームソフト『探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ | 2010年12月16日に発売されたPSP用ゲームソフト『探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ』、2012年8月23日に発売されたPSP用ゲームソフト『探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ 2』のBGM | ||
サウンドの傾向として『[[アイカツ!]]』の劇伴が好きな方にはオススメできるBGMと言える。 | |||
== 楽曲一覧 == | == 楽曲一覧 == | ||
=== 探偵オペラ ミルキィホームズ & 探偵オペラ ミルキィホームズ 1.5 === | === 探偵オペラ ミルキィホームズ & 探偵オペラ ミルキィホームズ 1.5 === | ||
61行目: | 58行目: | ||
*謎に逃げられしもの | *謎に逃げられしもの | ||
*怪盗L | *怪盗L | ||
:全作曲・編曲:'''石濱 翔(MONACA)・帆足圭吾(MONACA)・田中秀和(MONACA) | :全作曲・編曲:'''石濱 翔(MONACA)・帆足圭吾(MONACA)'''・田中秀和(MONACA) | ||
=== 探偵オペラ ミルキィホームズ 2 === | === 探偵オペラ ミルキィホームズ 2 === | ||
*シャーロック・シェリンフォード -piano- | *シャーロック・シェリンフォード -piano- | ||
99行目: | 96行目: | ||
*アイキャッチ2 | *アイキャッチ2 | ||
*ステージクリア2 | *ステージクリア2 | ||
:全作曲・編曲:'''石濱 翔(MONACA)・帆足圭吾(MONACA)・田中秀和(MONACA) | :全作曲・編曲:'''石濱 翔(MONACA)・帆足圭吾(MONACA)'''・田中秀和(MONACA) | ||
== クレジット == | == クレジット == | ||
;BGMディレクター | |||
:'''[[岡部啓一]](MONACA)''' | |||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== 特典CD === | === 特典CD === | ||
<div style="overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 作家名 | |||
|- | |||
| <div style="overflow:auto;"> rowspan="43" | 2010年12月16日 || rowspan="43" | [[探偵オペラ ミルキィホームズ サウンドトラックCD]]<br><small>発売元:ブシロード(ULJS-00342S)</small> || 01 || シャーロック・シェリンフォード || rowspan="43" | '''石濱 翔 (MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''<br>田中秀和(MONACA) | |||
|- | |||
| 02 || シャーロック・シェリンフォード -adagio- | |||
|- | |||
| 03 || 譲崎ネロ | |||
|- | |||
| 04 || 譲崎ネロ -adagio- | |||
|- | |||
| 05 || エルキュール・バートン | |||
|- | |||
| 06 || エルキュール・バートン -adagio- | |||
|- | |||
| 07 || コーデリア・グラウカ | |||
|- | |||
| 08 || コーデリア・グラウカ -adagio- | |||
|- | |||
| 09 || 明智小衣 | |||
|- | |||
| 10 || 遠山咲 | |||
|- | |||
| 11 || 長谷川平乃 | |||
|- | |||
| 12 || 銭形次子 | |||
|- | |||
| 13 || 怪盗帝国 | |||
|- | |||
| 14 || GENIUS4 | |||
|- | |||
| 15 || GENIUS4 -adagio- | |||
|- | |||
| 16 || スリーカード | |||
|- | |||
| 17 || 摩天楼の対決 | |||
|- | |||
| 18 || ミルキィ探偵事務所 | |||
|- | |||
| 19 || 謎、解き放たれて | |||
|- | |||
| 20 || 麗しき生徒会長 | |||
|- | |||
| 21 || 煮詰まった… | |||
|- | |||
| 22 || 妄想タイム | |||
|- | |||
| 23 || てんやわんや | |||
|- | |||
| 24 || 疑惑の連鎖 | |||
|- | |||
| 25 || 今そこにある危機 | |||
|- | |||
| 26 || 逃走劇 | |||
|- | |||
| 27 || ショート・ブレイク | |||
|- | |||
| 28 || キーポイント | |||
|- | |||
| 29 || 失いしもの | |||
|- | |||
| 30 || 破滅へのカウントダウン | |||
|- | |||
| 31 || ファクターを求めて | |||
|- | |||
| 32 || 推理ショー | |||
|- | |||
| 33 || 暴露ショー | |||
|- | |||
| 34 || 真相 | |||
|- | |||
| 35 || サブタイトル | |||
|- | |||
| 36 || アイキャッチ | |||
|- | |||
| 37 || ステージクリア | |||
|- | |||
| 38 || 臨界突破 | |||
|- | |||
| 39 || 一触即発 | |||
|- | |||
| 40 || 名探偵は諦めない | |||
|- | |||
| 41 || 謎に晒われしもの | |||
|- | |||
| 42 || 謎に逃げられしもの | |||
|- | |||
| 43 || 怪盗L | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="36" | 2012年8月23日 || rowspan="36" | [[探偵オペラ ミルキィホームズ 2 ドラマ & サウンドトラックCD]]<br><small>発売元:ブシロード(BSLD-0200)</small> || 02 || 疎ましき生徒会長代理 || rowspan="36" | '''石濱 翔 (MONACA)<br>帆足圭吾(MONACA)'''<br>田中秀和(MONACA) | |||
|- | |||
| 03 || 新怪盗帝国 | |||
|- | |||
| 04 || 怪盗カリオストロ [1:24] | |||
|- | |||
| 05 || どたばた [1:11] | |||
|- | |||
| 06 || お・ん・せ・ん [1:13] | |||
|- | |||
| 07 || 悪夢 [1:24] | |||
|- | |||
| 08 || ロストトイズ計画 [2:07] | |||
|- | |||
| 09 || 狂気 [1:36] | |||
|- | |||
| 10 || 最終局面 [1:42] | |||
|- | |||
| 11 || 追走劇 [1:43] | |||
|- | |||
| 12 || シャーロック・シェリンフォード -piano- [2:51] | |||
|- | |||
| 13 || 譲崎ネロ -piano- [2:21] | |||
|- | |||
| 14 || エルキュール・バートン -piano- [2:46] | |||
|- | |||
| 15 || コーデリア・グラウカ -piano- [2:09] | |||
|- | |||
| 16 || 明智小衣 -adagio- [1:39] | |||
|- | |||
| 17 || 明智小衣 -piano- [1:44] | |||
|- | |||
| 18 || 遠山咲 -adagio- [1:27] | |||
|- | |||
| 19 || 遠山咲 -piano- [1:26] | |||
|- | |||
| 20 || 長谷川平乃 -adagio- [2:14] | |||
|- | |||
| 21 || 長谷川平乃 -piano- [2:14] | |||
|- | |||
| 22 || 銭形次子 -adagio- [2:05] | |||
|- | |||
| 23 || 銭形次子 -piano- [1:43] | |||
|- | |||
| 24 || ユタカ [2:05] | |||
|- | |||
| 25 || ユタカ -adagio- [2:28] | |||
|- | |||
| 26 || GENIUS4 -piano- [1:34] | |||
|- | |||
| 27 || 名探偵は挫けない [2:13] | |||
|- | |||
| 28 || キーポイント [1:10] | |||
|- | |||
| 29 || 傷跡 [1:25] | |||
|- | |||
| 30 || ファクトを求めて [1:13] | |||
|- | |||
| 31 || 論理ショー [0:43] | |||
|- | |||
| 32 || 証明ショー [1:08] | |||
|- | |||
| 33 || 証明ショー<パーフェクト!> [1:23] | |||
|- | |||
| 34 || 真実 [0:05] | |||
|- | |||
| 35 || サブタイトル2 [0:09] | |||
|- | |||
| 36 || アイキャッチ2 [0:07] | |||
|- | |||
| 37 || ステージクリア2 | |||
|} | |||
</div> | |||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
無し | 無し | ||
{{DEFAULTSORT:たんていおへらみるきいほーむすBGM}} | {{DEFAULTSORT:たんていおへらみるきいほーむすBGM}} | ||
[[カテゴリ:楽曲一覧 た行]] | [[カテゴリ:楽曲一覧 た行]] | ||
[[カテゴリ:探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ]] | [[カテゴリ:探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ]] | ||
[[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:石濱翔 BGM・劇伴一覧]] | ||
[[カテゴリ:帆足圭吾 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:帆足圭吾 BGM・劇伴一覧]] | ||