「ひとりぼっちの○○生活 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「'''田中秀和(MONACA)'''」を「田中秀和(MONACA)」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Infobox BGM | {{Infobox BGM | ||
|曲名=ひとりぼっちの〇〇生活 劇伴 | |曲名=ひとりぼっちの〇〇生活 劇伴 | ||
|作曲・編曲='''[[高田龍一]]([[MONACA]])<br> | |作曲・編曲='''[[高田龍一]]([[MONACA]])'''<br>田中秀和(MONACA) | ||
|作曲=島みやえい子(ハートカンパニー) | |作曲=島みやえい子(ハートカンパニー) | ||
|編曲= | |編曲= | ||
|その他= | |その他= | ||
|Bass=鹿島達彦<br>小栢伸五 | |||
|Guitar=堀崎 翔<br>後藤貴徳 | |||
|Drums=山本真央樹 | |||
|Clarinet=鈴木 圭 | |||
|Recorder=坂本 圭 | |||
|Oboe=最上峰行 | |||
|Trumpet=中野勇介 | |||
|Flugelhorn=中野勇介 | |||
|Cello=西方正輝 | |||
|Percussion=藤井珠緒 | |||
|Programming='''高田龍一(MONACA)'''<br>田中秀和(MONACA) | |||
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine) | |Mixing Engineer=[[淺野浩伸]](redefine) | ||
|初出CD= | |初出CD= | ||
| 10行目: | 21行目: | ||
TVアニメ『[[ひとりぼっちの○○生活]]』の劇伴についてまとめたページである。 | TVアニメ『[[ひとりぼっちの○○生活]]』の劇伴についてまとめたページである。 | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
2019年春クールに放送されたTVアニメ『ひとりぼっちの○○生活』の劇伴。 | 2019年春クールに放送されたTVアニメ『ひとりぼっちの○○生活』の劇伴。 | ||
[https://cho-animedia.jp/anime/87255/2/ 安齋剛文監督のインタビュー]によると各キャラクターに楽器を設定して、ひとりひとりのテーマ曲が作成されたとのこと。<br> | [https://cho-animedia.jp/anime/87255/2/ 安齋剛文監督のインタビュー]によると各キャラクターに楽器を設定して、ひとりひとりのテーマ曲が作成されたとのこと。<br> | ||
| 159行目: | 169行目: | ||
:水鳥智栄子(KADOKAWA) | :水鳥智栄子(KADOKAWA) | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
<div style="overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="26" | 2019年7月24日 || rowspan="26" | [[ひとりぼっちの○○生活 オリジナルサウンドトラックCD#ひとりぼっちの○○生活 オリジナルサウンドトラックCD1|ひとりぼっちの○○生活 オリジナルサウンドトラックCD1]]<br><small>発売元:KADOKAWA BD(ZMXZ-13171)<br>発売元:KADOKAWA DVD(ZMBZ-13181)</small> || 01 || ともだちびより。 | |||
|- | |||
| 02 || 作戦実行! | |||
|- | |||
| 03 || どどど緊張 | |||
|- | |||
| 04 || てのひら | |||
|- | |||
| 05 || 続くよ(クラリネットver.) | |||
|- | |||
| 06 || なこすけ | |||
|- | |||
| 07 || どおしよ!? | |||
|- | |||
| 08 || おもしろい話してください | |||
|- | |||
| 09 || 春うらら | |||
|- | |||
| 10 || 続くよ(フリューゲルホルンver.) | |||
|- | |||
| 11 || しょんぼり↓↓ | |||
|- | |||
| 12 || スーパー副委員長 | |||
|- | |||
| 13 || ほんとはね | |||
|- | |||
| 14 || おまえ… | |||
|- | |||
| 15 || 残念ハンガー | |||
|- | |||
| 16 || 続くよ(リコーダーver.) | |||
|- | |||
| 17 || 素直な気持ち | |||
|- | |||
| 18 || トライ&エラー | |||
|- | |||
| 19 || 秘密 | |||
|- | |||
| 20 || このあと | |||
|- | |||
| 21 || こわくないですよ | |||
|- | |||
| 22 || 強つよぼっち | |||
|- | |||
| 23 || はうぅ… | |||
|- | |||
| 24 || 友達への道 | |||
|- | |||
| 25 || 次回 | |||
|- | |||
| 26 || 大切だから | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="25" | 2019年8月23日 || rowspan="25" | [[ひとりぼっちの○○生活 オリジナルサウンドトラックCD#ひとりぼっちの○○生活 オリジナルサウンドトラックCD2|ひとりぼっちの○○生活 オリジナルサウンドトラックCD2]]<br><small>発売元:KADOKAWA BD(ZMXZ-13171)<br>発売元:KADOKAWA DVD(ZMBZ-13181)</small> || 01 || 蕾が咲くころ | |||
|- | |||
| 02 || ぼっち行進曲 | |||
|- | |||
| 03 || 私…やれそうな気がします | |||
|- | |||
| 04 || あのね | |||
|- | |||
| 05 || 続くよ(全部入りver.) | |||
|- | |||
| 06 || 忍!忍! | |||
|- | |||
| 07 || 行きつ戻りつ | |||
|- | |||
| 08 || 慎重に、慎重に | |||
|- | |||
| 09 || 孤独な美少女 | |||
|- | |||
| 10 || ありがとう、よろしくね | |||
|- | |||
| 11 || I go home | |||
|- | |||
| 12 || 続くよ(チェロver.) | |||
|- | |||
| 13 || たぷたぷ | |||
|- | |||
| 14 || 黄昏 | |||
|- | |||
| 15 || えへへ | |||
|- | |||
| 16 || 後悔 | |||
|- | |||
| 17 || 夕暮れどき | |||
|- | |||
| 18 || 頑張りますっ | |||
|- | |||
| 19 || ふぇ? | |||
|- | |||
| 20 || どおゆうこと? | |||
|- | |||
| 21 || 続くよ(オーボエver.) | |||
|- | |||
| 22 || 変化 | |||
|- | |||
| 23 || 朗らかに、朗らかに | |||
|- | |||
| 24 || 尊い | |||
|- | |||
| 25 || 大切だから(オルゴールver.) | |||
|} | |||
</div> | |||
== 試聴動画 == | == 試聴動画 == | ||
<youtube>Uz6N0vWXFGw</youtube><br> | <youtube>Uz6N0vWXFGw</youtube><br> | ||
| 223行目: | 288行目: | ||
[[Category:ひとりぼっちの○○生活]] | [[Category:ひとりぼっちの○○生活]] | ||
[[Category:高田龍一 BGM・劇伴一覧]] | [[Category:高田龍一 BGM・劇伴一覧]] | ||
[[Category:鹿島達彦 参加楽曲]] | [[Category:鹿島達彦 参加楽曲]] | ||
[[Category:小栢伸五 参加楽曲]] | [[Category:小栢伸五 参加楽曲]] | ||