「ハナヤマタ 劇伴」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「'''田中秀和(MONACA)'''」を「田中秀和(MONACA)」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 2行目: | 2行目: | ||
|曲名=ハナヤマタ 劇伴 | |曲名=ハナヤマタ 劇伴 | ||
|作曲・編曲='''[[高田龍一]]([[MONACA]])<br />[[帆足圭吾]](MONACA)''' | |作曲・編曲='''[[高田龍一]]([[MONACA]])<br />[[帆足圭吾]](MONACA)''' | ||
|作曲= | |作曲= | ||
|編曲= | |編曲= | ||
|その他= | |Flute=高桑英世 | ||
|Recorder=高桑英世 | |||
|Clarinet=山根公男 | |||
|Fagotto=前田正志 | |||
|Violin=[[室屋光一郎]]<br>上里はな子 | |||
|Viola=榎戸崇浩 | |||
|Cello=奥泉貴圭 | |||
|Guitar=[[後藤貴徳]] | |||
|Mixing Engineer='''MONACA''' | |||
|その他=篠笛:高桑英世 | |||
|初出CD= | |初出CD= | ||
}} | }} | ||
| 12行目: | 21行目: | ||
作曲・編曲を高田龍一、帆足圭吾が担当。 | 作曲・編曲を高田龍一、帆足圭吾が担当。 | ||
アコースティックな編成で、和の雰囲気が出ている劇伴となっており、『[[放浪息子]]』の劇伴が好きな方にオススメである。 | |||
== 楽曲一覧 == | == 楽曲一覧 == | ||
*かわらない憧れ | *かわらない憧れ | ||
| 79行目: | 86行目: | ||
:作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | :作曲・編曲:'''高田龍一(MONACA)''' | ||
*花ハ踊レヤいろはにほ (ピアノアレンジバージョン) | *花ハ踊レヤいろはにほ (ピアノアレンジバージョン) | ||
:編曲:'''帆足圭吾(MONACA)''' | |||
:編曲:''' | |||
== クレジット == | == クレジット == | ||
;Flute, 篠笛 & Recorder | ;Flute, 篠笛 & Recorder | ||
| 106行目: | 112行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== CD === | === CD === | ||
<div style="overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="32" | 2015年4月22日 || rowspan="32" | [[ハナヤマタ音楽集『華鳴音女』]]<br><small>発売元:avex pictures 初回限定盤(EYCA-10411~2)<br>発売元:avex pictures 通常盤(EYCA-10413~4)</small> || rowspan="32" | 02 || 01 || かわらない憧れ | |||
|- | |||
| 02 || 予感 | |||
|- | |||
| 03 || 踏み出す勇気 | |||
|- | |||
| 04 || 輝きはじめた毎日 | |||
|- | |||
| 05 || えがお | |||
|- | |||
| 06 || つながっていたい | |||
|- | |||
| 07 || むじゃきなハナ | |||
|- | |||
| 08 || むむむ? | |||
|- | |||
| 09 || ジェラシー | |||
|- | |||
| 10 || とまらない涙 | |||
|- | |||
| 11 || ともだち | |||
|- | |||
| 12 || 憧れのお姫様 | |||
|- | |||
| 13 || 閉ざした心 | |||
|- | |||
| 14 || 色づきだした世界 | |||
|- | |||
| 15 || あふれる喜び | |||
|- | |||
| 16 || 消えたあこがれ | |||
|- | |||
| 17 || 嫉妬? いらだち? | |||
|- | |||
| 18 || 胸のいたみ | |||
|- | |||
| 19 || だいすきサリーちゃん先生 | |||
|- | |||
| 20 || 輝く予感 | |||
|- | |||
| 21 || 今日の出会いは、きっと…… | |||
|- | |||
| 22 || 二人で照れ笑い | |||
|- | |||
| 23 || さしのべられた手 | |||
|- | |||
| 24 || 抱えられないほどのしあわせ | |||
|- | |||
| 25 || ひだまり | |||
|- | |||
| 26 || かさなる想い | |||
|- | |||
| 27 || ソウダンゴト | |||
|- | |||
| 28 || かわらない日々、かけがえのない日々 | |||
|- | |||
| 29 || それは運命の出会い | |||
|- | |||
| 30 || アイキャッチA | |||
|- | |||
| 31 || アイキャッチB | |||
|- | |||
| 32 || 花ハ踊レヤいろはにほ (ピアノアレンジバージョン) | |||
|} | |||
</div> | |||
=== 特典CD === | |||
<div style="overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="32" | 2016年12月23日 || rowspan="32" | [[ハナヤマタ音楽集 Music & Sound Tracks]]<br><small>発売元:avex pictures(EYXA-11185〜92/B〜C)</small> || rowspan="32" | 02 || 01 || かわらない憧れ | |||
|- | |||
| 02 || 予感 | |||
|- | |||
| 03 || 踏み出す勇気 | |||
|- | |||
| 04 || 輝きはじめた毎日 | |||
|- | |||
| 05 || えがお | |||
|- | |||
| 06 || つながっていたい | |||
|- | |||
| 07 || むじゃきなハナ | |||
|- | |||
| 08 || むむむ? | |||
|- | |||
| 09 || ジェラシー | |||
|- | |||
| 10 || とまらない涙 | |||
|- | |||
| 11 || ともだち | |||
|- | |||
| 12 || 憧れのお姫様 | |||
|- | |||
| 13 || 閉ざした心 | |||
|- | |||
| 14 || 色づきだした世界 | |||
|- | |||
| 15 || あふれる喜び | |||
|- | |||
| 16 || 消えたあこがれ | |||
|- | |||
| 17 || 嫉妬? いらだち? | |||
|- | |||
| 18 || 胸のいたみ | |||
|- | |||
| 19 || だいすきサリーちゃん先生 | |||
|- | |||
| 20 || 輝く予感 | |||
|- | |||
| 21 || 今日の出会いは、きっと…… | |||
|- | |||
| 22 || 二人で照れ笑い | |||
|- | |||
| 23 || さしのべられた手 | |||
|- | |||
| 24 || 抱えられないほどのしあわせ | |||
|- | |||
| 25 || ひだまり | |||
|- | |||
| 26 || かさなる想い | |||
|- | |||
| 27 || ソウダンゴト | |||
|- | |||
| 28 || かわらない日々、かけがえのない日々 | |||
|- | |||
| 29 || それは運命の出会い | |||
|- | |||
| 30 || アイキャッチA | |||
|- | |||
| 31 || アイキャッチB | |||
|- | |||
| 32 || 花ハ踊レヤいろはにほ (ピアノアレンジバージョン) | |||
|} | |||
</div> | |||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
無し | 無し | ||
{{ハナヤマタ}} | |||
{{DEFAULTSORT:はなやまたけきはん}} | {{DEFAULTSORT:はなやまたけきはん}} | ||
[[カテゴリ:楽曲一覧 は行]] | [[カテゴリ:楽曲一覧 は行]] | ||
[[カテゴリ:高田龍一 BGM・劇伴一覧]] | [[カテゴリ:高田龍一 BGM・劇伴一覧]] | ||
| 118行目: | 264行目: | ||
[[カテゴリ:室屋光一郎 参加楽曲]] | [[カテゴリ:室屋光一郎 参加楽曲]] | ||
[[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]] | [[カテゴリ:後藤貴徳 参加楽曲]] | ||
[[Category:2014年の楽曲]] | |||