メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「ダイヤモンドハッピー」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
編集の要約なし
編集の要約なし
25行目: 25行目:
作詞は畑亜貴さん、作曲・編曲は石濱翔が担当。
作詞は畑亜貴さん、作曲・編曲は石濱翔が担当。


パンクロックでアイカツ!でも有数の盛り上がり曲としてライブではよく披露されている。<br />
パンクロック系統の楽曲でアイカツ!でも有数の盛り上がり曲としてライブではよく披露されている。<br />
挿入歌としてもよく使用されており、この曲もまたアイカツ!の代表曲となっている。
挿入歌としてもよく使用されており、この曲もまたアイカツ!の代表曲となっている。
== 作家情報 ==
== 作家情報 ==
73行目: 73行目:
| style="white-space:nowrap" | 2014年4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || 02 || 01 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
| style="white-space:nowrap" | 2014年4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || 02 || 01 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2016年3月23日 || [[スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ#スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール|スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14453)</small> || ー || 02 || ダイヤモンドハッピー<br>~ルミナス Ver.~ || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
| style="white-space:nowrap" | 2016年3月23日 || [[スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ#スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール|スマホアプリ『アイカツ!フォトonステージ!!』シングルシリーズ03 ドラマチックガール]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-14453)</small> || ー || 02 || ダイヤモンドハッピー ~ルミナス Ver.~ || るか・もな・みき from AIKATSU☆STARS!
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3"| 2017年6月28日 ||rowspan="3"| [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500〜11)</small> || 01 || 34 || ダイヤモンドハッピー (Short Size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
| style="white-space:nowrap" rowspan="3"| 2017年6月28日 ||rowspan="3"| [[アイカツ! COMPLETE CD-BOX]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-39500〜11)</small> || 01 || 34 || ダイヤモンドハッピー (Short Size) || わか・ふうり・すなお from STAR☆ANIS
83行目: 83行目:
| style="white-space:nowrap" | 2019年4月1日 || [[「アイカツ!シリーズ」オーケストラコンサート『オケカツ!』アルバム]]<br><small>発売元:サンライズミュージック(SRML-1005〜6)</small> || 01 || 04 || ダイヤモンドハッピー || 編曲:穴沢弘慶 指揮:水戸博之<br>演奏:東京交響楽団
| style="white-space:nowrap" | 2019年4月1日 || [[「アイカツ!シリーズ」オーケストラコンサート『オケカツ!』アルバム]]<br><small>発売元:サンライズミュージック(SRML-1005〜6)</small> || 01 || 04 || ダイヤモンドハッピー || 編曲:穴沢弘慶 指揮:水戸博之<br>演奏:東京交響楽団
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月22日 || [[Sing a Song Shuffle!]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-9745〜6)</small> || 01 || 01 || ダイヤモンドハッピー<br>~ いちご & あいね & みお ver. ~ || あいね・みお from BEST FRIENDS!<br>わか
| style="white-space:nowrap" | 2020年4月22日 || [[Sing a Song Shuffle!]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-9745〜6)</small> || 01 || 01 || ダイヤモンドハッピー ~ いちご & あいね & みお ver. ~ || あいね・みお from BEST FRIENDS!<br>わか
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年3月15日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15971)</small> || ー || 07 || ダイヤモンドハッピー ~かえで ver.~ || ゆな
| style="white-space:nowrap" | 2023年3月15日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.11「TRi-AGAIN」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15971)</small> || ー || 07 || ダイヤモンドハッピー ~かえで ver.~ || ゆな
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年4月19日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.12「Soleil Rising」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15972)</small> || ー || 11 || ダイヤモンドハッピー || わか・ふうり・すなお
|}
|}
</div>
</div>
133行目: 135行目:


== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799541?i=1401799544&app=itunes ダイヤモンドハッピー](iTunes)
=== Apple Music ===
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799541?i=1401799544&mt=1&app=music ダイヤモンドハッピー](Apple Music)
<AppleMusic height=186>album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1401799541?i=1401799544</AppleMusic>
*[https://mora.jp/package/43000033/A65633/?trackMaterialNo=12209060 ダイヤモンドハッピー](mora)
<AppleMusic height=186>album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC/1509301129?i=1509301137</AppleMusic>
*[https://music.apple.com/jp/album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC-tv-size/663306887?i=663308046&app=itunes ダイヤモンドハッピー(TV-size)](iTunes)
<AppleMusic height=186>album/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%A2%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC-%E3%81%8B%E3%81%88%E3%81%A7-version/1678778101?i=1678778356</AppleMusic>
*[https://mora.jp/package/43000033/LACM-14099/?trackMaterialNo=2481034 ダイヤモンドハッピー(TV-size)](mora)
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000033/A37026_F/?trackMaterialNo=3334104 ダイヤモンドハッピー(TV-size)](mora・ハイレゾ)
<spotify height=352>track/3jPCPEwTmiQT97V247njPu?si=b591f3c4d893487c</spotify>
<spotify height=352>track/7F19B4SinK1WJsFUb5NJeM?si=92ee63d5c5254482</spotify>
<spotify height=352>track/7HaXSMUk7MwfyuCq1cIigH?si=b0306d914d7d4448</spotify>


{{アイカツ! 1年目}}
{{アイカツ! 1年目}}