「井上馨太のディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 6行目: | 6行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月28日 || [[GEMS COMPANY(CD)|GEMS COMPANY]]<br><small>発売元:DearStage Records(MJDS-1133)</small> || [[GEMS COMPANY]]<br>1stミニアルバム || [[オンリー・マイ・フレンド]] | | style="white-space:nowrap" | 6月28日 || [[GEMS COMPANY(CD)|GEMS COMPANY]]<br><small>発売元:DearStage Records(MJDS-1133)</small> || [[GEMS COMPANY]]<br>1stミニアルバム || [[オンリー・マイ・フレンド]](編曲・Guitar)<br>[[しゃかりきマイライフ!]](編曲・Guitar) | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 15行目: | 15行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 10月21日 || [[precious stones]]<br><small>発売元:avex trax 初回生産限定盤(AVCD-96579)<br>発売元:avex trax 初回受注限定盤(AVCD-96580)<br>発売元:avex trax 通常盤(AVCD-96582)</small> || [[GEMS COMPANY]]<br>メジャーデビューアルバム || [[オンリー・マイ・フレンド]] | | style="white-space:nowrap" | 10月21日 || [[precious stones]]<br><small>発売元:avex trax 初回生産限定盤(AVCD-96579)<br>発売元:avex trax 初回受注限定盤(AVCD-96580)<br>発売元:avex trax 通常盤(AVCD-96582)</small> || [[GEMS COMPANY]]<br>メジャーデビューアルバム || [[オンリー・マイ・フレンド]](編曲・Guitar)<br>[[しゃかりきマイライフ!]](編曲・Guitar) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[TVアニメ「まえせつ!」Original sound track]]<br><small>発売元:KADOKAWA(ZMCZ-14551)</small> || [[まえせつ!]] || [[まえせつ! 劇伴|みんなに笑ってもらいたい!]](作曲・編曲)<br>ホームドア、ぷっしゅぅ~~!(作曲・編曲)<br>変わらない思い出(作曲・編曲)<br>明日もよろしくね(作曲・編曲)<br>すべり芸の使い手(作曲・編曲)<br>男爵邸(ランチ)(作曲・編曲)<br>カピバラになった気分(作曲・編曲)<br>このままじゃ終われない(作曲・編曲)<br>ステージに立つために(作曲・編曲)<br>分かち合えたら(作曲・編曲)<br>歩調を合わせて(作曲・編曲)<br>二人のこれから(作曲・編曲)<br>温かな反省会(作曲・編曲)<br>Dekorations (R凸の出囃子)(作曲・編曲)<br>2cool4school (JKクールの出囃子)(作曲・編曲)<br>※一部劇伴にてguitar、ukulele、kazoo<br>recorder、melodica、percussionも演奏 | | style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[TVアニメ「まえせつ!」Original sound track]]<br><small>発売元:KADOKAWA(ZMCZ-14551)</small> || [[まえせつ!]] || [[まえせつ! 劇伴|みんなに笑ってもらいたい!]](作曲・編曲)<br>ホームドア、ぷっしゅぅ~~!(作曲・編曲)<br>変わらない思い出(作曲・編曲)<br>明日もよろしくね(作曲・編曲)<br>すべり芸の使い手(作曲・編曲)<br>男爵邸(ランチ)(作曲・編曲)<br>カピバラになった気分(作曲・編曲)<br>このままじゃ終われない(作曲・編曲)<br>ステージに立つために(作曲・編曲)<br>分かち合えたら(作曲・編曲)<br>歩調を合わせて(作曲・編曲)<br>二人のこれから(作曲・編曲)<br>温かな反省会(作曲・編曲)<br>Dekorations (R凸の出囃子)(作曲・編曲)<br>2cool4school (JKクールの出囃子)(作曲・編曲)<br>※一部劇伴にてguitar、ukulele、kazoo<br>recorder、melodica、percussionも演奏 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:KADOKAWA(ZMCZ-14552)</small> || [[おちこぼれフルーツタルト]] || [[おちこぼれフルーツタルト 劇伴|トキドキドギマキ]](作曲・編曲)<br>聴き耳立てて(作曲・編曲)<br>くりかえすおちフル!(作曲・編曲)<br>れきだい最強!(作曲・編曲)<br>てんさいの感覚(作曲・編曲)<br>りくつじゃない(作曲・編曲)<br>とくべつな夜(作曲・編曲)<br>永遠にだらだら(作曲・編曲)<br>よくできました(作曲・編曲)<br>おちこぼれる(作曲・編曲)<br>願ってもドタバタ(作曲・編曲)<br>いつもより背伸び(作曲・編曲)<br>まきこんであんみつ(作曲・編曲)<br>すごくこわい(作曲・編曲)<br>いちだいじ(作曲・編曲)<br>おちこぼれだって(作曲・編曲)<br>※一部劇伴にてguitar、slide whistleも演奏 | | style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:KADOKAWA(ZMCZ-14552)</small> || [[おちこぼれフルーツタルト]] || [[おちこぼれフルーツタルト 劇伴|トキドキドギマキ]](作曲・編曲)<br>聴き耳立てて(作曲・編曲)<br>くりかえすおちフル!(作曲・編曲)<br>れきだい最強!(作曲・編曲)<br>てんさいの感覚(作曲・編曲)<br>りくつじゃない(作曲・編曲)<br>とくべつな夜(作曲・編曲)<br>永遠にだらだら(作曲・編曲)<br>よくできました(作曲・編曲)<br>おちこぼれる(作曲・編曲)<br>願ってもドタバタ(作曲・編曲)<br>いつもより背伸び(作曲・編曲)<br>まきこんであんみつ(作曲・編曲)<br>すごくこわい(作曲・編曲)<br>いちだいじ(作曲・編曲)<br>おちこぼれだって(作曲・編曲)<br>※一部劇伴にてguitar、slide whistleも演奏 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月23日 || [[柚希式シアワセ論]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[柚希式シアワセ論]](Chorus) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 27行目: | 29行目: | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2月10日 || [[ファビュラスTOKYO]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ファビュラスTOKYO]](Recording Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月3日 || [[ジンセイJust do it!!!表明]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ジンセイJust do it!!!表明]](作曲・編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | | style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 4月22日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Soundtrack Weiss Edition]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | | style="white-space:nowrap" | 4月22日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Soundtrack Weiss Edition]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](Recording Engineer) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月12日 || [[LUMINOUS BUTTERFLY]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[LUMINOUS BUTTERFLY]](作曲・編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Vocal Collection ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70541)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[A Tender Moon Tempo]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Vocal Collection ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70541)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[A Tender Moon Tempo]](作曲・編曲) | ||
| 47行目: | 55行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 10月27日 || [[アイドルマスター SideM ドラマCD「緑陰のGymnasium」]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-15899)</small> || [[アイドルマスター SideM]] || [[Stories]](編曲) | | style="white-space:nowrap" | 10月27日 || [[アイドルマスター SideM ドラマCD「緑陰のGymnasium」]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACA-15899)</small> || [[アイドルマスター SideM]] || [[Stories]](編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月19日 || [[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]](作曲・編曲・Guitar) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| 58行目: | 68行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月8日 || [[THE IDOLM@STER SideM INSTRUMENTAL MUSIC COLLECTION 05]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACZ-10079〜80)</small> || [[アイドルマスター SideM]] || [[Stories]] (Instrumental)(編曲) | | style="white-space:nowrap" | 1月8日 || [[THE IDOLM@STER SideM INSTRUMENTAL MUSIC COLLECTION 05]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACZ-10079〜80)</small> || [[アイドルマスター SideM]] || [[Stories]] (Instrumental)(編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[GEMS COMPANY 2nd&3rd LIVE Blu-ray&CD COMPLETE EDITION]]<br><small>発売元:avex trax(AVXD-27481〜2/B〜D)</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[柚希式シアワセ論]] | | style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[GEMS COMPANY 2nd&3rd LIVE Blu-ray&CD COMPLETE EDITION]]<br><small>発売元:avex trax(AVXD-27481〜2/B〜D)</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[柚希式シアワセ論]](Chorus)<br>[[ファビュラスTOKYO]](Recording Engineer)<br>[[ジンセイJust do it!!!表明]](作曲・編曲)<br>[[LUMINOUS BUTTERFLY]](作曲・編曲)<br>[[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]](作曲・編曲・Guitar)<br>[[オンリー・マイ・フレンド]](編曲・Guitar)<br>[[しゃかりきマイライフ!]](編曲・Guitar) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[GEMS COMPANY 2nd LIVE プレシャスストーン LIVE Blu-ray&CD]]<br><small>発売元:avex trax(AVXD-27483/B)</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[柚希式シアワセ論]] | | style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[GEMS COMPANY 2nd LIVE プレシャスストーン LIVE Blu-ray&CD]]<br><small>発売元:avex trax(AVXD-27483/B)</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[柚希式シアワセ論]](Chorus)<br>[[ファビュラスTOKYO]](Recording Engineer)<br>[[ジンセイJust do it!!!表明]](作曲・編曲)<br>[[LUMINOUS BUTTERFLY]](作曲・編曲)<br>[[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]](作曲・編曲・Guitar) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[GEMS COMPANY 3rd LIVE CHANGENOWAVE!!!! LIVE Blu-ray&CD]]<br><small>発売元:avex trax(AVXD-27484/B~C)</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ファビュラスTOKYO]](Recording Engineer)<br>[[ジンセイJust do it!!!表明]](作曲・編曲)<br>[[LUMINOUS BUTTERFLY]](作曲・編曲)<br>[[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]] | | style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[GEMS COMPANY 3rd LIVE CHANGENOWAVE!!!! LIVE Blu-ray&CD]]<br><small>発売元:avex trax(AVXD-27484/B~C)</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ファビュラスTOKYO]](Recording Engineer)<br>[[ジンセイJust do it!!!表明]](作曲・編曲)<br>[[LUMINOUS BUTTERFLY]](作曲・編曲)<br>[[FUN FUN JAPAN〜津々浦々四季折々〜]](作曲・編曲・Guitar)<br>[[オンリー・マイ・フレンド]](編曲・Guitar)<br>[[しゃかりきマイライフ!]](編曲・Guitar) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 5月11日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Live Event ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス Blu-ray(ANZX-10237~9)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-10237~9)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[First Step]](作曲・編曲)<br>[[A Tender Moon Tempo]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 5月11日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Live Event ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス Blu-ray(ANZX-10237~9)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-10237~9)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[First Step]](作曲・編曲)<br>[[A Tender Moon Tempo]](作曲・編曲) | ||
| 68行目: | 78行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月29日 || [[阿波連さんははかれない オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:ハピネット(HPBR-1800)</small> || [[阿波連さんははかれない]] || [[阿波連さんははかれない 劇伴|新しい始まり]](作曲・編曲)<br>楽しいひと時(作曲・編曲)<br>そうなんだ…(作曲・編曲)<br>誰かに狙われている!?(作曲・編曲)<br>きけんな妄想(作曲・編曲)<br>ありがとう(作曲・編曲)<br>DEATH AHAREN(作曲・編曲)<br>不穏な空気(作曲・編曲)<br>世界を目指そう!(作曲・編曲)<br>Rap Battle Round 1(作曲・編曲)<br>Rap Battle Round 2(作曲・編曲)<br>Rap Battle Round 3(作曲・編曲)<br>不気味(作曲・編曲)<br>伝えたい気持ち(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 6月29日 || [[阿波連さんははかれない オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:ハピネット(HPBR-1800)</small> || [[阿波連さんははかれない]] || [[阿波連さんははかれない 劇伴|新しい始まり]](作曲・編曲)<br>楽しいひと時(作曲・編曲)<br>そうなんだ…(作曲・編曲)<br>誰かに狙われている!?(作曲・編曲)<br>きけんな妄想(作曲・編曲)<br>ありがとう(作曲・編曲)<br>DEATH AHAREN(作曲・編曲)<br>不穏な空気(作曲・編曲)<br>世界を目指そう!(作曲・編曲)<br>Rap Battle Round 1(作曲・編曲)<br>Rap Battle Round 2(作曲・編曲)<br>Rap Battle Round 3(作曲・編曲)<br>不気味(作曲・編曲)<br>伝えたい気持ち(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 8月25日 || [[Soul Hackers 25th Anniversary Music Album]]<br><small>発売元:アトラス(687-01321〜3)</small> || [[ソウルハッカーズ2|ソウルハッカーズ]]シリーズ || Normal Battle - MONACA Arrangement -(編曲・Mixing)<br>Event Battle 1 - MONACA Arrangement - | | style="white-space:nowrap" | 8月25日 || [[Soul Hackers 25th Anniversary Music Album]]<br><small>発売元:アトラス(687-01321〜3)</small> || [[ソウルハッカーズ2|ソウルハッカーズ]]シリーズ || Normal Battle - MONACA Arrangement -(編曲・Mixing)<br>Event Battle 1 - MONACA Arrangement -(編曲・Guitar・Mixing)<br>Boss Battle 1 - MONACA Arrangement -(編曲・Guitar・Mixing)<br>[[ソウルハッカーズ2 BGM|A Warm Place]] - Jazz Arrangement -(編曲)<br>[[追憶のフラグメント|Fragments of Recollection]] - Jazz Arrangement -(編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 9月28日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER jewelries! 004#THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cute jewelries! 004|THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cute jewelries! 004]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41891)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ|アイドルマスター シンデレラガールズ]] || [[認めてくれなくたっていいよ]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 9月28日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER jewelries! 004#THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cute jewelries! 004|THE IDOLM@STER CINDERELLA MASTER Cute jewelries! 004]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41891)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ|アイドルマスター シンデレラガールズ]] || [[認めてくれなくたっていいよ]](作曲・編曲) | ||
| 87行目: | 97行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月10日 || [[トワツガイ Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[トワツガイ]] || [[トワツガイ BGM]](Recording Engineer) | | style="white-space:nowrap" | 6月10日 || [[トワツガイ Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[トワツガイ]] || [[トワツガイ BGM]](Recording Engineer) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月2日 || [[ぴよぴよシェフにおまかせあれ!]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[ぴよぴよシェフにおまかせあれ!]](作曲・編曲) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||