「キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) ページの作成:「'''キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!'''はTVアニメ『キミとアイドルプリキュア♪ 』のOP主題歌である。 {{Infobox Songs |曲名=キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! |作詞=六ツ見純代 |作曲= |作詞・作曲= |作詞・編曲= |作曲・編曲='''広川恵一(MONACA)''' |編曲= |作詞・作曲・編曲= |ストリングスアレンジ= |ホーンアレンジ= |ブラスアレンジ= |オー…」 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 117行目: | 117行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名 | ! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年3月26日 || rowspan="3" | [[キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル]]<br><small> | | style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年3月26日 || rowspan="3" | [[キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル|キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(CD+DVD)]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSS-09392~3)</small> || 01 || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | ||
|- | |||
| 03 || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・メロディ・カラオケ) || ー | |||
|- | |||
| 05 || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年3月26日 || rowspan="3" | [[キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル|キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(通常盤)]]<br><small>発売元:マーベラス(MJSS-09394)</small> || 01 || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! || 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | |||
|- | |- | ||
| 03 || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・カラオケ) || ー | | 03 || キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・カラオケ) || ー | ||
2025年3月7日 (金) 15:29時点における版
キミとアイドルプリキュア♪ Light Up!はTVアニメ『キミとアイドルプリキュア♪ 』のOP主題歌である。
概要
2025年2月2日より放送開始のTVアニメ『キミとアイドルプリキュア♪ 』のOP主題歌。
作詞を六ツ見純代さん、作曲・編曲を広川恵一が担当。
MONACAがプリキュアシリーズに携わるのは2012年の『スマイルプリキュア!』の挿入歌「あなたの鏡」振り。
Cメロ(サビ)前のオケヒや掛け合いのコーラスなど随所に『プリキュア』シリーズの主題歌へのリスペクトを感じつつも、広川らしい技巧さも感じられる楽曲に仕上がっております。
作家情報
作詞:六ツ見純代
作曲・編曲:広川恵一(MONACA)
クレジット
後日掲載
試聴動画
収録CD一覧
| 発売日 | タイトル | Track | 曲名 | 歌手名 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年3月26日 | キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(CD+DVD) 発売元:マーベラス(MJSS-09392~3) |
01 | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 |
| 03 | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・メロディ・カラオケ) | ー | ||
| 05 | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 | ||
| 2025年3月26日 | キミとアイドルプリキュア♪主題歌シングル(通常盤) 発売元:マーベラス(MJSS-09394) |
01 | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 |
| 03 | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (オリジナル・カラオケ) | ー | ||
| 05 | キミとアイドルプリキュア♪ Light Up! (TVサイズ) | 石井あみ・熊田茜音・吉武千颯 |
配信情報
Apple Music
<AppleMusic>?l=jp</AppleMusic>
Spotify
<spotify></spotify>
Amazon Music
<AmazonMusic></AmazonMusic>