「魔神創造伝ワタル」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 9行目: | 9行目: | ||
|副監督= | |副監督= | ||
|シリーズ構成=加藤陽一 | |シリーズ構成=加藤陽一 | ||
|脚本=加藤陽一<br>赤尾でこ | |脚本=加藤陽一<br>赤尾でこ<br>根元歳三<br>鴻野貴光 | ||
|キャラクターデザイン=中野繭子、湯本佳典 | |キャラクターデザイン=中野繭子、湯本佳典 | ||
|音響監督=藤野貞義 | |音響監督=藤野貞義 | ||
| 18行目: | 18行目: | ||
|アニメーション制作=バンダイナムコピクチャーズ | |アニメーション制作=バンダイナムコピクチャーズ | ||
|製作=バンダイナムコフィルムワークス、テレビ東京 | |製作=バンダイナムコフィルムワークス、テレビ東京 | ||
|放送時期= | |放送時期=2025年冬クール〜春クール | ||
|発売日= | |発売日= | ||
|公開日= | |公開日= | ||
|話数= | |話数=全24話 | ||
}} | }} | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
| 55行目: | 55行目: | ||
=== 劇伴 === | === 劇伴 === | ||
[[魔神創造伝ワタル 劇伴]] | [[魔神創造伝ワタル 劇伴]] | ||
=== 挿入歌 === | === 挿入歌 === | ||
*'''第5話'''「[[『有限会社エンジョーダ社歌』]]」 | *'''第5話'''「[[『有限会社エンジョーダ社歌』]]」 | ||
| 75行目: | 76行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== 特典CD === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="45" | 2025年6月25日 || rowspan="45" | [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1014)</small> || 『魔神創造伝ワタル』メインテーマ | |||
|- | |||
| 秒でBANだぜ! | |||
|- | |||
| 今こそがそれがしの時! | |||
|- | |||
| みゃ〜! | |||
|- | |||
| 龍神様の使い | |||
|- | |||
| 愉快な旅路 | |||
|- | |||
| 神々しい光 | |||
|- | |||
| 一転 | |||
|- | |||
| 不思議の世界のワタル | |||
|- | |||
| 何がしたいの?おかしな奴 | |||
|- | |||
| 突然に疑惑!? | |||
|- | |||
| どんよりモヤモヤ | |||
|- | |||
| 決意を込めて | |||
|- | |||
| ショウとマイガー | |||
|- | |||
| なんでもレシピ | |||
|- | |||
| おかしな、おかしな、可笑しな会話 | |||
|- | |||
| 辛くて暗〜い | |||
|- | |||
| 汚れなき想い | |||
|- | |||
| ありがとう | |||
|- | |||
| 異変 | |||
|- | |||
| 靄 | |||
|- | |||
| 破茶滅茶、大レース! | |||
|- | |||
| 何かが出そう⋯ | |||
|- | |||
| #怖〜い所へ行ってみた | |||
|- | |||
| 良くないこと | |||
|- | |||
| 怪し〜い | |||
|- | |||
| 秘めた悪意 | |||
|- | |||
| 迫る危険 | |||
|- | |||
| ようこそ!戦場に | |||
|- | |||
| 敵魔神の登場 | |||
|- | |||
| #取り敢えず戦ってみた | |||
|- | |||
| やば〜い! | |||
|- | |||
| ピーンチ! | |||
|- | |||
| 創造 | |||
|- | |||
| 龍神丸 | |||
|- | |||
| 風神丸 | |||
|- | |||
| 麒麟丸 | |||
|- | |||
| #格好よく戦ってみた | |||
|- | |||
| 切り裂け登龍剣! | |||
|- | |||
| セブンブロック | |||
|- | |||
| 心地よい時が帰って来た | |||
|- | |||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』 | |||
|- | |||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』をラップ調で【歌ってみた】(Instrumental) | |||
|- | |||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』を演歌調で【歌ってみた】 | |||
|- | |||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』を替え歌で【歌ってみた】 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 2025年10月29日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015)</small> || [[魔神創造伝ワタル 劇伴]] | |||
|} | |||
== リンク == | == リンク == | ||
2025年6月25日 (水) 00:48時点における版
魔神創造伝ワタルは『ワタル』シリーズ 最新作となるアニメ作品である。
概要
1988年放送の『魔神英雄伝ワタル』から始まった『ワタル』シリーズの最新作となるアニメ作品。
監督は『WORKING!!!』や『イナズマイレブン』シリーズのチーフディレクターなどを担当されたかまくらゆみさん、シリーズ構成は『アイカツ!』や『妖怪ウォッチ』シリーズ、『モンスターストライク』シリーズ、『アイドルマスター ミリオンライブ!』、『アイドルマスター シャイニーカラーズ』などでお馴染みの加藤陽一さんが担当。
音楽は高田龍一、広川恵一、オリバー・グッド、井上馨太が担当させていただきます。
スタッフ
- 企画 - サンライズ
- 原作 - 矢立 肇
- 監督 - かまくらゆみ
- シリーズ構成 - 加藤陽一
- キャラクターデザイン - 中野繭子、湯本佳典
- 魔神デザイン - 倉持キョーリュー、スタジオGS
- 世界観デザイン - 有里
- 美術監督 - 中村典史、林 雅巳
- 色彩設計 - 柴田亜紀子
- CGディレクター - 長嶋晋平
- 撮影監督 - 江間常高
- 編集 - 渡辺直樹
- 音響監督 - 藤野貞義
- 音楽 - 高田龍一、広川恵一、Oliver Good、井上馨太
- 音楽制作 - バンダイナムコミュージックライブ
- 音楽プロデューサー - 鈴木雄貴、松田隼典
- 音楽制作協力 - MONACA
- プロデューサー - 宮村 航、前川貴史、關口彩香(テレビ東京)
- エグゼクティブプロデューサー - 佐々木夕介
- 制作 - バンダイナムコピクチャーズ
- 製作 - バンダイナムコフィルムワークス、テレビ東京
担当曲一覧
劇伴
挿入歌
- 第5話「『有限会社エンジョーダ社歌』」
- 作詞:赤尾でこ
- 作曲:広川恵一(MONACA)
- 編曲:広川恵一(MONACA)・高田龍一(MONACA)
- 歌:厚目ニク(高橋美佳子)
- 作詞:赤尾でこ
- 作曲・編曲:広川恵一(MONACA)
- 歌:御富良院(小西克幸)
- 作詞:赤尾でこ
- 作曲・編曲:広川恵一(MONACA)
- 歌:厚目ニク(高橋美佳子)
- 作詞:赤尾でこ
- 作曲・編曲:広川恵一(MONACA)
- 歌:星部ワタル(田村睦心)、御富良院(小西克幸)、マロ(梅澤めぐ)、リュンリュン(釘宮理恵)、龍神丸(杉田智和)
収録CD一覧
特典CD
| 発売日 | タイトル | 収録曲 |
|---|---|---|
| 2025年6月25日 | 『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.1 発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1014) |
『魔神創造伝ワタル』メインテーマ |
| 秒でBANだぜ! | ||
| 今こそがそれがしの時! | ||
| みゃ〜! | ||
| 龍神様の使い | ||
| 愉快な旅路 | ||
| 神々しい光 | ||
| 一転 | ||
| 不思議の世界のワタル | ||
| 何がしたいの?おかしな奴 | ||
| 突然に疑惑!? | ||
| どんよりモヤモヤ | ||
| 決意を込めて | ||
| ショウとマイガー | ||
| なんでもレシピ | ||
| おかしな、おかしな、可笑しな会話 | ||
| 辛くて暗〜い | ||
| 汚れなき想い | ||
| ありがとう | ||
| 異変 | ||
| 靄 | ||
| 破茶滅茶、大レース! | ||
| 何かが出そう⋯ | ||
| #怖〜い所へ行ってみた | ||
| 良くないこと | ||
| 怪し〜い | ||
| 秘めた悪意 | ||
| 迫る危険 | ||
| ようこそ!戦場に | ||
| 敵魔神の登場 | ||
| #取り敢えず戦ってみた | ||
| やば〜い! | ||
| ピーンチ! | ||
| 創造 | ||
| 龍神丸 | ||
| 風神丸 | ||
| 麒麟丸 | ||
| #格好よく戦ってみた | ||
| 切り裂け登龍剣! | ||
| セブンブロック | ||
| 心地よい時が帰って来た | ||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』 | ||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』をラップ調で【歌ってみた】(Instrumental) | ||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』を演歌調で【歌ってみた】 | ||
| 『有限会社エンジョーダ社歌』を替え歌で【歌ってみた】 | ||
| 2025年10月29日 | 『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2 発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015) |
魔神創造伝ワタル 劇伴 |